Алекс Беренгер, 14  Начо, 82
 Рауль Гарсия, 79
 Иньиго Мартинес, 80
 Рауль Гарсия, 89

Было три, стало два – это о количестве клубов Ла Лиги, претендующих на чемпионство. Заочный спор за титул в заключительном туре будут вести два мадридских коллектива, которые, в отличие от «Барселоны», в это воскресенье свои матчи выиграли. С огромным трудом, в очень непростых встречах, но три очка в копилку «Атлетико» и «Реала» добыты. «Сливочные», имеющие среди всех грандов самый сложный календарь на финише сезона, добились победы в Бильбао. В тяжёлом, местами скучном и унылом, матче против «Атлетика» успех «сливочным» принёс Начо, который на 68-й минуте замкнул прострел Каземиро. Это был первый удар в створ ворот Унаи Симона за весь вечер – к слову о незрелищности самой игры. Но при этом не сказать, что «Реал» выстрелил без предупреждения: тот же Каземиро несколькими минутами ранее пальнул в перекладину. Баски, разумеется, попытались отыграться, но единственный опасный момент, созданный после пропущенного гола, они не реализовали. Весга замыкал фланговую подачу Унаи Лопеса и пробил левее цели. Наверняка «Атлетик» продолжил бы наступать, но на 90-й минуте хозяева остались в меньшинстве: Рауль Гарсия получил вторую жёлтую карточку за разговоры с арбитром. Удаление окончательно убило интригу, и в компенсированное время команды уже спокойно доигрывали матч. У басков всё равно уже нет турнирных задач. А «Реал» свои три очка в этой игре взял. Правда, в лидеры «сливочные» так и не выбились: «Атлетико» в концовке переломил ход встречи с «Осасуной» и тоже победил, сохранив за собой первое место. У «матрасников» теперь 83 очка, у «королевского клуба» – 81 балл. Теперь «Реалу» нужно не только одолеть «Вильярреал», но и надеяться, что «Атлетико» потеряет очки в матче с «Вальядолидом».

Финишная прямая Ла Лиги обещает получиться чертовски любопытной, ведь за два тура до окончания сезона три команды имели шансы завоевать чемпионский титул. Да, наибольшие были у «Атлетико», чуть меньше – у «Реала», и совсем крохотные – у «Барселоны». Но в любом случае, сохранение чемпионской интриги к этой стадии сезона не могло не радовать. Хоть и справедливы замечания тех, кто утверждает, что мы видим, по сути, трёх очень слабых грандов, которые сильнее ещё более беспомощных соперников. Но точно ли сильнее? У «Реала» календарь в концовке был самый тяжёлый: в 37-м туре команда Зидана гостила у «Атлетика», а в 38-м принимала «Вильярреал». Оба коллектива вполне способны отобрать очки у любого мастодонта. Валенсийцы уже делали это с «Реалом» в текущем сезоне, а вот баски были биты в Мадриде 1:3. Однако это лишь вселяло в футболистов Марселино Гарсии реваншистские настроения. Что-то такое было необходимо баскам, потерявшим шансы на попадание в еврокубки за несколько туров до финиша. Без дополнительной мотивации в такой ситуации не сыграть. Зато есть возможность не думать ни о чём постороннем, не оглядываться на матчи других команд. Вот «Реал» всё время должен интересоваться тем, как дела у «Барселоны» и «Атлетико». «Матрасники» синхронно с отчётным матчем принимали «Осасуну», а каталонцы – «Сельту».

«Реал» перед матчем понёс серьёзную потерю: выяснилось, что Тони Кроос контактировал с заражённым ковидом, а потому немец не мог быть допущен к игре. Вместе с Модричем центральное трио составили Вальверде и Каземиро. Это была проблем, добавленная к решительному настрою «Атлетика». Уже на старте баски прижали «Реал» к воротам Куртуа, и гостям не удавалось даже выбраться со своей половины поля. Однако удивительным образом этот период обошёлся без опасных моментов у владений «сливочных», и вскоре игра выровнялась. А затем стало ясно, что огня в этом матче не будет ещё долго. Или вообще. С какой-то странной апатией играли команды, с трудом передвигаясь по полю. Словно в Бильбао тоже было +35, как в Уфе. И только на исходе получаса произошло событие, по-настоящему достойное внимания. В ходе атаки «Реала» мяч попал в Морсильо, и мадридисты дружно вскинули руки, указывая арбитру на фол со стороны Хона. Матео Лаос тут же остановил игру и стал общаться с видеоассистентами, а телезрителям во время переговоров показали повтор, на котором было видно, что рукой Марсильо не играл. Мяч попал ему в плечо, о чём и сказали Лаосу его помощники. Пенальти назначен не был. Зато команда Зидана немного разозлилась и наконец по-настоящему завладела инициативой. Ближе к концу тайма игра стала обретать хоть какой-то интерес. На 37-й минуте «Реалу» почти удалась комбинация с выходом Родриго на свидание с голкипером. Но Симон блестяще прочитал задумку соперников: в момент, когда Винисиус выкатывал мяч в разрез на партнёра, Симон уже стартовал из рамки и в итоге успел к снаряду раньше оппонента. Блестящая, умная игра вратаря – хоть обучающие ролики снимай! А следом назрел опасный момент и у владений Куртуа. Каземиро сфолил на Иньяки, и хозяева заработали перспективный «стандарт» метрах в 25 от ворот. Беренгер прямым ударом обвёл «стенку», но в створ не попал. Куртуа, кстати, момент удара видел и на всякий случай прыгнул – полети мяч в цель, голкипер его доставал.

