28-й тур.

8 апреля. Мадрид. Стадион "Сантьяго Бернабеу". 57887 зрителей.
Судья - Альберола Рохас (Кастилия-Ла-Манча).

Реал Мадрид - Вильярреал - 2:3 (1:1)
Пау Торрес, 16 - в свои ворота (1:0). Чуквуезе, 39 (1:1). Винисиус Жуниор, 48 (2:1). Моралес, 70 (2:2). Чуквуезе, 80 (2:3).

Карло Анчелотти  Кике Сетьен

На этот раз «подводники» проявили характер. Если в кубковом матче они позволили «сливочным» отскочить с 0:2 и выиграть, то в Мадриде они дважды уступали в счете, забрав в итоге три очка. Первый гол «Реал» забил на исходе трети тайма. Повезло – рикошеты помогли преобразовать в гол не самый острый удар Асенсио. К середине тайма «Реал» начал засыпать, позволив гостям не просто перехватить инициативу, а отыграться усилиями Чуквуезе с Ло Чельсо. Из раздевалки «сливочные» снова повели – породистый гол положил Винисиус. Но дальше «Реал» опять расслабился и был наказан. Сперва свежий Моралес счет сравнял, а еще через десять минут гости уже вели в счете – Чуквуезе оформил дубль. Время еще было, но спасти хотя бы ничью «Реал» не смог. Поражение мало влияет на положение «сливочных», но о чемпионстве окончательно можно забыть – тут скоро и математических шансов не останется. «Вильярреал» добывает во всех смыслах важнейшую победу и в плане конкретных очков сегодня и с точки зрения психологии, повышения уверенности. Такая команда вполне способна зацепиться за Лигу чемпионов.

Конечно, двенадцатиочковый гандикап в Примере «Реал» уже едва ли отыграет, но мадридцы утешили себя, уничтожив «Барселону» в ответном полуфинальном матче Кубка Короля. Сухой разгром на «Камп Ноу» и скромная «Осасуна» в решающем матче – большие шансы на трофей. Традиционно заряжен «Реал» и на Лигу чемпионов, а сезон, по сути, доигрывается. У «Вильярреала» все не столь радужно. Из Кубка «подводников» выбил как раз «Реал», за тайм перевернувший судьбу встречи. В чемпионате «Вильярреал» ведет напряженную борьбу за еврокубки. У команды уже неплохой отрыв в семь очков от седьмого места, но есть шанс зацепиться и за Лигу чемпионов – до идущего четвертым «Реала Сосьедад» всего четыре балла, а текущая форма басков оставляет желать лучше. Догнать и перегнать их можно, правда надо ещё обойти и «Бетис», который выглядит куда увереннее. В общем, у команды Сетьена с мотивацией полный порядок, чего нельзя сказать о составе. В Мадриде не сыграют травмированные Коклен, Капу и Жерар Морено, а также дисквалифицированный Джексон. У хозяев в строю все кроме Менди.

Алаба составил пару Рюдигеру, а края закрыли Васкес и Начо. Третьим в центр к Чуамени и Себальосу Анчелотти отправил Асенсио. Вальверде, Модрич и Кроос получили паузу. У гостей в отсутствие Альбиоля в пару к Торресу вышел Манди, а компанию Парехо и Баэне составил молодой Терратс. В роли, по сути, ложной «девятки» появился Ло Чельсо. В дебюте встречи мадридцы подали пару угловых, и после второго пробивал с нескольких метров Рюдигер, но и Рейну не переиграл, и офсайд был. «Реал» и дальше владел инициативой, но первый момент создал только к исходу трети тайма. Винисиус прорвался по флангу и из-под защитника с угла штрафной крутил мяч в дальнюю «шестерку», но немного не попал. Пару минут спустя «Реал» забил. Асенсио разогнал Винисиуса к лицевой, откуда тот вернул Марко. Бил с довольно острого угла хавбек «сливочных», но помогли рикошеты – от Манди в Торреса, а от Пау – в сетку. Обидно для гостей, хотя нельзя сказать, что гол не вытекал из логики игры. «Вильярреал» ответил угловым, во второй волне атаки после подачи которого Баэна пробил по позиции Куртуа. «Реал» же вполне мог и второй укладывать. Бензема вывели к углу вратарской, откуда француз не смог переиграть Рейну. Подбор остался за хозяевами, и теперь уже Родриго выскакивал один на один, однако Рейна вновь выручил партнеров. Гости не отсиживались в обороне, да и смысла в этом, проигрывая, особо не было. Еще один угловой, затем неплохой удар Чуквуезе, после смещения в центр пославшего мяч рядом с дальней штангой. В середине тайма повис на карточке Пино, сфоливший при отборе на Рюдигере. Пару минут спустя прошла хорошая атака у хозяев. Винисиус на грани фола отобрал мяч у Парехо, но прострел вдоль ворот замкнуть никто не успел. «Вильярреал» ответил своим моментом. Дальний удар Баэны осложни рикошет, но Курута все равно уверенно справился. Сетьен уже за десять минут до перерыва снял Терратса, появление которого в старте в принципе выглядело авантюрой. Тригерос появился. Меж тем его команда прибрала инициативу к рукам, пошли моменты. Ло Чельсо из пределов штрафной целил в дальнюю «шестерку», но не попал. Следом Баэна прикладывался с дуги, послав мяч чуть выше створа. Еще один выпад завершал Чуквуезе, пробивший в створ, но несильно. Куртуа справился. Пара угловых, поданных без особой остроты, затем еще один потенциально острый выход к воротам Ло Чельсо, ткнувшего мяч в руки Куртуа в борьбе с защитником. «Реал» совсем расслабился и в итоге пропустил. За несколько минут до перерыва Чукувезе отклеился от опекуна и тут же пошел разрезающий пас от Ло Чельсо. Нигериец разобрался шикарно, усадив и Начо, и вратаря, а затем отправив мяч в угол. В компенсированное время вполне могли и второй забить гости – Себальос потерял мяч в штрафной на подборе после стандарта «подводников», и мяч отскочил к Фойту. Удар защитника осложнил рикошет, но Куртуа блеснул реакцией и спас партнеров. Ответил и «Реал» своим моментом, тоже на стандарте. Отбились вроде гости после подачи, но Асенсио подобрал мяч и вернул в штрафную, где Начо с нескольких метров с отскоком от газона пробил мимо створа.

