Самуэль Кастильехо, 90+7   Гави, 89
  Димитри Фулькье, 90+7   Жерар Пике, 90+2
    Ферран Торрес, 90+8

Дженнаро Гаттузо  Хави Эрнандес

В игре 12-го тура Примеры каталонская “Барселона” уже в добавленное время вырвала три очка в гостях у “Валенсии” – 1:0! Статистика противостояния “летучих мышей” и “блауграны” намекала на обоюдоострый футбол. Впрочем, у тренерского штаба Дженнаро Гаттузо было своё мнение на этот счёт. Предельно закрыто в первом тайме сыграли "летучие мыши”. Раз за разом Фулькье опускался назад, образовывая пятёрку защитников в линию, что затрудняло задачу “Барсе”. За стартовые 45 минут “лос чес” дважды угрожали воротам тер Стегена, когда немец справился с ударом Лино, а Паулиста головой пробил мимо дальнего угла. У Мамардашвили работы было на порядок больше. Ансу Фати даже огорчил голкипера “Валенсии”, но в момент рикошета от Левандовского юный форвард “сине-гранатовых” находился в офсайде. На старте второй половины игры Бенгоечеа отменил уже гол хозяев. Маркос Андре коснулся мяча рукой перед тем как Лино переиграл в ближнем бою тер Стегена. Сложнее стало “Барсе” после перерыва, хотя Гави, Рафинья и Ферран Торрес придали новый импульс каталонцам. Если Торрес с нескольких метров не замкнул прострел Педри, то в компенсированное время Левандовски откликнулся на перевод Рафиньи и принёс гостям три очка. Как минимум до воскресного вечера команда Хави сравнялась по набранным очкам с “Реалом”. В третий раз подряд “летучие мыши” проиграли в родных стенах “Барселоне”. По итогам тура подопечных Гаттузо может обойти “Вальядолид”.

В одном из центральных матчей 12-го тура Ла Лиги в Валенсии местная одноимённая команда принимала “Барселону” на поле “Местальи”. Обе команды в последние годы не оправдывают надежд, но даже в самом плачевном состоянии “оранжевые” и “сине-гранатовые” регулярно дарят болельщикам настоящие футбольные спектакли и перестрелки с обилием голов. Кажется, “Барсе” уже заранее надо закладываться на гол в ворота тер Стегена, ведь “летучие мыши” в 14 последних очных играх кряду в Примере неизменно поражали ворота каталонского суперклуба. Вместе с тем на “Месталье”, начиная с 10-х годов, валенсийцы всего раз (!) выиграли у “Барселоны”, когда дублем отметился уже покинувший хозяев Макси Гомес – 2:0. В последней игре между “Валенсией” и “Барсой” команда Хави под занавес прошлой зимы на выезде разгромила “лос чес” благодаря хет-трику Пьер-Эмерика Обамеянга и голу Френки де Йонга – 4:1.

“Валенсия” серьёзно изменилась стилистически после замены Пепе Бордаласа на Дженнаро Гаттузо. Бывший наставник “Наполи” настаивает на контроле мяча и игре в проактивный, доминирующий футбол. По среднему проценту владения (59%) “оранжевые” уступают в Ла Лиге только “Барселоне” (65%). Гораздо зрелищнее начали играть левантийцы, которые в семи последних матчах из восьми обменивалась голами. Не хватает пока стабильности “Валенсии”: хозяева могут уложить на лопатки “Хетафе” (5:1) и “Сельту” (3:0), а впоследствии не удержать победу в дерби с “Эльче” (2:2) и проиграть “Мальорке” (1:2) дома, ведя в счёте к середине второго тайма. Набрал форму звёздный новичок “летучих мышей” Эдинсон Кавани, пока забивающий исключительно головой или с пенальти. Уругвайский центрфорвард “Валенсии” оформил дубль в ворота “Эльче” и по разу отличился во встречах с “Севильей” (1:1) и “Мальоркой”. К уже давно находящемуся в лазарете Хауме Доменеку по итогам прошлой календарной игры присоединился Муктар Диакаби, получивший травму в дебюте матча против “Мальорки”. Есть вопросы по состоянию экс-полузащитника “Барсы” Илайша Мориба, тогда как Нико не сыграет по условиям арендного соглашения. Также не доступен из-за перебора предупреждений Юнус Муса.

После громкой летней закупочной кампании “Барселона” рассматривалась как ровня “Реалу” в Примере и как претендент на свершения вроде полуфинала Лиги чемпионов. Если на внутренней арене у “сине-гранатовых” всё неплохо – три очка отставания от Мадрида – то групповой этап ЛЧ каталонцы провалили… Подопечные Хави, недавно выигравшие девять раз подряд в первенстве, снова ничего не смогли противопоставить “Баварии”. Неудачи во встречах с мюнхенцами получились разными: если в Мюнхене (0:2) гости имели все шансы на успех, то на “Камп Ноу” каталонцы были закономерно разбиты “красными” – 0:3… Главный матч сезона, несмотря на итоговый ничейный счёт, гости проиграли в ответной игре против “Интера” – 3:3. После минимального поражения в Милане (0:1) каталонцы могли всё исправить с помощью реванша, но постоянные провалы сзади предрекли “Барселоне” ещё большие финансовые трудности. В Примере после болезненного поражения в “Эль класико” (1:3) были две уверенные виктории в родных стенах над “Вильярреалом” (3:0) и “Атлетиком” (4:0). Повреждения Рональда Араухо и Андреаса Кристенсена напомнили о традиционно уязвимой обороне “Барселоны”. Мемфис Депай продолжает восстановление после мышечной травмы, а пропустивший игру с “Баварией” Серхи Роберто не сыграет из-за проблем с плечом.

