Люк де Йонг, 90

Карлос Фернандес, 59  Диего Карлос, 51
 Александр Исак, 63  Хоан Хордан, 71
 Андер Барренечеа, 74

Матч получился неоднозначным. С одной стороны, команды устроили достаточно напряженную борьбу в первом тайме, с другой – вторая половина оказалась гораздо скучнее и сумбурнее. Тон игре задал «Реал Сосьедад», который очень лихо стартовал и смог забить уже на пятой минуте усилиями Карлоса Фернандеса. Некоторое время баски диктовали условия на поле и даже могли рассчитывать на большее. Но «Севилья» собралась вовремя и постепенно стала переворачивать игру, перехватывать инициативу. Так что у ворот Ремиро остроты становилось все больше и больше. А в середине тайма произошел переворот. Буквально за пару минут «Севилья» забила два мяча и вышла вперед. «Реал Сосьедад» пытался прийти в себя, но игра уже держалась под контролем гостей. После перерыва «Севилья» перешла на более экономный и разрушительный режим, с которым хозяева ничего не сумели поделать.

«Реал Сосьедад» и «Севилья» в турнирной таблице находятся рядом – на пятом и четвертом местах соответственно, однако между ними огромный разрыв по очкам. «Севилья» опережает басков на 14 очков. Так что «Севилья» может чувствовать себя в безопасности. Вряд ли она думает о погоне за «Барселоной» или «Реалом» с «Атлетико». Поэтому команда Хулена Лопетеги, по сути, зависла в достаточно комфортной позиции. А вот «Реал Сосьедад» отбивается от «Бетиса» и «Вильярреала», которые совсем рядом. «Севилья» набрала хорошую форму. Она не проигрывает в пяти турах подряд. В четырех из них выиграла. В последнем матче одолела «Сельту» со счетом 4:3, перед этим взяла верх над «Атлетико» (1:0). «Реал Сосьедад» в последнем туре сыграл вничью с «Валенсией» (2:2), а перед этим поделил очки с «Атлетиком» (1:1), его же он обыграл в перенесенном финале Кубка Испании-2020. В первом круге в нынешнем сезоне «Реал Сосьедад» проиграл «Севилье» со счетом 2:3. В последний раз баски обыгрывали севильцев семь матчей назад, в декабре 2017 года. Что касается потерь, то у хозяев не сыграют Сангалли, Сильва, Ильярраменди, Муньос, Мерино, а у гостей – Эскудеро.

Встречу обе команды начали активно, устроили друг другу интенсивный прессинг и быстро стали пробираться к штрафным друг друга. Более напористыми оказались хозяева. Первый удар из-за пределов штрафной пришелся точно в руки голкиперу. А через пару минут баски открыли счет. Элустондо справа разогнался и прострелил с рикошетом в штрафную, там забыли все Фернандеса, который с левой в касание мощно пробил в створ. 1:0. Как-то очень легко все получилось у хозяев. «Севилья» отреагировала мгновенно и попыталась обрушить прессинг на ворота противника. Вскоре организовала очень опасный момент. Подачу слева на штанге головой замыкал Эн-Несири, но мяч подполз к штанге и был вынесен. Правда, Окампос добавлял мощно с края штрафной, а все тот же Эн-Несири подставлял голову и в створ не попал. Опасно и очень сумбурно было. «Реал Сосьедад» стремился успокоить соперника и оттеснять игру на чужую территорию. Отрезками это удавалось. Но «Севилья» все равно перехватывала постепенно инициативу. «Реал Сосьедад» отвечал высоким прессингом и порой поджимал весьма недурно к чужой штрафной. Много думающая о спасении игры «Севилья» не особенно внимательно действовала у своих ворот, допуская прострелы и комбинации около штрафной. На 20-й минуте гости получили право на угловой. После подачи и скидки Окампос с острейшего угла пробивал, но Ремиро блокировал удар. Хозяева уже откровенно назад отступили, почти всем составом выстроившись у штрафной. «Севилья» начала методичное окружение. И этот накат принес плоды. Навас справа выдал мягкий навес на Фернандо, который скидывал мяч на Эн-Несири, но Ле Норман подставил ногу, а мяч отскочил к Фернандо, который добил его в ворота. 1:1. Продолжили по инерции атаковать гости. Окампос слева подхватил мяч и издали мощно пробил. После рикошета мяч летел в нижний угол, но отскочил от штанги, и Эн-Несири добил в сетку. 1:2. За пару минут «Севилья» все перевернула. Такой переворот выбил хозяев из колеи, и гости еще некоторое время владели преимуществом и накатывали атаку за атакой на чужие ворота. Когда же «Реал Сосьедад» переходил сам в наступление, неизменно получал быстрый ответ. В рамках одного из них слева мяч получил Окампос, подработал себе под удар его и издали бахнул, но точно в руки вратарю. Баски не заметили, как упустили весь контроль над ситуацией. А «Севилья» спокойно раскручивала свои выпады. Хороший момент имел Фернандо после розыгрыша штрафного. Навес головой замыкал Кунде, но Ремиро парировал, и мяч отбросили под удар Фернандо, который заряжал под перекладину – немного не повезло – вратарь потащил. А «Севилья» продолжала напирать и продолжала, смещалась на фланги, откуда следовали подачи и прострелы. «Реал Сосьедад» оказывался запертым. После розыгрыша углового мяч заметался уже даже по вратарской Ремиро, но удар головой Эн-Несири в упор пришелся в штангу. Концовка тайма прошла под контролем «Севильи», которая не только по результату совершила переворот, но и по содержанию игры. Если «Реал Сосьедад» стартовал очень уверенно, то гостям удалось полностью все изменить на поле.

