Миралем Пьянич, 75  Неманья Гудель, 78
 Сержиньо Дест, 75  Карлос Фернандес, 84
   Оливер Торрес, 85

Миралем Пьянич, 77  Неманья Гудель, 87

В главной игре испанского уикенда “Барселона” и “Севилья” расписали мировую на поле “Камп Ноу” – 1:1. Андалусийцы здорово начали и быстро вышли вперёд. После второго по счёту короткого розыгрыша углового Сусо доставил мяч к воротам Нето, где расторопнее других был Люк де Йонг. Не прошло и двух минут, как каталонцы восстановили статус-кво. После фирменного заброса Месси на ход Альбы капитан гостей Хесус Навас неудачно выбил мяч на Коутиньо. Бразильцу из выгодной позиции было легче попасть, чем пробить мимо открытого створа. После обмена голами “Севилья” продолжила играть первым номером. Упустил шанс отличиться Фернандо, которому с фланга ассистировал Навас. “Блауграна” ответила выходом Гризманна к чужим воротам – Антуан пробил в сетку с внешней стороны. После перерыва каталонцы были близки к голу только в самой концовке. Однако Буну выручил гостей после выстрелов Месси и Тринкана. Таким образом, в Ла Лиге больше не осталось команд без очковых потерь. “Барселона” и “Севилья” примкнули к столичным “Реалу” и “Атлетико”, которые продолжают идти без поражений. Команда Юлена Лопетеги может быть довольна собой. “Красно-белые” заслужили очки на поле грозного соперника. В последний раз “Севилья” на выезде отобрала очки у “Барселоны” в матче чемпионата страны почти 9 лет назад! “Сине-гранатовые” впервые пропустили при Рональде Кумане. Отчётный поединок показал, что работы у голландского специалиста ещё непочатый край.

В центральном матче 5-го тура Ла Лиги в Барселоне встречались единственные команды, которые до сих пор не потеряли очков на старте нового сезона – “Барселона” принимала “Севилью”. Первые игры обновлённой команды Рональда Кумана вселили сдержанный оптимизм болельщикам “блаугранас”, но именно поединок против действующего триумфатора Лиги Европы должен был стать лакмусовой бумажкой для “Барсы”. Андалусийцы подошли к выезду на “Камп Ноу” с впечатляющей 17-матчевой беспроигрышной серией в Примере (24 игры без поражений во всех турнирах!). Однако в трёх последних домашних встречах с южанами “сине-гранатовые” неизменно отгружали в ворота соперника минимум четыре мяча, а для Лео Месси “Севилья” является любимой сдобной булочкой в Испании – больше (29 голов) в рамках Ла Лиги великий аргентинец не забивал никому.

Звонкая оплеуха в четвертьфинале Лиги Чемпионов против “Баварии” (2:8) не могла не стать переломным моментом для “Барселоны”. Нещадно критикуемому руководству каталонского суперклуба удалось убедить остаться в Испании Месси, но ветераны в лице Ивана Ракитича и Луиса Суареса новой “Барсе” оказались не нужны. Бразды правления кризисной командой подхватил в прошлом легендарный защитник “сине-гранатовых” Рональд Куман, который хорошо проявил себя на тренерском поприще в сборной Нидерландов. На первых порах хозяев тащит на себе 17-летний Ансу Фати, который повторил достижение Месси 8-летней давности (дубль за каталонцев в первые 20 минут) в игре с “Вильярреалом” (4:0), а затем положил начало разгрому “Сельты” на “Балаидосе” – 3:0. В Виго “блауграна” победила впервые за более чем пять лет! Месси по абсолютным показателям пока находится в тени Фати, но, безусловно, продолжает определять игру вицу-чемпиона Испании. Всё ещё не готов помочь “Барселоне” её основной вратарь Марк-Андре тер Стеген. Также травмирован Самюэль Умтити, который наверняка покинет хозяев – если не в это трансферное окно, то в следующее. Соотечественник Умтити и его коллега по амплуа, Клеман Лангле, не сыграет против бывшего клуба из-за дисквалификации. Не включены в заявку “сине-гранатовых” крайний защитник Хуниор Фирпо и хавбек Матеус Фернандес.