Перед началом игры в Валенсии на поле “Местальи” вышел легендарный нападающий обеих команд и сборной Испании Давид Вилья. Именитый форвард вручил памятную футболку капитану “лос чес” Хосе Луису Гайя, для которого отчётный поединок был юбилейным, 300-м, в составе “Валенсии”. Со стартового свистка баска Рикардо Де Бургоса Бенгоечеа футболисты хозяев разыграли мяч с центра поля. Команда Гаттузо предстала в привычных бело-чёрных домашних цветах, в то время как гости действовали в резервном золотом комплекте формы. Большим числом валенсийцы устремились к воротам тер Стегена, вступившего в игру на первой же минуте! Жюль Кунде под давлением двоих соперников подарил мяч Лино, пробившему в ближнюю “шестёрку” из-под двоих защитников “Барселоны”, - голкипер каталонцев забрал мяч намертво. Продолжения банкета не последовало, поскольку в дальнейшем вице-лидер Ла Лиги захватил территорию и перевёл игру к воротам Гиорги Мамардашвили. Высокий прессинг гостей вынудил ошибиться грузинского вратаря “летучих мышей”, отпасовавшего точно на Педри! Звёздочка “Барсы” отдал поперёк на де Йонга, Френки покатил в штрафную на Фати. Ансу окружили сразу трое игроков в белом, и Габриэл Паулиста выбил мяч из ног “десятки” каталонцев. Спустя десять минут протащивший мяч до чужой штрафной Педри выполнил уже последний пас, разрезав оборону “Валенсии” передачей на ход Фати. Ансу сблизился с Мамардашвили и пробил в подбородок голкиперу “оранжевых”… В скором времени Эрик Гарсия упал навзничь после отмашки Кавани. Арбитр из Бильбао не стал открывать счёт карточкам, а камеры на “Месталье” выхватили активно разминающегося Маркоса Андре, намекая на повреждение Эдинсона Кавани. Ранняя травма Кавани действительно не позволила нападающему “летучих мышей” продолжить игру, а любителям футбола – в полной мере насладиться дуэлью Кавани и Левандовского. Свежий Маркос Андре отметился полезным действием, посадив на карточку Гарсию, а через минуту висящая на воротах хозяев “Барселона” добилась своего. Левандовски в опорной зоне “лос чес” укротил мяч носком после передачи Альбы, Джёмерт, выбивая мяч у поляка, угодил в бедро Роберту, от которого сфера отлетела на Фати. Юный форвард “Барсы” со второй попытки не упустил свой шанс, пробив в створ в противоход Мамардашвили! Тут же свисток Бенгоечеа отменил взятие ворот по причине офсайда у Фати, что подтвердил повтор.

Не было внятных контраргументов у команды Дженнаро Гаттузо. Редкие контрвыпады “летучих мышей”, как правило, пресекались гостями ещё на подступах к штрафной каталонцев. Более того, попытка Лино на первой минуте игры долгое время оставалась единственным ударом хозяев в сторону ворот “Барсы”. По обыкновению, полотёрил справа Усман Дембеле, хотя в первом тайме Ансу Фати затмил французского вингера “сине-гранатовых”. Хави предоставил шанс Фати сыграть с первых минут за два дня до 20-летия Ансу, что, наверное, тоже добавляло эмоций талантливому нападающему “блауграны”. Однажды Фати пробил сходу в сетку с внешней стороны, а незадолго до конца тайма тер Стеген расчертил шикарный пас налево оставшемуся в одиночестве Фати, в касание прострелившему в центр на Левандовского. Только ногу оставалось подставить ногу Роберту, но подстраховавший партнёров Гайя в падении выбил мяч за лицевую! Из-за пределов штрафной дважды примеривался де Йонг – выше перекладины и в ногу Паулисте. На противоположном конце поля частенько финтил Джастин Клюйверт, но всё это происходило вдалеке от ворот тер Стегена. Своя вынужденная замена произошла и в составе команды Хави, которому пришлось ставить в центр обороны Маркоса Алонсо вместо Эрика Гарсии. На флажке “Барселона” всё-таки могла дожать валенсийцев. Кунде перевисел Паулисту и пробил головой выше цели, а на финише основного времени тайма Левандовски продавил сразу двоих защитников после подачи Альбы и сотряс стойку ворот Мамардашвили! Активизировались хозяева, заработавшие парочку стандартов и наконец-то пробившие по воротам тер Стегена. Гайя от левого углового флажка навесил на правый край штрафной каталонцев, откуда беспрепятственно пробил головой забытый всеми Габриэл Паулиста – мимо дальнего угла.

