3-й тур.

28 августа. Барселона. Стадион "Корнелья Эль Прат". 25778 зрителей.
Судья - Мелеро Лопес (Малага).

Эспаньол - Реал Мадрид - 1:3 (1:1)
Винисиус Жуниор, 12 (0:1). Хоселу, 43 (1:1). Бензема, 88 (1:2). Бензема, 90+10 (1:3).

Диего Мартинес  Карло Анчелотти

Очень тяжело дался «Реалу» поединок в Барселоне против «Эспаньола». Да, начали матч «сливочные» с быстрого гола, который был забит усилиями Винисиуса, сумевшего отклеиться от защитника после передачи от Чуамени и поразить левую «шестерку». В середине тайма игра преимущественно шла в центре поля, но ближе к концовке первой половины встречи «попугаи» создали два момента, один из которых реализовали. Сначала Кабрера направил головой мяч мимо створа после подачи от левого углового флажка, а уже через минуту Хоселу дважды позволили пробить с правого угла штрафной. Первый выстрел форварда хозяев отразил Куртуа, но с добиванием девятого номера хозяев уже не справился. На 55-й минуте «Эспаньол» вполне мог выйти вперед, но Хоселу из пределов штрафной после скидки от Пуадо пробил точно в Куртуа. У «Реала» во втором тайме, естественно, тоже было несколько неплохих подходов, но Лекомт с ударом Бензема с линии штрафной справился, а забивал Карим в середине тайма из офсайда. Но «королевский клуб» под конец матча сумел всё же вырвать победу. Бензема откликнулся на подачу Родриго с левого фланга и с правой переправил мяч в сетку с правого угла вратарской. Многого «сливочным» не нужно было! Лекомт, вдобавок ко всему, на четвертой компенсированной минуте умудрился получить красную карточку за грубый фол возле штрафной на Себальосе. В ворота встал Кабрера, ну а Бензема сумел еще и оформить дубль, реализовав штрафной, назначенный как раз за фол голкипера. Леандро не сумел спасти свою команду. 1:3 – «Эспаньол» во второй раз за три тура остается без набранных очков, а «королевский клуб» начинает чемпионат с девяти набранных баллов.

Матч минувшего тура с «Сельтой» стал в каком-то роде историческим для «Реала». Долгие девять лет Каземиро в клубе подошли к концу, и прошлый поединок «сливочные» провели без своего многолетнего лидера. Да, на его позицию заранее купили Чуамени, предполагая, что этот сезон у француза уйдет на адаптацию, но получилось по-другому. Теперь Орельен сходу станет игроком старта, потому что никто из имеющихся игроков те качества, которые нужны для опорника, в полном объеме дать не сможет. Конечно, Чуамени сходу Каземиро полноценно не заменит, поэтому вполне может по ходу сезона у «сливочных» наблюдаться некоторый спад, но в перспективе бывший игрок «Монако» - идеальный кандидат на замену. Да и Камавинга должен в этом сезоне уже окончательно превращаться в игрока старта, ведь Модрич и Кросс не молодеют, поэтому им всё чаще будет предоставляться отдых. В общем, наблюдать за «Реалом» в текущей кампании должно быть очень интересно. К слову, «королевский клуб» в первых двух турах взял шесть очков, в первом туре была обыграна «Альмерия» (2:1), ну а поединке недельной давности с галисийцами «Реал» пропустил так же один гол, но забил целых четыре. «Эспаньол» же в этом сезоне вряд ли будет думать о чем-то другом, кроме как о борьбе за выживание. Состав по сравнению с прошлым сезоном, когда удалось занять 14-е место в турнирной таблице, особо сильнее не стал, а отпустили «попугаи» большую группу игроков, среди которых, в том числе, много игроков основы – Мелендо, Эмбарба, Давид Лопес, Морланес, Эррера и другие. Из заметных приобретений можно отметить покупку многолетнего лидера покинувшего элиту «Алавеса» - центрфорварда Хоселу, который уже успел отличиться в матче первого тура с «Сельтой» и опорника Соузу, взятого в аренду у бельгийского «Ломмеля». Если говорить о результатах, то «попугаи» в первом туре увезли результативную ничью из Виго (2:2), а неделю назад дома уступили «Райо Вальекано», «выбив» всего 0,9 xG при 1,7 у соперника. «Реал» перед этой игрой не мог рассчитывать из-за травм на Вальехо, Начо и Одриосолу, а у хозяев по этой же причине отсутствовал Педроса, Де Томас и Лосано. Гомес же пропускал игру из-за дисквалификации.

