8-й тур.

1 ноября. Валенсия. Стадион "Месталья".
Судья - Хорхе Фигероа Васкес (Севилья).

Валенсия - Хетафе - 2:2 (1:0)
Муса, 22 (1:0). Кучо Эрнандес, 87 (1:1). Анхель, 94 (1:2). Солер, 100 - с пенальти (2:2).

Даниэль Васс, 82

Едва не случилось четвертое подряд поражение у «Валенсии», которая переживает ощутимый игровой кризис. Матч с «Хетафе» получился крайне напряженным и эмоциональным. Уже то, что он продолжался 100 минут, а не 90, говорит о многом. Хотя поначалу порой игра навевала даже скуку. Смотревшийся более активно «Хетафе» вдруг в середине первого тайма пропустил. «Валенсия» старалась держать баланс игры, но госте постепенно действовали все более агрессивно. А в начале второго тайма хозяева вовсе остались в меньшинстве, из-за чего давление «Хетафе» выросло. Хотя, надо сказать, что и у «Валенсии» были шансы забить еще. Вообще, игра становилась все более нервной, судья раздавал желтые карточки направо и налево, но в основном игрокам «Валенсии», которая пыталась удержать свое преимущество. И все же на 87-й минуте «Валенсия» пропустила. А через шесть минут случился и второй гол в ее ворота. На «летучих мышах» можно было поставить крест, но уже на 99-й минуте они заработали пенальти, из-за чего все со всеми едва не передрались. Пенальти был реализован, и команды разошлись страстной ничьей.

«Валенсия» очень плохо начала сезон и находится на 16-м месте с семью очками после семи матчей Ла Лиги. В последних трех встречах валенсийцы проиграли: «Бетису» (0:2), «Вильярреалу» (1:2) и «Эльче» (1:2). Последняя победа у них была 29 сентября над «Реалом Сосьедад» (1:0). «Хетафе» играет более уверенно и разнообразно, занимая восьмое место с десятью очками, но после шести игр. В последнем туре «Хетафе» проиграл «Гранаде» (0:1), но до этого была неожиданная победа над «Барселоной» (1:0) и разгром от «Реала Сосьедад» (0:3). В прошлом сезоне «Хетафе» дома разгромил «Валенсию» со счетом 3:0, а вот в Валенсии случилась ничья со счетом 3:3. Что касается потерь, то у «Валенсии» травмированы Кондогбиа и Диахаби, а у «Хетафе» все в строю.

Первые минуты матча прошли в несколько сумбурной борьбе. «Хетафе» попытался начать активнее, но «Валенсия» быстро остановила наскоки противника и ответила своими выпадами, которые, впрочем, не приносили ничего острого. Завязалась интенсивная равная борьба без явного продвижения к чьим-либо воротам. А первый голевой момент возник после розыгрыша углового у ворот «Валенсии». Борьбу за подачу выиграл Оливера, который пробил немного неточно. Затем неплохой прорыв с фланга устраивал Кукурелья, но его остановили защитники. Валенсийцы старались отвечать быстрыми выпадами, но на скорости не получалось четко распоряжаться мячом. «Хетафе» действовал более разнообразно. Тот же Кукурелья неплохо выводил на удар в штрафной хозяев Оливеру, но его плотный выстрел блокировал Солер. Когда казалось, что инициатива переходит в руки гостей, они внезапно пропустили. В контратаку умчались «летучие мыши», Муса протащил мяч по центру, не стал пасовать партнерам, а сам вырвался один на один с вратарем и пробил его. 1:0. Всего один рывок проморгал «Хетафе» и уже оказался в роли проигрывающей стороны. А валенсийцы воодушевились и провели еще выпад, но на этот раз издали бил Ин, которому не хватило точности. Тем же отметился Арамбарри, причем с таким же результатом. Во второй части тайма преобладала плотная и сумбурная борьба, которая не способствовала обострению ситуации у ворот. Соперники много бодались в центре поля, отбирали и теряли мяч, устраивая стыки разной степени жесткости. Из сумбура и хаоса иногда только забросы и дальние удары выскакивали, которые не несли никакой угрозы воротам. «Хетафе» пытался как-то взвинтить темп, но ничего так и не получилось до перерыва предпринять.

