Адриан Эмбарба, 67   Серхио Регилон, 85
  Убулан Мендес, 85   Серхио Регилон, 89
  Родриго Эли, 90+3   Сауль, 90+2

Руби  Диего Симеоне

В гостевом поединке с «Альмерией» «Атлетико» не сумел реабилитироваться за поражение от «Барселоны». Команде Диего Симеоне катастрофически не хватает побед в чемпионате – в последних шести турах она отпраздновала лишь одну викторию. «Альмерия» тоже не блещет в нынешнем сезоне, но команда Руби сумела отобрать очки у столичной дружины. Правда, даже ничья вернула «Атлетико» на четвёртое место в таблице. Первый тайм вышел равным, хозяева не уступили сопернику по моментам. Мадридцам, правда, удалось провести быстрый гол усилиями Корреа. В этом эпизоде защитников поставил в тупик Антуан Гризманн, пропустивший мяч на Анхеля. Однако ещё в первом тайме «красно-белые» восстановили равновесие – после подачи Лукаса Робертоне мяч под перекладину загнал Эль Билал Туре. Хозяева воодушевились, но большего до перерыва не добились. Попытались они играть с позиции силы и во втором тайме, однако «Атлетико» стал регулярно ловить хозяев на контратаках. Вышедший на замену Альваро Мората имел два шикарных момента, но ни одного не реализовал. Не сумел оформить дубль Корреа. Впрочем, и у «Альмерии» был шанс отличиться. На исходе основного времени Серхио Регилон оставил свою команду в меньшинстве, но хозяева не успели этим воспользоваться. Мадридцы уже третий матч кряду не доигрывают в полном составе. «Атлетико» вернулся в лигочемпионскую четвёрку, но вновь оставил вопросы своей игрой. Хотя к победе были ближе именно гости. «Альмерия» же набрала важный балл в борьбе за выживание.

После поражения от «Барселоны» «Атлетико» выпал из первой четвёрки в Примере. Этот сезон команда Диего Симеоне проводит ни шатко ни валко. Еврокубковой весны у «матрасников» не будет, и они могут сосредоточиться на выступлении на внутренней арене. О чемпионстве говорить не приходится, тем более, после поражения от «сине-гранатовых», но есть ещё Кубок Испании, в котором мадридцы пробились в 1/8 финала. На этой стадии «Атлетико» сыграет с неудобным для себя «Леванте», и данная игра состоится уже через три дня. Так что мадридцы не могли не держать её в голове перед отчётным поединком с «Альмерией». Впрочем, беречь силы в Ла Лиге дружина Диего Симеоне позволить себе не может, так как текущее шестое место никак не устраивает «матрасников». В последних пяти матчах чемпионата «Атлетико» добыл всего одну победу, команда никак не наберёт обороты. Тем не менее, даже в таком состоянии гости выглядели фаворитами в противостоянии с «Альмерией». Соперник располагался в турнирной таблице на безопасном четырнадцатом месте, однако от зоны вылета его отделяли всего два очка. «Красно-белые» после возобновления чемпионата ещё не выигрывали — в конце декабря они сыграли вничью с «Кадисом» (1:1), а в январе уступили «Реалу Сосьедад» (0:2). Статистика очных матчей уверенно говорила в пользу «Атлетико» — он проиграл «Альмерии» всего дважды в четырнадцати встречах. Но у нынешних «матрасников» хозяева вполне могли попытаться отобрать очки. У «красно-белых» из-за травмы отсутствовал только Иван Мартос. Гости же не могли рассчитывать на Хосе Марию Хименеса, Стефана Савича и Янника Карраско.

