Патрик Кутроне, 83

Гонсалу Гедеш, 27
   Урош Рачич, 44
   Тьерри Коррейя, 46

«Реал» вновь сократил своё отставание от лидирующего «Атлетико» до пяти очков. Команда Зинедина Зидана в домашнем поединке с «Валенсией» не испытала никаких сложностей, и ещё к перерыву в противостоянии многое стало ясно. Достаточно сказать, что левантийцы в первом тайме ни разу не пробили в сторону ворот Тибо Куртуа. «Реал» же стал давить уже с начала поединка, и на 12-й минуте Карим Бензема открыл счёт прицельным выстрелом в дальний угол. Для ударного нападающего «Реала» этот гол стал двенадцатым в текущем сезоне. «Сливочные» продолжали вести игру. Левантийцы почти всем составом сидели в тылу, однако это не помешало мадридцам ещё до перерыва упрочить своё преимущество – Тони Кроосу удался бильярдный удар в ближний угол с линии штрафной. Хави Грасия в перерыве выпустил Кевина Гамейро и Юнуса Мусу (Денис Черышев, увы, снова не попал в заявку из-за травмы), однако заметно картина на поле не поменялась. У «Валенсии» был лишь один эпизод, когда гости могли изменить течение матча, но с опаснейшим ударом Макси Гомеса на 53-й минуте Тибо Куртуа справился. И больше в створ гости не попали ни разу. «Реал» же вскоре провёл и третий гол, но его не засчитали из-за офсайда, в который залез Ферлан Менди. Бензема же больше пробить Хауме Доменека не сумел. В итоге счёт больше так и не изменился. «Реал» одержал уже третью победу кряду в Ла Лиге и снова обострил борьбу за чемпионство, хотя по потерянным очкам преимущество «Атлетико» выглядит всё таким же весомым. «Валенсия» же показала очень слабую игру и в атаке, и в обороне. Дружина Хави Грасии никак не может забраться даже в первую десятку.

«Реал» в 23-м туре Примеры провёл свой матч на день позже «Атлетико» и «Барселоны». Таким образом, «сливочным» было прекрасно известно, что конкуренты положили в копилку по три очка. «Атлетико» нарастил свой отрыв от второго места уже до восьми баллов, а «Барселона» снова сравнялась с «Реалом». Таким образом, в домашнем поединке с «Валенсией» команда Зинедина Зидана не имела права на осечку. Учитывая резвый ход «Атлетико», «Реалу» вообще нежелательно терять какие-либо очки в обозримом будущем. В противном случае шансы на «золото» у «Королевского клуба» будут лишь теоретические. После сенсационного домашнего поражения от «Леванте» «Реал» одержал две победы кряду, сломив сопротивление «Уэски» (2:1) и «Хетафе» (2:0). В условиях кадровых проблем игра отходит у «сливочных» на второй план, главное, разумеется, результат. На очереди у «Реала» была крепкая «Валенсия». Левантийцы предсказуемо сдали в этом сезоне после распродажи футболистов и отсутствия усиления, но вряд ли кто-то ожидал, что «летучие мыши» прочно завязнут в нижней половине таблицы. В двух последних турах команда Хави Грасии добыла четыре очка и поднялась на двенадцатое место. Однако при этом от зоны вылета «Валенсию» отделяли всего три балла. Впрочем, и от еврокубков «летучие мыши» находятся в непосредственной близости, поэтому текущий отрезок сезона для них является определяющим. Однако шансов повторно обыграть «Реал» в этом чемпионате у гостей объективно было немного. В первом круге дружина Хави Грасии неожиданно учинила разгром «сливочным» дома (4:1). Причём, эта виктория получилась для левантийцев волевой. Уникальным образом сложились обстоятельства — победу «Валенсии» принесли автогол Рафаэля Варана и хет-трик Карлоса Солера с пенальти. И больше пока в нынешнем сезоне «Реал» крупно не проигрывал. Так что ту пощёчину мадридцы, разумеется, не забыли и горели желанием взять реванш. Вот только кадровая обойма у Зинедина Зидана по-прежнему была крайне скудной. «Реалу» не могли помочь Эдер Милитао, Серхио Рамос, Марсело, Альваро Одриосола, Эден Азар, Федерико Вальверде и Родриго. У «Валенсии» же по-прежнему отсутствовал из-за мышечной травмы Денис Черышев. Также Хави Грасия не мог рассчитывать на Яспера Силлессена, Муктара Диакаби и Уго Гильямона.