Второй тайм «Валенсия» начала с атаки и заработала штрафной, но навес Ина забрал легко вратарь. И игра опять переместилась в центр поля, откуда никто до угроз не доводил ситуацию. В такой возне только Кукурелья выделялся активностью и летел вперед, но без поддержки. Хороший рывок по центру внезапно исполнил Кучо, правда, пробить вратаря не сумел. Арбитр все равно показал, что был офсайд. И тут у гостей вышел Анхель Родригес вместо Максимовича, а вместо Ньома появился Тимор. Таким образом, «Хетафе» перестроил саму схему игры. А атаку провела после долгого перерыва «Валенсия». Черышев слева мяч протащил и пробил со средней дистанции – легко для вратаря. И тут внезапно хозяева остались в меньшинстве. Корреа зачем-то стал тянуть и валить Кукурелью, проиграв ему борьбу. К тому времени у него уже была желтая карточка за грубый подкат против Максимовича. Теперь добавилась еще одна, и Тьерри поле покинул. «Хетафе» активизировался. Кучо со средней дистанции пробил в нижний угол, но Доменек справился. Укрепить игру «Валенсия» решила, убрав Ина и выпустив Рачича. Готовилась удерживать минимальное преимущество в меньшинстве. Уже Унал пристреливался, замыкая навес слева, но чуть в створ не попал. Не хватило точности и Черышеву, когда он убежал к углу штрафной слева в контратаке. Удар вышел очень неточным. Но «Валенсия» довольно грамотно действовала, отступая назад большими силами и блокируя все подходы противника, а в ответ убегая в контратаки и цепляясь там за мяч, сбивая заодно настрой «Хетафе». Между тем, «Валенсия» чуть еще одного игрока не лишилась. Кукурелья обокрал на фланге Мусу, который поднялся и бросился мстить, сбив соперника. Судья решил не наказывать еще одним удалением и показал желтую карточку. Но эмоции уже запылали, и вторая красная карточка случилась. Правда, у «Хетафе». Арамбарри очень агрессивно бросился в ноги Гомесу, который закувыркался вроде как от боли. Впрочем, судья решил посмотреть повтор, потому что возникли сомнения в том, что контакт между игроками вообще был. Убедился, что контакта не было, поэтому удаление отменил, но желтую карточку за сам агрессивный прыжок Арамбарри получил. «Хетафе» же провел тройную замену. Вышли Портильо, Мата и Диаби вместо Кабако, Унала и Оливеры. После возобновления игры «Хетафе» стал окружать штрафную соперника. «Валенсия» готовилась терпеть и отбиваться. Под это дело был выпущен Лато вместо Черышева, который уже откровенно устал. А «Хетафе» на 79-й минуте чуть не забил красивейший гол. Издали с лету красиво пробил Анхель, но мяч прошмыгнул рядом со штангой. «Валенсия» внезапно в контратаке едва не поставила точку. Выход по центру в штрафной привел к пасу налево, откуда Рачич без помех пробил с ходу. Сория принял удар на себя, а потом защитник вынес с ленты ворот. Добивания не случилось – судья где-то усмотрел в этом хаосе офсайд. Через минуту «Валенсия» снова контратаковала. Лато теперь уходил плечом к плечу с последним защитником на ворота, не стал ни с кем делиться, пробил плотно, но Сория уверенно справился. И «Хетафе» опять отправился в массированную атаку. Арамбарри решился на дальний удар. Доменек парировал, но в сторону. Туда примчался Кучо, который головой добивал, а от ноги Паулисты мяч влетел в сетку. Вместе с Паулистой. 1:1. Все-таки додавил «Хетафе». На концовку у «Валенсии» вышел Хасон вместо Мусы. И хозяева даже в меньшинстве отправлялись в атаку. Правда, не хватало сил. В ответ на один такой набег «Хетафе» организовал голевой момент. Навес к воротам и скидку замыкал Кучо, но выше створа. Через минуту все-таки гости добили противника. По центру навалился «Хетафе», Диаби поймал мяч и пробил низом, попал в штангу, а на добивании первым оказался Анхель. 1:2. «Хетафе» уже решил праздновать победу, а «Валенсия» помчалась в последнюю атаку, и Даконам сбил в штрафной Гомеса. Судья назначил пенальти, несмотря на возмущение гостей. Даконам получил предупреждение за споры. Не успокаивались игроки «Хетафе», поэтому и Дамиан получил желтую карточку, причем вторую. Уходить же Суарес никак не желал. Пока его уговаривали, Мата получил предупреждение. Все там чуть не передрались, а Солер уверенно реализовал пенальти. 2:2. После него тоже начались споры и стычки, а судья от греха подальше дал финальный свисток и еще продолжил кричать потом на футболистов.

Лучший игрок матча: Марк Кукурелья

Очень эмоциональным и рваным получился матч, поэтому никто четко не выделялся, даже авторы голов и голевых передач. Но главной фигурой в конструировании игры «Хетафе», который смотрелся интереснее «Валенсии», был Кукурелья. Он здорово разгонял все комбинации и участвовал практически во всей активности своей команды.