Хуан Карлос, 72  Миралем Пьянич, 75
 Давид Феррейро, 72  Антуан Гризманн, 81
 Синдзи Окадзаки, 72

Хавьер Онтиверос, 84

В одном из заключительных матчей 17-го тура Ла Лиги “Барселона” одержала непростую победу над “Уэской” – 1:0! Первая половина встречи на стадионе “Эль Алькорас” прошла с завидным перевесом каталонцев. Гости даже не позволяли аутсайдеру подобраться к воротам тер Стегена, а Фернандесу приходилось неоднократно вступать в игру. На старте поединка кипер “оскенцев” спас хозяев после удара Педри. Впоследствии Пулидо принял на себя мощный выстрел Дембеле, а после удара головой Педри сфера просвистела выше цели. В конце концов, на исходе получаса игры “блауграна” добилась своего. Выверенный заброс Месси с левого полуфланга трансформировал в гол де Йонг! До перерыва мог Месси забить сам прямым ударом со штрафного, однако Фернандес был хорош на “ленточке”. Во втором тайме “сине-гранатовые” ослабили хватку, а команда Мичела, напротив, прибавила. По-настоящему опасный момент хозяева создали лишь со стандарта – тер Стеген выручил “Барсу” после удара пяткой Мира. Могли забивать у каталонцев Месси, Педри и Дембеле, но гостей в очередной раз подвела реализация. Таким образом, “Барселона” продлила беспроигрышную серию до 6 матчей и сместила с 5-й строчки “Севилью”. В гостях каталонцы во второй раз кряду добились “сухой” победы. “Уэска” закрепилась на последнем месте таблицы Примеры. После виктории над “Алавесом” арагонцы набрали лишь одно очко в четырёх турах…

“Уэска” и “Барселона” закрывали программу второго игрового дня 17-го тура Ла Лиги очным матчем на стадионе “Эль Алькорас”. Самая миролюбивая команда Примеры жаждала повторить достижение 2-летней давности, когда “оскенцы” в родных стенах отобрали очки у “сине-гранатовых” – 0:0. Другое дело, что тогда “Барса” уже практически гарантировала себе чемпионский титул и играла полурезервным составом. В отчётном поединке команда Рональда Кумана, раздающая очки направо и налево, не могла позволить себе такой вольности на поле аутсайдера. В связи с этим куда более вероятным выглядел сценарий трёх других прошлых встреч, в которых “Барселона” растоптала “Уэску” с общим счётом 20:3!

Скромный клуб из Арагона большую часть 60-летней истории провёл в низших дивизионах, но в последние годы у “Уэски” наметился определённый подъём. В сезоне 18/19 хозяева впервые выступили в Ла Лиге. “Оскенцам” не удалось закрепиться в элите, но целый ряд футболистов того состава “Уэски” продолжает успешно выступать в других клубах Примеры: например, Авила и Гальего защищают цвета “Осасуны”, Мирамон и Мелеро перебрались в “Леванте”, Кучо осваивается в “Хетафе”, а Эррера бодается вместе с “Гранадой” в Лиге Европы. В Сегунде команда Мичела надолго не задержалась – “Уэска” долго дышала в спину “Кадису”, а на финише воспользовалась осечками андалусийцев и стала триумфатором второго по силе дивизиона Испании. По игре нельзя назвать арагонцев первым кандидатом на выход из Ла Лиги, но из песни слов не выкинешь – подопечные Мичела замыкают турнирную таблицу и на 4 очка отстают от спасительной 17-й строчки. По количеству поражений “Уэску” превосходит почти половина команд Примеры, но ничейный синдром не помогает “оскенцам” поднять голову и вздохнуть полной грудью. Перед игрой позитивный тест на ковид получил один из лидеров хозяев Борха Гарсия, а в лазарете арагонцев оставались резервный голкипер Антонио Валера, крайний защитник Пабло Маффео и форвард Сандро Рамирес.

Минувший 2020 год вышел для “Барселоны” неоднозначным, если не сказать провальным. Каталонцы отдали титул сильнейшей команды страны, не снискали славы в Кубке Короля и Суперкубке Испании и с треском уступили “Баварии” (2:8) в четвертьфинале ЛЧ, что подвело черту под скоротечным периодом работы Кике Сетьена у руля “Барсы”. Сосьос “блауграны” находятся только в ожидании медового месяца их любимой команды и Рональда Кумана. При именитом голландце “сине-гранатовые” выпустили из рук верное первое место в группе ЛЧ, а в Ла Лиге гости и вовсе замыкают топ-6. Конечно, надо делать скидку на более поздний старт “Барселоны”, но регулярные неудачи подрывают и без того невысокие шансы на чемпионство. После очень сильной со всех точек зрения игры против “Вальядолида” (3:0) каталонцы на своём поле впервые поделили очки с “Эйбаром” – 1:1. Даже без Месси “сине-гранатовые” создали уйму моментов у ворот басков, но в очередной раз Куману пришлось сетовать на ужасную реализацию… Прошить Дмитровича удалось вернувшемуся после травмы Усману Дембеле, которому в текущем сезоне в среднем на гол требуется всего 124 минуты. Филиппе Коутиньо после успешной операции на боковом мениске левого колена выбыл минимум на три месяца. Жерар Пике, Серхи Роберто и Ансу Фати продолжают залечивать повреждения, а Самюэль Умтити не вошёл в заявку из-за проблем с желудком.

