Гонсало Монтиэль, 32
    Неманья Гудель, 66
    Алехандро Гомес, 90+5

Карло Анчелотти  Хорхе Сампаоли

Сенсации в Мадриде не произошло. «Реал» ударно начал встречу, открыв счет уже на 5-й минуте. Винисиус на левом фланге накрыл Монтиэля, сам же добежал до чужой штрафной и прострелил затем на правый угол вратарской на Модрича, которому оставалось только не промахнуться в пустой угол. После пропущенного мяча «Севилья» вперед не побежала, предпочтя все так же встречать мадридцев на своей половине в низком блоке. Правда, и у «сливочных» особо много моментов при таком рисунке игры не возникало. В середине первого тайма можно вспомнить разве что опасный удар Алабы со штрафного. Зато в концовке первой половины встречи команды порадовали болельщиков моментами. Сначала Винисиусу не дал переправить снаряд в пустой створ ворот с левого края штрафной Монтиэль, а в ответной атаке плотным ударом из пределов чужой штрафной отметился Навас, но мяч прилетел точно в руки Куртуа. В дебюте второго тайма «Севилья» вновь преимущественно оборонялась, но забить сумела в первой же своей толковой атаке. Монтиэль вырезал из правого полуфланга передачу низом на ближний край штрафной мимо защитников на Ламелу, который с левой переправил снаряд в сетку, пробив под руку Куртуа. «Севилья» тут же на кураже создала еще два момента, однако ударам Иско и все того же Ламелы не хватило точности. В середине второй половины встречи Сампаоли перестроил игру с выходом на поле Кармоны на 5-4-1, и этого стало его ошибкой. Надежность в действиях гостей куда-то подевалась, и в концовке встречи они пропустили, причем дважды. Винисиус на 79-й минуте убежал по центру к чужой штрафной после паса Асенсио и отдал правее на свежего Васкеса, который не промахнулся мимо пустого угла ворот, а добил «Севилью» Вальверде, который с дальней дистанции нанес шикарный удар в левый от себя угол. «Реал», таким образом, набрал 31 балл и на шесть очков оторвался от «Барселоны», которой завтра играть с «Атлетиком», а подопечные Сампаоли теперь четырнадцатые.

Мадридский «Реал» начал этот сезон просто великолепно. С начала сезона подопечные Анчелотти потеряли очки всего два раза – в домашней игре с «Осасуной» в рамках Ла Лиги и в гостевом матче Лиги Чемпионов с «Шахтером». Оба этих поединка закончились с одинаковым счетом – 1:1. Разумеется, с такими результатами мадридцы возглавляют таблицу Ла Лиги. Правда, идущую второй «Барселону» «Реал» опережает всего лишь на три очка, так каталонцы в чемпионате выступают тоже очень неплохо, потерпев только одно поражение – как раз от сливочных». В главном еврокубке же «Реал» за два тура до конца обеспечил себе выход из группы, осталось теперь только забронировать первое место в квартете. На неделе «сливочным» предстоит выезд к неплохо выглядящему после смены тренера «Лейпцигу», и, скорее всего, Анчелотти сегодня вполне может применить небольшую ротацию, тем более что на неделе «Реал» основой играл против «Эльче» (3:0). Если говорить о потерях, то в предстоящей игре итальянский специалист не сможет рассчитывать на Бензема и Себальоса.

Проблемы «Севильи», как видится, носят очень серьезный характер. Конечно, смена тренера чуть встряхнула андалусийцев, которые за четыре матча под руководством Хорхе Сампаоли ни разу не проиграли, но и победили лишь раз. Случилось это в гостевой игре с «Мальоркой», где «красно-белые» были просто ужасны в атаке (0,28 xG), но один гол усилиями Гуделя все же сумели забить. В Ла Лиге на данный момент «Севилья» идет двенадцатой с десятью очками в активе. Конечно, ни о какой борьбе даже за место в квартете лидеров сейчас речи не идет, тут бы в верхней половине таблицы закрепиться. В Лиге Чемпионов же андалусийцы идут на третьем месте в группе без единой победы, а ключевой матч у «красно-белых» намечается как раз-таки на следующей неделе, когда в Испанию приедет «Копенгаген», с которым подопечные Сампаоли и разыграют место в Лиге Европы. В то, что удастся побороться с «Боруссией» за вторую путевку в плей-офф, не верится от слова совсем. Перед сегодняшней встречей у «Севильи» недоступны дисквалифицированный Салас и травмированные Рекик, Корона и Ньянзу.