На острие нападения у «Атлетико» был выдвинут Корреа. Гризманн и Коке вышли в центре полузащиты, а Льоренте и Лемар – на краях. Кондогбиа занял опорную зону. У «Альмерии» атакующее трио составили Эмбарба, Туре и Баптистао. Чуми и Эли образовали центр обороны. В дебюте поединка команды обменялись перспективными атаками. Вначале Корреа получил передачу в центре чужой штрафной, но промедлил с ударом, и Чуми успел его накрыть. Тут же хозяева ответили быстрой контратакой, и на сей раз завозился Баптистао, и защитники «Атлетико» разрядили ситуацию. На 5-й минуте Льоренте выбегал на чужие ворота, но его оттеснил от мяча соперник, и Маркос, не успев затормозить, попал бутсой в грудь Мартинесу. К счастью, замена голкиперу «Альмерии» не понадобилась. На 9-й минуте Эмбарба заработал угловой для «красно-белых». Последовал розыгрыш, Льоренте выиграл верховую борьбу у Баптистао, и мяч отлетел к Облаку. Вскоре свой стандарт заработали и мадридцы, но и они не довели дело до удара. На 13-й минуте Баптистао устремился в сольный проход и на линии штрафной уже занёс было ногу для удара, однако Мандава в последний момент успел выбить мяч, и нападающий, потеряв равновесие, рухнул на газон. Разумеется, судья не увидел оснований для фиксации фола, несмотря на свист трибун. На 18-й минуте Баптистао снёс в центре поля соперника и получил первую в матче жёлтую карточку. И тут же «Атлетико» открыл счёт. Кондогбиа из глубины отдал передачу на Гризманна, тот пропустил мяч на Корреа, Анхель выскочил на ворота и поразил дальний нижний угол – 0:1. Антуан своим нестандартным действием просто поставил в тупик оборону «Альмерии». Правда, хозяева тут же могли восстановить равновесие в счёте. Робертоне забросил мяч в штрафную на подключившегося к атаке Акьеме, однако тот с левого края пальнул над перекладиной. На 23-й минуте «красно-белые» получили право на стандарт на левом фланге, на подачу откликнулся Эли, но Родриго откровенно нарушил правила на Гризманне. Антуан получил удар локтём в голову, однако, к счастью, почти тут же вернулся в игру. На 28-й минуте Облак под прессингом соперника выбил мяч на угловой, подача последовала на дальний угол вратарской, откуда Эли пробил неточно.

На исходе получаса игры «матрасники» убежали в контратаку после отбора Гризманна, Льоренте с левого края отдал передачу на дальний край штрафной на Лемара, тот не стал наносить удар с острого угла, а прострелил на Корреа, а Анхель в окружении защитников пробил и несильно, и неточно. Гризманн с углового попытался закрутить сферу в ворота, но Акьеме вынес мяч за пределы поля. После розыгрыша следующего корнера Эрмосо пробил из-за скопления игроков в левый нижний угол, однако Мартинес каким-то чудом среагировал и спас свою команду. Мяч подхватил Льоренте, навесивший на дальнюю штангу, откуда с метра поразил цель Кондогбиа, но этот гол не был засчитан из-за офсайда. Тут же последовал ответ «Альмерии», однако Баптистао из выгодной позиции после навеса Робертоне пробил неопасно. Хозяева заперли соперника на его половине поля и на удивление быстро добились результата. На 37-й минуте Посо на правом фланге выиграл верховую борьбу, и затем Робертоне навесил на Туре, который выскочил из-за спины у Витселя и в падении рыбкой пробил под перекладину – 1:1. Хозяева продолжали давить. Вскоре Акьеме снова подключился к атаке по левому флангу, но к мячу на сей раз первым успел Облак. На 41-й минуте счёт сравнялся и по жёлтым карточкам – это Кондогбиа остановил Туре только ценой «горчичника». А затем Мелеро отметился ударом низом со средней дистанции, однако Облак сыграл надёжно. Арбитр добавил к первому тайму три минуты, и на первой из них Эмбарба с правого края штрафной навесил в центр на Баптистао, но у того сняли мяч с головы. Затем, наконец, огрызнулся и «Атлетико». Гризманн на левом краю штрафной оставил мяч Коке, но тот не то пробил, не то навесил, и мяч улетел за пределы поля. В итоге на перерыв команды ушли при ничейном счёте.

