2-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

20 августа. Виго. Стадион "Балаидос". 15681 зрителей.
Судья - Хесус Хиль Мансано (Дон-Бенито).

Сельта - Реал Мадрид - 1:4 (1:2)
Бензема, 14 - с пенальти (0:1). Яго Аспас, 23 - с пенальти (1:1). Модрич, 41 (1:2). Винисиус Жуниор, 56 (1:3). Вальверде, 66 (1:4).
Азар, 87 (вратарь). 
СельтаРеал Мадрид
 Аугустин Марчесин  Тибо Куртуа
 Хави Галан  Ферлан Менди
 Унай Нуньес  Давид Алаба, 77
 Джозеф Айду  Эдер Милитао
 Уго Мальо  Даниэль Карвахаль, 69
 Ренато Тапия, 87  Эдуарду Камавинга, 83
 Оскар Родригес, 79  Орельен Чуамени
 Фран Белтран  Лука Модрич, 77
 Франко Серви  Винисиус Жуниор, 83
 Гонсалу Пасьенсия, 69  Федерико Вальверде
 Яго Аспас  Карим Бензема
Замены:
 Карлес Перес, 69  Антонио Рюдигер, 69
 Габриэль Вейга, 79  Лукас Васкес, 77
 Лука де ла Торре, 87  Дани Себальос, 77
   Марко Асенсио, 83
   Эден Азар, 83

Наказания:

  Ренато Тапия, 13   Даниэль Карвахаль, 65
  Уго Мальо, 85   Давид Алаба, 68

Тренеры:

 Эдуардо Коудет  Карло Анчелотти

 

"Сельта" в рамках второго тура чемпионата Испании на стадионе "Балаидос" принимала мадридский "Реал". Фаворит матча был очевиден, но клуб из Виго намерен был преподнести сенсацию. По крайней мере, Эдуардо Коудет не побоялся выставить атакующий состав. Уже на 3-й минуте Оскар Родригес со штрафного нанёс неплохой удар по воротам – Тибо Куртуа справился. Затем после розыгрыша углового Орельен Чуамени сбросил мяч на Давида Алабу, а тот из убойной позиции пробил по воротам – игровой снаряд попал в руку Ренато Тапии. Главный арбитр сам посмотрел видеоповтор, а уже потом назначил пенальти, который реализовал Карим Бензема. "Сельта" ответила своим одиннадцатиметровым. И назначен он был после похожего эпизода. Гонсалу Пасьенсия головой пробил по воротам, а мяч попал в руку Эдера Милитао. Яго Аспас нанёс бильярдный по точности удар и сравнял счёт. На 41-й минуте Бензема мог оформить дубль, но через мгновение шикарный гол забил Лука Модрич. Хорватскому полузащитнику удался эффектный обводящий удар в дальний угол. После перерыва всё было быстро решено. Сначала отличился Винисиус Жуниор , а потом точку в матче поставил Федерико Вальверде. "Реал" мог выиграть и крупнее, но вышедший на замену Эден Азар не реализовал пенальти. Тем не менее, команда Карло Анчелотти добилась убедительного успеха со счётом 4:1.

Предыстория.

"Сельта" в первом туре дома принимала "Эспаньол". Перед самым перерывом хозяев вывел вперёд Яго Аспас, а в середине второго тайма отличился дебютант клуба из Виго Гонсалу Пасьенсия. Казалось, победа у "кельтов" в кармане, однако на деле всё оказалось иначе. Каталонцы сумели уйти от поражения, забив второй свой гол на 8-й компенсированной минуте с пенальти. "Реал", в свою очередь, на выезде встречался с "Альмерией". Подопечные Карло Анчелотти пропустили уже на 6-й минуте, но сумели одержать волевую победу. Лукас Васкес восстановил статус-кво на 61-й минуте, а решающий гол за действующего чемпиона забил Давид Алаба. "Реал" мог победить и крупнее, если бы не вратарь "Альмерии" Фернандо Мартинес. Что же касается противостояния с "Сельтой", то в прошлом сезоне "Реал" дважды победил. В первом круге "Королевский клуб" на своём поле разгромил "кельтов" со счётом 5:2. Героем матча стал Карим Бензема, который оформил хет-трик. Во втором круге победа "Реала" на стадионе "Балаидос" была скромнее – 2:1. Успех мадридцам принесли два пенальти, которые реализовал Бензема. Всего же история противостояния двух клубов насчитывала 129 матчей во всех турнирах. На счету "Реала" было 74 победы, "Сельта" выиграла 34 поединка, а ещё в 21 случае была зафиксирована ничья. "Королевский клуб" не проигрывал команде из Виго в 12 матчах подряд. На этот раз команда Карло Анчелотти не собиралась завершать удачную серию. Отметим, что в составе "Реала" не смог сыграть заболевший Тони Кроос, а многолетний основной опорник Каземиро за большие деньги перебрался в "Манчестер Юнайтед". Кроме того, у мадридцев из-за травм были недоступны Альваро Одриосола и Родриго. У "Сельты" был дисквалифицирован Санти Мина, а также оказался недоступен Денис Суарес.

Ход матча.