Анчелотти выставил на этот матч классические 4-3-3 с Родриго на месте центрфорварда и, как обычно, гибкой ролью Вальверде. На левом фланге обороны расположился Менди, а Алаба ушел в центр защиты в пару к Милитао. Сампаоли же предпочел продублировать схему соперника, так что «Севилья» тоже начала встречу по 4-3-3 с Иско в роли «ложной девятки» и Ламелой с Навасом на краях атаки. Перед игрой Модрич и Зинедин Зидан торжественно вручили Бензема «Золотой мяч», а дальше Карим вместе со всеми партнерами успел сделать командное фото прямо на поле. Сам матч начался относительно спокойно. Гости на первых минутах успели покатать сферу на своей половине под серьезным прессингом «Реала», никаких дивидендов, естественно, извлечь из этого не сумев. А «сливочным» нужна была лишь одна атака, чтобы открыть счет. Винисиус на 6-й минуте на левом фланге атаки накрыл зазевавшегося Монтиэля, убежав затем вперед от Гонсало. Далее убрал мяч на замахе бразилец от Монтиэля уже на ближнем краю штрафной, прострелив следом на правый край вратарской. Туда прибежал Модрич, который с нескольких метров переправил снаряд в пустой угол – 1:0! Оставили защитники в этом эпизоде Луку совершенно одного. Забив, мадридцы тут же забрали себе мяч, но ошибки порой допускали в билд-апе мадридцы. Карвахаль на 11-й минуте вообще чуть ли не подарил в центре поля мяч Ламеле, но того, пусть и с фолом, но накрыл мгновенно Милитао. Через минуту корнер на левом фланге заработали андалусийцы, но мяч после навеса от углового флажка в исполнении Теллеса прилетел точно в руки Куртуа. Бросалось в глаза то, что мадридцы действовали очень спокойно, размеренно. Ну, конечно, такой успешный старт сезона не может не придавать уверенности. Неплохой подход получился у гостей на 16-й минуте. Торрес на правом фланге сумел продавить Чуамени и протолкнуть сферу в штрафную на Ламелу, удар которого ценой корнера заблокировал Милитао. С углового подавал в центр штрафной Иско, но вышло точно в голову Милитао. Спустя две минуты Чуамени классно сыграл в «стеночку» в центре поля с Модричем, отпасовав далее левее на Винисиуса, а бразилец затем сместился с фланга в центр, получив попутно по ногам от Хордана. Со стандарта с левой пробивал Алаба, цедя в правую «девятку», но вышло чуть в сторону от створа. В любом случае, удар там получился почти идеальным, но немного не повезло австрийцу.

