25-й тур.

11 марта. Мадрид. Стадион "Сантьяго Бернабеу". 59872 зрителей.
Судья - Хорхе Фигероа Васкес (Севилья).

Реал Мадрид - Эспаньол - 3:1 (2:1)
Хоселу, 8 (0:1). Винисиус Жуниор, 22 (1:1). Милитао, 39 (2:1). Асенсио, 90+3 (3:1).

Карло Анчелотти  Диего Мартинес

Залогом яркой и результативной борьбы стал быстрый гол, который забил «Эспаньол» в результате отлично разыгранной контратаки. Это случилось уже на восьмой минуте. Но после яркого стартового отрезка гости вынуждены были отойти в глухую оборону, и она оказалась не самой надежной. «Реалу» потребовалось не так много времени, чтобы не просто окружить штрафную соперника, но и начать создавать опасные моменты. И уже к середине тайма счет стал равным. При равном счете «Реал» не стал сбавлять обороты и усилил натиск, так что гости не могли толком поднять голову и к перерыву пропустили второй мяч. Сомнений в том, что «Реал» сможет добиться победы, не оставалось. Хотя при тотальном контроле над ситуацией в первой части второго тайма мадридцы должны были увеличивать счет. Они не сделали этого, и «Эспаньол» в конце встречи пошел на риск. Успехом он не увенчался. В контратаке «Реал» забил третий и поставил точку.

Положение «Реала» в турнирной таблице Ла Лиги таково, что он может себя чувствовать спокойно и вряд ли куда-то всерьез сдвинется. От лидирующей «Барселоны» отстает на девять очков, сам оторвался от «Атлетико» уже на восемь баллов. А вот «Эспаньол» ведет борьбу в более плотных условиях. Он находится на 13-м месте, но от зоны вылета всего два очка. Плотность в этой части таблицы невероятная. У «Реала» сейчас серия из трех матчей без побед. В двух последних турах Ла Лиги он сыграл вничью с «Атлетико» (1:1) и «Бетисом» (0:0), а в Кубке Испании уступил «Барселоне» (0:1). «Эспаньол» в прошедшем туре проиграл «Вальядолиду» (1:2), но перед этим одолел «Мальорку» (2:1) и «Эльче» (1:0). В первом круге чемпионата «Реал» на выезде обыграл «Эспаньол» со счетом 3:1. В прошлом сезоне эти соперники обменялись домашними победами. Что касается потерь, то у «Реала» травмированы Алаба, Менди, а у «Эспаньола» - Баре, Педроса, Гори.

Гости попытались начать матч активнее. Брейтвейта выводили проникающим пасом на ударную позицию справа, удар форварда успел все же блокировать Эдер, и мяч пролетел над перекладиной. Угловой опасным не получился. Но «Эспаньол» пошел в новое наступление. Его мадридцы пресекли и перешли к своему контролю мяча, начав окружать штрафную гостей. Получилось вяловато, и гости снова смогли выбраться в быструю атаку. И такой подход сработал-таки. Шикарный заброс из глубины прошел направо на Санчеса, который ушел от Камавинги и прострелил на набегавшего Хоселу, а тот в касание пробил в девятку. 0:1. Забив быстрый гол, «Эспаньол» спокойно отступил, выставив низкий плотный блок и позволяя сопернику катать мяч. И лишь на 14-й минуте «Реалу» удалось провести толковую атаку через левый фланг. Камавинга получил мяч в штрафной, но пробил точно по позиции Пачеко. «Эспаньол» тут же ответил еще более опасно. Был заработан справа стандарт. Подача с него на дальней штанге дошла до Соузы, который пробил головой. Куртуа парировал, но накрыть мяч не смог, началась суматоха во вратарской, в которой все же добить никто не смог. И «Реал» опять отправился вперед катать мяч. Тчуамени попытался пробить издали. Вышло очень неточно. На 18-й минуте Родриго устроил дриблинг на фланге и заработал штрафной, посадив еще Кабреру на желтую карточку. Подача Крооса со стандарта была вынесена. Во второй волне атаки с линии штрафной бил Модрич, угодив в соперника. Следующим бил уже Карвахаль, который с лету замыкал подачу Винисиуса. Получилось неточно. И вскоре счет все же стал равным. Винисиус слева получил от Кросса мяч вроде бы в безопасной позиции. И стал смещаться к центру по штрафной, собирая защитников рядом с собой. Завершился проход ударом низом под дальнюю штангу. 1:1. По инерции «Реал» продолжил атаковать. Родриго справа с нулевого угла простреливал или бил. Пачеко ногой парировал. Потом издали приложился Кроос, но точность подвела. В новой атаке Вальверде с левой зарядил очень неточно. Явно на кураже «Реал» нажимал на «Эспаньол», вдавив противника в его штрафную. Тот голову поднять не мог. Но в завершении мадридцам не хватало точности. Опять бил оказавшийся слева Родриго. Вышло чуть выше створа. Разнообразно и лихо напирали хозяева на чужие ворота. Неплохой заброс справа дошел до Винисиуса на другом краю. Бразилец пробил над перекладиной. Через минуту Винисиус уже отметился желтой карточкой. Сорвал контратаку Санчеса. Затем уже на Родриго сфолили перед штрафной Пачеко. Со стандарта пробил Кроос в стенку. Натиск «Реала» должен был привести и ко второму голу. Неизбежное случилось после розыгрыша углового. Вроде отбились гости, но на подборе оказался Винисиус, покатил налево на Тчуамени, который красиво подал на дальнюю штангу, а Эдер головой с отскоком от перекладины поразил цель. 2:1. Забив второй мяч, «Реал» заиграл спокойнее, стал контролировать мяч и поближе к своим воротам, выманивая противника. И на 43-й минуте развернулся в контратаку. Винисиус слева прострелил на ближнюю штангу, где Родриго опередил защитник. Уверенно к перерыву себя чувствовал «Реал».