Стартовый состав «Реала» сюрпризов в себе не таил. Атакующее трио составили Винисиус, Бензема и Асенсио, в полузащите вышли Кроос, Каземиро и Модрич. Центр обороны образовали Варан и Начо. У «Валенсии» в нападение были выдвинуты Гомес и Вальехо. Васс и Гедеш заняли фланги полузащиты, в центре вышли Солер и Рачич. В дебюте поединка Бензема получил повреждение в единоборстве с Коррейя, но, к счастью, сумел продолжить игру. Мадридцы обосновались на чужой половине поля. На 6-й минуте Гайя перехватил передачу Крооса, однако потерял равновесие, и Карвахаль едва не завладел мячом. А вскоре Каземиро неожиданно отметился дальним выстрелом. Бразилец из-за штрафной пробил низом, Доменек оказался к этому не готов, но сориентировался и ногой перевёл сферу на угловой. Подача со стандарта пошла на Варана, однако у Рафаэля верховую борьбу выиграл Паулиста. И после состоялся неточный удар Асенсио. Хозяева давили методично и на 12-й минуте добились своего. Кроос отдал передачу к линии штрафной на Бензема, тот легко обыграл Коррейя и закрутил мяч точно в дальний нижний угол – 1:0. После этого, наконец, и левантийцы устремились вперёд большими силами и заработали угловой. Но ничего из него не выжали. «Реал» по-прежнему доминировал на поле. На 17-й минуте Каземиро отдал проникающую передачу на Винисиуса, однако бдительный Паулиста вынес сферу за пределы поля. Угловой мадридцы разыграли, и Модрич пробил издали, но под мяч лёг Коррейя. Через некоторое время Асенсио выскочил на чужие ворота после передачи Карвахаля, однако у Марко судья зафиксировал офсайд.

Левантийцы сидели в глухой обороне. На 24-й минуте Каземиро пошёл сразу на трёх соперников перед чужой штрафной, но третьего, коим оказался Паулиста, обыграть не сумел. А вскоре активный Карвахаль неожиданно попросил замену. Даниэль дёрнул мышцу, и вместо него Зинедин Зидан был вынужден выпустить Васкеса. Между тем, Гедеш срубил в центре поля Варана и получил от арбитра первую жёлтую карточку в матче. На исходе получаса игры мадридцы расчертили отличную атаку. Кроос забросил мяч на правый край штрафной на Модрича, Лука в касание прострелил на ближнюю штангу, но Бензема акцентированно пробить помешал Паулиста. Пока у «Валенсии» игра не клеилась, «сливочные» были не прочь развить своё преимущество. На 33-й минуте Модрич сбросил мяч на Асенсио, но тот пробил в защитника. Через некоторое время, наконец, прошла атака у левантийцев. Гедеш промчался по левому флангу, ушёл от двух соперников и прострелил на Гомеса, однако Варан в подкате нейтрализовал угрозу. В ответной атаке «Реала» Бензема едва не добрался до мяча после прострела Асенсио. Мадридцы играли в своё удовольствие. На 39-й минуте Васкес получил передачу от Модрича на правом краю чужой штрафной и навесил на дальний край вратарской на Бензема, но тому бить было неудобно, и француз послал мяч выше цели. В ходе следующей атаки «Реала» Модрич выстрелил из-за дуги штрафной, и Доменек отразил сферу кулаками, а на добивании хорват не преуспел. В итоге «Реал» закономерно провёл второй гол ещё до перерыва. На 42-й минуте Модрич на правом краю чужой штрафной отпасовал на Васкеса, а тот покатил под удар Кроосу, и немец в касание с линии штрафной уложил сферу точно в ближний нижний угол – 2:0. Вскоре мадридцы подловили соперника на контратаке, она несколько замедлилась из-за того, что мяч попал в судью, но сфера всё же была доведена до Бензема, который с левого угла вратарской пробил по позиции голкипера. Ну а затем за фол на техничном Винисиусе схлопотал жёлтую карточку Рачич. Первый тайм целиком и полностью остался за «Реалом».

