Карим Бензема, 1:1    Эдинсон Кавани, 0:1
   Лука Модрич, 2:1    Ерай Джёмерт, 1:1 (выше)
   Тони Кроос, 3:2    Илайш Мориба, 2:2
   Марко Асенсио, 4:3    Уго Гильямон, 3:3
    Хосе Луис Гайя, 4:3 (вратарь)

Карло Анчелотти  Дженнаро Гаттузо

Первый полуфинальный матч розыгрыша Суперкубка Испании получился драматичным. Футболистам мадридского “Реала” и “Валенсии” для определения участника финала потребовалось отыграть 120 минут и пробить серию пенальти. Королевский клуб ожидаемо большую часть матча владел инициативой, хотя “летучие мыши” также выдавали солидные отрезки атакующей активности. Мадридцы в концовке первого тайма открыли счёт. Бензема реализовал пенальти, который он собственными усилиями заработал. Зато сразу после перерыва валенсийцы восстановили равновесие благодаря результативному удару Лино. Безусловно, “Реал” был ближе к победе в основное время, но больше пробить Мамардашвили “сливочным” не удалось. В дополнительные полчаса чемпион Испании также не смог дожать финалиста предыдущего розыгрыша Кубка Короля. При этом “Валенсия” отмечалась неплохими контратаками, иногда заставляя Куртуа серьёзно вступать в игру. Финалиста определила серия пенальти, в которой больше преуспели мадридцы. Они реализовали все четыре удара с “точки”. У “летучих мышей”, в свою очередь, Джёмерт пробил выше ворот, а удар Гайя потащил Куртуа. Коллектив Дженнаро Гаттузо провёл качественный матч, но по игре “Реал” всё-таки был ближе к победе. Королевский клуб заслуженно вышел в финал турнира. В воскресенье вечером команда Карло Анчелотти сыграет с победителем пары “Бетис” - “Барселона”.

Уже в четвёртый раз Суперкубок Испании разыгрывается в формате “финала четырёх” с участием двух лучших команд Ла Лиги и Кубка Короля по итогам предыдущего сезона. В первом полуфинале на поле стадиона в Эр-Рияде встретились действующий чемпион мадридский “Реал” и финалист прошлого розыгрыша Кубка “Валенсия”. Королевский клуб дважды выигрывал Суперкубок в новом формате. Именно “сливочные” являются действующими обладателями этого трофея благодаря прошлогодней победе в финале над “Атлетиком”. Всего же мадридцы 12 раз завоёвывали Суперкубок, и в случае успеха в нынешнем розыгрыше они догонят “Барселону” по числу побед в данном соревновании. “Валенсия”, в свою очередь, лишь однажды выигрывала Суперкубок в далёком 1999-м году. Последний раз в этом мероприятии “летучие мыши” участвовали в 2020-м году. Тогда Суперкубок впервые проводился в обновлённом формате, и в полуфинале валенсийцы как раз уступили “Реалу” - 1:3.

К полуфинальному матчу обе команды подходили после поражений в чемпионате. Мадридцы в гостях уступили “Вильярреалу” - 1:2 и позволили “Барселоне” единолично возглавить таблицу по итогам шестнадцатого тура. Команда Анчелотти проиграла по делу. Большую часть встречи “жёлтая субмарина” владела инициативой и заметно превзошла соперника по количеству созданных опасных моментов. “Сливочные”, в свою очередь, лишь отрезками демонстрировали серьёзную атакующую активность, но полноценно навязать свою игру хозяевам “Эстадио-де-ла-Серамика” у них не получилось. Кстати, субботний матч стал историческим для “Реала”. Дело в том, что впервые за 121‑летнюю историю королевского клуба в его стартовом составе не оказалось ни одного испанского футболиста.

“Валенсия”, в свою очередь, завязла в середине таблицы Ла Лиги. Гаттузо пытается поставить “летучим мышам” симпатичный комбинационный стиль игры. Валенсийцы в нынешнем сезоне стали много владеть мячом. По процентному выражению контроля над игровым снарядом в среднем за матч они занимают третье место, уступая только “Барселоне” и “Реалу”. Правда, этими солидными показателями владения мячом футболисты “Валенсии” в последнее время пользуются неэффективно. Наглядный пример - пятничный домашний матч в чемпионате против “Кадиса”, который “летучие мыши” проиграли - 0:1, пропустив гол в самом начале первого тайма. Команда Гаттузо в той игре контролировала мяч 74% времени, но она создала очень мало по-настоящему опасных моментов. Пятничное поражение стало для “летучих мышей” вторым подряд в Ла Лиге, а в последних восьми матчах в рамках чемпионата они одержали всего одну победу. К полуфиналу Суперкубка команды подходили с несколькими кадровыми потерями. У “Реала” из-за травм отсутствовали Алаба и Чуамени, а у “Валенсии” в лазарете находились Доменек, Нико и Кастильехо.

