5-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

3 октября. Валенсия. Стадион "Месталья".
Судья - Куадра Фернандес (Мадрид).

Валенсия - Бетис - 0:2 (0:1)
Каналес, 19 (0:1). Тельо, 74 (0:2).
ВаленсияБетис
 Хауме Доменек  Хоэль
 Хосе Луис Гайя  Алекс Морено
 Уго Гильямон  Сидней
 Муктар Диакаби  Марк Бартра
 Тьерри Коррейя  Эмерсон
 Гонсалу Гедеш, 56  Серхио Каналес
 Жоффри Кондогбиа, 81  Гвидо Родригес
 Даниэль Васс  Кристиан Тельо, 90+2
 Хасон, 56  Набиль Фекир, 90+2
 Макси Гомес  Хоакин, 81
 Кевин Гамейро, 81  Антонио Санабрия, 86
Замены:
 Ли Кан Ин, 56  Вильям Карвалью, 81
 Алекс Бланко, 56  Борха Иглесиас, 86
 Ману Вальехо, 81  Андрес Гуардадо, 90+2
 Карлос Солер, 81  Хуанми, 90+2

Наказания:

 Гонсалу Гедеш, 12  Марк Бартра, 2
 Уго Гильямон, 45  Серхио Каналес, 53

 

В матче 5-го тура Ла Лиги “Бетис” одержал уверенную победу на “Месталье” – 2:0! В каждом из таймов забили севильцы – сначала отличился Серхио Каналес, а после перерыва забил уже Кристиан Тельо. Однако обо всём по порядку… Бодро начала домашнюю встречу команда Хави Грасии. Довольно скоро, правда, андалусийцы прижали валенсийцев к воротам Доменека. “Летучим мышам” удалось забить в редком быстром отрыве, но гол Гедеша был отменён из-за офсайда у Макси Гомеса. На экваторе стартовой 45-минутки “зелёно-белые” конвертировали игровое преимущество в забитый мяч. Хоакин покатил мяч Каналесу, который мастерски ушёл от Васса и пробил точно в левый от себя угол! Сыграл гостям на руку рикошет от Хасона, но на гол гости наиграли. Лишь раз “оранжевые” могли сравнять счёт, когда Гомес не пробил Хоэля из выгодной позиции. Севильцы всецело контролировали ход игры и закономерно увеличили преимущество в счёте. Хоакин ассистировал уже Тельо, который поймал Доменека на противоходе. Таким образом, “Бетис” вернулся на победные рельсы и стал единоличным лидером Примеры по итогам субботы. 9 очков теперь в активе у команды Мануэля Пеллегрини. Нестабильная “Валенсия” с 7 баллами откатилась на шестую строчку таблицы.

Предыстория.


В заключительном матче первого игрового дня 5-го тура испанской Ла Лиги в Валенсии местная одноимённая команда на стадионе “Месталья” принимала “Бетис”. Из-за отложенного старта признанных грандов “лос чес” и “бетикос” перед очной игрой находились в лидирующей группе – хозяева были вице-лидером турнира, а гости отставали от “летучих мышей” всего на один балл. Вместе с тем в первых турах только скромный “Алавес” допустил у своих ворот больше остроты, чем “Валенсия” и “Бетис”. К возможному результативному поединку подталкивали и прошлые встречи команд – в трёх матчах кряду валенсийцы и севильцы неизменно обменивались голами и пробивали букмекерский “верх”.

