Суперкубок Испании 2020
Полуфинал

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

13 января. Кордова. Стадион "Нуэво Арканхель".
Судья - Хосе Мунуэра Монтеро (Андалусия).

Реал Сосьедад - Барселона - 1:1 (0:1, 1:1)
Френки де Йонг, 39 (0:1). Микель Оярсабаль, 51 - с пенальти (1:1).
Реал СосьедадБарселона
 Алекс Ремиро  Марк-Андре тер Стеген
 Андони Горосабель, 91  Оскар Мингеса, 114
 Игор Субельдия  Рональд Араухо
 Робин ле Норман  Клеман Лангле
 Начо Монреаль  Жорди Альба
 Йон Гуриди, 81  Серхио Бускетс, 91
 Андер Гевара, 106  Френки де Йонг
 Микель Мерино   Педри, 91
  Порту, 103  Усман Дембеле
 Александр Исак, 91  Мартин Брейтвейт, 78
 Микель Оярсабаль  Антуан Гризманн
Замены:
 Андер Барренечеа, 81 Франсишку Тринкан, 78
 Хосеба Сальдуа, 91; 120+1 Рики Пуч, 91
 Виллиан, 91 Миралем Пьянич, 91
 Аднан Янузай, 103 Хуниор Фирпо, 114
 Мартин Субименди, 106 
 Хон Баутиста, 120+1 

Наказания:

 Робин ле Норман, 58 Усман Дембеле, 54
  Оскар Мингеса, 97

Серия пенальти - 2:3

   Хон Баутиста, (0:0 - вратарь)    Френки де Йонг, (0:0 - штанга)
   Микель Оярсабаль, (0:0 - вратарь)    Усман Дембеле, (0:1)
   Виллиан, (0:0 - штанга)    Миралем Пьянич, (0:2)
   Микель Мерино, (1:2)    Антуан Гризманн, (1:2 - выше)
   Аднан Янузай, (2:2)    Рики Пуч, (2:3)

 

От полуфинала Суперкубка Испании между «Барселоной» и «Реалом Сосьедад» можно было ожидать зрелищного поединка, и он таковым и вышел. Хотя градом голов команды не порадовали, но при этом создали предостаточно моментов. Хотя у «Барселоны» возникали определённые сложности в атаке без Лионеля Месси. «Реал Сосьедад» выдал яркое начало поединка, однако свои моменты не реализовал, а в середине первого тайма «сине-гранатовые» перехватили инициативу. И незадолго до перерыва открыли счёт - подачу Антуана Гризманна замкнул Френки де Йонг. Однако в начале второй половины встречи баски восстановили равновесие. Мяч попал в локоть де Йонгу в штрафной каталонцев, и Микель Оярсабаль уверенно реализовал назначенный пенальти. «Сине-гранатовые», пропустив, снова прибавили и едва снова не вышли вперёд, но Гризманну и Усману Дембеле немного не хватило точности. «Барселона» могла не доводить дело до дополнительного времени, а в эти 30 минут неожиданно включилось второе дыхание у номинальных хозяев. Освежили игру и замены Иманола Альгуасиля. Однако Марк-Андре тер Стеген выручил каталонцев после ударов Хосебы Сальдуа и Аднана Янузая. А затем немецкому голкиперу помогла и штанга его ворот. В серии пенальти тер Стеген до четвёртого удара басков был непробиваем, что и предопределило победу «Барселоны», которой не помешали попадение де Йонга в штангу и выстрел Гризманна над перекладиной. Команда Рональда Кумана вышла в финал Суперкубка Испании, в котором встретится с победителем пары «Реал» - «Атлетик».

Предыстория.

