11-й тур.

23 октября. Барселона. Стадион "Камп Ноу". 84817 зрителей.
Судья - Хуан Мунера (Бенидорм).

Барселона - Атлетик - 4:0 (3:0)
Дембеле, 12 (1:0). Серхи Роберто, 18 (2:0). Левандовски, 22 (3:0). Торрес, 73 (4:0).

Хави Эрнандес  Эрнесто Вальверде

Второй кряду сухой разгром от команды Хави, причем в оппонентах были не команды уровня «Эльче» с «Кадисом», а крепкие «Вильярреал» и «Атлетик». Сценарий получился схожим, но если вынос «подводников» занял семь минут, то на три гола в ворота басков «Барселоне» потребовалось десять. Начало уничтожению соперника положил Дембеле, и он же его продолжил, выдав голевую передачу сперва Серхи Роберто, а затем и Левандовски. Дальше Хави получал больше проблем, чем удовольствия, поскольку перед перерывом с травмой покинул поле Гави, а в концовке матча хозяева потеряли еще и Серхи Роберто. К тому моменту «Барселона» вела уже в четыре мяча, поскольку за двадцать минут до конца вышедший на замену Торрес помог Дембеле оформить третий в матче ассист. «Атлетик» не показал вообще ничего кроме, разве что, грубости в эпизоде с Гави. Гости не смогли забить гол престижа даже в большинстве, хотя тер Стеген предоставил им возможность расстреливать пустые ворота. Если очно «Реалу» каталонцы пока уступают, то заочно выглядят на голову мощнее всех остальных преследователей, которых сокрушают играючи. Впрочем, едва ли стоит ждать такой феерии в среду, когда в гости пожалует «Бавария».

«Барселона» несколько реабилитировалась за неудачи с «Реалом» и «Интером», разгромив «Вильярреал». Сегодня каталонцы принимают еще одного потенциального конкурента. Впрочем, «Атлетик» после мощного старта забуксовал. В трех последних турах баски взяли лишь два очка – ничьи с «Севильей» и «Хетафе», да домашнее поражение от «Атлетико». От зоны Лиги чемпионов баски уже отстают, хотя для них и в целом возвращение в еврокубки – хоть Лигу Европы, хоть Лигу конференций – станет хорошим результатом. Многое будет зависеть от матчей с грандами, тем более что у Вальверде свои счеты с «Барселоной». Задачи каталонцев гораздо серьезнее. «Реал» накануне ожидаемо разобрался с «Севильей», так что нужно побеждать и команде Хави, чтобы не дать «сливочным» уйти в отрыв. С составом у гостей все в порядке – травмированы только Морсильо и Капа. У «Барселоны» лечатся Кристенсен, Араухо и Депай.

Хави пустился на эксперименты, отправив на фланги обороны Бальде и Роберто, а Гави подняв в атакующую тройку. Справа разместился Дембеле, а в центре нашлось место и Бускетсу, и де Йонгу. Кунде с Гарсией составили в кои-то веки профильный центр обороны. У гостей левый фланг обороны закрыл Берчиче, а пару Весга в опорной зоне составил Эррера. Уже привычно забрала «Барселона» сразу мяч – чего у Хави не отнять, так это возврата к тики-таке и большому проценту владения. Гости поначалу попробовали встречать высоко, но вскоре вынуждены были сесть на свою половину, поскольку прессинг каталонцы проходили достаточно легко. За стартовую десятиминутку баски несколько раз сфолили, а дальше пошли моменты у ворот Симона. Дембеле на дриблинге ушел в центр и закручивал мяч в дальний угол, но голкипер в броске выручил «Атлетик». Со второй попытки Усман забил. Подбор остался за каталонцами, Левандовски подал в штрафную, а там Дембеле выиграл воздух у защитника и пробил с отскоком от газона, вынудив Симона капитулировать. На исходе трети тайма Де Маркос сбил на фланге Бальде и повис на карточке. Со стандарта хозяева ничего не придумали, зато всего через пару минут забили второй гол. Серхи Роберто через размашистую стеночку с Дембеле выскочил на ударную позицию и щелкнул мимо. Мартинес пытался накрыть, но сделал только хуже – отскок дезориентировал Симона и оставил голкипера не у дел. Проблемы «Атлетика» на этом не закончились. На ровном месте захромал и без того нечасто играющий Эррера, которого пришлось экстренно менять Дани Гарсие. А «Барселона» продолжала бушевать и к середине тайма оформила разгром. Дембеле справа ворвался в штрафную и отыграл в центр на Левандовски, который здорово развернулся и из-под защитника воткнул мяч под перекладину. На исходе получаса игрового времени досталось Гави в жестком стыке от свежего Дани Гарсии, но карточку получил не откровенно грубо сыгравший хавбек «Атлетика», а вступившийся за своего игрока Хави. Гави же в итоге потребовалась замена – Кессье появился. Франк мог вскоре после появления на поле тоже вписаться на табло, но не подстроился под хороший прострел Бальде и ткнул с линии вратарской мимо створа мяч. Первая попытка пробить в сторону ворот от «Атлетика» случилась лишь за пару минут до перерыва, да и то удар Иньяки Уильямса пришелся в Гарсию. Следом корнер получили гости, но ничего не придумали – отбилась «Барселона». Арбитр накинул пять минут сверху – были три гола и замены, пауз хватало. Кроме вяленького удара Беренгера издали по позиции тер Стегена баски за это время ничего не придумали.