Второй тайм чуть не начался с необычного гола в ворота «Реала». Хоселу неожиданно пробил со своей половины поля, заметив, что вратарь далеко вышел. Куртуа не успел вернуться, но и мяч пролетел мимо ворот. В ответной атаке уже мадридцы могли забить третий. Модрич исполнил заброс к краю вратарской, куда мчался Винисиус. Но его успел опередить Гомес, выбив мяч в последний момент в сторону. Следом возникла пауза. Столкнулись головами Родриго и Хиль. Причем последнему потребовалась помощь, но продолжить игру он смог. «Эспаньол» пытался поднять выше линию прессинга. Порой получалось перехватывать мяч и даже задерживаться у штрафной хозяев. Розыгрыш углового доставил мяч до Кабреры на углу штрафной. У него удар оказался неточным. А когда «Реал» начинал контратаку, Винисиуса жестко остановил Хиль, получив предупреждение. Зачатки активности гостей были подавлены довольно быстро, и «Реал» опять кружил, наращивая процент владения мячом. Хотя добыть угловой «Эспаньол» сумел. После розыгрыша и выноса издали пробил неточно Грагера. А Винисиус продолжил коллекционировать фолы на себе. Теперь его сбили у угла штрафной. Подача Крооса оказалась не самой удачной. «Реал» в целом ощущал себя комфортно, но минимальная разница в счете не могла гарантировать успех и обезопасить от случайной осечки. Винисиус же так замучил Хиля, который подвис на желтой карточке, что Оскара сменили первым. Вместо него вышел Пьер-Габриэль. Но новая атака «Реала» опять зародилась на этом фланге. Мяч перед штрафной отскочил к Кроосу, который бахнул над самой перекладиной. У мадридцев же первой заменой стал выход Асенсио вместо Модрича. А Камавинга заработал очередной штрафной для своей команды. Соуза его свалил и схватился за голову. Позиция была опасной. К этому стандарту на поле вышли Рюдигер и Себальос вместо Крооса и Тчуамени. Со штрафного же бил Родриго. Мяч, пролетев над стенкой, врезался в перекладину. После штрафного провел свои замены и «Эспаньол». Вышли Суарес и Пуадо вместо Грагеры и Санчеса. Эти перестановки внесли немного сумбура. Из него «Реал» вышел дальним ударом Винисиуса, с которым спокойно справился вратарь. И в своей контратаке «Эспаньол» заработал штрафной за фол Начо. С подачей со стандарта мадридцы проблем не испытали. Они раз за разом возвращали спокойное владение мячом около чужой штрафной и в центре поля, уходя от попыток прессинга «Эспаньола». А гости потеряли вышедшего на замену Пьера-Габриэля. Он в отчаянном подкате прервал проникающий пас слева на Винисиуса, слишком сильно растянулся и смог покинуть поле лишь с помощью врачей. Вместо него вышел Алейш Видаль, а попутно Серхи Гомеса сменил Нико Меламед. Последний своей активностью на фланге смог заработать перспективный штрафной, причем за споры с судьей еще желтую карточку получил Себальос. Навес Суареса замыкал с линии вратарской Кабрера, но Рюдигер помешал ему пробить точно. Повозились на чужой территории гости, но выжать большего не смогли. Разве что Карвахаль сам себя посадил на желтую карточку, выбив мяч после свистка. «Эспаньол» перешел на чужую территорию уже большими силами и чуть ли не впервые во втором тайме захватил контроль над мячом. Наброс к вратарской головой замыкал Брейтвейт, но получилось неточно. У «Реала» на последние минуты вышел Альваро Родригес вместо Винисиуса. А все вопросы о победителе снял в компенсированное время Асенсио. «Реал» провел мощную контратаку в тыл раскрывшемуся сопернику. Начо устроил шикарный забег по диагонали со своей половины поля и прокатил мяч на Марко, выведя его один на один. 3:1. Красиво тут все сделал защитник «Реала», в первую очередь. Четвертый же мог забить Вальверде. Асенсио вывел его в штрафную на удар, но Пачеко парировал его.

Лучший игрок матча: Винисиус

Бразилец олицетворял собой остроту в этом матче. Он постоянными рывками разбивал построения «Эспаньола» в обороне, забил важнейший гол, создал много острых моментов и был ярче остальных игроков на поле. Также можно отметить игру Эдера, Родриго и Начо.