После поражений от «Кадиса» и «Ювентуса» в начале декабря «Барселона», наконец, включилась на полные обороты и выдала восьмиматчевую беспроигрышную серию. Благодаря чему взлетела в таблице Примеры на третье место. В двух последних поединках каталонцы отгрузили в ворота «Атлетика» и «Гранады» семь мячей, а Лионель Месси единолично возглавил бомбардирскую гонку Ла Лиги. Однако в середине января «Барселоне» пришлось отвлечься на кубковые соревнования. Сперва команду Рональда Кумана ждал Суперкубок Испании, где, как и в прошлом году, в борьбу за трофей вступали сразу четыре команды. В полуфинале «Барселоне» выпал «Реал Сосьедад», тогда как завтра «Реал» мадридский схлестнётся с «Атлетиком». Клуб из Сан-Себастьяна является удобным соперником для каталонцев. В чемпионате, к примеру, «Реал Сосьедад» не может обыграть «сине-гранатовых» уже на протяжении девяти матчей кряду. Чуть меньше месяца назад команды уже встречались в рамках Ла Лиги, и тогда «Барселона» одержала домашнюю победу (2:1). Но добыта она была не без труда, поскольку первыми открыли счёт гости. «Реал Сосьедад» на старте сезона успел даже полидировать в Примере и производил очень приятное впечатление своей игрой. Однако заданный темп не выдержал, и вскоре пошёл спад. В последних двенадцати матчах во всех турнирах баски одержали лишь одну победу. И выпали из первой четвёрки в Ла Лиге. Но вот теперь им представилась возможность побороться за трофей. «Реал Сосьедад» принимал участие в Суперкубке как финалист Кубка Испании. Этот финал, кстати, не сыгран до сих пор. Ну а «Барселона» вошла в четвёрку соискателей за счёт второго места в чемпионате-2019/20. Поединок обещал получиться весьма интересным. Лазареты у обеих команд далеко не пустовали. «Барселоне», в частности, не мог помочь из-за небольшого повреждения Лионель Месси, также у номинальных гостей отсутствовали Жерар Пике, Серхи Роберто, Филиппе Коутиньо и Ансу Фати. У «Реала Сосьедад» же вне игры находились Мигель Анхель Мойя, Ариц Элустондо, Давид Сильва и Лука Сангальи.

Ход матча.

Тренеры выставили вполне боевые составы. У «Барселоны» на острие нападения был выдвинут Гризманн, под ним расположились Дембеле, Педри и Брейтвейт. Де Йонг и Бускетс заняли место в опорной зоне. У «Реала Сосьедад» атакующее трио составили Оярсабаль, Исак и Порту. В полузащите вышли Мерино, Гевара и Гуриди. Баски активнее начали поединок и на 4-й минуте довели свою атаку до удара. Горосабель с правого фланга навесил в центр штрафной, откуда Исак пробил неточно. Баски подержали мяч, но ничего больше в атаке не придумали. Вскоре уже каталонцы устремились вперёд и заработали стандарт на правом фланге усилиями Мингесы. К мячу подошёл Дембеле, и на его подаче первым был Монреаль. При этом Начо пострадал в верховой борьбе с Брейтвейтом, однако вскоре, к счастью, сумел продолжить игру. Игра по-прежнему проходила с преимуществом номинальных хозяев. На 12-й минуте снова блеснул Горосабель, который сохранил мяч в борьбе с двумя соперниками и покатил на ближний край штрафной на Порту, который из выгодной позиции не попал в дальний угол. Затем баски заработали угловой и снова могли отличиться. Ле Норман замкнул подачу из выгодной позиции, но мяч прилетел точно к тер Стегену. «Барселона» очень много позволяла сопернику. На 16-й минуте прострел Оярсабаля замкнул неточным ударом Исак. А затем вспыхнул у каталонцев Дембеле. Усман ворвался справа в штрафную, ушёл от оппонентов и пробил метров с семи, но вовремя на пути мяча встал Субельдия. Каталонцы увлеклись атакой и на 18-й минуте пропустили стремительный контрвыпад соперника. Оярсабаль вывел Исака на ворота по левому краю, однако тер Стеген вовремя выскочил ему навстречу и отразил удар в упор. Через некоторое время баски заработали стандарт, но в ходе его розыгрыша ле Норман подыграл себе рукой. На 21-й минуте у команды из Сан-Себастьяна снова прошла атака на скорости. Однако после прострела Порту Мерино и Исак помешали друг другу, и удар так и не состоялся.

В середине первого тайма «Барселона», наконец, начала просыпаться и перехватила инициативу. На 23-й минуте Бускетс покатил мяч у чужой штрафной на Лангле, но тот низом пробил в метре от дальней штанги. Следом получилось опаснее. Брейтвейт ворвался в чужую штрафную по левому краю и пробил в ближний угол, но Ремиро уверенно поймал мяч. Игра полностью сконцентрировалась на половине поля «Реала Сосьедад». На 29-й минуте Дембеле отпасовал на правый фланг на свободного Мингесу, тот навесил на Брейтвейта, который сыграл на опережении, но с линии вратарской в створ не попал. Затем Альба подкараулил мяч на левом краю и попытался пробить «ножницами», однако угодил в Гризманна. Баски оборонялись уже всей командой. На 35-й минуте Дембеле в касание из-за штрафной послал мяч на трибуны. Каталонцы никак не могли найти брешь в обороне соперника. На 38-й минуте баски впервые за долгое время выбрались к чужой штрафной, но на дуге Лангле спокойно обокрал Оярсабаля. А затем «Барселона», наконец, добилась своего. На 39-й минуте Брейтвейт развернул соперника и запустил в чужую штрафную Гризманна по левому краю, и Антуан почти от лицевой навесил на де Йонга, голландец качнул защитника, избавившись от опеки, и головой метров с пяти пробил над руками голкипера – 0:1. Пропустив, баски, наконец, большими силами перебрались на половину поля каталонцев. На 42-й минуте Исак издали пальнул по воротам, и тер Стеген отразил мяч в сторону. Через некоторое время Оярсабаль с левого края опасно прострелил в центр, но тот же Исак проскочил мимо мяча, и дальше «Реал Сосьедад» едва не нарвался на опасный контрвыпад «сине-гранатовых». Счёт в итоге в первом тайме больше не изменился. «Барселона» сделала заявку на выход в финал Суперкубка.

