31-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

26 апреля. Мадрид. Стадион "Кампо-де-Вальекас". 13657 зрителей.
Судья - Хесус Хиль Мансано (Дон-Бенито).

Райо Вальекано - Барселона - 2:1 (1:0)
Альваро Гарсия, 19 (1:0). Фран Гарсия, 53 (2:0). Левандовски, 83 (2:1).
Райо ВальеканоБарселона
 Столе Димитриевски  Марк-Андре тер Стеген
 Фран Гарсия  Алехандро Бальде
 Алехандро Катена  Маркос Алонсо, 57
 Флориан Лежен  Рональд Араухо
 Иван Баллиу  Жюль Кунде
 Альваро Гарсия, 80  Гави, 79
 Оскар Валентин, 89  Френки де Йонг, 79
 Унай Лопес, 80  Педри, 68
 Иси Паласон  Рафинья
 Серхио Камельо, 89  Ферран Торрес, 57
 Оскар Трехо, 63  Роберт Левандовски
Замены:
 Пате Сисс, 63  Жорди Альба, 57
 Пеп Чаваррия, 80  Ансу Фати, 57
 Сальви, 80  Франк Кессье, 68
 Рауль де Томас, 89  Пабло Торре, 79
 Абдул Мумин, 89  Эрик Гарсия, 79

Наказания:

  Столе Димитриевски, 90+1   Алехандро Бальде, 32
    Жорди Альба, 34 (не на поле)
    Гави, 36
    Рафинья, 61

Тренеры:

 Андони Ираола  Хави Эрнандес

 

В игре 31-го тура Примеры “Райо Вальекано” в четвёртый раз подряд набрал очки в матчах против “Барселоны” – 2:1! После повышения в классе команда Андони Ираолы превратилась в крайне неудобного соперника для лидера чемпионата Испании. С первых минут “Райо” был агрессивнее и нацеленнее на ворота в сравнении с каталонцами. Тер Стеген, к которому перешла капитанская повязка от Бускетса, парировал удары Паласона и Камельо, однако прицельный выстрел Альваро Гарсии заставил немца капитулировать. Не суждено было тер Стегену в Вальекасе побить рекорд Браво по “сухарям” в одном сезоне Ла Лиги! Перед уходом в раздевалку дважды на ударные позиции выходил Левандовски. В первом случае мадридцев выручил Димитриевски, во втором – бригада VAR, подтвердившая офсайд у Левандовского. В начале второй половины встречи дела “блауграны” стали совсем плохи, когда Фран Гарсия обезоружил де Йонга и реализовал выход 1x1. Камельо упустил шанс довести счёт на табло до крупного, а в конце основного времени Левандовски всё-таки отквитал один мяч. Благодаря второй домашней виктории кряду со счётом 2:1 “пчёлы” опередили “Мальорку” и “Жирону”, взобравшись на 9-ю строчку. “Барселона” проиграла впервые за 7 туров и сохранила 11-очковый отрыв от “Реала”.

Предыстория.

В матче 31-го тура Ла Лиги в Мадриде на стадионе “Кампо-де-Вальекас” футболисты “Райо Вальекано” постараются поставить подножку “Барселоне”, как минимум на бумаге продлив гонку за титул. Накануне отгремел первый акт каталонско-мадридского противостояния в туре Примеры, в котором “Жирона” сенсационно разбила “Реал” благодаря покеру Кастельяноса (4:2). Статистика последних очных встреч говорит о том, что у “Райо” есть все шансы последовать примеру “жирондинцев” и сокрушить фаворита! 14-матчевая победная серия “сине-гранатовых” во встречах с “молниями” растянулась почти на 20 лет, однако в трёх последних играх “Барса” не только не выигрывает, но и не может забить середняку Ла Лиги. Мучения каталонского гранда в матчах с “Райо” начались ещё при Кумане (0:1), а в прошлом году “Барселона” уже при Хави не распечатала ворота Столе Димитриевски на “Камп Ноу” – 0:1 в прошлом сезоне и 0:0 с тремя отменёнными голами в стартовом туре текущего сезона.

“Райо Вальекано” перед финишным отрезком располагается на экваторе таблицы. Пожалуй, именно место в первой десятке – реалистичный ориентир для команды Андони Ираолы. В своём первом сезоне по возвращении в элиту “великаны” стали 12-ми с 42-ми очками в активе, сейчас же в активе мадридцев уже 40 баллов. Прогресс очевиден. Вместе с тем, как и в прошлом сезоне, “Райо” выстрелил в первом круге, который хозяева завершили в топ-7. В последних 10 турах “Райо Вальекано” выиграл лишь раз: в прошлом домашнем поединке “молнии” одолели кубкового финалиста “Осасуну” (2:1), прервав более чем 2-месячную безвыигрышную серию. В минувший уикенд подопечные Ираолы гостили в Сан-Себастьяне, где гол Иси Паласона не позволил мадридцам набрать очки в матче против рвущегося в ЛЧ “Сосьедада” – 1:2. Из-за перебора предупреждений “пчёлам” не поможет их ключевой игрок середины поля Санти Комесанья, пропустивший в этом розыгрыше Примеры лишь стартовые матчи против “Барсы” и “Эспаньола” (2:0). По меньшей мере на три недели выбыл из строя Радамель Фалькао, трижды поражавший ворота “блауграны” в домашних матчах.