Диего Мартинес выставил на этот матч стандартную схему 4-5-1. Вместо дисквалифицированного Гомеса в центре обороны с первых минут вышел Калеро, а Пуадо сменил на левом фланге полузащиты Нико Меламеда. В остальном – без изменений, по сравнению с прошлым туром. Анчелотти же усадил в запас Ферлана Менди, выпустив в старте Рюдигера, в то время как Алаба ушел на левый фланг. Кросс появился в старте вместо Камавинги, а Васкес поменял Карвахаля на правом краю обороны. Как обычно, рулевой мадридцев предпочел такую же схему 4-3-3, как и у его сегодняшнего визави. «Реал», разумеется, на правах фаворита забрал себе мяч, но вперед футболисты гостей бежать не спешили, осторожно катая снаряд в центре поля. Да и хозяева неплохо так прессинговали на чужой половине. На 4-й минуте Оливан даже чуть травму Милитао не нанес, накрыв бразильца на левом фланге и выбив сферу в аут. Но всё нормально в итоге оказалось с Эдером. Кросс при билд-апе регулярно опускался в линию обороны к Рюдигеру и Милитао, а Алаба уходил выше по левой бровке. Особо не было моментов у обоих ворот в первые десять минут, мяч в основном держался в центре поля. Но «Реалу» ведь много шансов и не нужно. Буквально первая же опасная атака «сливочных» превратилась в гол. Чуамени обыгрался в «стенку» на правом фланге с Вальверде и из зоны перед штрафной покатил мяч во владения Лекомата на Винисиуса, который с правой аккуратно пробил в левый нижний угол мимо голкипера – 0:1! И сразу же после гола мадридцы постепенно стали наращивать давление. Бензема после передачи слева от Винисиуса с правой крутил с линии штрафной в сторону правой «девятки», но попал в спину защитнику и заработал угловой, который гостям ничего не принес. На 18-й минуте «попугаи» вроде как забрали себе ненадолго мяч, но снаряд у хозяев вообще не держался, в результате чуть контратаку на свои ворота не привезли подопечные Мартинеса. Соуза успел выбить сферу за лицевую, а корнер гости вновь использовали неудачно. Минуту спустя Вальверде накрыл на чужой половине Дардера, обыгрался с Бензема и отпасовал на ход Винисиусу, который с левого края штрафной чуть ли не «носком» бутсы бил под перекладину, но Лекомт отразил сферу за лицевую. Вот после этого углового «сливочные» сумели довести дело до удара. Кроос подал с левого корнера в центр штрафной, откуда Рюдигер головой направил снаряд выше цели. Хозяева там в своей ответной атаке апеллировали к арбитру на предмет назначения пенальти после подачи с заработанного на левом фланге углового, но на повторе четко было видно, что мяч попал в грудь Чуамени. К середине тайма «Эспаньол» потихоньку начал отодвигать игру от своих ворот, но даже подходов к воротам у «попугаев» было крайне мало.