В перерыве замен не случилось. В дебюте второго тайма баски заработали угловой, но разыграли его неудачно и нарвались на контратаку каталонцев. Педри получил передачу на правом фланге и прострелил на Дембеле, а тот сам бить не стал и пропустил на Альбу, однако до Жорди сфера так и не дошла. А на 49-й минуте «Реал Сосьедад» неожиданно заработал пенальти. Дежурную подачу Оярсабаля прервал рукой в своей штрафной де Йонг. Одиннадцатиметровый взялся исполнить Оярсабаль, который пробил в правый от себя угол, а тер Стеген прыгнул в другую сторону – 1:1. Де Йонг тут же мог исправиться за пенальти. Френки обыграл на левом краю чужой штрафной Мерино, но сделал лишнее касание, и голландца обокрал Горосабель. На 54-й минуте баски получили новый шанс. Исак на подходе к чужой штрафной обыграл Бускетса, затем Дембеле, и от последнего получил удар по ногам. Усман схлопотал «горчичник», а опасный стандарт взялся исполнить сам пострадавший. Однако Исак угодил в «стенку». Вскоре опасный прострел Горосабеля едва не достиг до адресата. А на 58-й минуте счёт сравнялся и по жёлтым карточкам – предупреждение получил ле Норман. Дембеле со стандарта закинул мяч на левый край штрафной, откуда Бускетс набросил на противоположный фланг на Гризманна, и Антуан, положив корпус, слёту выстрелил над левой «девяткой». Вскоре после навеса Мингесы на дальнюю штангу Брейтвейт сделал скидку на Педри, но того опередил Субельдия. Затем Педри едва не вырвался на рандеву с Ремиро, однако тот же Субельдия вновь выручил свою команду. У каталонцев раз за разом проходили быстрые атаки. На 62-й минуте Дембеле с дуги штрафной пробил в сантиметрах от правой штанги.

Игра шла на встречных курсах, но каталонцы выглядели предпочтительнее. Через некоторое время неутомимый Дембеле выполнил опасный прострел, однако он до Брейтвейта не дошёл. В ответной атаке «Реала Сосьедад» Порту из-за штрафной пробил из-под Араухо, однако мяч пролетел вдали от створа. А на 70-й минуте Исак заставил понервничать каталонцев. Александер ворвался слева в штрафную и от лицевой прострелил на угол вратарской на Гуриди, но тот в окружении соперников до мяча не достал. Через некоторое время вновь попытался отметиться в атаке де Йонг. Голландец рвался вперёд по центру, и у штрафной басков его прихватил Субельдия, однако, к возмущению, каталонцев, арбитр не увидел в этом эпизоде нарушения. Затем Педри взял игру на себя. Он вошёл в штрафную по правому краю и пробил под перекладину, но Ремиро перевёл сферу на угловой. Этот корнер стал первым для «Барселоны» в матче. Подачу попытался замкнуть в падении Лангле, однако в створ защитник не попал, да ещё получил удар по голове. К счастью, обошлось без травмы. Лишь на 78-й минуте произошла первая замена в матче – Рональд Куман выпустил Тринкана вместо Брейтвейта. А затем ответил своей рокировкой и Иманол Альгуасиль – Барренечеа вышел вместо Гуриди. Игра продолжала идти на встречных курсах. На 82-й минуте Дембеле прострелил на Гризманна, который оказался в выгодной позиции, но Антуан пробежал мимо мяча. Через некоторое время перспективной атакой ответили и баски, но Мерино подыграл себе рукой. На 89-й минуте после прострела Мерино номинальные хозяева заработали очередной угловой. Оярсабаль навесил на ближнюю штангу на вездесущего Мерино, и тот угодил в соперника, а Порту оказался не в силах подправить сферу в цель. В итоге встреча докатилась до дополнительного времени.

