2-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

6 января. Бильбао. Стадион "Нуэво Сан-Мамес".
Судья - Карлос дель Серро (Мадрид).

Атлетик - Барселона - 2:3 (1:2)
Уильямс, 3 (1:0). Педри, 14 (1:1). Месси, 38 (1:2). Месси, 62 (1:3). Муньяин, 90 (2:3).
АтлетикБарселона
 Унай Симон  Марк-Андре тер Стеген
 Юри Берчиче, 32  Жорди Альба
 Иньиго Мартинес  Клеман Лангле
 Унай Нуньес  Рональд Араухо
 Андер Капа  Сержиньо Дест, 75
 Икер Муньяин  Педри
 Микель Весга, 66  Серхио Бускетс
 Унай Венседор  Френки де Йонг
 Оскар Де Маркос, 66  Усман Дембеле, 75
 Иньяки Уильямс  Антуан Гризманн
 Рауль Гарсия, 80  Лионель Месси
Замены:
 Микель Баленсьяга, 32  Оскар Мингеса, 75
 Алекс Беренгер, 66  Мартин Брейтвейт, 75
 Дани Гарсия, 66 
 Хон Морсильо, 80 

Наказания:

 Микель Весга, 27  Клеман Лангле, 57
 Дани Гарсия, 70 

 

В перенесенной на январь игре 2-го тура Ла Лиги “Барселона” и “Атлетик” выдали настоящий триллер, по итогам которого фаворит оказался сильнее – 3:2! Начало матча на “Нуэво Сан-Мамес” вышло обескураживающим для каталонцев. Хозяева создали сразу два опасных момента, один из которых реализовали. Иньяки Уильямс воспользовался провалом обороны “сине-гранатовых” после передачи Рауля Гарсии. Спустя минуту Берчиче из выгодной позиции выстрелил в сетку с внешней стороны. Долго запрягать команде Рональда Кумана не пришлось. На исходе стартовой четверти часа каталонцы сравняли счёт – Педри был точен после скидки де Йонга от лицевой. До перерыва доминирование “блауграны” только выросло. Второй гол гостей был закономерным следствием игры – Педри оставил мяч Месси, который хитрым ударом пробил в створ мимо Симона. После перерыва “Атлетик” пытался уйти от поражения. Однако каталонцы были куда острее и интереснее. Месси оформил дубль, забил из офсайда и дважды угодил в штангу ворот Симона. В концовке баски возродили интригу стараниями капитана Икера Муньяина, но тщетно. Таким образом, “Барса” наконец-то вошла в топ-3 Примеры. Интересно, что в Бильбао в последний раз “сине-гранатовые” забивали трижды аж в мае 2015 года! “Атлетику” только предстоит стать единым механизмом под началом Марселино. “Львы” вновь уступили в родных стенах и остались девятыми в таблице.

Предыстория.

В перенесённом матче 2-го тура Ла Лиги в Бильбао на стадионе “Нуэво Сан-Мамес” встречались “Атлетик” и “Барселона”. Обе команды не могут похвастать стабильностью в текущем сезоне. Тем не менее, баски и каталонцы синхронно начали год с минимальных побед над выходцами из Сегунды – “львы” на своём поле одолели “Эльче”, а “блаугранас” в гостях оказались сильнее “Уэски”. “Барсе” традиционно непросто даются игры против “Атлетика”, в особенности в Бильбао, где “сине-гранатовые” взяли верх лишь раз в пяти последних матчах. К тому же перед отчётным поединком в команде из Страны Басков произошла тренерская рокировка – хозяев возглавил Марселино Гарсия Тораль, которому ранее удавалось отбирать очки у “Барселоны” в каждой третьей игре (+1 =6 -14).