Второй тайм более агрессивно начали хозяева, которые попытались завестись, поджимались к чужой штрафной. Последовали подачи и забросы к воротам, но там никто не мог зацепиться толком, чтобы угрожать. «Севилья» уже затачивалась на контратаки. Сусо в одной из них сместился к центру с фланга и пробил. Было красиво, но неточно. Баски пытались сделать то же, что сама «Севилья» сделала, когда пропустила быстрый мяч. Они нажимали изо всех сил, но без конкретной остроты. Только стыки, суета и сумбур. Гостям удавалось более надежно прикрывать ворота, чем самим баскам в первом тайме. Более того, «Севилья» едва не забила третий в контратаке. Эн-Несири откликнулся на заброс и хорошо улизнул от Ле Нормана, правда, не стал сближаться с воротами, а пробил со средней дистанции немного неточно. Следующим забросом севильцы уже искали рванувшего к воротам Окампоса, но он зацепиться за мяч не смог. «Реал Сосьедад» не мог никак переломить ситуацию на поле, из-за чего игроки явно нервничали и срывались. Судья их срывы наказывал желтыми карточками. За несколько минут их получили Фернандес и Исак. Баски кое-как парой угловых поддавили, но без обострения. А «Севилья» освежила состав Ракитичем вместо Сусо. У басков на поле появились Горосабель, Гуриди и Янузай вместо Ле Нормана, Арица и Оярсабаля. Динамики же игре явно не хватало. Очень много стало борьбы, хаоса и неспешных розыгрышей с потерями. «Севилью» такой футбол устраивал, а вот зрителей и басков – нет. Но «Севилья» все делала, чтобы игра осталась такой. На поле у нее вышли Гудель и Торрес вместо Хордана и Гомеса. Игра подвисала в центре поля все чаще, хотя периодически оттуда вырывались атаки хозяев. Им все равно не хватало обострения. Уже и Порту вышел вместо Барренечеа. Свежий форвард активно влился в игру, но его усилий и стараний не хватало, чтобы возникла какая-то конкретная острота у ворот Буну. Напоследок «Севилья» выпустила еще Васкеса и де Йонга вместо Окампоса и Эн-Несири для убийства времени. Устроить подобие навала хозяевам в самой концовке не позволили.

Лучший игрок матча: Фернандо

На его счету ключевой мяч в этой встрече, а также сразу несколько опасных моментов. Фернандо создавал остроту, играя на позиции, которая этого почти не подразумевает. Он здорово чувствовал момент для подключения к атакам и организовал немало опасности. К тому же в оборонительной работе был очень полезен.