Родриго на 22-й минуте взял инициативу на себя, получив мяч в левом полуфланге от Вальверде, после чего вбежал в штрафную, не встретив никакого сопротивления со стороны Ракитича и Гуделя, а затем пробил по воротам. Метил бразилец в правую «девятку», но взял все же чуть выше. Через три минуты на индивидуальное мастерство понадеялся уже Винисиус, получивший снаряд от Модрича на левом фланге. Добежал он до чужой штрафной, а затем пробил по воротам, угодив в Маркао. А после подачи с правого корнера сферу выбил из центра штрафной головой все тот же Маркао. «Севилья» же в свои отрезки владения мячом толком ничего предложить впереди не могла, регулярно ошибаясь еще при построении атак. Одну такую помарку был вынужден фолом исправлять Хордан, который в центре поля влетел в ноги Родриго, получив желтую карточку. Через три минуты «горчичник» получил Монтиэль, который на правом краю обороны полетел двумя ногами в Винисиуса, успевшего чуть подпрыгнуть и уйти от стыка, и привез опасный штрафной. Кроос со стандарта пытался исполнить удар, похожий на тот, что Тони нанес в игре ЧМ-2018 против Швеции в концовке встречи, но сейчас вышло сильно выше створа. Через минуту Модрич после паса справа от Вальверде приложился по воротам издали, но снаряд сильно разминулся с левой от Луки стойкой. «Севилья» ближе к концу тайма уже активно начала прессинговать, и давление в итоге, что интересно, принесло андалусийцам опасный стандарт возле линии штрафной. Гудель приложился издали по воротам после потери «Реалом» мяча на своей половине на чужой половине, мяч попал в голову Милитао и отскочил на Ламелу, которого в «зоне 14» срубил в подкате Чуамени, получив за это желтую. Со штрафного с правой бил Ракитич, угодивший аккурат в «стенку». Мог наказать «Реал» соперника уже за его ошибку в центре поля через несколько минут. Торрес потерял сферу в центре поля, неудачно обработав мяч после передачи от Иско и подарив снаряд Родриго. Тот разогнал атаку и покатил мяч на правый край штрафной на Модрича, который убрал сферу под левую, чем и помог Теллесу, который выбил снаряд на угловой. С подачей с корнера оборона «Севильи» легко справилась. Могли затем гол «в раздевалку» оформить мадридцы. Красивую комбинацию в три касания разыграли Винисиус, Модрич и Вальверде, в финальной стадии которой Жуниор вбегал с мячом на левый край штрафной, но Гудель успел его чуть притормозить, а потом Неманье помог Монтиэль, в борьбе с которым бразилец упустил сферу за лицевую. В ответной атаке Навас у гостей пробивал с правого края штрафной после скидки от Монтиэля, но Куртуа намертво забрал мяч в руки. Одну минуту добавил Алехандро Эрнандес к первому тайму, а затем прозвучал свисток на перерыв. Ничего опасного в компенсированное время не произошло.

Без замен обошлись оба тренера в перерыве. В дебюте второй половины встречи на своей половине грубо ошибся Хордан, подарив мяч Родриго, но удар бразильца примерно с линии штрафной накрыли. Потом андалусийцы организовали пару неплохих подходов, но никаких дивидендов из них получить не удалось. На 50-й минуте корнер слева заработали хозяева, разыграли его низом, а дальше пошла передача чуть назад на Менди, который ошибся в передаче, но совместными с Кроосом усилиями не дал убежать вперед Хордану. Спустя две минуты Родриго забрался в офсайд после вертикального паса в линию атаки от Крооса. Ну а на 54-й минуте «Севилья» неожиданно сравняла счет! Монтиэль на правом фланге накрыл Винисиуса, сместился чуть ближе к центру и вырезал «шведой» передачу за спины защитникам на правый край штрафной на Ламелу. Тот с левой не очень сильно, но точно пробил под руку вышедшему из ворот Куртуа. Тибо даже коснулся снаряда, но тот все же заполз в ворота. 1:1! Буквально в первой же толковой атаке во втором тайме «красно-белые» сумели сравнять счет. И тут же организовали еще одно шикарное наступление подопечные Сампаоли. Отборолся на линии штрафной за мяч Ламела, который далее перевел сферу направо на Наваса. Хесус подал сходу на дальний край штрафной, откуда Иско в касание с левой пробил по воротам, но угодил в сетку только лишь с внешней стороны. Угловым, заработанным на правом фланге, ответили «сливочные», но ничего опасного корнер не принес. И тут же снова чуть не наказали за расслабленность гости «Реал»! Монтиэль в середине поля перехватил передачу Чуамени, а затем сыграл левее на Ламелу. Тот убрал себе снаряд под правую и крутил в дальнюю «девятку» из-под Милитао, но в створ не попал в итоге от слова совсем. Явно на серьезном эмоциональном подъеме пребывали «красно-белые», которые и в обороне стали действовать куда надежнее. Оливер Торрес на 63-й минуте в подкате накрыл дальний удар Милитао. Спустя две минуты Анчелотти решился на первую замену: Камавинга поменял Чуамени. Угловой, заработанный минутой ранее, подачу с которого выполнял Иско, не вышел хоть сколько-нибудь опасным, легко отбились хозяева. Дальше убегал к чужим воротам Винисиус, которого в центре поля принял на бедро Гудель, сорвав потенциально опасную атаку и получив за это желтую карточку. Следом сделал первую замену и Сампаоли, убрав с поля получившего небольшое повреждение Наваса и выпустив Кармону, поменяв при этом схему. Хосе Анхель вышел в центр обороны, а Монтиэль остался на позиции правого защитника. Таким образом, на 5-4-1 перестроилась «Севилья».