Анчелотти и Гаттузо сделали по четыре изменения в стартовых составах своих команд по сравнению с последними матчами в Ла Лиге. У “Реала” вместо Алабы, Менди, Чуамени и Модрича с первых минут появились Васкес, Начо, Камавинга и Родриго. Васкес и Начо расположились на флангах обороны, а связку центральных защитников составили Милитао и Рюдигер. У “Валенсии”, в свою очередь, Диакаби, Мориба, Гильямона и Кастильехо сменили Озкачар, Алмейда, Лато и Клюйверт.

Мадридцы активно начали встречу. Они усилиями Васкеса достаточно быстро заработали первый угловой в матче, розыгрыш которого увенчался неточным ударом головой в исполнении Милитао. А на исходе стартовой десятиминутки “сливочные” организовали полноценный опасный момент. Родриго после проникающего паса Вальверде влетел в чужую штрафную и из перспективной позиции не попал в створ ворот Мамардашвили. Далее команда Анчелотти в течение минуты отметилась ещё парой острых эпизодов. Сначала Бензема совершил классный индивидуальный проход, выскочил на ударную позицию и пробил мимо цели, после чего Вальверде хлёстко пробил издали, но тоже не попал в створ. Регулярно “летучие мыши” позволяли сопернику доводить атаки до ударов из многообещающих позиций. Правда, из-за неточности этих выстрелов со стороны мадридцев у Мамардашвили в дебюте матча не было поводов по-настоящему проявить себя.

Нельзя сказать, что в стартовом игровом отрезке шла игра в одни ворота. “Валенсия” регулярно отмечалась ответными атаками, в том числе и достаточно затяжными. Правда, конкретика в нападении у команды Гаттузо стала появляться ближе к середине первого тайма. На 19-й минуте Кавани здорово пробил головой после подачи Гайя, однако Куртуа среагировал на удар уругвайца и выручил королевский клуб в непростой ситуации. Следом Эдинсон уже отметился качественной скидкой на Лато, но Тони, пытаясь обыграть Куртуа, не смог довести дело до акцентированного удара и картинно упал на газон. На “нырок” валенсийца никто из бригады арбитров не купился. А далее команда Гаттузо обложила владения соперника многочисленными угловыми. Выжать максимум из этих ситуаций у “летучих мышей” не получилось. “Валенсия” постепенно даже не выровняла игру, а перехватила инициативу и стала регулярно напрягать оборону королевского клуба.

“Реал” после достаточно продолжительного отрезка атакующей пассивности встрепенулся на исходе получаса. Винисиус совершил свой фирменный индивидуальный проход по левому флангу, на скорости влетел в штрафную площадь и пробил рядом со штангой. Зато чуть позже “сливочным” удалось конвертировать очередной многообещающий подход к воротам Мамардашвили в заработанный пенальти. Джёмерт откровенно снёс Бензема в пределах штрафной площади. Карим сам подошёл к “точке” и уверенно переиграл голкипера “Валенсии” - 1:0. Хорошее окончание непростого тайма для команды Анчелотти. “Летучие мыши” после пропущенного мяча не сумели организовать ничего запоминающегося у ворот Куртуа до перерыва.

Зато в самом начале второй сорокапятиминутки команда Гаттузо сравняла счёт. Лато выполнил отменную подачу с правого фланга на дальний угол вратарской, откуда выскочивший на мяч из-за спины Васкеса Лино ударом в одно касание поразил ворота Куртуа - 1:1. Вот так неожиданно стартовала вторая половина встречи. Пропущенный мяч почти прямиком из раздевалки совсем не деморализовал футболистов королевского клуба. Напротив, они быстро встрепенулись и стали создавать опасные моменты. Сначала Мамардашвили парировал тяжёлый удар из пределов штрафной в исполнении Бензема. А после розыгрыша углового Начо с близкого расстояния пробил головой над перекладиной ворот валенсийцев. Ещё перед началом второго тайма Анчелотти сделал замену, поменяв Камавингу на Модрича. С появлением хорвата “Реал” прибавил в продвижении мяча вперёд и атакующей вариативности. Правда, выжать максимум из этого отрезка активности команда Анчелотти не смогла. А ближе к середине тайма темп матча заметно снизился, что, безусловно, больше устраивало “Валенсию”. На экваторе второй половины встречи главному тренеру мадридцев пришлось сделать вынужденную замену. Получившего травму Васкеса в срочном порядке сменил только вернувшийся в строй после повреждения Карвахаль.

