Коке, 63   Даниэль Карвахаль, 88
  Марио Эрмосо, 89
  Марио Эрмосо, 90+1

Диего Симеоне  Карло Анчелотти

«Реал» продолжает штамповать победы в текущем сезоне. В дерби с «Атлетико» «Королевский клуб» одержал уже девятую викторию кряду. Успеха гости добились в прагматичном стиле. «Атлетико» имел преимущество и по ударам по воротам, и по владению мячом, и по угловым, и по пробегу за матч, но вот очков хозяева не набрали. «Матрасники» выдали активное начало, однако Фелипе не попал в створ, а после удара Жоау Феликса мяч с «ленточки» вынес Тони Кроос. А «Реал» в первой же своей острой атаке открыл счёт – после передачи Орельена Чуамени отличился Родриго. Заметно этот гол картину на поле не изменил. Вскоре Тибо Куртуа отразил удар Антуана Гризманна, а затем Родриго Де Пауль пробил рядом со створом. «Реал» же стремительно выходил из обороны в атаку, и на 36-й минуте «сливочные» снова показали сопернику, как нужно реализовывать моменты – после удара Винисиуса Жуниора в штангу Федерико Вальверде преуспел на добивании. Перед перерывом Куртуа успел ещё отразить опасный удар Янника Карраско, но, в целом, игра шла под диктовку гостей. После перерыва «Реал» заиграл ещё более пассивно, основное внимание уделяя обороне. Хозяева с завидной периодичностью зарабатывали стандарты, однако ничего из них извлечь не могли. И всё же под занавес встречи количество угловых перешло в качество – у «матрасников» забил Марио Эрмосо, причём, плечом. Хозяева воодушевились, но эмоции сыграли с ними злую шутку. А Эрмосо моментально из героя превратился в антигероя, всего за несколько минут схлопотав две жёлтые карточки. В итоге «Реал» одержал минимальную победу и вернулся на первое место, обойдя «Барселону» в турнирной таблице. «Атлетико» же ещё больше отдалился от лидеров.

Мадридское дерби, безусловно, приковывало в себе повышенное внимание в 6-м туре Ла Лиги. Для «Реала» встреча с «Атлетико» была серьёзным испытанием. «Матрасники» жаждали остановить разогнавшегося конкурента. «Королевский клуб», победив в восьми матчах кряду, выдал свой лучший старт за последние 54 года. Команда Карло Анчелотти взяла Суперкубок УЕФА, захватила единоличное лидерство и в чемпионате, и в своей группе в Лиге чемпионов. Вот только поединок с «Лейпцигом», прошедший четыре дня назад, показал уязвимость «сливочных» в обороне. Хозяевам повезло, что их ворота остались «на замке», у соперника имелось предостаточно моментов. Намечается ли в игре «Реала» спад? На этот вопрос должен был ответить матч с «Атлетико». Команда Диего Симеоне подошла к мадридскому дерби не в лучшем настроении. «Матрасники» во 2-м туре Лиги чемпионов уступили на выезде «Байеру» (0:2). Результат получился неожиданным, поскольку леверкузенцы до этого выступали в сезоне из рук вон плохо. Впрочем, сложно что-то прогнозировать относительно лигочемпионской группы В, ведь единоличное лидерство здесь захватил «Брюгге». Теперь же «Атлетико» предстояло переключиться на внутренний чемпионат. А в нём «матрасники» располагались на скромной седьмой строчке. Несмотря на три победы в пяти матчах. Впрочем, команды идут в верхней части таблицы плотно, поэтому картина может разительно измениться и за пару туров. «Реал» же перед поединком с «Атлетико» был отодвинут «Барселоной» на вторую строчку. Каталонцы провели свой матч на день раньше и, разгромив «Эльче» (3:0), обошли «сливочных» на один балл. Это придало дополнительную мотивацию гостям. «Атлетико» не слишком удачно играет с «Реалом», в последних десяти очных матчах «матрасники» победили лишь однажды, но случилось это как раз в предыдущей игре — в мае этого года. Ту неудачу «сливочные», разумеется, не забыли. В отчётной встрече гостям не могли помочь Лукас Васкес и Карим Бензема, тогда как у хозяев отсутствовали Хосе Мария Хименес, Серхио Регилон, Стефан Савич и Тома Лемар.