В перерыве Хави Грасия провёл двойную рокировку – Муса и Гамейро вышли вместо Гедеша и Вальехо. В дебюте второго тайма Винисиус посадил ещё и Коррейя на жёлтую карточку. Затем «сливочные» заработали угловой, и после его розыгрыша Модрич выстрелил из-за штрафной, однако угодил в защитника. А из следующего корнера хозяева остроты не выжали. На 50-й минуте Бензема получил передачу от Винисиуса в чужой штрафной и попытался пробить с разворота, однако бдительный Паулиста сыграл надёжно. Затем левантийцы ненадолго обосновались на чужой половине поля. На 53-й минуте мадридцы не накрыли Гомеса перед своей штрафной, и Макси нанёс шикарный удар в дальнюю «девятку», однако Куртуа в эффектном прыжке отразил угрозу. Впрочем, мадридцы и не думали играть «вторым номером». На 55-й минуте Кроос отметился неточным ударом низом из-за штрафной. А затем немецкий полузащитник блистательно сыграл в обороне, в подкате выбив мяч из-под ног у Мусы. Через некоторое время Модрич выдал шикарную передачу между двух защитников на Бензема, но тому пробить с острого угла помешал Коррейя. На 61-й минуте мадридцы в третий раз в матче огорчили Доменека. Варан на левом фланге выполнил длинный заброс на Менди и Винисиуса, Жуниор отдал передачу в штрафную на Ферлана, и тот с разворота пробил в ближний нижний угол. Однако арбитр Хосе Мария Санчес Мартинес этот гол не засчитал, так как в момент передачи Винисиуса Менди пяткой залез в офсайд. Таким образом, некое подобие интриги в матче сохранилось.

На 64-й минуте Хави Грасия бросил в бой Оливу и Кан Ина, заменив Солера и Васса. Однако никакого перелома в игру у «Валенсии» внести не получалось. У гостей даже не было перспективных подходов к воротам Куртуа. На 69-й минуте Кроос по правому краю выдал проникающую передачу на Асенсио, но Доменек первым успел к мячу. А следующая атака «Реала» завершилась неточным дальним ударом Модрича. Только на 71-й минуте Зинедин Зидан провёл свою первую замену в матче – Аррибас вышел на поле вместо Асенсио. Вскоре Гомес едва не выскочил на свидание с Куртуа после передачи Рачича, но отлично прочитал эпизод Варан. Между тем, горел мотивацией ещё пополнить свой бомбардирский счёт Бензема. На 75-й минуте Карим получил передачу от Каземиро на левом краю чужой штрафной, накрутил защитника и выстрелил с острого угла, однако Доменек оказался начеку. «Реал» очень хотел довести дело до разгрома. На 78-й минуте Бензема снова оказался на левом фланге. Француз прострелил на соотечественника Менди, но тот в касание пробить не сумел и просто ткнул мяч в сторону голкипера. На 79-й минуте Зинедин Зидан снял с игры набегавшихся Бензема и Модрича и выпустил Диаса и Иско. Диас вскоре сумел оторваться от защитников, откликаясь на передачу Менди, но Доменек первым успел к мячу. Через некоторое время Гомес отправился отдыхать у «Валенсии», и вместо него вышел Кутроне. Мадридцы в концовке матча перешли на игру «вторым номером». На 84-й минуте Коррейя заработал стандарт на правом фланге и сам же его исполнил. Последовал заброс в штрафную, мяч отлетел на левый край на Рачича, который пальнул рядом с ближней штангой. Но, в целом, «Реал» оборонялся весьма уверенно. Арбитр добавил три минуты, и в начале этого отрезка мадридцы заработали угловой и спокойно его разыграли. «Реал» очень уверенно довёл дело до «сухой» победы.

Лучший игрок матча – Тони Кроос.

В этом матче у «Реала» можно выделить многих, но лучшим назовём Крооса. Немецкий полузащитник привычно почти не совершал брака в передачах и при этом самым активным образом поучаствовал в обеих голевых атаках мадридцев. Вначале Кроос отметился результативной передачей на Бензема, а затем прицельным ударом в ближний угол упрочил преимущество «Королевского клуба». И по такой игре второй гол «Реала» был приговором для «Валенсии».