В заключительный день минувшего года сошлись сильнейшие баскские команды – “Атлетик” и “Реал Сосьедад”. После быстрого гола Порту дружина Гаиски Гаритано захватила территорию, но так и не создала ничего опасного у ворот сансебастьянцев и уступила “чури-урдин” – 0:1. Минимальное поражение, похоже, предопределило судьбу тренера “львов”, ведь после неудачи с “королевскими” в последних семи турах Примеры хозяева ограничились лишь викторией над “Уэской” (2:0). Даже успех в матче с “Эльче” (1:0) при подавляющем преимуществе “Атлетика” не уберёг Гаиску Гаритано от увольнения, о чём было официально объявлено спустя 1,5 часа после финального свистка. С турнирной точки зрения не всё так плохо у “красно-белых” – 9-е место в таблице с двумя победами отставания от лигоевропейской зоны. Вместе с тем в последние месяцы не покидало ощущение, что “львы” в текущем виде упёрлись в потолок, поэтому приглашение Марселино, наверное, можно только приветствовать. Волею календаря под настоящий каток сразу попал экс-рулевой “Валенсии” – в чемпионате за четыре дня предстоит сыграть с “Барселоной” и “Атлетико”, а затем “красно-белые” отправятся на юг страны бороться за Суперкубок Испании в формате “финала четырёх”. Продолжают пребывать в лазарете футболисты основной обоймы “Атлетика” Йерай и Унай Лопес и резервист басков Перу Ноласкоайн.

На фоне всей той турбулентности, что сопровождает “Барсу” в период безвременья в ожидании президентских выборов, текущая 6-матчевая беспроигрышная серия даёт надежду болельщикам на лучшее в обозримой перспективе. В лучшей форме “сине-гранатовые” на этом отрезке сезона наверняка бы набрали 18 очков из 18 возможных, ведь домашние осечки с кризисной “Валенсией” (2:2) и “Эйбаром” (1:1) подпадали под определение “несчастный случай”. После блеклого начала чемпионата, по своим элитным меркам, Лео Месси всё чаще напоминает себя лучших образцов, что только усиливает разговоры о “мессизависимости” каталонского гранда. Без аргентинца “блауграна” не смогла взять верные 3 очка против “Эйбара”, хотя тот вечер, прежде всего, должен занести себе в пассив Мартин Брейтвейт, за первые полчаса игры смазавший пенальти и забивший из офсайда. Отдохнувший Лео в прошлые выходные не феерил на поле “Уэски”, но дело своё сделал, аккуратным забросом найдя на дальней штанге вбежавшего в штрафную де Йонга, - 1:0. Накануне матча каталонцы пропустили утреннюю тренировку из-за двух случаев заражения коронавирусом среди сотрудников клуба. К счастью, тесты всех футболистов дали отрицательный результат. Восстанавливаются после травм Жерар Пике, Серхи Роберто, Филиппе Коутиньо и Ансу Фати, а в день игры Карлес Аленья был отправлен в аренду в “Хетафе”.

Ход матча.

Марселино Гарсия Тораль и Рональд Куман выполнили по одной замене после победных встреч против аутсайдеров Примеры. Если при Гаритано “Атлетик” обычно выстраивался по схеме 4-2-3-1, то выход на одном фланге Капы и Де Маркоса позволил Марселино перестроить басков на излюбленные 4-4-2. Алекс Беренгер и Асьер Вильялибре, которым прочили место на правой бровке и в центре нападения соответственно, остались на скамейке. Что касается гостей, то в группе атаки каталонцев исчерпавшего лимит доверия Брейтвейта заменил Гризманн. Самюэль Умтити, пропустивший прошлый тур из-за проблем с желудком, вернулся в число резервистов “сине-гранатовых”.

Со стартового свистка столичного арбитра Карлоса дель Серро капитан “Атлетика” Икер Муньяин разыграл мяч с центра поля. В традиционном красно-белом комплекте предстали на поле “Нуэво Сан-Мамес” футболисты из Бильбао, тогда как каталонцы во второй встрече кряду действовали в форме жёлто-красной расцветки. Попытались подопечные Кумана большим числом расположиться на половине поля соперника. Однако гости наверняка бы начали на порядок осторожнее, если бы могли предсказать столь ошеломительный дебют “львов”. Уже на 3-й минуте матча баски отобрали мяч на своей половине и в две передачи вывели на оперативный простор Иньяки Уильямса. Получив пас от Рауля Гарсии, “девятка” хозяев на скорости ушёл от Араухо, вошёл в штрафную, сместился ближе к центру и неотразимо для тер Стегена пробил низом – 1:0! На самом деле нельзя было назвать выстрел Иньяки неберущимся, но повтор эпизода показал, что в последний момент кипер “Барсы” дёрнулся вправо, и именно этих сантиметров немцу не хватило, чтобы среагировать на удар форварда “Атлетика”…Спустя пару минут окрылённые быстрым голом баски вновь поймали “сине-гранатовых” на контратаке: набравший крейсерский ход Капа отдал поперечный пас Муньяину, Икер из опорной зоны каталонцев продолжил движение мяча налево, вознаградив за подключение в атаку Берчиче! Левый защитник Бильбао решился на удар сходу со входа в штрафную гостей – в сетку с внешней стороны. Озадаченным выглядел Куман, команда которого смогла поддержать бодрое начало в исполнении “красно-белых”. На дальней бровке игроки в жёлтом придумали классную комбинацию, завершившуюся ударом Деста из выгодной позиции: Месси оставил мяч Дембеле и пошёл в штрафную басков, где ассистировал Гризманну, который в касание выкатил сферу под залп Десту – Симон сложился и парировал мяч в сторону!