В связи с участием “Севильи” в матче за Суперкубок УЕФА гости вошли в новый сезон несколько раньше соперника. Отчётный поединок станет для подопечных Лопетеги уже четвёртым по счёту за 11 дней. Сам рулевой “рохибланкос”, кстати говоря, не будет руководить командой из технической зоны, поскольку Юлен схлопотал удаление в прошлом туре. “Красно-белые” достойно выглядели на фоне монструозной “Баварии”, достойно сдерживая мюнхенцев и выбегая в ответные атаки, - 1:2 по итогам 120 минут. Юссеф Эн-Несири мог вырвать сенсационную викторию для испанского клуба на закате основного времени, но форвард не реализовал выход 1x1, а в дополнительное время “рекордмайстер” додавил андалусийцев. Эн-Несири исправился в домашней игре с “Леванте” (1:0), точным ударом головой замкнув подачу незаменимого Хесуса Наваса. Между этими встречами состоялось дерби с “Кадисом”, в котором “рохибланкос” тоже добыли результат в концовке – 3:1. Все ключевые исполнители “Севильи” в строю и готовы помочь андалусийцам на “Камп Ноу”. Вернулся в список 23-х футболистов Юлена Лопетеги на игру форвард Карлос Фернандес, здорово проявивший себя в аренде в “Гранаде” и пропускавший из-за травмы два первых матча в национальном первенстве. В лазарете гостей остаются лишь юные воспитанники “нервионцев” – защитник Пабло Перес и талантливый футболист группы атаки Бриан Хиль.

Первой замены в стартовом составе от Рональда Кумана пришлось ждать до первой дисквалификации. Лангле в центре обороны “Барсы” предсказуемо заменил молодой уругваец Рональд Араухо, который сейчас является первой резервной опцией даже при живом и не травмированном Умтити. Француз, на минуточку, является действующим чемпионом мира! В остальном всё те же 4-2-3-1 с мобильной и легковесной группой атаки, состоящей из Фати, Коутиньо, Гризманна и Месси. Со скамейки начинал встречу Сержиньо Дест – американский новобранец, заявленный за каталонцев в день игры. Юлен Лопетеги выполнил две перестановки после матча с “Леванте”. На левый фланг обороны бывший наставник “королевского клуба” и “Фурии Рохи” отрядил с первых минут Маркоса Акунью. В прошлом игрок лиссабонского “Спортинга” одно время был близок к переходу в “Зенит”, а сейчас аргентинец попеременно с Серхио Эскудеро выходит на краю защиты “Севильи”. Также в трио нападения вновь в основе оказался Сусо, который на старте сезона выигрывает конкуренцию у Мунира. Можно было не сомневаться, что кантерано “сине-гранатовых” появится на поле по ходу игры, ведь для Мунира, как и для Ивана Ракитича, выход на “Камп Ноу” является далеко не рядовым событием.