Не стал тянуть и со второй заменой Сампаоли, освежив левый фланг полузащиты. Гомес вышел вместо Оливера Торреса. Давление «Реала», тем временем, все больше чувствовалось, и на 71-й минуте бил издали после удачного дриблинга против Хордана Родриго, но снаряд пролетел намного правее створа. Через минуту куда как более опасный момент был у Винисиуса. Родриго пяткой отпасовал на левый край штрафной в суматохе на Жуниора после скидки от Камавинга, Винисиус оббежал Кармону и уже прокинул себе мяч вперед, но пробить толком не сумел. Помешал ему там Хосе Анхель. Пришлось затем оказывать помощь Буну, который рассек лоб, получив удар бутсой от Кармоны. Впрочем, вернулся марокканский голкипер после небольшой паузы в игру. На 76-й минуте Сампаоли провел еще две замены, тем самым потратив последний, третий слот: Мир сменил Иско, а Дилейни вышел вместо Ракитича. Анчелотти же провел сразу тройную замену! Васкес заменил Карвахаля, Асенсио сменил Модрича, а Рюдигер появился вместо Менди. Алаба, соответственно, ушел на левый фланг обороны. И тут же рокировки итальянского специалиста сработали. Асенсио получил мяч в середине поля от Вальверде и увидел рывок Винисиуса, на которого и сделал передачу вперед мимо Кармоны и Маркао. Бразилец добежал до линии штрафной и покатил сферу правее на Васкеса, который в касание отправил снаряд в уже пустой, по сути, створ. 2:1! Следом «сливочные» убили интригу в матче уже окончательно. Винисиус с левого фланга отпасовал вдоль границы штрафной на Асенсио, который затем отыграл правее на Вальверде. Уругваец не стал смещаться к центру, пробив следом с правой в дальний от себя угол на средней высоте с невероятной силой, оставив не у дел Буну, у которого там даже шансов-то и не было особых. 3:1! Анчелотти решил на 86-й минуте предоставить игровое время Начо, который поменял у хозяев Алабу. Уже понятно было, что игра катится к победе «Реала». «Севилья» даже вперед-то особо уже и не бежала. Все-таки чуть прогадал с заменами Сампаоли, который, думается, зря перестроил команду на 5-4-1 сразу после удачного для андалусийцев отрезка матча. Спорный эпизод случился на 89-й минуте, когда Родриго в чужой штрафной наткнулся на Гуделя, упав следом на газон. Повтор показал, что бразилец там уж слишком хотел упасть, так что ВАР даже не стал включаться. Пять минут добавил Эрнандес ко второму тайму, и за это время Гомес успел отметиться желтой карточкой, а больше ничего интересного и не произошло. «Реал» спокойно удержал победный счет и добыл десятую победу в Ла Лиге.

Лучший игрок – Винисиус Жуниор.

В очередной раз шикарную игру провел бразилец, который сегодня отметился двумя голевыми передачами. В эпизоде с первым голом Винисиус вообще все сделал сам, сначала накрыв Монтиэля, а потом отдав пас с левого края штрафной Модричу буквально на пустые ворота. Очень будет интересно посмотреть на Жуниора на предстоящем Чемпионате Мира, где он с такой игрой вполне может стать одним из лучших игроков Мундиаля.