На глазах усиливалось давление “Барселоны” на ворота Симона, хотя “Атлетик” не отступал от первоначального плана, стремясь выдерживать принципы вертикального футбола и по максимуму использовать качества Уильямса впереди. На исходе четверти часа игры гости создали два момента, один из которых завершился взятием ворот “львов”. В обоих случаях с места левого полуфланга дирижировал партнёрами Месси. Сначала Лео нашёл справа Дембеле, взявшего игру на себя и пальнувшего по воротам Симона из-за штрафной, - страж ворот “Атлетика” отразил на угловой мяч из ближней “шестёрки”. Первым темпом ничего не соорудили с корнера каталонцы, но вскоре гости огорчили Симона. Оставшийся без опеки Месси вырезал блестящий по мысли и исполнению заброс на дальнюю штангу, де Йонг дотянулся до мяча и в касание сбросил мяч назад Педри, который ударом головой с линии вратарской пробил в створ мимо Нуньеса – 1:1! Пошёл на перехват и просчитался Унай Симон, за что моментально был наказан футболистами “Барселоны”. Отметим, что во втором туре подряд сработал манёвр каталонцев – заброс Месси с левого фланга на дальнюю штангу, где за мяч цепляется врывающийся в чужую штрафную де Йонг. После ударного дебюта перестало что-либо клеиться у подшефных Марселино, которые до перерыва сконцентрировались на обороне ворот Симона. Случались просчёты у обороны “Атлетика”, да и у “блауграны” получалось действовать неординарно в финальной трети. В очередной раз радовало глаз взаимодействие Педри и Месси, а справа зажигал Дембеле. К тому же Усману в конце тайма противостоял уже не Берчиче, а ветеран Баленсьяга, поскольку бывший игрок ПСЖ на ровном месте дёрнул заднюю поверхность бедра и преждевременно покинул поле. Ещё не успел Баленсьяга войти в динамичную игру, как Дембеле потревожил Симона – справился вратарь “красно-белых” с плотным ударом француза с линии штрафной, а на добивании Гризманн приложился точно в корпус Симону. Не столь уверенно выглядел в первой половине встречи голкипер “Фурии Рохи”, что привело к роковым для басков последствиям. Месси ушёл в центр и отдал пас низом налево Педри, который спустя несколько секунд элегантно пяткой вернул мяч Лео. Месси не стал сближаться с потерявшим ворота голкипером, хладнокровно несильным ударом послав мяч в открытый створ, – 1:2! До перерыва гости дважды упустили шанс увеличить преимущество в счёте над поплывшим “Атлетиком”: Симон спас басков после удара Гризманна из центра штрафной, а спешивший на добивание Педри переусердствовал и сфолил на Мартинесе, а впоследствии Симон был уже отыгран, но Месси банально не попал в цель из выгодной позиции после передачи Гризманна…