Винисиус, Родриго и Вальверде образовали атакующее трио у «Реала», Кроос, Чуамени и Модрич вышли в полузащите. «Атлетико» избрал схему с тремя центральными защитниками, Карраско и Льоренте заняли фланги. Пару Феликсу в нападении составил Гризманн. Поединок начался эмоционально. На 2-й минуте «сливочные» завалили на фланге Феликса, и за пределы технической зоны едва не выскочил Диего Симеоне, но судья погасил страсти, не прибегая к санкциям. Затем Коке грязновато сыграл в единоборстве с Вальверде, однако и здесь футболисты быстро взяли себя в руки. На 6-й минуте «матрасники» заработали стандарт на чужой половине поля, Де Пауль навесил на правый край штрафной на Фелипе, и тот пробил над самой перекладиной. Через некоторое время Гризманн попытался прорваться по центру, однако Антуан не смог пройти второго оппонента. Затем гости попытались подержать мяч. На 9-й минуте Фелипе не сумел прервать передачу на Винисиуса, и Жуниор выскочил на чужие ворота, однако у нападающего был зафиксирован офсайд. «Атлетико» по-прежнему атаковал куда опаснее. На 12-й минуте Карраско нашёл момент для удара на правом краю штрафной и пробил в ближний угол, но Карвахаль успел подставить ногу, и мяч попал в «сетку» с внешней стороны. Де Пауль подал угловой, Куртуа в борьбе с Витселем не достал до сферы, и она прилетела к Феликсу, который слёту пробил в створ, но Кроос выручил гостей и вынес игровой снаряд с «ленточки». Через некоторое Кондогбиа отметился дальним ударом и выстрелил рядом с правой штангой. А «Реал» неожиданно забил в первой же толковой атаке с проникновением в чужую штрафную. Родриго, получив передачу от Менди, покатил на Чуамени, а тот черпачком закинул сферу на того же Родриго, Фелипе в падении по мячу не попал, и 21-й номер гостей выстрелил в ближнюю «девятку» - 0:1. Забитый гол придал уверенности «сливочным». Под свист трибун они стали больше времени проводить с мячом.

Но «Атлетико» включал прессинг. На 25-й минуте Гризманн перехватил мяч на чужой половине поля, ушёл от оппонента, сместился к дуге штрафной и пробил в правый угол, однако Куртуа в падении перевёл мяч на угловой. После его розыгрыша последовал навес на ближний угол вратарской, откуда Кондогбиа нанёс неточный удар. И тут же «Реал» ответил стремительной атакой в две передачи. Витсель не успел за Родриго, тот вырвался на ворота по правому краю, однако Мандава нагнал его и заблокировал выстрел оппонента. У гостей очень хорошо получалось выбегать в контратаки. На 29-й минуте Менди закинул мяч вперёд на Родриго, и против него откровенно нарушил правила Мандава. Защитник получил первую в матче жёлтую карточку. А на подаче Крооса со стандарта первым был Де Пауль. На исходе получаса игры Феликс попытался убежать на свидание с Куртуа, но забрался в офсайд. На 33-й минуте Льоренте промчался по правому флангу, и его снёс у своей штрафной Менди. Нарушитель схлопотал «горчичник», а Гризманн со стандарта неожиданно закрутил мяч в сторону ворот, но в створ не попал. Ну а «Реал» вскоре упрочил своё преимущество. На 36-й минуте Винисиус обыгрался с Модричем на левом фланге и вывалился на чужие ворота, Жуниор пробил в ближний угол, но попал в штангу, однако на добивании преуспел набежавший Вальверде – 0:2. И второй пропущенный гол не выбил хозяев из колеи. На 40-й минут Карраско оставил не у дел Карвахаля на левом краю чужой штрафной и пробил в ближний угол, однако Куртуа парировал этот выстрел. Затем «матрасники» заработали стандарт на левом фланге, Карраско коварно закрутил мяч на дальнюю штангу, и сфера едва не залетела в створ, но голкипер «Реала» в прыжке поймал её. На 43-й минуте Винисиус изобразил падение после отмашки Мандавы на фланге. Впрочем, вопреки симуляции Жуниора, Рейнилду по лицу ему не попал, и судья не стал наказывать защитника вторым предупреждением. До перерыва больше ничего примечательного на поле не произошло. Первый тайм уверенно остался за «Реалом».

