36-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 
Вальядолид - Барселона
23 мая. Вальядолид. Стадион "Хосе Соррилья". 23:00.
Судья - Сесар Сото Градо (Толедо).
 

23 мая в 23:00 по московскому времени в матче 36-го тура чемпионата Испании «Вальядолид» примет «Барселону». Второе подряд поражение вряд ли входит в планы каталонской команды.

«Вальядолиду» нельзя проигрывать по той незамысловатой причине, что команда вполне может вылететь из Примеры и следующий сезон провести в Сегунде. В настоящий момент бело-фиолетовые делят 17-18 место турнирной таблицы с «Хетафе», набрав 35 очков. «Эспаньол», идущий предпоследним, отстаёт от этой пары на один балл. Если учесть, что «Вальядолид» потерпел уже пять поражений подряд, то относительно перспектив команды становится тревожно.

«Барселона» - уже чемпион, никакой серьёзной мотивации у каталонцев не осталось. Можно попробовать набрать 94 очка, можно попытаться забить больше, чем «Реал», можно, в конце концов, больше не пропустить. Но всё это высосанная из пальца мотивация, подопечные Хави могут расслабиться и нарабатывать игровые моменты на следующий сезон. В прошлом туре отсутствие турнирных задач проявилось в домашнем матче против «Реала Сосьедад».

Статистические факты

– команды провели между собой 97 матчей, по итогам которых преимущество у «Барселоны»: 65 побед, 16 поражений, 16 ничейных результатов;
– в 10 последних очных матчах в рамках чемпионата «Вальядолид» одержал 1 победу и потерпел 9 поражений;
– средняя результативность 10 последних матчей – 2,6 (при этом «Вальядолид» забивал в среднем 0,4 гола за игру, а «Барселона» – 2,2);
– в 4 последних матчах на поле «Вальядолида» хозяева одержали 1 победу, 3 раза сильнее оказывалась «Барселона»;
– результативность 4 последних очных матчей в Вальядолиде – 1,5 (на счету хозяев – 0,25, на счету гостей – 1,25);
– 5 очных матчей из 10 последних в рамках Примеры получились «верховыми»;
– ставка «обе забьют» сыграла в 3 последних очных матчах из 10.

Прогноз от ФНК

Не проиграй «Барселона» в прошлом туре, и в «Вальядолид» можно было бы осторожно верить. Но сине-гранатовые вряд ли позволят себе проиграть два раза подряд даже в ситуации, когда турнирных задач у команды уже не осталось. Плюс коллектив Пауло Пеццолано сейчас находится в разобранном состоянии и раз за разом разочаровывает.

Прогноз: победа «Барселоны»
Коэффициент:
1,86