30-й тур.

11 апреля. Валенсия. Стадион "Месталья".
Судья - Валентин Писарро Гомес (Мадрид).

Валенсия - Реал Сосьедад - 2:2 (0:2)
Гевара, 33 (0:1). Исак, 45 (0:2). Васс, 60 - с пенальти (1:2). Паулиста, 73 (2:2).

Макси Гомес, 80

Очень грубой, жесткой и сумбурной получилась игра между «Валенсией» и «Реалом Сосьедад». Обе команды допускали много ошибок, помарок, потерь, при этом часто и много фолили, устраивали стыки. Из-за чего игра изобиловала паузами и хаосом, зачастую не радуя чем-то по-настоящему футбольным. В таких условиях более успешными оказывались долго гости, которые использовали ошибки соперников и в первом тайме забили два мяча. Игра могла сложиться совсем иначе, но у «Валенсии» пенальти не забил Солер. Уступавшая сопернику по всем статьям «Валенсия» смогла встрепенуться и вернуться в игру во втором тайме. С пенальти один мяч отыграл-таки Васс, а ближе к концу поединка Паулиста восстановил равновесие, хотя незадолго до этого чуть не получил удаление. Вскоре все равно хозяева остались в меньшинстве – глупые две желтые карточки получил Макси Гомес. «Реал Сосьедад» попытался вернуть себе преимущество, но не успел дожать соперника. Сумбурная результативная ничья, которая вряд ли кого-то порадовала.

«Валенсия» проводит неудачный сезон, а «Реал Сосьедад» собой может быть доволен. Он в Ла Лиге занимает пятое место и на днях выиграл Кубок Испании 2020 года, одолев в перенесенном финале «Атлетик» со счетом 1:0. После этого была ничья между этими же командами в чемпионате – 1:1. Вряд ли «Реал Сосьедад» расстроен даже случившимся перед этим разгромом от «Барселоны» со счетом 1:6. А вот «Валенсия» занимает скромное для себя 14-е место. В предыдущем туре она проиграла «Кадису» (1:2), перед этим победила «Гранаду» (2:1), так и чередует победы с поражениями. В матче первого круга «Валенсия» в гостях обыграла «Реал Сосьедад» со счетом 1:0. Что касается потерь, то «Валенсии» не помогут Силлессен, Мангала, Пиччини, а «Реалу Сосьедад» - Зубельдиа, Зубименди, Сангалли, Сильва, Ильярраменди, Муньос, Мойя, Мерино и Гуриди.

Первые минуты прошли в жесткой борьбы, стыках и фолах, которые не позволяли игре обрести какую-то структуру и стройную картину. Обе команды жестко сталкивались, борясь за инициативу. В этом режиме первый острый момент организовали гости. Порту хорош принял мяч от Оярсабаля, войдя в штрафную, из центра которой и пробил по воротам, но угодил точно по позиции голкипера. «Валенсия» ответила серией нападок, в которой ничего острого создано не было, но инициативу свою хозяева обозначили. «Реал Сосьедад» в большей степени рассчитывал на контратаки и действовал в ответ на набеги соперника. Пробовали как-то обе команды дергать защиту друг друга забросами из глубины, проникающими передачами, но до адресатов такие посылы не доходили, поэтому реальных угроз не хватало, несмотря на возникающее периодически напряжение. Жесткость имела следствием не только сбитый ритм, но и стандарты. Очень опасный штрафной за фол Коррейи заработали гости. Оярсабаль обвел стенку, пробив со стандарта низом, но в створ немного не попал. Своим стандартом ответили и хозяева, но навес Солера Диакаби замкнул головой довольно неточно. Ближе к середине тайма «Валенсия» провела быструю атаку с попыткой Гомеса перекинуть вратаря с дальней дистанции, но в створ он все равно не попал. «Валенсия» выглядела чуть активнее, «Реал Сосьедад» почти вовсе не проводил острых выпадов. Но в целом игра выглядела достаточно сумбурной и невнятной, без должной динамики и остроты. На исходе получаса игры у «Валенсии» возникло нечто вразумительное. Сначала Васс бил головой с подачи Черышева неточно. А потом удар Дениса с левого края оказался неточным, но мяч в ходе атаки попал в руку Горосабеля в штрафной, так что судья после подсказки ВАР назначил пенальти. А исполнял его Солер, правда, безобразно. Он развел мяч и вратаря по разным углам, однако не попал в створ. Такой чудовищный промах, видимо, так расстроил хозяев, что они тут же пропустили. Оярсабаль хорошо поборолся у чужих ворот за мяч и откатил его под удар Геваре, который из-за пределов штрафной снайперски низом пробил в уголок. 0:1. ВАР проверил гол на «чистоту» и убедился в ней – находившийся в офсайде Фернандес не принимал участия в эпизоде и не мешал вратарю. После гола игра не раскрылась, а стала только более жестокой. Почти каждую минуту случались стыки, паузы, фолы. Выглядело все это непривлекательно. А Черышев и Порту получили еще по желтой карточке за фолы в этой серии. Тем парадоксальнее был гол в ворота «Валенсии». Защитник хозяев допустил обрезку на своей половине поля, Исак подхватил мяч и помчался в штрафную, сместился влево, был вроде уже прикрыт защитником, но как-то коряво пробил или прострелил, а мяч заполз под штангу. 0:2. Такой невразумительный гол еще больше выбил из колеи валенсийцев, поэтому закончился тайм под атаки «Реала Сосьедад».