По ходу заключительного отрезка второго тайма Анчелотти пришлось вынужденно использовать ещё один слот для проведения замен. У Милитао появились признаки потенциального сотрясения после попадания мяча в голову, и вместо бразильца в игру срочно вступил Менди. Ферлан привычно расположился на левом фланге обороны, а в центр защиты с бровки сместился Начо. Гаттузо, в свою очередь, лишь на 73-й минуте сделал первую перестановку в составе “летучих мышей”, поменяв Клюйверта на Дуро. К сожалению, игра в данном игровом отрезке потускнела. Из-за многочисленных остановок, связанных с повреждениями футболистов и заменами, динамика матча существенно просела, что сказывалось на количестве ярких эпизодов. Уже под занавес основного времени главные тренеры команд сделали ещё по одной перестановке. Анчелотти сменил Родриго на Асенсио, а Гаттузо перед этим выпустил со скамейки Переса вместо Лино. На 88-й минуте мы впервые за долгое время увидели более-менее опасный момент. Бензема неплохо пробил головой после навеса Вальверде, но Мамардашвили без видимых трудностей справился с ударом француза. А уже в компенсированное время грузинский вратарь совершил полноценное спасение, не дав себя переиграть Винисиусу в ближнем бою. Основное время матча не выявило победителя. Выяснение отношений продолжилось в экстра тайме.

Первая дополнительная пятнадцатиминутка началась с нового опасного момента с участием Винисиуса и Мамардашвили. В этот раз вратарь “Валенсии” в прыжке потащил обводящий удар бразильца с линии штрафной. Угловой в исполнении королевского клуба увенчался неудачным выстрелом Модрича. Далее Гаттузо провёл ещё две замены. Мусу и Лато поменяли Фулькье и Мориба. Складывалось ощущение, что у футболистов “Реала” осталось больше сил на дополнительное время. “Летучие мыши” действовали исключительно в контратакующем режиме и практически не отмечались перспективными подходами к воротам Куртуа. Вспоминается лишь проход в исполнении Переса, но Фран затянул с завершающим ударом. Зато Мамардашвили в концовке первого дополнительного тайма отметился ещё одним ярким спасением. На сей раз, Гиорги парировал плотный дальний удар Крооса.

Перед началом второй пятнадцатиминутки Анчелотти сделал ещё одну замену. Вальверде сменил Себальос. Пока Дани осваивался на поле, мы впервые за продолжительное время увидели Куртуа в серьёзной работе. У “летучих мышей” прошла классная скоростная атака, увенчавшаяся хлёстким ударом Переса с близкого расстояния, на который вратарь “Реала” удачно среагировал и перевёл мяч на угловой. “Корнер” в исполнении валенсийцев завершился неточным выстрелом Кавани со “второго этажа”. По ходу второго дополнительного тайма Гаттузо пришлось сделать вынужденную замену. Алмейда из-за мышечного повреждения не смог доиграть матч, и вместо португальца на поле появился Гильямон. На последних минутах дополнительного времени уже футболисты “Реала” много владели мячом на чужой половине поля, пытались в затяжных позиционных атаках взломать оборону соперника, но по-настоящему опасных моментов у ворот Мамардашвили мы в концовке не увидели.

Первого финалиста Суперкубка определила серия пенальти. Одиннадцатиметровые хладнокровнее исполнили мадридцы. Бензема, Модрич, Кроос и Асенсио безупречно исполнили свои удары с “точки”, а у валенсийцев лишь Кавани, Мориба и Гильямон смогли переиграть Куртуа. Джёмерт пробил над перекладиной, а с ударом Гайя справился вратарь королевского клуба. Команда Анчелотти всё же добыла путёвку в финал турнира.

Лучший игрок матча - Карим Бензема.

Яркий матч провёл форвард мадридского клуба. Карим среди игроков “Реала” демонстрировал наибольшую нацеленность на ворота соперника, отметившись четырьмя ударами. Один из них стал результативным. Бензема в первом тайме реализовал пенальти, который он заработал собственными усилиями. В послематчевой серии француз также безупречно пробил с “точки”, внеся свой вклад в итоговую победу команды Анчелотти.