32-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

29 апреля. Мадрид. Стадион "Сантьяго Бернабеу". 58036 зрителей.
Судья - Куадра Фернандес (Мадрид).

Реал Мадрид - Альмерия - 4:2 (3:1)
Бензема, 5 (1:0). Бензема, 17 (2:0). Бензема, 42 - с пенальти (3:0). Лазаро, 45+1 (3:1). Родриго, 47 (4:1). Робертоне, 61 (4:2).
Реал МадридАльмерия
 Тибо Куртуа  Фернандо Мартинес
 Эдуарду Камавинга  Серхио Акьеме, 75
 Антонио Рюдигер  Чуми
 Эдер Милитао  Родриго Эли
 Лукас Васкес  Убулан Мендес
 Тони Кроос, 72  Ларджи Рамазани, 64
 Орельен Чуамени  Саму Кошта, 75
 Дани Себальос  Сезар де ла Хоз, 57
 Винисиус Жуниор, 82  Франциско Портильо
 Родриго, 72  Арнау Пуигмал, 57
 Карим Бензема  Лазаро
Замены:
 Начо, 72  Иньиго Эгуарас, 57
 Марко Асенсио, 72  Лукас Робертоне, 57
 Даниэль Карвахаль, 82  Луис Суарес, 64
   Гонсало Мелеро, 75
   Алекс Сентельес, 75

Наказания:

  Винисиус Жуниор, 37   Лазаро, 66
  Эдуарду Камавинга, 74   Убулан Мендес, 67

Тренеры:

 Карло Анчелотти   Руби

 

«Реал» реабилитировался перед своими болельщиками за сенсационное поражение от «Жироны», однако в обороне у «сливочных» вновь не было порядка. Правда, на интригу в противостоянии это никак не повлияло – ещё до перерыва всё стало ясно. Уже на 17-й минуте шансы «Альмерии» на ничью стали призрачными – к этому моменту вернувшийся в строй Карим Бензема отличился дважды. Французский нападающий забивал из выгодных позиций после прострелов Винисиуса Жуниора и Родриго. Ещё до перерыва Бензема оформил хет-трик, реализовав пенальти, который заработал Лукас Васкес. Правда, гостям удалось провести «гол в раздевалку» - Лазаро поразил ворота Тибо Куртуа с нескольких метров без какого-либо сопротивления со стороны защитников. В самом дебюте второго тайма Родриго из-за штрафной пальнул в правую «девятку», однако крупный счёт на табло вновь продержался недолго. Тони Кроос привёз гол в свои ворота, отдав неточную передачу в штрафной «Реала», и вышедший на замену Лукас Робертоне поразил ближний верхний угол. Затем «Королевский клуб» снова поддавил, и гости лишь каким-то чудом не пропустили больше четырёх голов. Мяч Родриго был отменён, как и чуть позднее пенальти в ворота Фернандо Мартинеса, а в самом конце встречи «Альмерию» несколько раз выручил каркас ворот. «Реал» вернулся на победный путь в чемпионате Испании, чуть приблизился к «Барселоне» и оторвался от «Атлетико» на пять очков. Правда, «сине-гранатовым» и «матрасникам» свои матчи в 32-м туре Ла Лиги провести ещё только предстоит. «Альмерия» же в очередной раз пропустила целую авоську мячей на «Сантьяго Бернабеу». Впрочем, решающие игры для команды Руби в борьбе за выживание ещё впереди.

Предыстория.

«Реал» во вторник неприятно удивил своих болельщиков, уступив «Жироне» со счётом 2:4. «Королевский клуб» впервые в текущем сезоне пропустил четыре гола в одной игре. А ведь мог случиться и разгром. Разумеется, после такого фиаско «сливочные» жаждали реабилитироваться перед своими болельщиками. И «Альмерия» им подвернулась очень вовремя. «Красно-белые» лишь однажды обыгрывали «Реал», а в предыдущих десяти очных встречах мадридцы отпраздновали девять викторий. Правда, в первом круге нынешнего первенства «Реалу» пришлось нелегко в противостоянии с аутсайдером. «Альмерия» провела быстрый гол, и «сливочные» вырвали волевую победу (2:1) лишь за пятнадцать минут до конца основного времени. Решающий гол провёл Давид Алаба, который в отчётной встрече не мог помочь мадридцам. Так же, как Ферлан Менди и Лука Модрич. Зато в строй вернулся Карим Бензема. Что же касается «Альмерии», то у гостей отсутствовали Срджан Бабич, Мартин Свидерски и Эль Билаль Туре. После поражения от «Жироны» «Реал» вновь позволил «Атлетико» приблизиться к себе вплотную. С «Барселоной» за «золото» «Королевский клуб» уже не конкурирует, но упускать ещё и вторую строчку «сливочные» точно не хотели. «Альмерия» же продолжает бороться за выживание, и в выполнении этой задачи «красно-белым» очень помогла победа над «Хетафе» (2:1), случившаяся три дня назад. Команда Руби поднялась с семнадцатого места на пятнадцатое и оторвалась от опасной зоны на два балла. Однако играть остаётся ещё достаточно, решающие матчи впереди, а плотность в таблице очень высока. Правда, сложно было ожидать, что аутсайдер зацепит хотя бы ничью на «Сантьяго Бернабеу» — «Альмерия» никогда не пропускала на этом стадионе меньше трёх мячей.

