15-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

31 декабря. Барселона. Стадион "Камп Ноу". 88095 зрителей.
Судья - Антонио Матеу Лаос (Валенсия).

Барселона - Эспаньол - 1:1 (1:0)
Алонсо, 7 (1:0). Хоселу, 73 - с пенальти (1:1).
БарселонаЭспаньол
 Марк-Андре тер Стеген  Альваро Фернандес
 Жорди Альба  Брайан Оливан, 90
 Маркос Алонсо  Леандро Кабрера
 Андреас Кристенсен  Серхи Гомес
 Серхи Роберто, 82  Фернандо Калеро, 57
 Педри  Оскар Хиль, 90
 Френки де Йонг, 82  Серхи Дардер
 Гави, 52  Винисиус Соуза
 Ансу Фати, 62  Нико Меламед, 57
 Рафинья, 62  Хоселу
 Роберт Левандовски  Мартин Брейтвейт, 90
Замены:
 Серхио Бускетс, 52  Эдуардо Экспозито, 57
 Ферран Торрес, 62  Хави Пуадо, 57
 Усман Дембеле, 62  Симо, 86
 Алехандро Бальде, 82  Алейш Видаль, 90
 Жюль Кунде, 82  Рубен Санчес, 90

Наказания:

  Ансу Фати, 25   Леандро Кабрера, 31
  Гави, 30   Брайан Оливан, 31
  Жорди Альба, 74   Фернандо Калеро, 55
  Ферран Торрес, 75   Винисиус Соуза, 74
  Педри, 76   Эдуардо Экспозито, 74
  Жорди Альба, 78   Винисиус Соуза, 80
  Арнау Тенас, 90+6 (не на поле)   Хави Пуадо, 90+6
  Рафинья, 90+6 (не на поле) 

Тренеры:

 Хави Эрнандес  Диего Мартинес

 

Да уж, противоречивым получилось каталонское дерби под занавес 2022-го года. Наверное, даже сам тигр, который являлся символом этого непростого года, нервно отошел в сторонку. Начали вроде цивильно, минута молчания в память о Пеле, вроде и футбол такой был не особо взрывной, без огромного количества нарушений правил. Но после перерыва все изменилось. А в итоге три удаления мы увидели, одно из которых судья все-таки отменил после вмешательства VAR. Тем не менее, осадочек от увиденного остался неприятный. Соуза решил много фолить, Кабрера по голове Левандовски едва не прогулялся, Альба решил, что споры с рефери решат многое, но в итоге они решили все за него, отправив отдыхать на скамейку. В плане спортивном нужно отметить классную игру вратаря гостей Альваро Фернандеса, много раз он выручил команду. Тогда как тер Стеген непонятно себя повел, когда Хоселу забил ему с одиннадцатиметровой отметки. Левандовски никак не мог отличиться, впрочем, у «сине-гранатовых» только Алонсо гол забил, все остальные, кто пытался, не смогли это сделать. Интересно, что именно Маркос и привез пенальти к своим воротам, сфолив на Хоселу, но винить в этом нарушителя правил не стоит, подопечные Хави Эрнандеса виноваты во всем сами, расслабились, не доглядели, да и получили. Мадридский «Реал» заканчивает 2022-й год на первой строчке в таблице, а у «Барсы» пусть и набрано столько же баллов (тридцать восемь), но идут они вторыми. «Попугаи» же если будут повторять те действия, которые они совершали сегодня, вполне смогут остаться в элитном дивизионе, пусть тут и дерби было, но смотрелись приезжие хорошо, особенно во втором тайме, действовали смело и не боялись столь грозного оппонента. Не бойтесь и Вы никого в Новом Году, уважаемые читатели, с наступающими всех праздниками!

Предыстория.


Под конец 2022-го «Барселона» и «Эспаньол» проведут каталонское дерби. В чем огромный плюс для «сине-гранатовых», так это в том, что Левандовски сумеет появиться на поле, Верховный суд столицы Испании приостановил дисквалификацию поляка. Тут волна возмущения началась со стороны оппонентов, однако поздно пить Боржоми, как говорится. «Барсе» надо побеждать, дабы обходить в таблице мадридский «Реал», у «сливочных» на балл больше при лишней проведенной дуэли. Всего одна ничья и одно поражение у подопечных Хави Эрнандеса в Примере, всех остальных они побеждают. «Попугаи» находятся на ином полюсе таблицы, сражаются за выживание, пока семнадцатая строчка и двенадцать баллов, сколько и у «Севильи», впрочем, у нее на бой больше проведено, нежели у сегодняшнего конкурента «Барселоны». Так что «Эспаньол», если одолеет фаворита (верится, разумеется, с трудом), на три очка оторвется от андалусийцев, проводящих провальный сезон. У хозяев поля несколько впечатляющих серий, свой стадион, болельщики за спиной, у приезжих почти нет шансов на успех, не считая лишь того факта, что в дерби порой может произойти всякое. Да и вдруг магия предновогодняя вмешается.

Ход матча.

