Жоффри Кондогбиа, 73

Каземиро, 36  Тома Лемар, 46
   Анхель Корреа, 50
   Марио Эрмосо, 65

А сразу и не скажешь, что до этого матча «Атлетико» в текущем сезоне не проиграл ни разу в Ла Лиге. Слишком уж уверенно «Реал» переиграл команду Диего Симеоне. «Сливочные» начали матч мощнее и своей стартовой активностью добились быстрого гола. После него обороты чуток сбавили, но продолжали в целом контролировать ситуацию, а вот «Атлетико» совсем растворился, особенно в атаке, где ничего создать не мог. Не помогла даже тройная замена Симеоне в перерыве. «Матрасники» в атаке не становились эффективнее, хотя тренер отчаянно пытался что-то изменить, проводя перестановки. «Реал» спокойно справлялся с подходами гостей, а сами они не несли особой угрозы, чего-то сверхъестественного. Более того, «Реал» смог и второй забить, пусть это и был курьезный автогол Облака. После него на «Атлетико» можно было ставить крест, хотя он еще пробовал сопротивляться. В целом гости выглядели обреченными и проиграли по делу. Хотя лидерами, как минимум по потерянным очкам, они останутся после этого тура.

«Атлетико» все чаще называют главным фаворитом сезона в чемпионате Испании. И этот матч должен стать проверкой на обоснованность таких утверждений. Ситуацию немного запутывает то, что у всех команд в Испании разное количество сыгранных матчей. Но по любым раскладам «Атлетико» сейчас – лучший. «Матрасники» лидируют с 26 очками, сыграв всего десять матчей, тогда как ближайший к ним «Реал Сосьедад» уже провел 12 игр и отстает на одно очко. «Реал» же уступает шесть очков, имея на матч больше. Именно кризисом традиционных фаворитов обусловливают фаворитизм «Атлетико». «Реал» может себе позволить дома проиграть «Алавесу» (1:2), что случилось пару туров назад. После этого он одолел на выезде «Севилью» (1:0), не без приключений вышел из группы Лиги чемпионов. «Атлетико» же в чемпионате Испании еще не проигрывал и победил в семи турах подряд. В прошлом сезоне «Реал» на своем поле обыграл «Атлетико» со счетом 1:0, а на выезде сыграл вничью – 0:0. Что касается потерь, то у «Атлетико» травмированы Диего Коста и Хосе Хименес, а у «Реала» - Азар, Йович, Эдегор и Мариано.

Встреча началась довольно динамично, более активно стартовал «Реал», который принялся искать подходы к воротам Облака. «Атлетико» в большей степени прессинговал, стремился оттеснить противника. Появлялись фланговые контратаки «матрасников», но «Реал» в целом давил на старте мощнее. И доводил свои выпады до ударов. Если дальняя попытка Модрича оказалась сама по себе неточной, то удар Бензема с линии штрафной мог стать голевым, однако Облак среагировал и перевел мяч в штангу, а добить никто не смог. Потом тот же Бензема уже с угла вратарской не сумел толком пробить, приняв не лучшим образом заброс от партнера. «Атлетико» на старте оказывался под все более мощным давлением. Попытки «Атлетико» утащить мяч в контратаку не очень удавались – «Реал» глушил их эффективно. И «сливочные» свой дебютный напор реализовали-таки в гол. Причем со стандарта. С первого же углового. Навес Крооса замкнул головой четко под штангу. 1:0. Получилось достаточно буднично. При этом «Реал», выполнив первую задачу, немного притормозил. Хозяева стали играть более сдержанно и аккуратно. «Атлетико» должен был в такой ситуации перехватить контроль и инициативу, но не получалось толком переместиться на чужую половину поля, чтобы закрепиться и обострить. Несколько минут практически ничего не происходило, контроль переходил из рук в руки. Потом «Реал» решил вернуть себе территорию, потому что «Атлетико» не собирался вроде как этого делать и продолжал играть так, словно на табло ничья. Последние минуты тайма происходили в сумбурной борьбе и попеременных атаках. «Реал» провел несколько быстрых выпадов, которые не дошли до ударов. «Атлетико» же поддавил немного, разыграл пару угловых, но тоже без должного эффекта.

В перерыве Симеоне «психанул», что называется, и провел сразу тройную замену. На поле вышли Лемар, Лоди и Корреа вместо Фелипе, Карраско и Эрреры. Очевидно, что в первую очередь структурой перехода в атаку тренер «Атлетико» не был доволен в первом тайме. «Атлетико», по сути, ничего не создал. Правда, Лемар сразу же схлопотал желтую карточку, жестко сыграв против Каземиро. Потом и другой свежий игрок – Корреа. И «Реал» опять начал более дерзко, заработав опаснейший штрафной. Но Рамос с него пробил точно в стенку. После розыгрыша углового вывели на удар Менди, однако ему не хватило точности. «Атлетико» опасно огрызнулся минут через десять после начала тайма. Но тот же Лемар не смог точно пробить, замыкая прострел Льоренте справа. Игра пошла более динамичная, «матрасники» уже больше зарядились агрессией. А Симеоне решил не медлить и с четвертой заменой, убрав Феликса и выпустив Сауля. Очень ему не терпелось что-то изменить в самом ходе игры. Но не получилось. «Атлетико» пропустил второй, причем довольно нелепо. Простая подача из штрафной была выбита, но мяч лег хорошо на ногу Карвахалю, который плотно издали пробил, угодил в штангу, а от нее случился отскок в спину Облаку, потом – в ворота. 2:0. «Атлетико» оказался в отчаянном положении. Суарес в ответной атаке пробовал бить издали, но угодил в соперника. Через несколько минут вместо блеклого уругвайца на поле появился Кондогбиа. На игру это толком не влияло. «Реал» все контролировал, не надрываясь и не спеша в атаку. А «Атлетико» мог огрызаться лишь эпизодически, какими-то дальними ударами, которые не несли опасности. Могла интрига вернуться, когда прошел навес Лоди, а Сауль пробил головой из выгодной позиции, но Куртуа выручил в ответственный момент. К тому времени у «Реала» на поле появились Родриго и Асенсио вместо Карвахаля и Винисиуса. Через несколько минут Модрич появился вместо Вальверде. А «Атлетико» в отчаянии лез вперед, но как-то обреченно, словно с пониманием безнадежности, потому что в атаке ровным счетом ничего не получалось. Более того, все могло закончиться и разгромом. «Реал» в быстрой атаке вывел Бензема по центру к воротам, Карим сам бить не стал, а покатил подключившемуся Васкесу, чей удар красиво парировал Облак. «Реал» это не расстроило – он спокойно докатал матч до победного.

Лучший игрок матча: Тони Кроос

«Реал» целиком и полностью переиграл «Атлетико» в средней линии, в области конструирования атак и контроля игры. А в «Реале» за это отвечал Кроос, который здорово отработал и в разрушении, и в поддержке атак. Именно ему, кстати, принадлежит голевой пас на Каземиро.