В перерыве Диего Симеоне заменил Коке на Барриоса. В дебюте второго тайма хозяева снова прибрали мяч себе. На 49-й минуте Акьеме сыграл на подборе у чужой штрафной и пробил по воротам, но попал не в створ, а в болельщика. Вскоре последовал ответ «Атлетико». Льоренте с правого фланга прострелил на Гризманна, того опередил Эли, но защитник выкатил мяч в своей штрафной точно на Барриоса, однако тот тоже пальнул заметно выше цели. Картина на поле не менялась. Процент владения мячом у «красно-белых» продолжал расти. На 54-й минуте мадридцы вновь убежали в контратаку. Это Молина преуспел на перехвате, затем Льоренте покатил вперёд на Гризманна, но Антуан с линии штрафной пробил неопасно. Вскоре Эмбарба проверил на бдительность Облака, который уверенно поймал мяч. Льоренте был самым активным у мадридцев. На 57-й минуте Маркос отдал проникающую передачу на правый край штрафной на Лемара, тот прострелил на Гризманна, однако защитник опередил француза. Обе команды не собирались мириться с ничьей. Через некоторое время Туре откликнулся на подачу Эли, однако пробил головой мимо цели. На 62-й минуте Барриос попытался сыграть на подборе после навеса Гризманна с углового, но арбитр случайно возник на пути Пабло. Чем гости, разумеется, остались очень недовольны. И тут же хозяева улетели в контратаку. Туре запустил по левому краю в штрафную Эмбарбу, тот прострелил на того же Туре, однако подкат Мандавы спас «Атлетико» от пропущенного гола. Да и Эмбарба забрался в миллиметровый офсайд. На 64-й минуте Гризманн после передачи Корреа вывалился на чужие ворота, однако его удар с острого угла Мартинес парировал. Следом за этим Руби провёл свои первые рокировки в матче – Рамазани и Суарес вышли вместо Туре и Баптистао. У «Атлетико» же Регилон и Мората сменили Мандаву и Лемара. На 67-й минуте Эмбарба срубил Гризманна в центре поля и получил заслуженную жёлтую карточку.

Вскоре «свежий» Суарес обратил на себя внимание. Робертоне черпачком забросил мяч на него на левый угол штрафной, Луис обыграл Молину и с разворота пальнул над перекладиной. Затем могла сыграть замена Симеоне. На 72-й минуте Корреа отда проникающую передачу на правый край штрафной на Льоренте, тот навесил на дальнюю штангу на Морату, который не попал в створ с близкого расстояния. А через минуту Альваро умудрился упустить ещё один выгодный момент. Барриос выдал шикарную передачу на Льоренте, а тот вывел на ворота Морату, который пробил низом точно по центру в голкипера. «Атлетико» был ближе к победе, однако ворота «Альмерии» были словно заколдованы. На 76-й минуте Льоренте уже Гризманна нашёл передачей в чужой штрафной, тот сам бить не стал, а покатил на линию вратарской на Корреа, однако Мартинес отразил его удар в упор. Хозяева тоже про атаки не забывали. В ответном выпаде «Альмерии» Суарес с острого угла выстрелил параллельно воротам. Следом за этим команды обменялись рокировками. У «Атлетико» Фелипе вышел вместо Корреа, а у «красно-белых» Эгурас и Мендес сменили Мелеро и Эмбарбу. Эгурас на 81-й минуте разогнал атаку, отпасовав на Посо, тот прострелил на Робертоне, но Лукас в касание пробил выше цели. Ближе к финальному свистку скорости в матче стали падать. На 85-й минуте Мендес за фол на Эрмосо схлопотал жёлтую карточку. И тут же «горчичник» получил и затеявший споры с арбитром Регилон. Затем Серхио выдал отличный заброс на Морату, который из убойной позиции вновь пробил во вратаря. Впрочем, в этот раз Альваро забрался в офсайд. На 88-й минуте под овации трибун ушёл с поля Робертоне – Лукаса заменил Пуигмаль. А на исходе основного времени Регилон подвёл «Атлетико». Серхио заехал локтём в челюсть Эли и, получив второе предупреждение, оставил мадридцев в меньшинстве. Арбитр добавил четыре минуты, и на этом отрезке Сауль заменил Льоренте. И тут же схлопотал жёлтую карточку. Как и Эли минутой спустя. А счёт больше так и не изменился, «Альмерия» и «Атлетико» разошлись миром.

Лучший игрок матча – Лукас Робертоне.

Робертоне выдал шикарный матч. Лукас действовал тонко, отличался прекрасным видением поля и с завидной периодичностью выводил партнёров на выгодные позиции. По числу ключевых передач Робертоне стал лучшим в матче с большим отрывом. И одна из них в итоге стала голевой.