29-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

16 апреля. Хетафе. Стадион "Колисеум Альфонсо Перес". 14854 зрителей.
Судья - Хуан Пулидо Сантана (Лас-Пальмас).

Хетафе - Барселона - 0:0 (0:0)
ХетафеБарселона
 Давид Сория  Марк-Андре тер Стеген
 Хуан Иглесиас, 67  Жорди Альба, 68
 Омар Альдерете  Жюль Кунде
 Домингуш Дуарте  Рональд Араухо
 Джене Даконам  Серхи Роберто, 18
 Дамиан Суарес, 83  Гави
 Мунир, 76  Серхио Бускетс
 Луис Милья  Франк Кессье, 68
 Неманья Максимович, 76  Алехандро Бальде
 Энес Унал, 83  Рафинья, 88
 Борха Майораль  Роберт Левандовски
Замены:
 Порту, 67  Эрик Гарсия, 18
 Анхель Альгобиа, 76  Ферран Торрес, 68
 Карлес Аленья, 76  Ансу Фати, 68
 Гонсало Вильяр, 83  Пабло Торре, 88
 Гастон Альварес, 83 

Наказания:

  Омар Альдерете, 42   Гави, 2
  Дамиан Суарес, 57 

Тренеры:

 Кике Санчес Флорес  Хави Эрнандес

 

Шесть таймов подряд, если брать в расчет кубковый матч, не забивает «Барселона». Точнее, забивает, но на футбол, а не голы в ворота соперников. Совсем не смотрится игра у каталонцев, без Дембеле и Педри у них нет идеи, зрелости атак, импровизации, разве что Альба разбавлял все это безобразие своими полезными действиями на поле. Если гости и били по цели, то мимо или в штангу, плюс Сория нынче несколько раз выручил «Хетафе». Хозяева поля, понятное дело, нечасто беспокоили тер Стегена, а вот у приезжих моменты были, однако отличиться фаворит не сумел. Можно поздравить команду Флореса, а про «сине-гранатовых» сказать, что им просто повезло, раз такой задел в чемпионате, с такой игрой они бы давно уже свалились с первой строчки, будь там разница со вторым место в пять или шесть баллов. Да и в еврокубках уже не участвует «Барселона», там тоже нечего было бы ловить, только болельщиков расстраивать. Понятно, что «Хетафе» сражается за выживание и очень мотивирован, но что это за чемпион Примеры такой, который в трех поединках не забивает голов? Все-таки хочется надеяться, что перед самым финишем сезона каталонцы еще порадуют ярким футболом, в который они умеют и могут играть.

Предыстория.

Вчера «Реал» играл с одним из аутсайдеров, не без труда разобрался с «Кадисом» (2:0). А сегодня другой мадридский клуб в роли андердога, «Хетафе», сразится на своем поле с «Барселоной», которая уже почти наверняка станет чемпионом Испании в нынешнем сезоне. В первом круге каталонцы лишь раз забили противнику, Педри постарался. Под конец встречи «сине-гранатовые» стали уставать, у оппонента не хватало идей, дабы сравнять счет, хотя и были эпизоды, когда фавориты чуть сами себе гол не привозили в ворота. Подопечным Хави Эрнандеса надо уже окончательно решать все вопросы с титулом, для этого надо обыгрывать таких андердогов, как «Хетафе». Однако соперник лишь на три балла опережает «Валенсию» и «Эспаньол», борьба за выживание идет очень жесткая, там только с «Эльче» все понятно, остальные на плаву и способны остаться в элитном дивизионе, сохранить прописку. В ЛЕ каталонцы вылетели, проиграв МЮ, потому надо сейчас стабильно радовать в каждой дуэли Примеры своих болельщиков. Похоже, команда не против. Впрочем, уже четыре тайма «Барса» (если брать и Кубок тоже) не может забить своим конкурентам. Да и вчера один андердог уже показал, как готов «тепло» встречать гранда на своей территории, ребята Флореса тоже попытаются вставить палки в колеса без пяти минут чемпиону своей страны. «Реал» вот во втором круге проиграл «Барселоне», вдруг представители пригорода Мадрида смогут сделать то, что не получилось у более серьезных по статусу футболистов?

Ход матча.