Были джокеры на скамейках обеих команд, но Дженнаро Гаттузо и Хави предпочли не изменять сочетания, завершавшие стартовую половину встречи. Педри разыграл мяч с центра поля “Местальи”, и каталонцы вскоре вывели на ударную позицию заметного Фати. Паулиста выбросился вперёд и заблокировал залп Фати ценой возможной травмы… Неудачно подвернул голеностоп ведущий центрбек “летучих мышей”, который, к счастью, вернулся в игру. На первых минутах второго тайма “блауграна” тяготела к правому краю атаки, куда на подмогу Дембеле и Бальде то и дело смещался Педри. “Восьмёрка” гостей после обратной передачи Дембеле отпасовал в центр на Левандовского, что прочитали защитники “летучих мышей”. Следом уже Педри ответил взаимностью Дембеле, прострел которого накрыл Паулиста. Неожиданный гол “Валенсии” снял напряжение у ворот Мамардашвили. Чуть ли не впервые подключился вперёд Тьерри Коррейя, выполнивший кросс от дальней бровки в штрафную “Барсы”. Кунде слегка подтолкнул в спину Маркоса Андре, нападающий “Валенсии” по инерции кончиками пальцев коснулся мяча, после чего подхвативший мяч на краю штрафной Лино расстрелял створ ворот тер Стегена из убойной позиции! Успели левантийцы отметить взятие ворот гостей у углового флажка, но проследовавший к монитору Бенгоечеа вмиг испортил настроение парням Гаттузо. Касание руки Маркоса Андре практически не изменило полёт мяча, но гол, так или иначе, был забит с нарушением правил. Заметно агрессивнее после перерыва начали играть “летучие мыши” под одобрительные порции аплодисментов 46 тысяч болельщиков на трибунах. Ещё до излёта часа игры Хави выполнил тройную замену, бросив на поле Феррана Торреса, Гави и Рафинью вместо Усмана Дембеле, Серхио Бускетса и Ансу Фати соответственно.

Нельзя сказать, что свежие исполнители созидательного толка кардинально изменили соотношение сил на поле. Две трети игрового времени контролировали мяч каталонцы, но после перерыва опасных ситуаций у ворот Мамардашвили практически не было… Вернее, их было не так много, как в первом тайме. В основном были подходы, предугаданные оборонцами “оранжевых”. Большая нагрузка стала выпадать на Коррейя, который с переменным успехом сдерживал то Рафинью, то Левандовского. Жорди Альба на рывке удрал от португальского защитника “Валенсии” и прострелил на дальнюю штангу на Рафинью, верный гол у которого в чистом подкате украл Гайя. Педри вознаградил Гави за открывание меж двумя защитниками на линии штрафной “лос чес”, но в момент приёма мяча вездесущий Гайя обокрал полузащитника “сине-гранатовых”. В эндшпиле матча эпидемия травм в Валенсии продолжилась. Сначала Жюль Кунде был вынужден уступить место на поле Жерару Пике. Ветерана “Барсы” выход на поле, похоже, застал врасплох, а потому Бускетс помогал своему другу завязывать шнурки. Надо сказать, что Пике, которому партнёры без промедления передали капитанскую повязку, надёжно сыграл в отведённые ему 20 минут. В одной из ситуаций Жерар лицом остановил полёт мяча после прострела ворвавшегося в штрафную Лино, а VAR подтвердил, что в спорной ситуации Пике сыграл именно лицом, а не рукой. У ворот Мамардашвили откровенно рисовал пенальти Гави, упавший после малейшего контакта с Паулистой. За несколько минут до того неимоверным образом не забил Ферран Торрес. Воспитанник “летучих мышей” пощадил родную команду, толком не попав по мячу с нескольких метров после прострела Педри на линию вратарской… Маркос Андре заработал горчичник уже для третьего футболиста гостей в лице Пике, но развязка на “Месталье” была за каталонцами. На третьей минуте компенсированного времени Рафинья с правого полуфланга закрутил мяч на Левандовского, и Роберт, используя свою пластичность, отклеился от Паулисты и пробил с правой в падении мимо Мамардашвили – 0:1! Мяч залетел в сетку с отскоком от газона, а на повторе стало очевидно, что в крошечном офсайде мог находиться Торрес, но никак не Левандовски. Закипели страсти перед финальным свистком Бенгоечеа, баск охладил пыл Кастильехо, Фулькье и Торреса жёлтыми, и “Барса” довела тяжелейший матч до победы.

Лучший игрок матча – Педри.

На протяжении всей игры “восьмёрка” гостей не снижал планку, расшатывая оборону “Валенсии” своевременными рывками в штрафную и обостряющими передачами. Несколько раз партнёры запороли моменты после действий Педри, что не отменяет последовательность хавбека “Барселоны”, внёсшего существенный вклад в итоговый успех “сине-гранатовых”.