36-й тур.

24 мая. Барселона. Стадион "Корнелья Эль Прат".
Судья - Мелеро Лопес (Малага).

Эспаньол - Атлетико - 3:3 (0:2)
Сауль, 21 (0:1). Гризманн, 44 (0:2). Карраско, 46 (0:3). Монтес, 64 (1:3). Хоселу, 76 - с пенальти (2:3). Соуза, 79 (3:3).

Луис Гарсия  Диего Симеоне

Чем хорош финал сезона, когда команды борются за каждое очко и решают свою судьбу на будущее, так это подобными сценариями. Поначалу матч выглядел равным, но постепенно «Эспаньол» стал захватывать инициативу и показывать, что ему эти очки нужнее. Но чем больше он демонстрировал свое доминирование, тем сильнее увеличивался отрыв «Атлетико» в счете. В середине первого тайма гости забили первый мяч, а к концу – второй. В самом начале второй половины отличились в третий раз. И игра показалась сделанной. Хотя по содержанию «Эспаньол» во всем превосходил соперника и был куда интереснее. Отыгрываться хозяева начали примерно с середины второй половины. Удача наконец-то к ним повернулась. И уже к 80-й минуте «Эспаньол» тоже забил три мяча. Однако дожать до победного соперника не смогли ни хозяева, ни гости.

И «Эспаньол», и «Атлетико» еще решают важные турнирные задачи, но на разных концах таблицы. «Атлетико» устроил гонку с «Реалом», который пока на два очка впереди, но с «лишним» матчем. Сзади у «матрасников» «Реал Сосьедад», который отстает на четыре очка и угрозы уже не представляет. Так что вопрос у «Атлетико» такой: вторая или третья позиция? У «Эспаньола» проблемы острее. Он занимает предпоследнее место в таблице, но от спасительной зоны отстает лишь на четыре очка с матчем в запасе. На балл каталонцев опережает «Хетафе», на те самые четыре – «Вальядолид» и «Кадис», которые свои матчи тура уже провели. Тут в разгаре битва за выживание. «Атлетико» в последнее время играет неплохо. Он выиграл четыре из пяти минувших туров, уступил только «Эльче» (0:1), который замыкает таблицу. А в прошедшем туре разгромил «Осасуну» (3:0). «Эспаньол» в прошлом туре обыграл «Райо Вальекано» (2:1), но перед этим уступил «Барселоне» (2:4) и «Севилье» (2:3). В первом круге «Атлетико» и «Эспаньол» сыграли вничью со счетом 1:1. А последняя победа каталонцев случилась в мае 2019 года. Что касается потерь, то у «Эспаньола» не сыграет Гори, а у «Атлетико» - Рейнилдо, Льоренте, Савич, Облак, Депай, Мората и Лемар.

Хозяева начали матч очень активно. На первой же минуте к пристрелке приступил Меламед, попытка которого издали не стала проблемой для вратаря. Опаснее был удар Пуадо, который с левого края штрафной выходил на позицию. Но и тут вратарь справился. Мадридцы сосредоточились на внимательной обороне, но при первой же возможности удирали в контратаку. Гризманн один такой выпад завершил своим дальним ударом, и его подвела точность. Через несколько минут «Атлетико» разыграл хорошую комбинацию, в которой Корреа в упор умудрился не забить. Но судья снизил уровень позора Анхеля, поскольку зафиксировал офсайд при розыгрыше у Гризманна. Ближе к середине тайма игра стала выравниваться и периодически зависать в центре поля, а мяч гулял то у одной, то у другой команды. Пока счет не был-таки открыт. Эрмосо прошел по левому флангу и исполнил проникающий пас в штрафную на Сауля. Немного в подкате не смог перехватить передачу Монтес, и Ньигес завладел мячом, а потом из-под Калеро пробил четко под дальнюю штангу. 0:1. Можно сказать, что немного неверную позицию занял и вратарь. «Эспаньол» через пару минут пришел в себя и провел контратаку три в три. Дардер из центра отдал правее на Пуадо, но его прострел прервал защитник. Чуть задержался в атаке «Эспаньол», но до ума довести ее не сумел. «Атлетико» четко и плотно выстраивался в защите. Навесы хозяев спокойно пресекались мадридцами, а большего пока предложить «Эспаньол» не мог. Меламеду удалось выкатить перед штрафной мяч под удар Дардеру. Он пробил мощно, но угодил в защитника, отчего схватился за голову. Через пару минут Меламед сам решился на дальний удар, однако он вышел крайне неточным. Своим дальним ударом ответил Коке. Тоже получилось мимо цели, но уже было чуть опаснее. Обмен подобными действиями продолжился. Новую попытку предпринял Пуадо. Получилось через рикошет заработать угловой. На этот раз навес с корнера пошел на дальнюю штангу, и там последовал удар в упор. Грбич уже сместился к штанге и спас команду. Повторный розыгрыш вышел еще более опасным. Хороший удар головой Кабреры парировал голкипер, а добивание Дардера пришлось в Эрмосо. Все хозяева показали, что тот сыграл рукой. Но судьи быстро посмотрели ВАР и убедились, что мяч прилетел в пресс защитнику. «Эспаньол» же продолжил свой прессинг на соперника. Сходил было в контратаку «Атлетико», но быстро получил новую волну на свои ворота. Гости в такие отрезки просто всем составом садились к воротам без стеснения. А «Эспаньол» грузил и грузил мяч в штрафную. Порой это выглядело опасно. На 40-й минуте заброс прошел на Хоселу, который с острого угла Грбича пробить не смог. Казалось, что натиск «Эспаньола» вот-вот приведет к успеху. Но в самом конце тайма «Атлетико» сподобился на опасную контратаку. Карраско слева протащил мяч и выкатил его под удар Саулю. У Ньигеса он получился не самым сильным, но Пачеко отбил его в сторону, где на подборе первым оказался Карраско. Он пробил с острого угла, получился пас на Гризманна, который откатывал мяч в пустые ворота. Пачеко вроде бы успел вернуться и отбить его, однако в дело включился ВАР, и стало понятно, что на мгновение вратарь опоздал – мяч целиком пересек линию ворот после удара Гризманна. 0:2. Так с хорошей игрой, но с неприятным счетом «Эспаньол» завершил тайм.