Любопытно было, что тренер «Барселоны» решил поэкспериментировать. Гави в полузащиту, Серхи Роберто вообще справа в обороне. И началось все довольно жестко, как раз Гави схлопотал желтую карточку за то, что сфолил на Унале, а потом не дал разыграть штрафной Бускетс, скосил оппонента, потребовалось вмешательство медиков, рефери Сантана не рискнул «горчичник» еще одному каталонцу так быстро показывать, хотя стадион гудел, мадридцы требовали справедливого решения. Штрафной разыграли потом без проблем, но никто и ничего не придумал интересного в атаке, мяч остался у «Барсы». Зато потом, немного погодя, Майораль по правому краю усвистал в штрафную конкурента, отправил «снаряд» в центр, Мунир оттуда головой с отскоком от газона разрядил, вратарь ничего бы не сделал, повезло фавориту, что «снаряд» ушел чуть правее. Сория потом со своей половины поля выбил мяч, а там трио его партнеров оказалось в положение «вне игры», такое тоже случается. Далее и Бальде оказался в офсайде, так что 1:1 стало по данному показателю у оппонентов.

И вот как-то не очень играли те, кого тренер «Барсы» ставил на экспериментальные позиции, вот и Серхи не повезло, дернул он ногу, вынося мяч, обидно получилось на ровном месте. Потребовалась вынужденная рокировка, Эрик Гарсия сменил Роберто. Майораль попал в офсайд затем, а Левандовски постарался в одиночку забрать мяч у противника, но не получилось. Далее последовала ошибка защитников «Хетафе», Левандовски пропустил мяч для Рафиньи, который не решил приближаться к вратарю, вместо этого он выстрелил низом с пары десятков метров, получилось прямо в стойку. «Снаряд» отлетел на ногу Бальде, тот, казалось, добьет наверняка, однако вместо этого тоже угодил в штангу. Араухо сфолил на Мунире, но последние хоть и сильно получил, сам встал и пошел продолжать бой, медикам здесь не пришлось бежать на помощь. Альдерете локтем в борьбе за мяч ударил по Левандовски, «желтый свет» за это увидел перед собой провинившийся спортсмен. Флорес злился, когда Рафинья держал Унала, но при этом свисток арбитра промолчал. Спорный момент, тут так просто и не разобраться со стороны. Две минуты компенсировал рефери, Альба сыграл на Араухо, тот пробил, но попал в одного из соперников. В компенсированное время Левандовски головой пробивал, однако там вратарь забрал мяч. Суарес и Роберт еще решили что-то повыяснять, но их быстро успокоили. Нули на табло горели, причем море моментов мы не видели. «Барселона» так и не могла забивать, «Хетафе» снова старался, но банально не хватало класса.

В дальнейшем на Унале продолжали нарушать правила, а футболисты «Хетафе» в очередной раз залезли в офсайд. Далее мы увидели, как Кессье расстреливал ворота с левого края штрафной, Альба ему мяч отправил. Франк бил, Сория отбил, но у Альбы офсайд, причем, как показал повтор, довольно спорный. Все тот же Альба с левой стороны закинул на Левандовски, тот под правую стойку головой запустил «снаряд», вратарь уже не реагировал, но мяч прошел мимо. Суарес сыграл грубо, получил желтую карточку, а Гави на Суаресе в атаке нарушал правила, потому неплохая возможность для «Барсы» по взятию ворот противника была упущена.

Затем Унал на очную ставку с тер Стегеном выбежал, выстрелил игрок «Хетафе» мимо голкипера с с правого края штрафной, но не попал в дальний нижний угол, плюс очередное положение «вне игры» зафиксировал боковой арбитр. Потом был эпизод, когда Рафинья сходу пробивал. Под левую стойку летел «снаряд», вратарь выручил. Далее Альгобиа по правому флангу усвистал, перспективная контратака получилась. Прострел с правого края штрафной в центр последовал, где попытался остановить мяч пяткой Араухо, однако «снаряд» прилетел к Майоралю. Борха метров с тринадцати под левую штангу выстрелил, но не попал в цель. Араухо с Левандовски попали в офсайд, еще кто-то. Весело получилось, тринадцать офсайдов на двоих, нечасто такое количество положений «вне игры» встретишь. Три минуты добавил к основному времени дуэли рефери, ничего не поменялось. Если «Реал» во вчерашней дуэли с «Кадисом» все-таки пробил оборону андердога, «Барса» без Педри и Дембеле – это вообще не «Барселона», даже Левандовски ничем помочь не может. Только Альба здорово сыграл, к остальным большие вопросы. «Хетафе» же заработал важный балл, во многом благодаря и банальному везению, и некоторым успешным действиям своего вратаря в рамке.

Лучший игрок матча – Жорди Альба.

Огромное количество полезных забросов, навесов, передач на партнеров. Альба играл в каталонский, быстрый футбол, мог и головой удачно скинуть мяч, и просто поддержать атаку, однако остальные, такое ощущение, собирали офсайды и фолы. Это же можно сказать и о «Хетафе», в составе которого выделим вратаря Сорию, Унала, на котором все правила нарушали, а также Майораля.

Алексей Пахомов