31-й тур.

18 апреля. Севилья. Стадион "Бенито Вильямарин".
Судья - Альберола Рохас (Кастилия-Ла-Манча).

Бетис - Валенсия - 2:2 (2:1)
Фекир, 12 (1:0). Гедеш, 22 (1:1). Каналес, 42 (2:1). Солер, 61 - с пенальти (2:2).

Виктор Руис, 84

В третий раз кряду сыграл вничью в чемпионате Испании «Бетис». На сей раз «зелёно-белые» разошлись миром с «Валенсией». Севильцы вполне были достойны победы, однако левантийцы снова продемонстрировали, что могут набирать очки даже тогда, когда уступают по игре. Первый тайм получился несколько странным. До перерыва команды общими усилиями отличились трижды, но при этом забили почти всё, что создали. Первый же удар по воротам в матче стал голевым. После розыгрыша углового Набилю Фекиру удался эффектный выстрел. «Бетис» полностью взял игру под свой контроль, но уже через десять минут «Валенсия» забила из ничего, как она умеет. Удар Гонсалу Гедеша в падении с линии штрафной в ближний угол застал врасплох Клаудио Браво. На 42-й минуте стандарт снова принёс успех «Бетису», Серхио Каналес после розыгрыша штрафного пальнул без шансов для голкипера. Тут же «Валенсия» снова могла сравнять счёт, но Денис Черышев, снова вышедший в старте у гостей, не попал в дальний угол. Начало второго тайма осталось за «Бетисом», однако на исходе часа игры левантийцы неожиданно заработали пенальти – Алекс Морено сыграл рукой в своей штрафной. Карлос Солер с «точки» пробил точнёхонько в левый угол, и счёт снова стал равным. «Валенсия» выдала активный отрезок, и едва не забил после впечатляющего сольного прохода Юнус Муса, однако заключительная десятиминутка осталась целиком и полностью за «Бетисом». Вышедший на замену Айтор Руибал имел два убойных момента, однако Хауме Доменек отметился шикарными спасениями. И сберёг для «Валенсии» ничью. «Бетис» даже после такого результата на данный момент переместился на пятое место в таблице, тогда как «Валенсия» не сумела подобраться поближе к первой десятке. Хотя итоговой ничьей левантийцы могут быть довольны, исходя из хода встречи.

«Реал Сосьедад», «Бетис» и «Вильярреал» в последних турах словно играют в поддавки. И идут в таблице практически вровень. Правда, после победы «Барселоны» в Кубке Испании теперь уже не только пятое место ведёт в Лигу Европы, но всё равно один из этой троицы будет довольствоваться попаданием лишь в Лигу конференций. «Бетис» ещё не так давно грезил о четвёртой строчке и Лиге чемпионов, но уступил в ключевом противостоянии «Севилье». А в двух предыдущих турах дружина Мануэля Пеллегрини была вынуждена довольствоваться ничейными результатами. Хотя во втором случае она остановила лидера чемпионата — «Атлетико». В домашнем поединке с «Валенсией» «зелёно-белые» жаждали вернуться на победный путь. И хозяева вполне оправданно выглядели фаворитами. «Летучие мыши» очень нестабильны в текущем сезоне. Хотя не так давно в их результатах всё же можно было выделить некоторую закономерность. С середины февраля они строго чередовали победы с поражениями, и лишь в последнем туре случилась ничья. Но она была сравнима с викторией, поскольку левантийцы отыгрались с 0:2 в поединке с «Реалом Сосьедад», да ещё доигрывали встречу в меньшинстве. Порой «Валенсия» может удивлять, но в таблице идёт на невесёлом тринадцатом месте, хотя от зоны вылета имеет комфортный отрыв в восемь очков. В состав команды после восстановления от травмы вернулся Денис Черышев, и россиянин пользуется доверием Хави Грасии, который уже в матче с «Реалом Сосьедад» выпустил его в основе. Но оптимальных кондиций 30-летний полузащитник пока не набрал, что бросалось в глаза. В первом круге «Бетис» уверенно одолел «Валенсию» на «Месталье» (2:0), отличившись по разу в каждом из таймов. Но обычно поединки между этими клубами получаются куда более упорными. В отчётном матче гостям не могли помочь Яспер Силлессен, Габриэл Паулиста и Макси Гомес. У хозяев же все сильнейшие были в строю.