В перерыве тренеры замен проводить не стали, но Симеоне изменил схему на 4-4-2, с Карраско были сняты оборонительные функции. В дебюте второго тайма «матрасники» взяли мяч под свой контроль. На 49-й минуте хозяева заработали стандарт, и после его розыгрыша пошла подача на Витселя, который на линии вратарской сыграл рукой. Через некоторое время Менди затоптал на фланге Де Пауля, и хозяева получили право на опасный штрафной. Однако после подачи Гризманна «сливочные» отбились. «Реал» же в атаке о себе в дебюте второго тайма не напоминал. Через некоторое время уже Карраско заработал стандарт у хозяев, теперь уже по центру. Вновь к мячу подошёл Гризманн. Антуан закинул сферу на правый угол вратарской, но там первым на мяче был Менди, который оставил его Куртуа. Вслед за этим попытались огрызнуться гости, однако Витсель уверенно сыграл в отборе в борьбе с Менди. На 57-й минуте Гризманн ворвался справа в чужую штрафную и с разворота навесил на линию вратарской, но мяч прилетел в руки Куртуа. «Сливочные» продолжали основное внимание уделять обороне. На 61-й минуте гости заблокировали прострел Льоренте, Гризманн с углового навесил на Фелипе, но тот немного не достал до мяча. Вслед за этим Диего Симеоне бросил в бой Кунью и Морату, заменив Де Пауля и Феликса. Стандарты же по-прежнему не приносили успеха хозяевам. На 64-й минуте «сливочные» убежали в контратаку, но Коке ценой жёлтой карточки остановил Родриго на фланге. «Атлетико» продолжал владеть мячом, но ощутимой угрозы воротам Куртуа его позиционные атаки в себе не несли. На 70-й минуте Карраско слева ворвался в чужую штрафную, однако проникающая передача на Гризманна у Янника не прошла. А вслед за этим бельгиец неожиданно покинул поле – его заменил Эрмосо. Плюс Корреа вышел вместо имевшего жёлтую карточку Коке.

Казалось, силы у хозяев заканчиваются. На 73-й минуте Родриго снова взял игру на себя. 21-й номер «Реала» обыграл Эрмосо, а затем и Витселя и получил по ногам от Акселя. После розыгрыша штрафного Вальверде отправил мяч на трибуны. Между тем, Рюдигер заменил у «сливочных» Менди. Через некоторое время Куртуа в своей штрафной хладнокровно обыграл прессинговавшего его Корреа. На 79-й минуте «матрасники» разыграли очередной угловой, и Корреа, получив передачу от Гризманна на правом краю штрафной, пробил в ближний угол, но Куртуа сыграл надёжно. Вскоре Сауль заменил Кондогбиа у хозяев, у «Реала» же Камавинга вышел вместо Модрича. А на 83-й минуте количество угловых у «матрасников», наконец, переросло в качество. После подачи Гризманна Куртуа не добрался до мяча, голкиперу помешал Милитао, Эдер выполнил неудачную скидку, мяч прилетел в плечо Эрмосо и отскочил в «сетку» - 1:2. Футболисты «Атлетико» заметно воодушевились. Вскоре Кунья на дриблинге ворвался в чужую штрафную и прострелил, но перед этим упустил мяч за лицевую. Тут же последовали рокировки от Карло Анчелотти – Асенсио и Себальос вышли вместо Родриго и Крооса. Страсти кипели на поле. На исходе основного времени Карвахаль за фол на Мандаве получил «горчичник», Эрмосо налетел на нарушителя и тоже увидел перед собой жёлтую карточку. Арбитр добавил четыре минуты, и на первой из них разбушевавшийся Эрмосо был удалён. Во время исполнения хозяевами углового он толкнул Себальоса, тот изобразил, что ему попали по лицу, хотя удара такого не было, однако второе предупреждение Марио всё же получил. В дальнейшем Алаба отметился неточным дальним ударом, «матрасники» же не успели ничего создать опасного впереди. «Реал» удержал победу.

Лучший игрок матча – Родриго.

Защитники «Атлетико» не сумели сдержать Родриго в первом тайме. 21-й номер «Реала» периодически убегал вперёд после забросов из глубины и создавал остроту. В итоге счёт «сливочные» открыли именно стараниями Родриго, который обыгрался с Чуамени и с близкого расстояния выстрелил в ближнюю «девятку». После перерыва нападающий также приносил пользу гостям и заработал несколько стандартов.