В перерыве у хозяев вышел Соуза вместо Калеро. А «Атлетико» сразу начал с гола второй тайм. Не самый опасный розыгрыш завершился дальним ударом Корреа. Пачеко как-то неуклюже отбил перед собой, а к отскочившему мячу быстрее защитников успел Карраско, который и установил разгром на табло. 0:3. Совсем такого счета не заслуживали хозяева, но уж слишком легко давали «матрасникам» атаковать в штрафной, позволяя себя опережать. На кураже какое-то время гости еще поатаковали, а «Эспаньол» раскис и растерялся. Хозяева, кажется, смирились с поражением, хотя «Атлетико» потерей на своей половине поля чуть не подарил надежду сопернику. Перехватил мяч Меламед и плотно пробил под перекладину. Грбич выручил мадридцев. Угловой вышел напряженным, но не слишком опасным. Тут у хозяев появились Видаль и Экспозито вместо Хиля и Суареса. А опасный момент в быстрой атаке создали гости. Карраско отдал пас в штрафную слева на Гризманна, который бил в ближнюю девятку и немного не попал в створ. Ответили хозяева неплохо, но тоже бесполезно. После выноса из штрафной «Атлетико» мяч подобрал Хоселу, с ударом которого на линии ворот справился Грбич. Все же собрались с силами «попугаи» и устроили новый натиск, похожий на то, что было в первом тайме. Самоотверженно «матрасники» бросались под серию ударов и прострелов. С трудом, но отбились. В новой волне «Эспаньол» заработал угловой. Навес на ближнем краю вратарской дошел до Монтеса, который пробил головой под перекладину. 1:3. Давно это должно было случиться. Сразу после пропущенного мяча «Атлетико» мог забить четвертый. Корреа вышел один в один с защитником, выкатил на Молину в штрафную направо, но защитник вынес мяч, когда тот пробил мимо голкипера. В самом начале комбинации у Корреа был офсайд, о чем накричал судье Видаль. И за это получил предупреждение. Игра все больше раскрывалась, потому что «Эспаньол» уже вынужден был атаковать, а «Атлетико» умело этим пользовался, повысив линию прессинга. Хозяева между тем заработали новый корнер. Удар с ближнего края вратарской парировал Грбич. Завалили корнерами «матрасников» хозяева. «Атлетико» присел в штрафную чуть ли не всем составом и просто играл на вынос. Кое-как удалось успокоить игру мадридцам на несколько минут. Даже в атаку сходили. Молина получил мяч в штрафной на краю и пробил. Угодил в перекладину. Через пару минут верный шанс упустил Гризманн. Он получил пас перед вратарской и пробил в упор. Пачеко сумел среагировать и быстро начал ответную атаку. Проникающий пас Экспозито пошел на Пуадо, который ушел в сторону от Грбича, и тот его сбил, получив желтую карточку и пенальти в свои ворота. Хоселу с «точки» забил более чем уверенно. 2:3. Надежда к «Эспаньолу» вернулась. Чуть освежили составы тренеры. У хозяев вышли Педроса и Брейтвейт вместо Пуадо и Оливана, а у гостей появились Барриос и Мартин вместо Корреа и Де Пауля. И тут же «Эспаньол» умудряется восстановить равновесие в счете. Удар Экспозито с линии штрафной был блокирован, но мяч отскочил направо к Видалю, который подал на дальнюю штангу, а там Соуза замкнул четко в цель. 3:3. Фантастический сценарий. «Атлетико» попытался огрызнуться и даже создал некое давление. Однако атака закончилась неточным ударом Эрмосо издали. Куда острее ответили «попугаи». Экспозито зацепился за заброс и выкатил проникающий пас на Хоселу, который не смог с глазу на глаз прошить Грбича. Хозяева заводились и старались поскорее переходить в атаку. Но и «Атлетико» не прижимался, а при возможности убегал вперед, угрожая контратаками. На последние минуты «матрасники» выпустили Кондогбиа и Регилона вместо Карраско и Коке. Другой свежий игрок – Мартин нарушил правила, сорвав контратаку хозяев. Получил за это предупреждение. А опасный момент организовали хозяева. Снова с углового. Мяч дошел перед вратарской до Монтеса, и пробить ему помешал Витсель. В компенсированное время «Атлетико» поднял прессинг и стал выигрывать борьбу в центре поля. «Эспаньол» явно устал проводить с высочайшей отдачей всю игру. Удалось посадить на желтую карточку Хименеса за фол в середине поля, однако стандарт опасно не разыграли. И финального штурма не получилось.

Лучший игрок матча: Иво Грбич

Даже пропуская три мяча, вратарь может считаться лучшим на поле. «Атлетико» должен был пропустить в два раза больше как минимум, но хорошая игра Грбича на ленточке помогла «матрасникам». Не без ошибок провел матч голкипер, однако при счете 3:3 идеальных на поле и не могло быть.