После возобновления встречи в Бильбао ни Марселино, ни Куман не стали прибегать к услугам резервистов. После свистка Карлоса дель Серро, возвестившего о начале второго тайма, Лео Месси разыграл мяч с центра поля стадиона “Нуэво Сан-Мамес”. На первых минутах играючи добирались до чужой штрафной каталонцы, но поставить финальную точку гостям никак не удавалось. Педри подключил в атаку “Барсы” Альбу, который остроумным забросом пытался вывести на удар Месси. В следующем подходе к воротам Симона уже Месси выступил в роли диспетчера, когда проникающей передачей Лео нашёл в штрафной Гризманна, скидку которого не в силах был замкнуть Педри. Взвинтили темп также и футболисты Марселино, которые пару раз огрызнулись и были близки к тому, чтобы восстановить статус-кво! Дошло до того, что режиссёры трансляции акцентировали внимание на попадании мяча в руку Араухо после удара Венседора с полурадиуса штрафной. Однако столичный рефери не нашёл оснований для назначения 11-метрового. Баски на этом не остановились, и вышедший на замену Баленсьяга впервые заставил говорить о себе в атакующем ключе: Микель нацеленным кроссом вешал на ближнюю штангу в направлении Уильямса, и Араухо в героическом подкате опередил Иньяки, выбив сферу на угловой! Не трансформировали в гол свои подходы футболисты из Страны Басков, а каталонцы в отчётном поединке реализовывали выше среднего, с учётом традиционной щедрости “Барсы” у ворот соперников. Лангле и де Йонг совместными усилиями обезоружили Весгу в центре поля, Френки приблизился к штрафной “красно-белых” и разрезающим пасом вывел Месси 1x1 с Симоном. Без труда Лео переиграл в ближнем бою вратаря “Атлетика”, но тут же лайнсмен на ближней бровке просигнализировал об офсайде. Заработал VAR, который утвердил первоначальное решение бригады дель Серро – плечо Месси действительно находилось ближе к воротам Симона в сравнении с Нуньесом.

Всё меньше мелькал на наших экранах Марселино. Такими обнадёживающими были его первые минуты работы в Бильбао. Зачастую после быстрого пропущенного мяча “Барселона” рассыпалась, в особенности на таких традиционно непростых выездах, как в Бильбао. В отчётном поединке кумановская “Барса” едва ли не впервые продемонстрировала зрелость, солидность и умение переламывать ход неудачных матчей. И с эстетической точки зрения в этот мидвик “сине-гранатовые” были хороши, и волевые качества каталонцев на “Нуэво Сан-Мамес” не подвели. На излёте часа игрового времени Дембеле не пожадничал и отпасовал открывшемуся на дуге штрафной Месси, который фирменным обводящим ударом заставил Симона окаменеть на “ленточке” – от штанги мяч вылетел за пределы поля! Каркас ворот сохранил дружеские отношения с Месси, но с важной оговоркой для Бильбао. На 62-й минуте встречи Альба на левом краю штрафной “львов” нашёл Гризманна, прострел которого на ближней штанге замкнул Месси – 1:3! В отличие от двух первых голов “Барселоны”, нельзя было упрекнуть здесь Унай Симона, выбросившего руку вверх, но после звона перекладины мяч заполз в ворота “Атлетика”. Играючи “сине-гранатовые” продолжали терроризировать оборону басков, что привело к третьему попаданию Месси в стойку ворот хозяев! Гризманн остроумно пропустил мяч в центр, и Месси хлёстким ударом в касание снова заставил Симона по-ребровски благодарить стойку собственных ворот. На финише основного времени возможность убить интригу упустил Гризманн, из района 11-метровой отметки бесхитростно пробивший точно по позиции Симона. За счёт свежих футболистов, в частности Морсильо и Беренгера, сумели баски добавить и заставить каталонцев нервничать в концовке. Более того, на заключительной минуте основного времени один капитан сделал подарок другому: Месси грубо обрезался вблизи штрафной “Барсы”, Беренгер подхватил мяч и вторым касанием адресовал сферу Муньяину, который классным ударом в дальний угол заставил капитулировать тер Стегена – 2:3! Загорелись глаза у игроков в красно-белой форме, но времени отыграться у них было ничтожно мало… Месси и ко мастерски удержали минимальный перевес и с приключениями увезли три очка из Бильбао.

Лучший игрок матча – Лионель Месси.

Месси в Бильбао блистал: предголевой пас, дубль, гол из офсайда и целых три попадания (с учётом гола) в стойку ворот Симона. Лео успевал и совершать фирменные проходы, и активно взаимодействовать с партнёрами накоротке, и уходить в глубину, чтобы разрезать оборону басков тонкими передачами.

Олег Олезов