Всегда жаль, что игра оживает только под занавес тайма. Казалось бы, только начинается что-то интересное, а командам уже надо расходиться на перерыв. «Реал», как уже говорилось, был вынужден постоянно оглядываться на результаты матчей в Мадриде и Барселоне. Так вот, «Атлетико» с «Осасуной» за 45 минут также не смогли забить, а вот «Барса» и «Сельта» по разу огорчили друг друга. Таким образом, все три претендента на титул играли после первого тайма вничью.

Второй тайм начался с атак «Реала», но пока гости придумывали, как пробраться в штрафную соперника, баски соорудили прекрасный контрвыпад. Иньяки здорово отыгрался у центрального круга, а затем пяткой сыграл на Сансета, и Ойан убежал к воротам Куртуа. Игрок «Атлетика» мог пробивать ещё из-за пределов штрафной, но вместо этого отпасовал налево Хону Морсильо. Тот был вынужден бить уже с острого угла, и Куртуа с этим выстрелом без труда справился. Через минуту Сансет всё-таки решился на дальний удар, даже на сверхдальний, но мяч полетел в метре над перекладиной. Активность «Атлетика» явно не понравилась Зидану, особенно на фоне слабости команды самого француза. А потому Зизу оперативно выпустил Асенсио, заменив Винисиуса. Марко подоспел как раз на угловой, который мог стать для «Реала» голевым. Модрич наконец-то хорошо навесил со «стандарта», и Каземиро с небольшой оттяжкой выстрелил в перекладину. Снова не в створ (туда мадридцы не пробили к этой минуте ни разу), зато опасно! Это, как выяснилось, был разогрев. Спустя несколько минут Каземиро снова получил мяч на правом краю штрафной и теперь прострелил вдоль ворот. Снаряд прошёл мимо всех защитников, затем был пропущен Бензема, в итоге попал в колено Начо и отскочил в сетку – 0:1! Судьи устроили просмотр эпизода на предмет офсайда, о котором сигнализировали баски, но защитник «Реала» находился в легитимном положении. А позицию Бензема, залезшего во «вне игры», нельзя было считать активной: Карим не коснулся мяча, да и на защитников или вратаря француз повлиять не мог.

Марселино перед пропущенным голом провёл разом три замены, а после взятия ворот Симона решился и на оставшиеся две. Полсостава обновил наставник «Атлетика», явно недовольный ходом событий. Зато у «Реала» дела становились всё лучше. К 75-й минуте пришла весть из Мадрида, где «Осасуна» забила в ворота «Атлетико». Однако «сливочным» стоило внимательнее следить за тем, что происходит на поле в Бильбао. Баски не сдавались и постепенно нагнетали. На 83-й минуте счёт вполне мог стать равным: Унаи Лопес здорово навесил в штрафную, и Весга «со второго этажа» послал мяч немного левее цели. Было опасно. Но попытки «Атлетика» спастись вскоре прекратились. А всё потому, что хозяева остались в меньшинстве. Рауль Гарсия, уже имевший в пассиве жёлтую, за что-то получил вторую. Дело в том, что даже фола или стыка не было: «Реал» вбрасывал аут, когда Лаос вручил баску «горчичник» и красную. Не исключено, что Гарсия высказал что-то в адрес арбитра. Тот в этот вечер не одну жёлтую показал именно за разговоры. Вальверде удостоился карточки следом за Гарсией, но у мадридца ещё не было жёлтой, а потому он остался на поле. В общем, обычное для Испании завершение матча. Интрига умерла с удалением Гарсии, в оставшиеся три минуты баски ничего не смогли предложить в атаке. «Реал» спокойно довёл встречу до победы, однако по финальному свистку всё равно был взбешён. «Атлетико» в матче с «Осасуной» не только отыгрался, но и вышел вперёд. А это означало, что на первом месте остаются «матрасники», и в заключительном туре «сливочным» необходима их осечка. Что же касается «Барсы», то каталонцы уступили «Сельте» 1:2 и лишились даже теоретических шансов на чемпионство.

Лучший игрок матча – Каземиро.

Бразилец в последнее время не только настоящий цепной пёс в центре поля, но и очень полезный игрок в атаке. Именно Каземиро стал главным участником перелома, который «Реал» внёс в этот матч на экваторе второго тайма. Карлос сначала сам угрожал воротам соперника и попал в перекладину, а уже затем ассистировал Начо, забившему в итоге победный для мадридцев гол. Для Каземиро эта голевая передача стала юбилейным, 10-м результативным действием в сезоне: по системе «гол+пас» у бразильца 6+4.