Со стартового свистка Хиля Мансано разыграли футболисты “Барселоны” мяч с центра поля. Каталонцы предстали у себя дома в родных сине-гранатовых цветах, а андалусийцы появились на поле в бело-красном комплекте формы. Уже в самом начале игры наблюдавший за футбольным действом с трибуны Юлен Лопетеги подключил AirPods для связи со своим помощником Пабло Сансом. В дебюте встречи Лопетеги не было особого смысла что-либо обсуждать с Сансом, ведь на первых минутах южане выглядели более активно и остро! Довольно скоро в единоборстве с Роберто заработал право на угловой удар Лукас Окампос. Накоротке разыграли корнер Хордан и Сусо, после подачи которого на ближнюю штангу расторопнее других у ворот Нето оказался Окампос – с убойной позиции “пятёрка” гостей послал сферу выше перекладины! “Красно-белые” по-прежнему играли смело и подолгу контролировали мяч на половине поля “Барсы”. В конце концов, Окампос потревожил каталонцев ударом с линии штрафной, и выстрел вингера “Севильи” был заблокирован. Вновь Хордан и Сусо разыграли стандарт у ворот Нето накоротке - “семёрка” андалусийцев продвинулся к штрафной хозяев и от лицевой линии выполнил прострел вдоль ворот, далее Френки де Йонг проиграл борьбу Кунде, и от ноги де Йонга барселонского мяч отскочил к де Йонгу севильскому. Рослый нападающий “нервионцев” разобрался у чужих ворот, как и подобает высококачественному центрфорварду: с разворота Люк де Йонг мощнейшим ударом вогнал мяч под перекладину ворот “Барселоны”, прошив перчатки Нето, - 0:1!

Забитый де Йонгом мяч скорее вытекал из логики игры, чем нет. “Севилья” диктовала одному из признанных европейских грандов свою волю и вынуждала “сине-гранатовых” действовать без мяча. Но то теория и первое впечатление. На практике же индивидуальный класс отдельных исполнителей зачастую делает разницу. Не успели гости насладиться покорённой вершиной, как спустя минуту Яссин Буну капитулировал после первой же внятной атаки “блауграны”. Кто если не он?! Продемонстрировал свою магию Лео Месси, который практически из центрального круга выполнил заброс на набравшего ход Жорди Альбу. Хесус Навас опередил визави и снял мяч с ноги Альбы, что стало роковым решением капитана “Севильи”… Мяч отскочил в центр точно на Филиппе Коутиньо, которому не составило труда в касание пробить в створ мимо застрявшего в полупозиции Буну – 1:1! Забитый Коутиньо гол, скажем прямо, ничего не говорил о реальном положении дел на “Камп Ноу”. До экватора тайма южане продолжили доминировать. Дошло до того, что процент владения мячом “Барселоны” достиг критической точки – 37%. Когда такое было?! Парадоксально, что наиболее реальный шанс на второй гол “Севилья” создала в быстрой атаке. Последовала первоклассная диагональ Окампоса на дальний фланг атаки гостей, где Сусо выдержал паузу и покатил мяч на Хесуса Наваса. Правый защитник “красно-белых” был близок к тому, чтобы исправиться за результативную ошибку – после прострела Наваса от лицевой линии ситуативно оказавшемуся в центре нападения Фернандо оставалось только внести мяч в сетку, но удача была на стороне каталонцев!

Чем ближе было к перерыву, тем больше “Барса” напоминала себя. На глазах расцветал Месси, проявлявший себя фрагментарно, хорош в подыгрыше был де Йонг. К чести гостей, они не отступали от своей игры. В частности, “Севилья” коротко разыгрывала мяч от вратаря, за что однажды могла поплатиться! Перехвативший мяч Бускетс отдал поперёк Фати, который в касание отпасовал вперёд Гризманну. Антуан рванул в штрафную и нанёс удар “шведой”, будучи с Диего Карлосом на плечах – в сетку с внешней стороны. На исходе получаса игры обыгравший двоих соперников Месси оставил мяч Фати, и Ансу плотным ударом с дуги штрафной заставил вступить в игру Буну – марокканец забрал мяч со второй попытки. Незадолго до свистка Мансано на перерыв Лео Месси вспомнил молодость и совершил рывок с правого края в центр а-ля Роббен. С левой ноги из-под защитника пробил прима “сине-гранатовых” – мяч юркнул рядом с дальней стойкой после обводящего удара Месси!