Можно согласиться с Карло Анчелотти, заявившим о том, что между “Барселоной” и “Реалом” в плане качества нет разницы в 11 очков. С другой стороны, одним везением не объяснишь выдающийся показатель в 9 пропущенных мячей по итогам 30 туров. К слову, благодаря минимальной статусной победе над “Атлетико” (1:0) Марк-Андре тер Стеген, в 23-й раз сыграв на “ноль” в текущем сезоне Ла Лиги, сравнялся с клубным рекордсменом каталонцев Клаудио Браво. Станем ли мы свидетелями обновления вратарского рекорда “Барсы” в отчётном поединке? Некоторый функциональный спад и травмы ведущих исполнителей вылились в болезненные 0:4 в домашнем “эль-класико” в ответном полуфинале Кубка Испании, после чего “нули” с “Жироной” и “Хетафе” упрочили скепсис критиков гостей. Восстановившиеся Френки де Йонг и Педри должны помочь “блаугране” ударно провести концовку чемпионата. Капитан “Барселоны” Серхио Бускетс не сыграет в Вальекасе по причине дисквалификации. На предматчевой пресс-конференции Хави подтвердил, что Андреас Кристенсен и Усман Дембеле должны быть готовы к субботней игре против “Бетиса”. Юный нападающий “сине-гранатовых” Анхель Аларкон присоединился в лазарете к универсалу Серхи Роберто, получившему травму во встрече с “Хетафе”.

Ход матча.

Роберт Левандовски разыграл мяч с центра поля со стартового свистка Хесуса Хиля Мансано. Футболисты обеих команд предстали на поле стадиона “Кампо-де-Вальекас” в домашних комплектах формы: мадридцы выступали в белом с красной молнией на футболках, в то время как каталонцы действовали в клубных сине-гранатовых цветах. Через три дня на четвёртый после выезда в Страну Басков рулевой “пчёл” выполнил сразу четыре перестановки в стартовом сочетании хозяев, тогда как Хави ограничился единственной вынужденной заменой – Педри вышел в центр поля вместо Бускетса. Тер Стеген на разминке получил болезненный удар, но тренеры каталонцев не стали беречь первого номера гостей, который вывел “Барселону” на поле с капитанской повязкой. Скомканным и медлительным вышел дебют игры. Тон такой тягомотине задали фанаты “Райо”, забросавшие сетку ворот Димитриевски разорванным плакатом. Первыми после стандарта огрызнулись мадридцы. Баллиу ввёл мяч в игру из-за боковой, и Паласон с 18 метров примерился точно по позиции тер Стегена. В ответной атаке “Барсы” Рафинья подключил в атаку Кунде, прострел которого в центр принял Левандовски. Форвард каталонцев пробил со входа в штрафную в защитника “пчёл”, а подхвативший мяч Ферран Торрес промедлил и упустил возможность пробить… Постепенно всякий раз игравшие на грани фола мадридцы напомнили лидеру Примеры о том, почему “Кампо-де-Вальекас” порой превращается в настоящий ад для гостей. Только набирающий игровой тонус Педри позволил обокрасть себя Трехо в непосредственной близости от штрафной “сине-гранатовых”, Оскар сыграл вперёд на Камельо, который сблизился с тер Стегеном и бесхитростно пробил во вратаря. Спустя минуту уже сам Камельо оттёр от мяча Гави, сместился в центр и остромно сыграл налево с дуги штрафной “Барселоны”. Альваро Гарсия качнул Кунде в сторону и хлёстко пробил из-под француза впритирку с дальней стойкой ворот тер Стегена – 1:0!

