Эрик Ламела, 80  Альберто Морено, 82

Эрик Ламела, 85   Хуан Фойт, 70
    Аисса Манди, 73

Хосе Луис Мендилибар  Кике Сетьен

«Севилья» при Хосе Луисе Мендилибаре продолжает радовать своих болельщиков. Казалось бы, поединок с «Манчестер Юнайтед» в Лиге Европы, состоявшийся всего три дня назад, должен был измотать нервионцев, но они добились успеха и в Примере, сломив сопротивление «Вильярреала», ведущего борьбу за попадание в Лигу чемпионов. Хотя в отчётном поединке чаша весов могла склониться в любую из сторон – победить вполне могли и гости. Правда, включились они только на 40-й минуте. А до этого «Севилья» переигрывала своего оппонента и не позволяла гостям тревожить Марко Дмитровича. «Красно-белые» создали несколько верных моментов, и один из них на 34-й минуте реализовал Рафа Мир, который поразил ближнюю «девятку» после передачи Сусо. Однако ближе к перерыву «подводники» резко прибавили, и на этом отрезке оборона у «Севильи» «поплыла». Особенно активен был Джовани Ло Чельсо, которому не хватало точности, а Николас Джексон, экстренно вышедший на замену ещё на 21-й минуте, в одном из эпизодов поразил пустые ворота, но сделал это из офсайда. После перерыва «подводники» продолжали атаковать, и на 55-й минуте им принёс успех угловой – Пау Торрес с пары метров поразил чужие ворота. Арбитр вначале не засчитал гол, но после просмотра повтора за бровкой увидел, что забравшийся в офсайд Аисса Манди не коснулся мяча, и своё решение изменил. В дальнейшем игра пошла на встречных курсах. Футболисты обеих команд стали уставать, чем пытались воспользоваться вышедшие на замену. Но после выстрела Этьена Капу свою команду выручил Дмитрович, а пушечный удар Хесуса Наваса цели не достиг. В компенсированное время «Севилья» пошла на штурм чужих ворот и вырвала победу - Юссеф Эн-Несири замкнул подачу Ивана Ракитича с углового. Нервионцы при Мендилибаре в четырёх матчах Примеры набрали десять очков и поднялись на двенадцатое место. «Вильярреалу» же после этой неудачи будет сложно отобраться в Лигу чемпионов – от четвёртой строчки «подводников» отделяют теперь внушительные семь очков.

Результаты «Севильи» в последний месяц ярко свидетельствую о том, что команда преодолела кризис. Три дня назад нервионцы и вовсе сотворили сенсацию в Лиге Европы, разгромив дома «Манчестер Юнайтед» (3:0). И это после чудесного спасения на «Олд Траффорд» (2:2). Впрочем, стоит ли удивляться успехам «Севильи» в своём любимом турнире? В Ла Лиге команда Хосе Луиса Мендилибара тоже поправляет свои дела. В последних трёх матчах она набрала семь очков и отдалилась от опасной зоны. Однако говорить о том, что задача по сохранению прописки в элитном дивизионе уже решена, всё же пока рано. В случае домашней победы над «Вильярреалом» «красно-белые» могли догнать по очкам «Жирону», которая идёт десятой. И тогда можно было бы сконцентрироваться на Лиге Европы. Что же касается «подводников», то они решают свои задачи. У «жёлтой субмарины» после вылета из Лиги конференций остался только чемпионат Испании. В нём она одержала три победы подряд, в том числе над «Реалом» на «Сантьяго Бернабеу» (3:2) и «Реалом Сосьедад» (2:0), но неделю назад неожиданно уступила «Вальядолиду» (1:2). «Вильярреал» опустился на шестое место, пропустив вперёд себя «Бетис». Отрыв от четвёртой строчки увеличился до семи очков после вчерашней победы «Реала Сосьедад», так что в случае неудачи в Севилье «подводники» фактически выбывали из борьбы за попадание в Лигу чемпионов. Если брать последние десять очных матчей между «Севильей» и «Вильярреалом», то самым популярным исходом была ничья — миром завершились пять встреч. Вот и в первом круге победитель выявлен не был — игра завершилась со счётом 1:1. На быстрый гол Оливера Торреса «подводники» ответили точным ударом Алекса Баэны. В отчётной встрече гостям не могли помочь Франсис Коклен и Жерар Морено. У «Севильи» же отсутствовали Маркос Акунья, Маркао и Хоан Хордан.