Первые минуты второй половины встречи остались за севильцами. Пытались футболисты в бело-красном перенести энергию начала матча в дебют второй 45-минутки. В первой же атаке гости заработали штрафной примерно в 30 метрах от ворот Нето. Сусо уступил право доставить мяч к воротам “Барсы” Хоану Хордану, после подачи которого на входе в штрафную в высоченном прыжке достал мяч Жерар Пике. Команда Рональда Кумана огрызнулась во многом усилиями другого центрального защитника “сине-гранатовых”. Араухо не в первый раз по ходу матча показал умение исполнить отличный длинный пас, Антуан Гризманн с острого угла выбежал к воротам Буну, но под давлением Окампоса французский легионер “Барселоны” так и не успел нанести удар по воротам “Севильи”. По итогам эпизода отдельных лестных слов заслужил 5-й номер андалусийцев, неожиданно оказавшийся в собственной штрафной против Гризманна. На старте заключительной трети встречи на “Камп Ноу” оба наставника синхронно освежили атаку: Куман бросил в игру ровесника Фати Педри и португальца Тринкана, а Лопетеги выпустил на “Камп Ноу” Мунира и Эн-Несири. Удивил рулевой “нервионцев” решением оставить на поле двух долговязых нападающих, ведь обычно Эн-Несири меняет именно Люка де Йонга. Занятно, что за короткий промежуток времени команды могли обменяться автоголами! Сначала на ровном месте привёз угловой на ворота гостей Диего Карлос, который головой едва не срезал мяч в ворота Буну после безадресной подачи с правого края атаки каталонцев. Впоследствии уже свежий Эн-Несири на широком шаге ушёл от Серхи Роберто и от лицевой линии прострелил вдоль ворот, и от ноги Араухо мяч сотряс каркас ворот “сине-гранатовых”!

Больше, естественно, стала держать мяч “Барселона” после перерыва, но при этом качество её игры было ниже среднего. “Севилья” выключила из игры Месси, а других героев в лагере “блаугранас” не нашлось. Однажды примелькался на экране звёздочка из “Браги” Франсишку Тринкан, после навеса которого Хесус Навас от греха вынес мяч на угловой. Напрашивались изменения, и Куман в одной паузе выпустил на поле Миралема Пьянича и Сержиньо Деста. Изначально должен был выйти только Пьянич, но ввиду повреждения Альбы стала возможна столь ранняя премьера вундеркинда Деста. Надо сказать, что вторая очередь замен Кумана придала необходимый импульс каталонскому клубу: Пьянич развязал руки Френки де Йонгу, а Дест наконец-то вывел из тени Лео Месси! Именно после передачи бывшего “аяксида” приложился по мячу из-за штрафной “десятка” хозяев поля – Буну в падении отразил сферу перед собой, а добивания от каталонцев не последовало. В следующем подходе к воротам гостей Тринкан вознаградил за рывок себе за спину Бускетса, который прострелил в район 11-метровой отметки на Френки де Йонга. Голландец в касание нанёс разящий удар по воротам “Севильи” – рядом со штангой! Не использовали и “рохибланкос” несколько возможностей забить победный мяч. Чего только стоят два удара кряду головой Кунде. Французский центрдеф всякий раз уходил от опеки де Йонга и метил в ближний угол – неточно. Уже в компенсированное Хилем Мансано время едва ли не впервые в игре провалилась оборона андалусийцев, и Тринкан вывалился на рандеву с Буну! Низом в противоход киперу бил Франсишку, но Буну спас севильцев, ногами отбив мяч в сторону. Был ещё один спорный эпизод с падением Месси в штрафной площади южан, но арбитр не увидел в действиях Диего Карлоса ничего криминального.

Лучший игрок матча – Люк де Йонг.

“Севилья” на “Камп Ноу” впечатлила и приятно удивила. Практически всю игру в столице Каталонии отыграл Люк де Йонг – автор первого гола в матче. Помимо результативного действия на счету форварда гостей и сборной Нидерландов огромный объём черновой работы без мяча. Именно отлаженный и энергичный высокий прессинг команды Лопетеги стал противоядием, обезвредившим “Барсу” Кумана.