Черышев снова попал в стартовый состав у «Валенсии», привычно заняв место на левом фланге полузащиты. Гедешу тоже нашлось место в основе, он составил атакующий дуэт с Гамейро. Диакаби и Гильямон образовали центр обороны. У «Бетиса» на острие нападения был выдвинут Хуанми, под ним расположились Тельо, Фекир и Хоакин. Каналес и Родригес заняли опорную зону. Матч начался в спокойном ключе. Но уже в самом дебюте поединка «Валенсии» пришлось провести вынужденную замену. Коррейя в попытке прервать прострел с фланга подвернул голеностоп. ВместоТьерри на поле вышел Муса. А на позицию правого защитника переместился Васс. Игра сосредоточилась в центре поля. Гости поначалу больше времени проводили с мячом. Но какой-то конкретики в атаке им не хватало. А первый же удар по воротам в матче стал голевым. На 12-й минуте севильцы заработали угловой, Хоакин обыгрался с Каналесом и с правого фланга забросил мяч в штрафную на Фекира, который пробил слёту с отскоком от земли из-за скопления игроков – 1:0. Пропустив, «Валенсия» обосновалась на чужой половине поля, однако к владениям Браво гости подобраться никак не могли. А через некоторое время едва не отметились автоголом. Диакаби срезал мяч в свои ворота, прерывая навес Эмерсона, однако Доменек оказался начеку. На 21-й минуте себя проявил Черышев, который с левого фланга почти от лицевой прострелил на ближний угол вратарской, но Гамейро не успел к этой передаче. Впрочем, в ходе своей следующей атаки «Валенсия» сравняла счёт. Гедеш справа обыгрался с Рачичем, сместился к центру, просочившись между двух соперников и в падении с линии штрафной пробил низом в ближний угол, Браво оказался к такому не готов – 1:1.

Теперь «Бетису» не было смысла играть «вторым номером». И на 26-й минуте Тельо мог снова вывести хозяев вперёд. Он ворвался слева в штрафную, ушёл от Васса и пробил в сантиметрах от дальнего нижнего угла. Севильцы атаковали размашисто. Вскоре Эмерсон отметился ударом с линии штрафной, но в дальнюю «девятку» не попал. На исходе получаса игры «Бетис» заработал угловой, но гости на сей раз успешно отбились. А на 32-й минуте подачу Фекира в чужой штрафной в высоком прыжке едва не замкнул Эмерсон, но тому помешал Гайя. Игроки столкнулись головами, однако, к счастью, обошлось без травм. После подачи хозяевами углового мяч попал в Гильямона и от него отскочила к Доменеку. «Валенсия» уповала на быстрые контрвыпады, однако они у «летучих мышей» почти не проходили. Территориальное преимущество севильцев выглядело значительным. Однако левантийцы в обороне действовали внимательно. На 39-й минуте у «Бетиса» получилось провести атаку на скорости, мяч был доставлен на Хуанми к чужой штрафной, но тот сыграл нерасторопно и сферу потерял. А вскоре Хоакин заработал опасный стандарт. Фекир отдал поперечную передачу на дугу штрафной на Хоакина, который откатил под удар Каналесу, и тот в касание пальнул впритирку с правой штангой – 2:1. Пропустив, «Валенсия» тут же огрызнулась. Черышев получил передачу на линии штрафной и пробил низом рядом с дальней штангой. После такого «звоночка» севильцы снова взяли мяч под свой контроль и до перерыва были заняты тем, чтобы больше не допустить опасности у своих ворот. И первый тайм в итоге остался за ними.