На 27-й минуте угловой на левом фланге заработали хозяева после заблокированного выстрела Пуадо с линии штрафной. Мяч после подачи с корнера прилетел в голову Рубену Санчесу, который пробил слабо и значительно выше створа. К слову, Модрич иногда по ситуации дублировал роль Кросса и опускался третьим в линию обороны, в то время как сам Тони располагался выше. «Реал» всё так же, по большей части, владел мячом, но далеко от ворот «попугаев». Сами же подопечные Мартинеса продолжали пытаться высоко прессинговать, но если у гостей уже получилось выйти из обороны, то приходилось встречать соперника уже в низком блоке. Винисиус получил мяч после подачи с правого фланга на левом краю штрафной, после чего с правой крутил в правый верхний угол, но направил снаряд чуть выше перекладины. Да и контролировал там всё Лекомт. Мелеро Лопес, кстати, не стал в этом матче отправлять команды на перерыв, потому как не очень жарко было в Барселоне. Кросс на 36-й минуте с углового отпасовал низом слева на Бензема, который нанес обводящий удар, целя в правый угол, но угодил в голову сопернику. Второй подряд корнер уже ничего «Реалу» не принес. Двумя минутами спустя Соуза получил в глубине поля пас от Экспозито, сместился чуть ближе к чужим воротам и мощно приложился в правый угол, но Куртуа в «кошачьем» прыжке отбил сферу в сторону. Неплохой момент! На 41-й минуте Экспозито очутился уже на левом фланге и сыграл ближе к центру на Хоселу, который пробовал продраться в штрафную мимо Рюдигера, однако немец выбил сферу у форварда за лицевую. И непосредственно после подачи с левого корнера «Эспаньол» мог сравнять счет! Дардер навесил от углового флажка в центр штрафной, откуда Кабрера головой пробил в сторону правого угла ворот, но буквально каких-то сантиметров не хватило Леандро! Рядом со штангой пролетел мяч. Вот только через минуту «Эспаньол» все же забил свой гол. Хиль из зоны перед штрафной забросил снаряд в штрафную на Хоселу, который сначала пробил с острого угла в Куртуа, а потом первым успел на добивание, переправив сферу в левую от себя «шестерку» - 1:1!. Не сумел там помешать Милитао сопернику. На этом, собственно, первый тайм и завершился.

Должен был поговорить Анчелотти со своими подопечными в перерыве, так как некоторая вальяжность в действиях мадридцев всё же чувствовалась. Без замен оба тренера обошлись в пятнадцатиминутной паузе, ну а «Реал», как и в первом тайме, начал игру с контроля мяча, но быстро его потерял. Пытались там придумать что-то в своей атаке Пуадо и Дардер, однако Серхио не смог обработать мяч после скидки от Хави на линии штрафной. На 49-й минуте Кроос вырезал подачу с левого фланга к «точке», но там и Калеро успел к мячу первым, и офсайд был в момент навеса Тони у Винисиуса. Бензема пытался в одиночку пролезть в штрафную двумя минутами спустя, но там сразу четыре соперника были рядом, поэтому сферу у Карима быстренько забрали. В ответной атаке Дардер промчался по левому флангу вдоль лицевой и прострелил в штрафную, Паудо оттуда пробил по воротам сходу, но угодил в соперника. После подачи с корнера сфера отлетела к Рубену Санчесу, который издали пробил сильно выше створа. Все тот же двадцать первый номер «Эспаньола» после сольного прохода заработал еще один угловой для своей команды. Дардер, однако, с правого корнера вывернул подачу точно в руки Куртуа. Не клеилась у мадридцев во втором тайме игра в атаке, к слову, да и в первые сорок пять минут не очень часто приходилось вступать в игру Лекомту, но там хотя бы гол сумели забить «сливочные». Анчелотти понял, что без замен вряд ли что-то не поменяется, и убрал с поля Модрича и Вальверде, выпустив Родриго и Камавингу. Бразилец, к слову, в первый раз в рамках Ла Лиги в этом сезоне на поле появился. «Попугаи» могли выходить вперед на пятьдесят девятой минуте после заброса из левого полуфланга в центр штрафной в сторону Хоселу, к которому сфера прилетела в результате скидки от Пуадо. Девятый номер первый раз пробил в защитника, а со второй попытки попал в Куртуа, который отбил снаряд в сторону. После добивания от все того же Пуадо мяч улетел в небеса. «Реал» вполне мог наказать гостей за расточительность на 63-й минуте. Камавинга отпасовал чуть не в темп Бензема с линии штрафной левее, Карим сферу принял и решил бить сам в правый угол, не став играть вперед на открывавшегося Винисиуса. Леком вытянулся в струнку и отразил выстрел Карима с правой. Через три минуты Камавинга разогнал очередную атаку гостей, опередил Соузу и пробил по воротам, но попал в Кабреру. От Леандро сфера отскочила к Кроосу, который бил низом в правый угол, но Бензема задел мяч и, по сути, и переправил его в ворота, но в момент удара Тони Карим был в офсайде, что и подтвердил ВАР. Сразу после этого Мартинес поменял Соузу, выпустив в середину поля Кейди Баре. В решающую фазу постепенно переходила у нас игра.