Главные тренеры обеих команд выполнили по четыре перестановки по сравнению с играми прошлого тура. Интересно, что Мичел и Куман синхронно заменили одного защитника, одного хавбека и двух игроков атаки. В линию обороны “оскенцев” вернулся отбывший дисквалификацию Пабло Инсуа, в центре поля заболевшего Гарсию поменял автор единственного гола “Уэски” в Виго (1:2) Хайме Сеоане. Вместе с арендованным у “Вильярреала” Хавьером Онтиверосом угрожать воротам тер Стегена были призваны Рафа Мир и Серхио Гомес. Для последнего встреча против “Барсы” была особенной, ведь в системе каталонского гранда “десятка” хозяев провёл восемь лет. В запасе арагонцев остался не только Синдзи Окадзаки, но и ивуарийский опорник Идрисса Думбия, известный нам по выступлениям за “Ахмат”. Что касается состава “Барселоны”, то предсказуемо нашлось место в основе отдохнувшим Жорди Альбе и Лео Месси. После неудачного эксперимента с тремя центрбеками в игре с “Эйбаром” гости вернулись к классической схеме 4-3-3, где роль глубинного полузащитника должен был взвалить на свои плечи Серхио Бускетс. Также не удивило решение наставника “блауграны” выпустить с первых минут Усмана Дембеле, ведь его соотечественник Антуан Гризманн против басков в очередной раз не убедил.

Со стартового свистка Куадры Фернандеса футболисты “Барсы” в лице Мартина Брейтвейта развели мяч с центра поля. На стадионе “Эль Алькорас” последняя команда Ла Лиги предстала в каталонских сине-гранатовых цветах, тогда как подопечные Рональда Кумана действовали в резервном жёлто-красном комплекте формы. Безоговорочным преимуществом завладели каталонцы в начале поединка. “Уэска” оказалась запертой на своей половине поля. Все полевые футболисты арагонцев находились за линией мяча, но нельзя сказать, что количество оборонцев помогало андердогу качественно сдерживать “Барселону”. Традиционно выделялись в стане каталонцев Альба и Месси. Лео регулярно искал тонкими передачами Жорди, за которым раз за разом не успевал капитан “оскенцев” Пулидо. При обороне, однако, зачастую вингеры “Уэски” не отлынивали от черновой работы, создавая линию из шести защитников. В такой ситуации Альбу опекал Гомес, невольно ставший соавтором первого голевого момента в матче: после прострела Альбы с линии штрафной мяч рикошетом от ноги Гомеса полетел в направлении Брейтвейта, датчанин пропустил сферу под ногой, и Педри выскочил из-за спины Сиоваса и из убойной позиции зарядил точно в сложившегося Альваро Фернандеса! Абсолютно ничего не клеилось у “Уэски”, футболисты которой не могли провести серию более чем из двух-трёх касаний. Тем удивительнее эпизод у ворот тер Стегена на исходе стартовой четверти часа игры – Бускетс под давлением соперника развернулся к собственным воротам и адресовал мяч голкиперу, и тер Стеген придал ситуации комичности, в прыжке головой выбив в поле летевший под перекладину мяч.

Растворился в игре Брейтвейт, тогда как Месси больше проявлял себя как организатор и зачинатель атак “Барсы” из глубины поля. У чужих ворот помимо Альбы и Дембеле активничал Педри, который не имел чёткой позиции и действовал как свободный художник, словно с подачи взявшего над ним шефство Месси. С интервалом в несколько минут Педри дважды оказался в непосредственной близости от ворот Фернандеса. Сначала юный кантерано “сине-гранатовых” сделал скидку в центр Дембеле, который увенчал рейд к воротам “Уэски” мощнейшим ударом со входа в штрафную – Пулидо лицом самоотверженно принял выстрел француза! Впоследствии очередная комбинация гостей с численным перевесом на дальней бровке привела к мягкому переводу Дембеле в район 11-метровой отметки, откуда забытый всеми Педри головой послал сферу выше перекладины. Три четверти игрового времени владели мячом подопечные Кумана. “Уэска” даже не помышляла об ответных атаках, так что возможные “нули” на табло к перерыву нисколько не могли удовлетворить каталонцев. Не столь плотно играли арагонцы в стартовые 45 минут с Месси, за что в конце концов хозяева поплатились: Месси с места левого полуфланга расчертил аккуратную диагональ на дальнюю штангу, где расторопнее других оказался де Йонг – 0:1! Примчавшийся в чужую штрафную Френки продавил Сиоваса, отклеился от Галана и после того расстрелял створ ворот Фернандеса из вратарской. До перерыва хозяева так и не сподобились на удар в сторону ворот тер Стегена, в то время как игроки “Барсы” продолжили доминировать и искать возможности для второго гола. Однажды всеобъемлющий Педри обыгрался с Дестом, пас которого от лицевой принял Брейтвейт. Мартин находился спиной к воротам “Уэски”, а резкости, чтобы пробить мимо Пулидо, страйкеру “блауграны” не хватило… На финише тайма Месси получил сразу два шанса прервать собственную “сухую” серию с прямых штрафных. Сначала Лео мастерски закрутил игровой снаряд под перекладину, и Фернандес кончиками пальцев перевёл мяч на угловой! С повторной попытки после фола Галана Месси обвёл не только стенку, но и створ ворот “оскенцев”.