“Валенсия” переживает не лучшие времена. Пандемия коронавируса, наложенная на не самую продуманную политику одиозного Питера Лима, вынудила “лос чес” затянуть пояса. По итогам летней распродажи команду покинули её прежние лидеры – Парехо и Коклен теперь цементируют центр поля в соседнем “Вильярреале”, Ферран Торрес пошёл на повышение в “Ман Сити”, а Родриго отправился к Марсело Бьелсе в “Лидс”. Хави Грасии предрекали тяжелейший старт с омолодившимися “летучими мышами”. Однако на первых порах экс-наставник казанского “Рубина” удивляет и выжимает максимум из возможного. Преуспела “Валенсия” в дерби с “Леванте” (4:2) и в игре против “Сосьедада” (1:0). На “Аноэте” средний возраст основного состава был равен 21 году! В домашнем матче с вернувшейся в элиту “Уэской” хозяева довольствовались ничьей (1:1), а в Виго “лос чес” очков не набрали – 1:2. В огне находится уругвайский бомбардир “летучих мышей” Макси Гомес, который успел отличиться трижды в четырёх турах. Центр обороны по-прежнему не выглядит сильным местом “оранжевых”, поскольку Эльяким Мангаля и Габриэл Паулиста продолжают восстанавливаться после мышечных травм. Денис Черышев, несмотря на вызов на октябрьские матчи сборной России и тренировки в общей группе, вновь не попал в заявку команды Хави Грасии.

“Бетис” под руководством Мануэля Пеллегрини начал с места в карьер, одержав “сухие” победы над “Алавесом” (1:0) и “Вальядолидом” (2:0). Продолжить в том же духе андалусийцам не удалось: после результативной перестрелки с “Мадридом” (2:3) южане не успели восстановиться ни физически, ни ментально и сгорели в пригороде столицы “Хетафе” – 0:3. По окончании встречи с “Реалом” Пеллегрини усомнился в честном судействе, открыто сказав о том, что его подопечные одновременно противостояли “королевскому клубу” и системе VAR. Так или иначе, но тогда “зелёно-белых” подставил бразильский защитник Эмерсон, который сначала срезал мяч в собственные ворота, а затем оставил андалусийцев в меньшинстве. На поле “Хетафе” севильцы привычно много владели мячом, но не были похожи на себя у чужих ворот. По разным причинам тренерский штаб гостей не мог рассчитывать на востоке Испании на большую группу футболистов. Голкиперы Дани Мартин и Клаудио Браво, защитник Франсис Герреро и хавбек Виктор Камараса пребывали в клубном лазарете. Мартин Монтойя находился на обязательной 2-недельной самоизоляции после заболевания ковидом одного из родственников, вице-капитан “огуречных” Аисса Манди пропускал игру из-за дисквалификации, а Диего Лайнес только-только приступил к тренировкам после гастроэнтерита и ещё не был готов помочь севильцам.

Ход матча.

По сравнению с играми прошлого тура стартовые сочетания обеих команд изменились на три позиции. “Валенсия” всерьёз нарастила мышцы, опыт и атакующий потенциал возвращением в стартовый состав Гонсалу Гедеша, Хасона и Кевина Гамейро. Гедеш и Хасон сменили Алекса Бланко, дебютировавшего в Сан-Себастьяне в Примере, и Юнуса Мусу соответственно, а Гамейро должен был составить дуэт форвардов с Макси Гомесом. Для французского нападающего “лос чес”, который начал чемпионат с травмой, это было первое появление с первых минут в новом сезоне. Помимо талантливого Ли Кан Ина в запасе хозяев находился оправившийся от повреждения Карлос Солер. В основе “Бетиса” ожидаема была только ротация в линии обороны – отбывший дисквалификацию Эмерсон занял место на правом фланге, а Марк Бартра вернулся в центр защиты. Также Пеллегрини оставил на скамейке Вильяма Карвалью, передвинув в опорную зону Серхио Каналеса, вызванного на предстоящие матчи сборной Испании. В атакующей группе с флангов призваны были действовать Хоакин и Кристиан Тельо: ветеран получил отдых посреди недели, а для Тельо это был первый шанс проявить себя в старте при новом тренере. Залечивший травму старожил “бетикос” Андрес Гуардадо мог войти в игру со скамейки.