Мир был выдвинут на острие нападения у «Севильи», под ним расположились Хиль, Торрес и Сусо. Ракитич и Гейе заняли опорную зону. Джексон и Ло Чельсо составили атакующий дуэт у «Вильярреала». Пино и Чуквуезе вышли на флангах полузащиты, а Парехо и Терратс – в центре. В дебюте поединка хозяева устремились вперёд. На 2-й минуте Торрес нашёл передачей на правом краю штрафной Мира, тот пробил, но Терратс встал на пути мяча, и он улетел на угловой. После розыгрыша стандарта Ракитич навесил на ближний край штрафной на Гейе, и тот в падении пробил мимо цели. Затем сработал прессинг нервионцев, и Ракитич из-за штрафной пальнул заметно выше цели. «Севилья» не давала передышки гостям. На 4-й минуте Хиль в центре чужой штрафной получил передачу от Торреса, однако пробил в Манди. После подачи хозяевами углового гости вроде бы отбились, но на подборе были первыми «красно-белые». В итоге Мир с правого края выполнил то ли удар, то ли прострел, однако мяч прокатился мимо створа. На 7-й минуте уже Торрес сыграл на перехвате на половине поля «Вильярреала» и выстрелил над перекладиной. Вскоре снова сыграл прессинг «Севильи». И Мир откликнулся на подачу с левого фланга, макушкой пробив в левый нижний угол, однако Рейна в падении поймал сферу. На 13-й минуте, наконец, и гости сбегали в атаку и заработали корнер. Подача Парехо до одноклубников не дошла. Мир старательно открывался, раз за разом находя свободные зоны. На 16-й минуте Рафа на левом краю штрафной едва не дотянулся до мяча после подачи Сусо. В ответной атаке «подводников» Педраса ворвался в чужую штрафную, но вместо мяча пробил по ногам Ньянзу. Танги сумел продолжить игру, а вот «Вильярреалу» пришлось провести раннюю вынужденную замену. Моралес дёрнул заднюю поверхность бедра и вынужден был покинуть поле. Хосе Луиса заменил Джексон.

На 21-й минуте хозяева заработали стандарт на левом фланге, и после подачи Ракитича Фойт выбил мяч на угловой. Корнер тоже ничего не принёс нервионцам. Казалось, гости стали играть чище, но вскоре они совершили очередной обрез – ошибся Терратс. В итоге Сусо с дуги штрафной выстрелил в левый угол, однако Рейна в прыжке спас свою команду. Заметное игровое преимущество «Севильи» ни во что не выливалось. Вскоре Сусо попытался обыграться с Миром на линии чужой штрафной, но Парехо прочитал эпизод. На 33-й минуте нервионцы провели скоростной выпад, и Гейе убегал к чужим воротам, но рухнул ещё до штрафной якобы из-за фола Торреса. Однако судья, к возмущению трибун, не увидел в этом эпизоде нарушения правил. Впрочем, уже следующая контратака «Севильи» увенчалась голом. Сусо перехватил мяч на своей половине поля, промчался по правому флангу и выдал передачу на ближний край штрафной на Мира, который в касание выстрелил в ближнюю «девятку» - 1:0. Пропустив, гости чуть прибавили в активности. Впрочем, Дмитровича «подводники» пока не тревожили. На 38-й минуте Гейе издали выстрелил мимо цели. Ну а ближе к перерыву гости всё же включились, и лидером выступил Ло Чельсо. На 40-й минуте аргентинец обыгрался с Чуквезе и, получив ответную передачу в чужой штрафной, в падении выстрелил рядом с левой крестовиной. Затем Джовани уже издали пальнул рядом с той же «девяткой». На 42-й минуте Ло Чельсо уже сыграл в подыгрыше и нашёл передачей на правом краю штрафной Джексона, но его удар парировал Дмитрович. Затем нервионцы всё же пропустили, однако гол «Вильярреала» не засчитали. Снова Джексон убежал от защитника, но вместо удара у него получилась скидка на Педрасу, который с левого края прострелил обратно на Николаса, и тот расстрелял ворота. Вот только сделал это сенегалец из положения «вне игры». Добавленные три минуты тоже вышли насыщенными. Сусо с правого фланга навесил на Хиля, тот до мяча не дотянулся, но смутил Рейну, который уже не успевал за сферой, однако та, на счастье гостей, угодила в штангу. В ответной атаке гости заработали стандарт на правом фланге, и навес Парехо замкнул Фойт, который пробил чуть выше цели. В итоге первый тайм остался за «Севильей».