В перерыве у гостей произошла замена. На поле вышел Саньян вместо Урко Гонсалеса. А начался второй тайм с атак «Реала Сосьедад» и фолов «Валенсии». Хозяева никак не могли найти свою игру и что-то придумать впереди. Гости, действуя довольно сумбурно, все равно смотрелись предпочтительнее. Неплохой выход на удар имел Оярсабаль, но после его попытки мяч попал в защитника. «Валенсия» огрызнулась, повозилась с мячом у чужих ворот и раздобыла угловой, который хоть какую-то пользу принес. В сутолоке перед воротами после серии рикошетов Паулиста попытался выбить мяч, и ему на ногу наступил Фернандес. Судья наказал нарушителя желтой карточкой и назначил пенальти. Васс реализовал его легко, пробив не в тот угол, куда бросился вратарь. 1:2. Интрига вернулась, но «Реал Сосьедад» бросился в атаку. После розыгрыша углового хороший момент имел Исак, который почти в упор головой пробил над перекладиной. Двойной заменой встряхнул Грасия команду, выпустив Мусу и Гамейро вместо Рачича и Черышева. Следом баски заработали штрафной, когда на правом фланге Паулиста жестко сыграл против Фернандеса. Мог, кстати, получить вторую желтую и покинуть поля, но судья его пожалел. Со стандарта Оярсабаль пробил по воротам, но Доменек справился. А замена случилась и у гостей. Вышел Янузай вместо Порту. Но жесткий стиль игры с постоянными остановками и фолами никуда не ушел. По-прежнему было много остановок и стыков, которые сбивали всякий ритм и рисунок игры. Парочкой стандартов отметились хозяева – не опасно. Васс попытался издали пробить для разнообразия, но ему не хватило точности. Все же один из стандартов хозяевам принес пользу. Они разыграли угловой, и Гедеш слева подал в центр штрафной, Паулиста хорошо отклеился от защитника и пробил головой почти в девятку. 2:2. У гостей появился на поле Роберто Лопес вместо Фернандеса. Команды сталкивались со все большей яростью. И это неизбежно среди града желтых карточек должно было принести удаление. Оно случилось у «Валенсии», причем довольно глупое. Макси Гомес получил предупреждение за удар локтем в лицо Геваре, а потом стал спорить с судьей, за что схлопотал вторую желтую. Разъяренный судья попытался вернуть игру под контроль и предупредил еще Исака, который распсиховался и стал не по правилам накрывать вратаря соперника, выбивающего мяч. Все раскалилось на поле до предела. Гости уже торопились, чтобы вернуть упущенное лидерство и вырвать победу у лишившегося одного игрока соперника. Хороший удар с правого края штрафной получился у Янузая, но точности ему не хватило. А у «Валенсии» появился Лато вместо Гедеша. У гостей вышел Баутиста вместо Оярсабаля. Навалились на ворота хозяев баски, но реальной остроты не хватало, мяч летал вокруг и около. Хороший шанс в компенсированное время упустил Баутиста, к которому мяч отскочил в штрафной. Удар с разворота не стал сложным для Доменека. На последних секундах потянули время валенсийцы, выпустив Оливу вместо Васса. Хозяева устояли.

Лучший игрок матча: Андер Гевара

Очень неоднозначным для всех участников стал матч. Гевару мы отметим за его статистические достижения и вклад в результат команды. Он отметился и голом, и голевой передачей. Плюс неплохо работал в центре поля, регулируя игру баскской команды. Немного не повезло, что не удалось добыть победу.