Свисток столичного рефери Куадра Фернандеса предваряла минута молчания в память об одном из самых заслуженных болельщиков “Валенсии”. Начало встречи на “Месталье” вышло обнадёживающим для команды Хави Грасии. Практически сразу Макси Гомес умело укрыл мяч корпусом и посадил на карточку Марка Бартру, который ситуативно оказался на ближней бровке. Со стандарта валенсийцы ничего не придумали, и севильцы ожидаемо забрали мяч под свой контроль. Вывели гости на ударную позицию Набиля Фекира, но выстрел лидера “Бетиса” из пределов штрафной успел принять на себя Уго Гильямон. Южане продолжили комбинировать на фланге Эмерсона, и прострелом от лицевой линии право на дебютный в матче корнер заработал Хоакин. После подачи от углового флага валенсийцы нейтрализовали угрозу воротам Доменека, поскольку Санабрия не только пробил в створ ворот “летучих мышей”, но и попутно смял Гайя. В скором времени решил пробить с дальней дистанции Тельо – после первого законного удара в игре мяч просвистел много выше перекладины. На исходе стартовой 10-минутки футболисты в бело-чёрной форме, которые, казалось, надолго окопались у собственной штрафной, организовали кинжальный контрвыпад на ворота Хоэля! В центре поля Гамейро за счёт высокого прыжка сделал скидку на ход Гомесу, уругваец без труда убежал от Сиднея и со входа в штрафную прострелил на набежавшего Гедеша. Португалец технично в касание подсёк мяч над голкипером “Бетиса”, но Куадра Фернандес тут же отменил взятие ворот гостей по причине офсайда у лучшего бомбардира “Валенсии”. Повтор эпизода подтвердил правомерность решения рефери из Мадрида – Гомес в момент передачи партнёра находился значительно ближе к воротам Хоэля, чем Сидней.

Отменённый гол не расстроил команду Грасии, а, напротив, только раззадорил игроков “Валенсии”. Значительно чаще стал встречаться с мячом Гедеш, который в удачные для себя дни действует как готовый футболист для топ-клуба. В одном из наступлений “оранжевых” Гедеш отдал пас поперёк Вассу, который при новом рулевом вернулся в середину поля. Скандинавский легионер валенсийцев смачно, как умеет, приложился по мячу примерно с 23-х метров – Хоэль прижал мяч к груди со второй попытки. Активные действия нацеленной на вертикальный футбол “Валенсии” сменились затяжными атаками “Бетиса”, для которого позиционный футбол – родная стихия. Практически все комбинации “вердибланкос” развивались через отдохнувшего Эмерсона. Ох, и непростой визави противостоял этим субботним вечером Гайя! Принадлежащий “Барсе” правый защитник севильцев буквально затерзал капитана “летучих мышей” и поставил красивую точку в споре с Гайя в середине первой половины встречи. Эмерсон проткнул мяч в штрафную на Фекира, который, находясь спиной к воротам Доменека, поделился мячом с Хоакином, а тот покатил сферу под удар Каналесу. Серхио первым касанием оставил в дураках Васса, а затем ударом с правой ноги послал мяч в сетку ворот “Валенсии” рикошетом от пятой точки Хасона – 0:1! Дёрнулся было за мячом Хауме Доменек, но даже голкипер с наибольшим числом совершённых сейвов в новом розыгрыше Ла Лиги не мог выручить “лос чес” после досадного рикошета… До конца тайма подшефные Грасии так и не перехватили инициативу. “Зелёно-белые” были ближе ко второму голу, нежели хозяева – к первому. Однажды Доменек совершил настоящее спасение, продемонстрировав великолепную реакцию после удара в упор головой Антонио Санабрии! Впоследствии снова провалился правый фланг обороны валенсийцев, откуда Тельо выполнил перевод в район 11-метровой отметки. Обязаны были забивать из выгодной позиции футболисты “Бетиса”, но ни Санабрия, ни Хоакин до мяча не дотянулись… В следующей атаке взял игру на себя уже ушедший в тень Фекир, чей плотный удар в ближний угол заставил сыграть кулаками Доменека. Незадолго до свистка Фернандеса на перерыв наконец-то огрызнулась “Валенсия”! Сольный номер исполнил Гедеш, который сместился с фланга в центр, оставил за спиной Эмерсона и выполнил проникающий пас на Макси Гомеса. Центрфорвард “лос чес” опередил Бартру, но не переиграл в ближнем бою сократившего угол обстрела Хоэля.