Во время паузы Рональд Куман заменил Педри и Бускетса на Пуча и Пьянича. Двойную рокировку провёл и Иманол Альгуасиль – Виллиан и Сальдуа вышли вместо Исака и Горосабеля. В дебюте первого дополнительного тайма Порту заработал перспективный стандарт в борьбе с Лангле. В очередной раз подачу у басков выполнил Оярсабаль, но де Йонг выиграл воздух. А затем два «свежих» футболиста «Реала Сосьедад» едва не организовали гол в ворота «Барселоны». Виллиан с левого края штрафной откатил мяч назад под удар Сальдуа, и тот пальнул под перекладину, но тер Стеген выдал впечатляющий прыжок и одной рукой перевёл мяч на угловой. Который ничего баскам не принёс. На 97-й минуте Мингеса откровенно прихватил Барренечеа, сорвав атаку «Реала Сосьедад» и схлопотал жёлтую карточку. Но стандарты у номинальных хозяев по-прежнему не шли. А на 100-й минуте «Барселона» имела все шансы снова выйти вперёд в счёте. Оярсабаль ошибся, Гризманн выцарапал у него мяч, и каталонцы убежали четыре в два. Антуан отпасовал налево на Дембеле, тому немного помешал Пуч, но Усман спокойно обыграл защитника, а вот удар у француза не получился – он покатил прямо на голкипера. После этого удара у Дембеле свело ногу, но встречу он продолжил, а замена случилась у «Реала Сосьедад» - Янузай вышел вместо Порту. «Сине-гранатовые» комбинировали уже едва ли не в чужой штрафной, но заработали лишь угловой. И на подаче с него первым был Ремиро. Перед вторым дополнительным таймом Субименди заменил Гевару у «Реала Сосьедад». А «Барселона» на 107-й минуте не лучшим образом разыграла ещё один угловой. Затем Оярсабаль отобрал мяч у Лангле, однако Араухо выдал впечатляющее ускорение и, догнав Микеля, обокрал его. Футболисты будто поймали второе дыхание. На 110-й минуте Тринкан заработал стандарт у самой дуги штрафной, но Гризманн пробил в «стенку», Пуч тоже угодил в защитника, однако на подборе первыми были каталонцы, и навес из глубины замкнул всё тот же Гризманн, с близкого расстояния пробивший точно в Ремиро. Тут же последовала контратака басков. Янузай ускорился по правому флангу и закинул мяч на дальнюю штангу на Оярсабаля, и капитан «Реала Сосьедад» слёту пробить как следует не сумел и протолкнуть затем игровой снаряд в ворота – тоже. Тогда Янузай попытался всё сделать сам. Он убежал и от Лангле, и от Пьянича и с правого края пробил в дальний угол, но тер Стеген в очередной раз выручил свою команду. Между тем, Фирпо заменил у «Барселоны» Мингесу. А Янузай продолжал обращать на себя внимание. Вскоре он взялся исполнить стандарт и нанёс великолепный удар, однако мяч предательски угодил в штангу. Как показал повтор, сферы перед этим кончиками пальцев коснулся тер Стеген. На 120-й минуте Сальдуа неожиданно был заменён у басков на Баутисту. И игра всё же дошла до серии пенальти. Первым выпало бить баскам. «Свежий» Баутиста нанёс удар в правый от себя угол, но тер Стеген угадал направление и отразил мяч. Затем де Йонг угодил в штангу. А тер Стеген парировал и выстрел Оярсабаля. Дембеле же развёл мяч и Ремиро по разным углам. Поймавший кураж голкипер «Барселоны» был готов отразить и удар Виллиана, но тот угодил в каркас ворот. Пьянич упрочил преимущество каталонцев, однако затем Мерино пальнул под перекладину. Гризманн же не сумел попасть в створ с «точки», запустив сферу на трибуны. Янузай отлично уложил мяч в самый правый угол, но всё в матче решил Пуч, который своим точным ударом принёс «Барселоне» победу по пенальти.

Лучший игрок матча – Марк-Андре тер Стеген.

Тер Стеген выдал вдохновенную игру в этой встрече. Ещё в первом тайме он не позволил Исаку реализовать выход один на один, а в дополнительное время немецкий голкипер отметился ещё несколькими спасениями – после выстрела Сальдуа и дважды после ударов Янузая. Ну а в серии пенальти тер Стеген просто был неподражаем и не позволил неудачным ударам де Йонга и Гризманна стать фатальными.

Глеб Калинин