В перерыве замен не последовало. В начале второго тайма, как и в дебюте первого, игра сосредоточилась в центре поля. Футболисты не чурались мелких фолов, но на жёлтые карточки они не тянули. Однако на 50-й минуте «Бетис» внезапно создал момент. Тельо получил передачу перед чужой штрафной и прицельно пробил в ближний нижний угол, Доменек с большим трудом в падении отразил сферу, Морено на левом краю подоспел на добивание, но по пустым воротам не попал. В ходе следующей атаки «Бетиса» Тельо ворвался в штрафную, но ни сам не сумел пробить, ни отдал передачу на Хуанми, который находился в выгодной позиции. Казалось, это «Бетису» нужно отыгрываться, а не «Валенсии». На 56-й минуте Хуанми получил длинную передачу из глубины, выскочил на рандеву с голкипером и пробил мимо голкипера, однако главный арбитр встречи Альберола Рохас не засчитал этот гол из-за офсайда. Создавалось впечатление, что «Бетис» полностью контролирует ситуацию на поле, но «Валенсия» снова забила из ничего. Точнее заработала пенальти. Гедеш на правом углу штрафной пробросил мяч мимо Морено, но тот остановил сферу рукой. И Рохас закономерно указал на «точку». Одиннадцатиметровый ожидаемо взялся исполнить Солер, который пробил точнёхонько в левый нижний угол, Браво угадал направление удара, но до мяча не достал – 2:2. Пропущенный гол выбил хозяев из колеи. Вскоре левантийцы после прострела Гедеша заработали угловой. Сам Гонсалу навесил на Диакаби, который скинул на Черышева, но тот упал в борьбе с защитником. Однако Рохас не увидел оснований для пенальти. Между тем, Солер получил повреждение у гостей. И Хави Граися провёл сразу тройную рокировку – вместо Солера, Черышева и Гамейро на поле вышли Пиччини, Кутроне и Бланко. Темп игры упал, встреча разбилась на эпизоды. Вскоре команды обменялись угловыми, и у севильцев получилось опаснее. Каналес пяткой откатил мяч на Фекира, который прострелил на Тельо, и тот едва не протолкнул сферу в цель. Вслед за этим вместо Морено и Фекира вышли Миранда и Карвалью.

«Валенсия» на этом отрезке встречи атаковала активнее. На 73-й минуте впечатляющий сольный проход выдал Муса. Юнус стартовал ещё со своей половины поля, затем вошёл в чужую штрафную, миновав сразу нескольких соперников и нанёс удар из убойной позиции. Браво отразил мяч перед собой, а подоспевший на добивание Кутроне головой пробил неточно. По-прежнему не уходил в тень Гедеш. Гонсалу посадил на жёлтую карточку Миранду, заработав перспективный стандарт, но его левантийцы разыграли неудачно. «Валенсия» играла в своё удовольствие и на 78-й минуте провела третий гол. Васс отдал проникающую передачу на Гайя на левый край штрафной, и защитник прострелил на Кутроне, который поразил цель. Однако судья не засчитал этот гол из-за офсайда у Гайя. Вслед за этим Хави Грасии пришлось провести ещё одну вынужденную замену – Рачич получил травму, и вместо него вышел Олива. У «Бетиса» же Руибал сменил Тельо. В заключительную десятиминутку хозяева снова прибавили. Они заработали угловой, но левантийцы отбились. А на 84-й минуте «Бетис» был очень близок к третьему голу. Эмерсон справа закинул мяч в штрафную на Раибала, и тот в борьбе с защитником пробил с отскоком от земли, мяч полетел в ближнюю «девятку», однако Доменек в отчаянном прыжке спас свою команду. Вскоре неудержимый Гедеш посадил на жёлтую карточку ещё и Виктора Руиса. Руибал же не отчаивался отличиться, но Доменек упорно не желал больше пропускать. На 87-й минуте Айтор вывалился на ворота по левому краю, убрал на замахе Диакаби и с близкого расстояния пробил в ближний нижний угол, но Доменек ногой отразил удар. А из углового хозяева ничего не извлекли. Арбитр добавил три минуты, и на этом отрезке судья показал прямую красную карточку Вассу за нерасчётливый подкат на Лайнесе. Нарушение явно не был таким грубым, как расценил арбитр, и после подсказки VAR и просмотра повтора за бровкой Рохас изменил своё решение, и датчанин получил лишь «горчичник». А затем Иглесиас замкнул с близкого расстояния прострел Миранды, но Доменек вновь оказался начеку. «Валенсия» удержала ничью в Севилье.

Лучший игрок матча – Хауме Доменек.

«Валенсия» вырвала ничью в этом матче в первую очередь благодаря усилиям Гедеша и Доменека. Гонсалу провёл первый гол и заработал пенальти, однако лучшим всё же назовём голкипера. Если бы не его спасения, «Бетис» вполне мог выиграть крупно. Ещё в первом тайме Хауме предотвратил пару автоголов, а в дебюте второго тайма выручил гостей после опасного удара Тельо. Но главные спасения Доменека пришлись на концовку встречи, когда Руибал вполне мог сделать дубль, но вратарь «Валенсии» из этих дуэлей вышел победителем. У «Бетиса» же стоит выделить автора двух голевых передач Хоакина.