"Сельта" начала очень активно и уже на 2-й минуте заработала опасный "стандарт". Это Гонсалу Пасьенсия заработал штрафной в борьбе с Орельеном Чуамени, который после ухода Каземиро должен стать безоговорочным игроком основного состава "Реала". К мячу подошёл Оскар Родригес, который довольно-таки опасно пробил в ближний угол, а там надёжно сыграл Тибо Куртуа. Затем подопечные Карло Анчелотти не без труда перехватили инициативу, что привело к эпизоду на 11-й минуте. Лука Модрич исполнил угловой с правого фланга, Чуамени головой сбросил мяч на Давида Алабу, тот с нескольких метров резко пробил по воротам, а игровой снаряд попал в руку Ренато Тапии. Пенальти? Нет, одиннадцатиметровый был назначен не сразу. Сначала главный арбитр Хесус Хиль Мансано услышал подсказку своего видеоассистента, потом сам посмотрел повтор, после чего уже указал на "точку". Исполнять пенальти подошёл Бензема, который всё сделал хладнокровно. Аугустин Марчесин ещё до удара капитана "Реала" завалился в угол, так что Бензема легко переиграл нового голкипера "Сельты" – 0:1! После пропущенного мяча хозяева попытались активизироваться в атаке, и они были вознаграждены на 22-й минуте. Уго Мальо подключился по правому флангу и навесил в штрафную "Реала", Пасьенсия головой пробил по воротам, а мяч попал в руку Эдеру Милитао. Тут никакой VAR уже был не нужен. Судья уверенно назначил пенальти. К "точке" подошёл капитан "Сельты" Яго Аспас, который нанёс филигранный по точности удар в правый от себя нижний угол. Тибо Куртуа направление полёта мяча угадал, но дотянуться не сумел. Бельгийцу было очень обидно, а хозяева сравняли счёт.

После пропущенного гола "Реал" попытался активнее заиграть в атаке, однако оборона "Сельты" была к этому готова. Опасные моменты практически не возникали. А на 33-й минуте и вовсе могли забить хозяева. Федерико Вальверде растерялся под прессингом соперника, допустил потерю, после чего Франко Серви подхватил мяч и нанёс хлёсткий удар по воротам. Вот только в створ немного не попал. Через пару минут Хави Галан выдал шикарный навес с фланга, а Пасьенсия, выиграв борьбу в воздухе, головой опасно пробил по воротам – чуть неточно. Концовка же первого тайма осталась за "Реалом". Сначала Бензема из убойной позиции бил вроде бы наверняка, но мяч принял на себя Унай Нуньес. Ну а через мгновение Лука Модрич вывел "Реал" вперёд. Хорват получил передачу с левого фланга от Давида Алабы, обыграл Тапию и нанёс филигранный обводящий удар в дальний угол – 1:2! Уже в компенсированное к первому тайму время Винисиус Жуниор слева вошёл в штрафную и был близок к голу, если бы не отчаянный подкат Тапии.

Второй тайм начался с того, что не разобрались вратарь и защитник "Реала", но "Сельта" не смогла воспользоваться таким неожиданным моментом. Более 15 тысяч местных болельщиков, которые собрались на стадионе, активно подгоняли "Сельту" в атаку. Но сказался класс "Реала". Хотя пару моментов у хозяев всё-таки были. Сначала Куртуа смахнул опаснейший навес Аспаса, а потом Пасьенсия немного не попал в нижний угол. Ну а на 56-й минуте "Реал" практически убил интригу. Всё началось с того, что мяч попал в руку Милитао в штрафной площади гостей. Пока футболисты "Сельты" требовали назначить пенальти, мадридцы провели голевую контратаку. Модрич отправил в прорыв Винисиуса Жуниора, бразилец оказался с глазу на глаз с вратарём соперника, обыграл его, а потом закатил мяч в сетку – 1:3! На 63-й минуте "кельты" могли вернуться в игру после розыгрыша углового. Серви навесил точно на Джозефа Айду, тот головой нанёс опаснейший удар по воротам, а мяч просвистел над перекладиной. Не прошло и трёх минут, как команда Карло Анчелотти сделала счёт крупным. Чуамени разогнал контратаку "Реала" передачей на Винисиуса Жуниора, тот с левого угла штрафной перевёл мяч на Бензема, но капитан гостей поскользнулся, зато тут как тут оказался Федерико Вальверде, выстреливший точно в дальний нижний угол – 1:4! Этот гол стал для уругвайца первым в сезоне.

Играть оставалось половину второго тайма, а отыграть три мяча у "Реала" для команды Эдуардо Коудета было просто невозможно. Впрочем, опасные моменты ещё возникали. Например, на 73-й минуте вышедший на замену воспитанник "Барселоны" Карлес Перес опасно бил по воротам, но мяч заблокировал Давид Алаба. "Реал" постепенно перешёл на удержание счёта и полностью контролировал ход встречи. А на 85-й минуте решил проявить себя Антонио Рюдигер. Новичок "Королевского клуба" сначала перехватил мяч на своей половине поля, затем разогнал контратаку, потом открылся на месте правого вингера, получил пас партнёра и нашёл в штрафной Бензема, против которого нарушил правила Уго Мальо. Пенальти! Капитан "Реала" уступил право исполнить одиннадцатиметровый только-только вышедшему на замену Эдену Азару. Бельгиец пробил в левый от себя угол, а Аугустин Марчесин угадал и взял пенальти! Бензема первым успел на добивание, однако и с его выстрелом справился аргентинский голкипер "Сельты". "Реал" мог выиграть и крупнее, но и счёт 4:1 вполне устроил "Королевский клуб".

Лучший игрок матча – Лука Модрич.

36-летний хорватский полузащитник был настоящим лидером "Реала" в этом матче. Лука Модрич сначала забил прекрасный гол, который оказался победным, а потом ещё и отметился голевой передачей. Помимо этого Модрич проделал большой объём работы, всё время участвуя как в атакующих, так и в оборонительных действиях своей команды.

Кретов Максим.