Ход матча.

Винисиус, Бензема и Родриго составили атакующее трио у «Реала», Кроос, Чуамени и Себальос вышли в полузащите. Куртуа встал в ворота. У «Альмерии» на острие нападения был выдвинут Лазаро, на краях полузащиты расположились Пуигмал и Рамазани. Хозяева уже в дебюте поединка заперли соперника на его половине поля. Едва ли не в первой своей атаке мадридцы заработали угловой, но гости отбились. На 4-й минуте Винисиус с левого фланга закинул мяч на линию вратарской на набежавшего Бензема, однако Карим не смог как следует пробить, и сфера отскочила к голкиперу. Впрочем, следующая атака «Реала» стала голевой. И её организовали всё те же лица. Винисиус убежал на левом фланге от Мендеса, ворвался в штрафную и прострелил мимо голкипера на Бензема, который с нескольких метров поразил пустые ворота – 1:0. Впрочем, тут же последовал ответный выпад «Альмерии». Рамазани выдал сольный проход, вошёл по левому краю в штрафную и пробил над ближней крестовиной. На 9-й минуте «Реал» мог организовать гол после перехвата на чужой половине поля. Постарался Милитао, который отпасовал на Винисиуса, а тот пяткой откатил на Бензема, который с линии штрафной пробил по позиции голкипера. Через некоторое время Себальос заработал перспективный стандарт. Родриго дважды пробил в соперника, затем мяч был доставлен Себальосу, который снова получил по ногам от оппонента. После розыгрыша очередного стандарта Винисиус с левого угла штрафной пробил в направлении ближнего нижнего угла, однако Мартинес оказался начеку. Ну а на 17-й минуте хозяева закономерно упрочили своё преимущество. Родриго обыгрался с Васкесом и, получив от него ответную передачу на правом краю штрафной, у лицевой прошёл Кошту и прострелил на Бензема, который в касание выстрелил под левую штангу, оформив дубль – 2:0.

По интриге был нанесён серьёзный удар уже в дебюте встречи. Хозяева по-прежнему делали ставку на быстрые выпады, но трижды за четыре минуты забрались в положение «вне игры». «Альмерия» тоже периодически огрызалась. На 26-й минуте Портильо закинул мяч в штрафную с правого фланга на Рамазани, который пробил головой рядом с ближней штангой. На исходе получаса игры мадридцы подали угловой, мяч прилетел к Бензема, но Карим замешкался, и удара так и не состоялось. Следующий корнер также ничего не принёс столичной команде. Через некоторое время Родриго едва не убежал к чужим воротам, однако Эли перехватил передачу Винисиуса. Через некоторое время Мендес сфолил на Винисиусе, и Жуниор попытался выпросить жёлтую карточку для нарушителя, однако сам договорился до «горчичника». На 38-й минуте Портильо неожиданно выстрелил из-за штрафной, и мяч просвистел рядом с ближней штангой. Затем гости провели выпад после перехвата в центре поля. Мяч был доставлен в чужую штрафную на Лазаро, но тот головой пробил неопасно. А вскоре «Реал» довёл счёт до крупного. Васкес на левом краю штрафной у лицевой получил по ногам от Рамазани, и главный арбитр встречи Куадра Фернандес указал на «точку». Пенальти взялся исполнить Бензема, который развёл мяч и голкипера по разным углам – 3:0. Казалось, игра хозяевами сделана. Арбитр добавил лишь одну минуту, и на ней «Альмерия» неожиданно «размочила» счёт. Акьеме с левого фланга отпасовал на ближний край штрафной на Рамазани, Ларджи прострелил во вратарскую на одинокого Лазаро, и тот свой шанс не упустил – 3:1. Таким образом, всего за один тайм зрители увидели четыре гола.