В перерыве Анчелотти выпустил Милитао вместо Алабы. Едва игра возобновилась, как эффектное соло выдал Винисиус. Через стеночку с Себальосом вошел в штрафную, раскидал финтами защитников и пробил мимо Рейны. Вновь «подводники» оказались в положении догоняющих. У «Вильярреал» вскоре был шанс отыграться – Чуквуезе заработал опасный штрафной, однако исполнявший его Ло Чельсо для такой дистанции пробил слишком уж на исполнение – стенку то обвел, но Куртуа проблем не доставил. Пару минут спустя команды обменялись острыми моментами. Сперва Бензема бросил в прорыв Винисиуса, который ворвался в штрафную и пробил рядом со штангой. Вскоре «Вильярреал» отправил второй мяч в ворота хозяев – Манди замкнул подачу Парехо с нескольких метров, но гол отменили из-за офсайда, а VAR подтвердил правильность решения. Анчелотти убрал Бензема, выпустив Вальверде. Явно приберегал Карло лидеров перед более важными матчами. Свежий Вальверде тут же хорошим пасом вывел на удар Винисиуса, но успел блокировать его выстрел Фойт, так что гости отделались угловым. Родриго замыкал подачу от флажка, но в створ не попал. Минуту спустя у Пино был более явный вариант попасть – Куртуа, выбивая в подкате мяч из-под ног Педрасы, переадресовал его Пино, из-за штрафной промазавшему по пустому створу. Как раз Ереми и Ло Чельсо снял Сетьен, выпустив Моралеса и Альберто Морено. Вскоре Фойт повис на карточке за очередной фол на затерзавшем его Винисусе, а за двадцать минут до конца гости отыгрались. Свежий Моралес вышел на ударную позицию и зарядил в Милитао, но отскок снова был в пользу форварда, и со второй попытки он пробил уже без шансов. Судья сперва махнул офсайд, но VAR посчитал, что все сыграно чисто. Анчелотти освежил центр – Модрич и Камавинга сменили Чуамени с Себальосом. Винисиус продолжал лупить по воротам, но мяч не шел в створ. Гости не заперлись – заработали корнер, после подачи которого пробивал головой Фойт, пославший мяч рядом со штангой. А дальше пришла развязка. За десять минут до конца Модрич нашел подачей Асенсио, плотно пробившего влет по позиции Рейны. Свой шанс «сливочные» упустили, а гости тут же наказали. Чуквуезе через стеночку с Баэной вошел в штрафную и зарядил в дальний верхний угол. Праздник длился минуту – Камавинга полез в штрафную, где усмотрели судьи руку у Манди. Арбитр указал на «точку», однако VAR на этот раз не согласился, доказав, что рукой защитник мяч не трогал. Пенальти судья отменил, но почти сразу «Реал» мог забить и без одиннадцатиметрового. Очередной рейд Винисиуса венчал прострел на Родриго, который бил в касание с нескольких метров, но попал в Торреса. Лишь угловой. Последняя минута вместила неточный дальний удар Начо, а судья накинул еще семь сверху. Тут же Сетьен добавил защитников, сняв Баэну и Чуквуезе. Удерживать счет вышли Мохику и Феменью. И тут же Фойт сбил на дуге Винисиуса. Шанс для «Реала», однако Родриго, который пошел исполнять, бесхитростно зарядил в стенку. После углового довели мяч уже под удар Модричу, который послал привет трибунам. На последней компенсированной минуте еще один опасный штрафной для партнеров заработал Винисиус. Теперь бить пошел Асенсио и тоже запулил на трибуны.

Лучший игрок матча – Самуэль Чуквуезе

Тут без вариантов – победный дубль в Мадриде стоит дорогого. И это не разовый перформанс – нигериец уже неоднократно в одиночку решал эпизоды в пользу «Вильярреала», а ведь ему всего 23. Реальный кандидат на продажу уже летом. Сегодня Чуквуезе был успешнее в дриблинге, чем даже Винисиус, столь же заряжен на удар, но более эффективен в завершении.