Команды вернулись на поле из подтрибунного помещения “Местальи” в первоначальных составах. Высоким прессингом игроки в бело-чёрной форме стремились накрывать андалусийцев вблизи чужой штрафной, но южане регулярно перебирались через центральный круг с мячом в ногах. Уповали хозяева поля на индивидуальные свершения отдельных исполнителей, поскольку соответствовать слаженной игре соперника с мячом “летучим мышам” было не под силу. В редком симпатичном подходе к воротам Хоэля футболисты “лос чес” вывели на прострел Гайя – Бартра помешал Гомесу замкнуть передачу партнёра. Большим числом команда Хавьера Грасии компенсировала недостаток мастерства в атаке, поэтому рано или поздно “огуречные” должны были найти свой момент у ворот Доменека. Алекс Морено отдал передачу на ход Тельо, который беспрепятственно приблизился к штрафной “Валенсии” и выполнил прострел на Набиля Фекира! Главная звезда “Бетиса” так и не подстроился к мячу, поэтому корявый удар “восьмёрки” севильцев с угла вратарской пришёлся точно в Гильямона. После розыгрыша корнера Фекир попытал счастье ударом уже из-за штрафной – перспективно, но неточно. В самом начале заключительной трети игры лидер атаки “зелёно-бёлых” угрожал воротам левантийцев прямым ударом с опасного штрафного, который сам же и заработал. Коварно низом выстрелил француз, и мяч от ноги Дьяхаби был близок к тому, чтобы юркнуть в ближний угол – Доменек от греха подальше перевёл футбольный снаряд на угловой! Продолжил страж ворот “Валенсии” крутиться как белка в колесе и дальше. На экваторе второго тайма Хауме Доменек потащил практически “мёртвый” мяч из-под перекладины после удара теряющего равновесие Каналеса со входа в штрафную.

А что, собственно, было за душой у команды Хави Грасии? Счёт хозяев поля устраивать никак не мог, но ресурсы “лос чес” не позволяли надеяться на сколько-нибудь продолжительное доминирование против амбициозного и мощного коллектива Мануэля Пеллегрини. Задумчивость знакомого нам Грасии на глазах сменилась откровенной растерянностью. Всякий раз бывший коуч “Рубина” что-то обсуждал с помощником. Ещё до излёта часа игры тренеры “летучих мышей” бросили на баррикады необстрелянную молодёжь в лице Ли Кан Ина и Алекса Бланко. Снял Грасия с игры обоих вингеров – Хасона и Гонсалу Гедеша. Португалец не скрывал недовольства и разочарования, вызванного очередным преждевременным уходом с поля. Бланко на поле “Местальи” растворился, а Ли Кан Ин отметился несколькими проходами, но не более того. “Бетис” продолжал играть в гостях с позиции силы даже с комфортным счётом на табло. Тельо, освободивший зону Морено, ждал ответной передачи от Алекса, но левый защитник “вердибланкос” решил пробить сам с линии штрафной – разминка для находившегося в тонусе Доменека. Затем Тельо уже обошёлся без поддержки своего помощника по левому флангу атаки “бетикос”. Хоакин из центра поля совершил впечатляющий рывок, протащил мяч к штрафной “лос чес” с Кондогбиа на плечах и отдал пас налево. Забытый защитниками Кристиан Тельо неотразимо пробил в ближний угол в противоход Доменеку – 0:2! В эндшпиле матча Пеллегрини грамотно “засушил” игру, отправив на заслуженный отдых Хоакина и перейдя на игру с двумя чистыми опорниками с появлением Карвалью. Получили своё игровое время Солер и Гуардадо, хотя выход мексиканца был уже формальностью, случившейся за считанные секунды до финального свистка Куадра Фернандеса.

Лучший игрок матча – Хауме Доменек.

Обязаны мы отдельной строкой отметить две голевые передачи неувядающего Хоакина, но главным героем отчётного поединка, конечно, стал голкипер “Валенсии”. Шесть сейвов Доменека до последних минут оставляли блеклых “летучих мышей” в игре. Находящаяся в процессе перестройки команда Грасии гораздо раньше могла получить второй мяч и лишиться возможности отыграться, но Доменек несколько раз действительно спасал “лос чес” от гола.

Олег Олезов