В перерыве замен не случилось. Едва начался второй тайм, как «Реал» отличился. Родриго, получив передачу от Себальоса, из-за дуги штрафной пальнул в правую «девятку» - 4:1.Гости активизировались, Кошта заработал перспективный стандарт и сам же взялся его исполнить. Вот только пробил в «стенку». На 51-й минуте «Альмерия» провела ещё одну опасную атаку. Кошта пяткой откатил на Рамазани, тот ворвался в штрафную и выстрелил рядом с ближней крестовиной. Следом за этим мадридцы подали два угловых подряд. После розыгрыша второго из них Милитао рухнул в чужой штрафной в борьбе с Чуми, однако на сей раз свисток арбитра промолчал. На 57-й минуте Руби провёл свои первые рокировки в матче – Эгуарас и Робертоне вышли вместо Пуигмаля и де ла Хоза. А затем гости вполне могли пропустить и в пятый раз. Винисиус пяткой попытался переправить мяч в ворота после прострела Васкеса, однако не попал по мячу. По такой игре хозяевам, видимо, стало скучно, и они сами организовали гол в свои ворота. Точнее, это сделал Кроос, который отдал неудачную передачу на Рюдигера в штрафной «Реала». Рамазани сыграл на перехвате, отпасовал на правом краю на Портильо, Франциско навесил на Робертоне, и тот с линии вратарской поразил ближнюю «девятку» - 4:2. Тут же последовал ответ мадридцев. Васкес с правого края штрафной навесил на Родриго, который в падении поразил ворота с близкого расстояния, однако арбитр этот гол не засчитал из-за офсайда.

На 64-й минуте Руби заменил активного Рамазани на Суареса. Вскоре настырный Родриго выскочил на чужие ворота, однако перекинул не только голкипера, но и ворота. Хотя, возможно, Мартинес мяча всё-таки коснулся. Затем всего за три минуты гости схлопотали две жёлтые карточки – под санкции попали Лазаро и Мендес. Через некоторое время Убулан грубо сыграл против Себальоса, однако арбитр пожалел нарушителя и не стал ему показывать вторую жёлтую карточку. Карло Анчелотти свои первые замены провёл только на 72-й минуте – Начо и Асенсио вышли вместо Крооса и Родриго. Между тем, Камавинга схлопотал у «Реала» предупреждение. Темп игры упал из-за частых остановок. Вскоре последовали очередные рокировки и от Руби – Сентельес и Мелеро вышли вместо Акьеме и Кошты. На 77-й минуте Асенсио с правого края атаки пальнул в ближний угол, и Мартинес сумел накрыть мяч только со второй попытки. Вскоре Бензема выскочил на чужие ворота, проткнул мяч мимо голкипера и рухнул на газон. Судья Куадра Фернандес сначала указал на «точку», но после просмотра повтора за бровкой изменил своё решение, зафиксировав фол со стороны Карима на Эли. На 82-й минуте Карло Анчелотти заменил Винисиуса на Карвахаля. Вскоре Эли снова помешал Бензема. Карим, получив передачу на линии штрафной, пальнул по воротам, однако угодил в защитника. В ходе следующей атаки «Реала» Бензема пяткой откатил на Себальоса, однако тот пробил по позиции Мартинеса. А на 86-й минуте французский нападающий мог оформить покер. Камавинга отдал передачу пяткой на Бензема, который с правого угла штрафной выстрелил в дальнюю штангу. «Реал» явно вознамерился оформить разгром. Вскоре Камавинга в падении поразил цель, но перед этим был зафиксирован офсайд у Васкеса. Затем уже Асенсио угодил в штангу – передачу ему отдавал Бензема. Арбитр добавил к основному времени четыре минуты, и на четвёртой из них всё тот же Асенсио снова едва не отличился, но после его дальнего удара мяч облизал перекладину и улетел за пределы поля. Больше голов зрители не увидели – «Реал» одержал уверенную победу.

Лучший игрок матча – Карим Бензема.

Бензема рвал и метал в этом матче и уже в первом тайме оформил хет-трик, который похоронил шансы «Альмерии» хотя бы на ничью. Карим оказался самым бьющим игроком у хозяев, и после перерыва вполне мог сделать и покер, а также записать на свой счёт несколько голевых передач.

Глеб Калинин