Несмотря на слабую игру в первом тайме, замен в перерыве Вальверде не сделал. Игра заметна поскучнела – хозяева уже думали о Лиге чемпионов и действовали в режиме экономии, а у басков по-прежнему мало что получалось в созидании. Минут через десять после возобновления встречи «сине-гранатовые» могли снова забить. Дани Гарсия неудачно прервал прострел Серхи Роберто, выбив мяч на Педри, от которого он срикошетил в стойку. А вот отскок от каркаса был уже за гостей – разрядил защитник обстановку выносом. Пару минут спустя уже Дембеле вышел на ударную позицию, но пробил так себе – разминка для Симона. За полчаса до конца Валверде пришлось сделать двойную замену. Лекуэ вместо Де Маркоса должен был выйти, а Дани Гарсия покинул поле из-за повреждения. Сансет появился. Хави ответил тройной, дав отдых лидерам. Фати, Торрес и Алонсо появились вместо Левандовски, Педри и Кунде. Фати тут же расчехлил пушку, стрельнув над дальней «девяткой» в ходе быстрой атаки. Следом простил уже Торрес. Дембеле завершил рейд по флангу зрячей передачей к углу вратарской, откуда Торрес не смог проткнуть мяч в створ мимо Симона. После подбора не прошел уже прострел Феррана на Фати. Вальверде сделал еще пару ходов в атаку, выпустив Рауля Гарсию и Венседора вместо Зарраги и Иньяки Уильямса. Сразу после перестановок Бускетс схватил дежурный защитник за опоздание с подкатом, но на стандарте «Атлетик» ничего не создал. А «Барселона» забила-таки четвертый за двадцать минут до конца. Как под копирку выдал Дембеле разрезающий пас под включение Торреса, который на сей раз сыграл толковее – подработал и с развороту пробил между ног Симону. «Атлетик» ответил угловым, после подачи которого выиграл воздух Рауль Гарсия, но пробил выше створа. Хави же снял Дембеле, выпустив молодого Торре. Следом повис на карточке Эрик Гарсия, въехавший шипами в ногу Йераю. Оказалось, что с заменой Хави поспешил, поскольку за десять минут до конца Серхи Роберто, выбивая мяч в подкате из-под ног оппонента, получил травму руки и покинул поле с помощью врачей. Доигрывать пришлось вдесятером. Лишнего «Атлетик» едва не разыграл – за минуту до истечения основного времени тер Стеген привез на ровном месте, запутавшись в собственных ногах, и подарил мяч Венседору. Удар по пустому створу накрыл Букетс, но отскок вновь был в пользу басков, и Сансет вроде бы толково добавлял в угол, но здесь подстраховал уже Гарсия. Еще и Весга вынужден был после этого контратаку срывать фолом на Кессье. Компенсированное время, как и в первом тайме, прошло вхолостую.

Лучший игрок матча – Усман Дембеле

Тут без вариантов – француз сделал эту игру, записав в свой актив гол и три ассиста. Сам положил начало разгрому басков, отличившись с паса Левандовски, а дальше помогал партнерам: вывел на удар Серхи Роберто, снабдил удобными передачами Левандовски и Торреса. Будь партнеры толковее в завершении, Дембеле мог отдать и больше трех голевых.