В перерыве тренеры приберегли замены. Второй тайм начался с удара настырного Джексона, но Дмитрович в этом эпизоде проблем не испытал – удар пошёл строго по центру ворот. Тут же последовал ответ «Севильи», однако Хиль пальнул неточно. Вскоре Ло Чельсо совершил обрез на своей половине поля, однако Гейе этой ошибкой не воспользовался. «Подводники» атаковали активнее. На 52-й минуте Торрес выдал проникающую передачу на Джексона, который пальнул над ближней крестовиной. Затем Чуквуезе, обыгравшись с Ло Чельсо, в падении пробил по воротам с левого угла вратарской, однако Дмитрович спас свою команду. И всё-таки «Севилья» доигралась. После подачи Ло Чельсо с углового Пино скинул мяч на Торреса, который поразил пустую часть ворот с пары метров – 1:1. Поначалу главный арбитр встречи Рикардо де Бургос Бенгоечеа этот гол не засчитал, зафиксировав офсайд у Манди. Однако тот мяча не коснулся, в отличие от Баде, и судья, посмотрев повтор за бровкой, указал на центр поля. Следом за этим Хосе Луис Мендилибар бросил в бой Эн-Несири и Окампоса, заменив Сусо и Хиля. Игра шла на встречных курсах. На 61-й минуте Окампос отметился ударом острого угла, но Рейна оказался начеку. Через некоторое время Чуквуезе с правого края штрафной прострелил на левый на Педрасу, но тот пальнул над перекладиной. Вскоре свои первые замены во втором тайме провёл и Кике Сетьен – Капу и Баэна вышли на поле вместо Терратса и Пино. На 69-й минуте Фойт только ценой жёлтой карточки остановил Торреса, но из этого стандарта нервионцы ничего не выжали. Между тем, Фернандо заменил Гейе у «Севильи». На 72-й минуте Окампос, приняв передачу от Торреса перед чужой штрафной, пробил слёту, но послал мяч выше цели.

Вскоре Манди схлопотал «горчичник», сфолив на Ракитиче. Футболисты уже начинали уставать. А «Вильярреал» был не прочь вырвать победу. На 77-й минуте хозяева не уследили за Капу. Этьен в одиночестве получил передачу от Чуквуезе перед чужой штрафной и в касание выстрелил под перекладину, однако Дмитрович продемонстрировал отличную реакцию и в прыжке перевёл мяч за пределы поля. После розыгрыша углового Парехо метров с двадцати пальнул над самой перекладиной. Вскоре команды обменялись рокировками – у «Севильи» Навас и Ламела вышли вместо Теллеса и Сусо, а у «Вильярреала» Куэнка и Морено заменили Ло Чельсо и Манди. Только на 85-й минуте хозяева схлопотали первую жёлтую карточку в матче – «отличился» Ламела. Впрочем, затем Эрик отметился и со знаком «плюс». Ламела приблизился к чужой штрафной и нанёс удар над самой перекладиной. Затем Морено проверил Дмитровича на бдительность дальним ударом. На исходе основного времени Окампос заработал угловой, Рейна был первым на подаче, но вынес мяч на Наваса, и тот нанёс пушечный удар – игровой снаряд просвистел в сантиметрах от дальней штанги. Арбитр добавил пять минут, и на второй из них Баэна, сыграв на подборе у штрафной «Севильи», пальнул неточно. Хозяева же устремились на финальный штурм, и он принёс им успех. Ракитич с углового навесил в центр на Эн-Несири, и то пробил в правую «девятку» – 2:1. Впрочем, за оставшиеся секунды «подводники» могли вырвать ничью – Куэнка на дальней штанге замкнул подачу с правого фланга, однако в створ не попал. «Севилья» одержала вторую домашнюю победу на неделе.

Лучший игрок матча – Рафа Мир.

Мир создал массу сложностей обороне «Вильярреала» за те 58 минут, что пробыл на поле. Рафа задёргал своими рывками защитников и оказался самым бьющим у «Севильи». В итоге закономерно именно он открыл счёт в первом тайме. Мир хладнокровно решил эпизод, пробив в касание точно в ближнюю «девятку».