Молниеносно каталонцы могли восстановить статус-кво. Гави в пределах правил обезоружил Паласона в центре поля и транзитом через Рафинью адресовал мяч Левандовскому. Нападающий “блауграны” отклеился от Лежена, пожадничал и не сумел подсечь мяч над сократившим угол обстрела Димитриевски… Не было тотального территориального преимущества у “Барселоны” в первой половине игры, а потому полумоменты у ворот Димитриевски возникали скорее спонтанно, в результате наскоков гостей. Свалившийся направо Гави ушёл к лицевой и прострелил во вратарскую “молний”, и защитник “Райо Вальекано” в подкате едва-едва не срезал мяч под перекладину собственных ворот! На правом краю атаки “пчёл” солировал набравший отличную форму Иси Паласон. Лучший голеадор мадридцев всякий раз расчерчивал диагонали налево, а Бальде и Гави увидели перед собой жёлтый цвет именно после нарушений на Паласоне. Между делом Мансано выписал предупреждение резервисту Альбе. После того как Гави заплёл ноги Паласону! На исходе получаса игры VAR начал проверять эпизод с попаданием мяча в руку Гави во владениях тер Стегена после кросса Альваро Гарсии. Касание, вероятно, было, но на пенальти оно уж точно не тянуло. Перед свистком на перерыв “Барселона” создала давление на ворота Димитриевски. Более того, Левандовски переиграл в ближнем бою кипера “молний” после проникающей передачи Педри, однако VAR подтвердил наличие крошечного офсайда у “девятки” каталонцев. Уже в компенсированное время Димитриевски кончиками пальцев перевёл мяч на угловой после заброса Кунде, а в последней атаке в тайме основной вратарь “Райо Вальекано” справился с выстрелом Рафиньи с полурадиуса штрафной. Наверняка не засчитан был бы и этот потенциальный гол гостей, поскольку ранее Алонсо выпустил мяч за пределы поля.

Сразу после перерыва ни Ираола, ни Хави не стали ротировать исходные составы команд. Хозяева большими силами рванули вперёд к воротам тер Стегена, однако с углового, заработанного Альваро Гарсией, мадридцы ничего не соорудили. У “Барсы” на первых минутах второго тайма мяч примагничивал Левандовски. Форвард “сине-гранатовых” сыграл в недодачу, когда Бальде в статике ожидал пас в ноги, а следом Левандовски заработал корнер, предложив себя в районе 11-метровой отметки. Каталонцы ничего не придумали у ворот Димитриевски после двух кряду угловых, а вскоре стандарт “Райо” ошеломил “Барселону”. Баллиу сильным броском из-за боковой нашёл в центральном круге Трехо, де Йонг перекрыл кислород сопернику и слишком далеко отпустил мяч от себя, чем на все сто воспользовался Фран Гарсия. Левый защитник “великанов” вихрем промчался с мячом в ногах, влетел в чужую штрафную и неотразимо пробил в дальний угол – 2:0! Прежде команда Хави пропустила дважды и более в этом розыгрыше Примеры только на “Сантьяго Бернабеу” в середине октября (1:3). В паузе после оказания медицинской помощи Альваро Гарсии каталонцы выполнили двойную замену, выпустив Ансу Фати и Жорди Альбу вместо Маркоса Алонсо и Феррана Торреса соответственно. Свежий Фати протащил мяч к владениям "Райо" и поделился мячом с набежавшим из глубины Гави, залп которого из-за штрафной пришёлся по позиции Димитриевски.

Совсем не клеилась игра у “Барселоны”. Симпатоматично, что Мансано продолжал раздавать карточки исключительно футболистам гостей. Рафинья был дисциплинарно наказан, придержав за футболку Франа Гарсию перед первой рокировкой в составе “Райо Вальекано”. Подсевший Оскар Трехо уступил место на поле нацеленному на разрушение опорнику Пате Сиссу, и “молнии” перестроились с 4-4-2 на 4-2-3-1. После возобновления игры кошмаривший оборону “Барсы” Камельо откликнулся на пас из глубины поля, оставил за спиной Кунде и смачно пробил с отскоком от газона мимо отыгранного тер Стегена – чуть неточно! В середине второй половины матча блекло отыгравшего Педри поменял Франк Кессье. Ивуариец в одном из следующих наступлений “блауграны” здорово открылся между линий и проткнул мяч в чужую штрафную на Левандовского. Роберт, находясь в офсайде, с разворота засандалил мяч выше перекладины. Ничто не предвещало беды для “Райо”, но после синхронных двойных замен Ираолы и Хави каталонцы нашли в себе силы, чтобы ненадолго возродить интригу. Фран Гарсия заигрался на ближней бровке и расстался с мячом, Пабло Торре нашёл слева Кессье, мощный щелчок которого заблокировал Лежен. Коршуном к мячу прилетел Левандовски, который ударом в касание послал мяч над плечом Димитриевски – 2:1! Были ещё подходы у “Барсы”, хотя более ничего по-настоящему опасного каталонцы не создали. В добавленное время застрявший в офсайде де Томас ассистировал Паласону, который запустил мяч выше цели из выгодной позиции.

Лучший игрок матча – Серхио Камельо.

На глазах растёт молодой нападающий “Райо”, принадлежащий мадридскому “Атлетико”. К первому голу “молний” в ворота “Барсы” привёл именно проход Камельо, увенчавшийся своевременным пасом на Альваро Гарсию. Да и вообще на протяжении значительной части игры Серхио держал в напряжении оборону “сине-гранатовых”, в особенности Камельо был продуктивен в зоне Кунде.

Олег Олезов