Пробовал что-то придумать в позиционном нападении «Эспаньол», но выпад хозяев закончился потерей снаряда на правом краю атаки от Хиля. Сами мадридцы заработали на 73-й минуте стандарт на правом фланге усилиями Камавинги, который получил по ногам от Кабреры. Кроос, правда, выдал ужасную подачу со штрафного, направив мяч прямо в голову Хоселу. В ответной атаке «попугаи» заработали на левом фланге, но первым к сфере после навеса Дардера успел Рюдигер. Бензема минутой спустя с правого края штрафной пробил защитника и заработал очередной в матче корнер для «Реала», но Кроос и от правого углового флажка подал точно в руки Лекомту. На 78-й минуте Диего Мартинес провёл вторую замену: Меламед поменял на левом фланге полузащиты Пуадо. Анчелотти же ответил на это, выпустив Себальоса вместо Крооса. Много борьбы было в концовке матча, вот только до реальной остроты у чужих ворот дело не доходило. Впрочем, Санчес мог это исправить на 82-й минуте, но банально не попал по мячу после паса с левого края штрафной от Хоселу. Экспозито двумя минутами спустя грубо ошибся на чужой половине, но Винисиус не завершил контратаку гостей ударом, позволив обокрасть себя на левом краю штрафной Хилю. Было там подозрение на пенальти, но ВАР не стал включаться. Карвахаль на 85-й минуте поменял Васкеса у «Реала», все слоты для замен, таким образом, использовал Карло Анчелотти. Разумеется, оставалась еще пятая замена, но надо было тогда использовать ее сейчас. Ну а на 88-й минуте Бензема показал, за что ему собираются вручить золотой мяч, и вывел «сливочных» вперед. Родриго выдал с левого края после паса от Чуамени заброс на правый угол вратарской на Карима, который опередил Хиля и с правой отправил снаряд в сетку ворот – 1:2! Ничем там уже не смог помочь Бенжамен Лекомт. Не хватило на концовку концентрации «Эспаньолу»! Быстренько Мартинес снял с игры Экспозито, выпустив атаку Гомеса. Шесть минут добавил Мелеро Лопес, а потому было у «попугаев» время. Однако, скорее, «Реал» мог увеличить преимущество. Алаба из глубины забросил мяч в штрафную на Бензема, который головой бил под перекладину, но Лекомт в прыжке сферу за лицевую перевел. На четвертой компенсированной минуте Себальос с линии штрафной протолкнул мяч в офсайд на Родриго мимо вышедшего из ворот на перехват голкипера, бразилец переправил снаряд в сетку, но лайнсмен тут же поднял флажок. Но ВАР тут же включился, однако не на предмет легитимности гола, а на предмет красной карточки. Действительно, отоварил там по ногам Лекомт Себальоса в момент передачи Дани. Ну, здесь абсолютно правильно, как кажется, поступил в итоге Мелеро Лопес, показав красную карточку Лекомту. Пришлось вставать в ворота Кабрере, так как все слоты для замен Мартинес уже потратил. Бензема в результате пошёл бить сам и оформил дубль, послав сферу в сетку с назначенного штрафного точно в правый от себя угол. Кабрера там даже не дернулся – 1:3!

Лучший игрок матча – Винисиус Жуниор .

Безусловно, велик соблазн назвать лучшим Бензема, который оформил дубль, но отдадим это звание всё же не ему, а Винисиусу. Бразилец более стабильно провел весь матч, регулярно напрягая оборону «Эспаньола». Ну и первый гол в матче – именно на его счету. Здорово Винисиус в том эпизоде отклеился от защитника и пробил мимо Лекомта. Отметить стоит еще и Хоселу, который не только сумел отличиться в концовке первого тайма, но и постоянно цеплялся за мячи впереди, а также неплохо действовал в подыгрыше.