21-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

31 января. Барселона. Стадион "Камп Ноу".
Судья - Антонио Матеу Лаос (Валенсия).

Барселона - Атлетик - 2:1 (1:0)
Месси, 20 (1:0). Альба, 49 - в свои ворота (1:1). Гризманн, 74 (2:1).
БарселонаАтлетик
 Марк-Андре тер Стеген  Унай Симон
 Жорди Альба  Юри Берчиче
 Самюэль Умтити  Иньиго Мартинес
 Рональд Араухо  Йерай
 Оскар Мингеса  Андер Капа, 84
 Миралем Пьянич, 67  Икер Муньяин
 Педри  Унай Венседор, 66
 Френки де Йонг  Дани Гарсия
 Антуан Гризманн, 84  Оскар Де Маркос, 67
 Усман Дембеле, 87  Иньяки Уильямс, 84
 Лионель Месси  Рауль Гарсия
Замены:
 Серхи Роберто, 67  Микель Весга, 66
 Клеман Лангле, 84  Алекс Беренгер, 67
 Мартин Брейтвейт, 87  Асьер Вильялибре, 84
   Иньиго Лекуэ, 84

Наказания:

 Френки де Йонг, 47  Рауль Гарсия, 32
 Жорди Альба, 50  Йерай, 39
   Андер Капа, 77

 

Середина первого тайма. Вратарь "Атлетика" Унай Симон принимал передачу от защитника, а на него на всех парах мчался прессинговать Лионель Месси. Увидеть аргентинца на самой верхушке командного давления – зрелище довольно редкое. Но когда болельщики весь день обсуждают достоин ты денег, прописанных в контракте с клубом или нет, и не так забегаешь. Месси вышел на матч с "Атлетиком" с запредельной мотивацией. Он забил фирменным ударом в "девятку" со штрафного. Он имел еще несколько опасных моментов, в которых прощал соперника. А "Атлетик" "Барселону", когда выпала возможность, не простил. Баски после перерыва реализовали свой момент и счет сравняли. Реакция "Барсы" поразила. Каталонцы не бросились в панику, а усилили давление, результатом которого стал гол Гризманна. И счет 2:1 продержался до конца встречи. "Барселона" выстояла, выдержала и забрала 3 очка. У Кумана была еще своя локальная победа – "Барса" почти излечилась от мессизависимости. При всем настрое аргентинце и внешнем шуме вокруг его персоны остальные футболисты "Барселоны" сыграли так, как хотел главный тренер. И нервозность с тревожностью Месси им никак не передалась. "Барселона" догнала "Реал" по очкам в таблице.

Предыстория.

Если кто забыл, что отношения между Лионелем Месси и "Барселоной" очень напряженные, то испанские СМИ напомнили. Точнее, они опубликовали финансовые цифры последнего контракта аргентинца с клубом. И летний сериал "Уйти или остаться" открыл второй сезон. Месси в очередной раз заявил, что хочет покинуть "Барселону", юристы футболиста начали готовить документы для суда. И во всей этой истории с желтым оттенком жаль одного человека – Рональда Кумана. На главного тренера "Барселоны" и так выпал сложнейший этап в жизни команды, связанный с омоложением состава. Куман только-только определился со схемой, со стартовым составом. А интриги/скандалы/расследования были сейчас вообще ни к чему (они и раньше мешали, а сейчас тем более). "Барселона" в последних матчах наконец-то вернулась на победные рельсы. Каталонцы максимально приблизились к мадридскому "Реалу", который сам позволил "Барсе" догнать себя. Поэтому Месси с его вызовом в адрес руководства был очень некстати. Встреча с "Атлетиком" была уже третьей в январе. Последний раз команды играли в финале Суперкубка Испании, и там баски оказались сильнее. Все-таки Марселино – один из сильнейших испанских тренеров. Он максимально вписался в команду, которая при нем заметно прибавила. Из-за этого руководству "Валенсии", которое внезапно уволило в свое время Марселино, должно быть совсем стыдно.

Ход матча.

Большой потерей "Барселоны" перед Класико (а матч с "Атлетиком" - тоже Класико) была дисквалификация Серхио Бускетса. Поэтому у каталонцев с первых минут появился Пьянич вместе с де Йонгом и Педри. Главный ньюсмейкер дня Месси тоже получил место в основе. И это было сложное решение для Рональда Кумана – выпускать лучшего игрока команды, который не хочет играть за эту команду. У "Атлетика" были сомнения по поводу состояния здоровья Дани Гарсии и Уильямса, но оба вошли в стартовый состав басков.