После перерыва футболисты вернулись на поле из подтрибунного помещения стадиона “Эль Алькорас” в первоначальных сочетаниях. Если Рональду Куману вряд ли кого-то стоило менять, то Мичел вполне мог задуматься о резервистах, ведь “Уэске” кровь из носу необходимо было прибавлять в агрессии и контроле мяча. Однако существенных перемен в отчётном поединке в первые минуты второго тайма не произошло. После свистка Фернандеса ветеран Микель Рико развёл мяч с центра поля, а его партнёры упустили редчайшую возможность организовать наступление на ворота тер Стегена. Затяжным атакующим акциям “Барсы” не хватало конкретики и остроты. При этом куда выше после перерыва стал играть Бускетс, который неоднократно оказывался в опорной зоне арагонцев! Реактивный Дембеле снова оставил за спиной Пулидо и отдал пас поперёк Бускетсу, который в свойственной манере не пожадничал и покатил мяч направо Месси. Находясь в цейтноте, Месси ударом в касание с левой запустил футбольный снаряд сильно выше перекладины…Далее Бускетс примерил на себя функции Месси, забросом в направлении Лео разрезав оборону “оскенцев”! Готов был уже аргентинец отпраздновать гол в юбилейном для себя, 500-м в Примере и 750-м за “Барселону”, матче, но одного шага Месси всё-таки не хватило. Не могли подшефные Мичела сплошь обороняться, и на излёте часа встречи хозяева поймали каталонцев после обреза Месси! 3x2 улетели к воротам тер Стегена форварды “Уэски”, но Мир обделил вниманием Гомеса, а пас в направлении Онтивероса был прочитан и перехвачен. В ответной атаке напомнил о своём первом пасе Лангле, своевременным забросом выведший Дембеле на рандеву с Фернандесом. Усман проткнул мяч в створ мимо вышедшего наперерез вратаря арагонцев, но подстраховал голкипера у “ленточки” Сиовас!

На старте заключительной трети матча случилось примечательное событие – первый удар “Уэски”. Было бы занятно, если бы Рафа Мир сумел огорчить им тер Стегена! “Девятка” хозяев в борьбе с Араухо заработал право на корнер с правого фланга. Со стандарта последовала коварная подача низом на ближнюю штангу, где Рико смутил Дембеле, не позволив Усману сыграть на “отбой”. Мяч полетел дальше, и Мир здорово разобрался в эпизоде, уйдя от Лангле и пяткой послав мяч в створ ворот “Барсы”, - тер Стеген сначала парировал игровой снаряд коленом, а затем прижал мяч к груди! Прибавила после перерыва “Уэска”, в то время как “блауграна” подолгу владела мячом, изредка взрываясь у ворот Фернандеса усилиями Педри, Дембеле и Месси. Дважды могучая троица игроков в жёлтом разорвала оборону арагонцев в одной и той же зоне. На экваторе второго тайма Месси после обратной передачи Педри юркнул в штрафную, ушёл ближе к лицевой и мощно пальнул по мячу в ближний угол – Фернандес был надёжен! Затем Педри ассистировал уже Дембеле, который оказался с глазу на глаз со стражем ворот “Уэски”, растерялся и упустил верный голевой момент…При помощи замен Мичел перестроил хозяев на более атакующие рельсы – Феррейро стал играть правого защитника вместо Пулидо, а у чужих ворот призваны были нагнетать Карлос и Окадзаки. 21-й номер “оскенцев” даже имел шанс стать героем встречи, но с подбора Хуан Карлос пробил бездарно точно в тер Стегена, не сумев заработать для “Уэски” десятую ничью.

Лучший игрок матча – Педри.

Много ли вы знаете игроков, которые в 18 лет становятся своими в топ-клубе и получают похвалу от Лео Месси?! На северо-западе Испании Педри был одним из самых ярких футболистов “сине-гранатовых” наряду с Месси и Дембеле. Педри хватало физики, чтобы встречаться с мячом на любом участке в финальной трети поля, и с лихвой хватало ума и чувства такта, чтобы одаривать партнёров острыми передачами.