Конечно же, все началось с минуты молчания в память об ушедшем из жизни легендарном Пеле. После этого уже стартовал сам матч, ведь шоу, как известно, должно продолжаться. Переходя к спортивным перипетиям, хотелось заметить, что гости сразу отдали мяч под контроль сопернику, «Барса» начала играть «снарядом», будто на поле вообще никого больше и не находилось. Гави получил мяч в чужой штрафной от де Йонга, пробить пришлось в падении. Вратарь отразил, угловой. И вот как раз этот корнер стал результативным. Рафинья подал с левой стороны прямо в штрафную, Левандовски головой переправил «снаряд» чуть поодаль. Кристенсен далее в центр закинул, и вот уже Маркос Алонсо с нескольких метров и перекинул вратаря, все три каталонцы сыграли со «второго этажа» - 1:0 на седьмой минуте дуэли в пользу хозяев поля. VAR вмешался, но зря, в таких моментах не нужны повторы, все чисто и четко, взятие ворот, разумеется, никто не отменил. И вот если с углового Рафинья проявил себя здорово, в свободной игре уверенно себя он не чувствовал, много ошибался, но это было свойственно многим футболистам на поле.

Что любопытно, второй корнер также мог стать радостным событием для болельщиков «Барсы». Навешивал де Йонг, снова на голову Левандовски, тот решил разрядить, не только же партнерам помогать, однако голкипер на самой линии ворот сумел нейтрализовать угрозу. Альба, немного погодя, неплохо так сыграл на Марко Алонсо, который оказался расторопнее всех оппонентов, да и разрядил, подскакивая, только мимо цели получилось. Собственно, происходил самый настоящий расстрел ворот «Эспаньола». Еще потом несколько угловых разыгрывали футболисты принимающей стороны, но вот у де Йонга как-то не получалось ничего, да и Рафинья уже не мог сыграть прямо на партнеров. Хиль получил по лицу от Фати, потому последний из вышеназванных футболистов схлопотал «горчичник». Еще по карточке желтого цвета отошло в пассив к Гави, Оливану и Кабрере. «Барселона» немного успокоилась потом, что привело к опасному выпаду со стороны приезжих. Фати получил от противника, но судья решил, что можно продолжать играть. К левому углу штрафной прилетел «снаряд» Меламед выстрелил, мяч ударился о ногу Серхи Роберт, после чего устремился к левой стойке. Добраться до «снаряда» не удалось тер Стегену, но угловой «попугаи» заработали. Рафинья, наконец-то, что полезное сделал и с игры, пробил так, что мяч полетел в «домик» к Оливану, а потом отправился по неудобной для вратаря траектории, однако удалось удачно сыграть рукой, гол не состоялся. Далее все тот же Рафинья еще раз разрядил, но там уже без проблем все было для Фернандеса. Рефери Антонио Матеу Лаос решил, что добавлять ничего не надо. Ушли команды на перерыв, казалось, что гранд свое не упустит, но некоторая расслабленность позволила почувствовать андердогу уверенность в своих силах. Вполне могли гости удивить противника во второй половине встречи.

Серхи Гомес сфолил вроде на Левандовски, вперед убегающем. Только вот рефери карточку не дал. Странным это выглядело. В баскетболе бы за такое вообще жестко покарали, а тут… арбитр решил иначе. Бускетс, между делом, сменил Гави, который смотрелся неплохо, но часто на нем фолили, да и у самого карточка имелась. Калеро зато нарушил правила на де Йонге, получил за это «горчичник». Головой под правую штангу потом Левандовски пробивал, но получилось в сторону от цели, хотя мог бы случиться красивый гол. Пуадо попал в офсайд, а Дембеле и Торрес сменили Рафинью и Фати. Не получалось разгромить андердога. Все-таки дух дерби чувствовался. И еще сильнее он (дух) стал ощущаться, когда Хоселу мяч вперед себе отправил на ход, Маркос Алонсо сзади наступил ему на бутсу, а потому… пенальти. Даже и спорить было нечего. Тер Стеген зачем-то стал непонятные движения делать, но пострадавший футболист на это даже не посмотрел, пробил по центру, да и сравнял счет – 1:1.

А что же было потом… Торрес получил желтую, Педри тоже. Но в ход пошли и красные карточки. Альба захотел поспорить с арбитром, в итоге схлопотал второй «горчичник», до свидания. Далее Соуза и Кабрера грубо себя проявили, отправили отдыхать и их, но VAR вмешался, потому последний из вышеназванных спортсменов остался на поле. Вдесятером остались команды, а Кристенсен метров с девяти здорово пробил, рядом с левой стойкой получилось, однако вратарь вытащил. Еще и Левандовски между ног отправлял мяч голкиперу, но и тут вовремя среагировал страж ворот «Эспаньола», «домик» свой быстро убрал. Девять минут компенсировал рефери, подача на Левандовски там была, под левую штангу отправлял «снаряд», но там ему помешало плечо противника, рикошет, пенальти здесь не назначить. Рафинья, Пуадо и главный тренер «Барсы» получили по желтой карточке, на этом все и закончилось. Вторая ничья в сезоне у «сине-гранатовых» в Примере, еще и в матче с далеко не самым сильным «Эспаньолом». Что ж, фавориты виноваты сами. У гостей просто памятник вратарю надо ставить, да и вообще они неплохо смотрелись, особенно после перерыва.

Лучший игрок матча – Альваро Фернандес.

Вратарь «Эспаньола» пропустил лишь раз в этой встрече, а спасал в таких ситуациях, когда казалось, что все уже потеряно. Здесь не Левандовски критиковать надо и остальных, а хвалить Альваро Фернандеса. Тер Стеген вот непонятный театр одного актера устроил, когда Хоселу пробивал с одиннадцатиметровой отметки, в итоге Марк-Андре превратил все свое выступление в совершенный абсурд, тогда как гости добились невероятного результата на «Камп Ноу».

Алексей Пахомов