Лучшей реакцией Месси на все окружавшие его события могла стать сама игра аргентинца. И партнеры это понимали. На 5-й минуте Гризманн открыл в себе какие-то выдающиеся ассистентские данные, когда одной передачей оставил трех защитников "Атлетика" за спиной Месси, выскочившего один на один с Симоном. В 99 моментах из 100 это был бы гол. Но сейчас Месси позволил голкиперу "Атлетика" совершить сэйв, а всем своим хейтерам - злорадостно улыбнуться и произнести про себя фразу: "И за такое он получил 500 миллионов?!" Игра Месси и раньше рассматривалась под микроскопом, а после такого журналистского вброса увеличение прибора было переведено в максимальное положение.

"Барселона" в стартовые 15 минут заметно превосходила "Атлетик" по моментам. Месси выводил на удар Гризманна, а тот бил выше. Потом аргентинец сам замыкал передачу Пьянича необычным ударом грудью и тоже не попадал в створ. "Барселона" показывала лучшие образцы игры гвардиоловских времен – атаки на высокой скорости, сумасшедший прессинг, из-за которого "Атлетик" не мог поднять голову, спокойствие в обороне. При всей стройности игры "Барселона" забила со стандарта. Естественно, это сделал Лео Месси, превосходно пославший мяч прямым ударом в "девятку" из любимой точки. Это было заслуженно. И в голе нуждался сам Месси.

"Атлетик" проснулся только после пропущенного гола. "Барселона" даже позволила Берчиче нанести удар, а потом опять бросилась безумно бегать за мячом и соперником, чтобы после перехвата проводить резкие атаки. И "Атлетик" ничего не мог поделать с такой "Барсой". Тренеры после матчей любят говорить о правильной или неправильной реакции игроков на гол. Вот у "Атлетика" реакция длилась ровно минуту. Ударил Берчиче в руки тер Штегену и все – баски вернулись к обороне, чтобы мешать Месси с партнерами. "Барселона" чувствовала свое превосходство. Рональд Куман с видом мудрого полководца наблюдал, как его команда уверенно разбиралась с "Атлетиком", а ее лидер был самым заряженным футболистом на поле. Перед перерывом "Барселона" провела еще несколько вертикальных атак в лучших традициях 2015 года, когда командой рулил Луис Энрике. И "Атлетик" мог благодарить только чудо, что в первом тайме пропустил 1 гол, а не 3-4.

Никаких замен в перерыве Марселино не провел. Он продолжал верить в основу, и та оправдала надежды главного тренера. Широким выпадом "Атлетик" в начале второго тайма вскрыл защиту "Барсы". Рауль Гарсия с левого фланга навесил в штрафную, где неожиданно сыграл Жорди Альба. Защитник "Барселоны" неуклюже подставил ногу и срезал мяч в свои ворота. Конечно, он долго спорил с арбитром (доспорился до горчичника), что против него нарушал правила Де Маркос, но VAR гол подтвердил. Случилось то, чего так боялся Рональд Куман. "Барселона" не убила игру, когда были возможности, а своими силами вернула интригу в матч.

В какой-то момент команды включили реаловский режим, свалившись на постоянные кроссы в штрафную. У "Барселоны" получалось острее, Симону приходилось тяжело работать. Из-за строгих классических атак в игре стал растворяться дух романтизма, с которым до перерыва атаковала "Барселона". Понятно, что летать все 90 минут каталонцы не смогут, но все равно падение темпа было резким. "Барселона" строила атаки на технике Месси (у аргентинца к 70-й минуте было 8 успешных обводок), а "Атлетик" давил только через фланг Мингесы, назначив молодого защитника самым слабым звеном каталонской обороны. Но оказалось, что Мингеса силен в другом. Он поддержал очередной выпад "Барсы", прострелил вдоль ворот, и с его передачи забил Гризманн, выведя команду вперед.

Больше рисковать Куман не собирался. За 10 минут до конца главный тренер "Барселоны" убрал Гризманна, предпочтя ему пятого защитника. "Барселона" перешла строгую охрану победного счета. И сохранила его.

Лучший игрок матча – Лионель Месси.

Конечно, Месси. А кто же еще? Аргентинец заставил себя разозлиться на "Атлетик", потому что на позитивных мыслях такую яркую игру не показать. 1 гол, 3 удара, 11 успешных обводок. Как еще доказать Месси, что он лучший и достоин больших денег?!

Андрей Мордовин.