29-й тур.

Анонс   Обзор   Пресс-конференция   Видео   Онлайн
 


Обзор матча Реал Мадрид - Леганес

29 марта. Мадрид. Стадион "Сантьяго Бернабеу". 73641 зрителей.
Судья - Пабло Гонсалес Фуэртес (Хихон).

Реал Мадрид - Леганес - 3:2 (1:2)
Мбаппе, 32 - с пенальти (1:0). Диего Гарсия, 33 (1:1). Раба, 41 (1:2). Беллингем, 47 (2:2). Мбаппе, 76 (3:2).
Реал МадридЛеганес
 Андрей Лунин  Марко Дмитрович
 Лукас Васкес, 72  Хавьер Эрнандес
 Рауль Асенсио  Матия Настасич
 Антонио Рюдигер  Серхио Гонсалес
 Фран Гарсия  Валентин Розье
 Эдуарду Камавинга  Ренато Тапия, 86
 Лука Модрич, 81  Йван Нею, 65
 Джуд Беллингем  Оскар Родригес
 Браим Диас, 62  Дани Раба, 86
 Арда Гюлер, 62  Хуан Крус, 86
 Килиан Мбаппе  Диего Гарсия, 83
Замены:
 Родриго, 62  Сейдуба Сиссе, 65
 Винисиус Жуниор, 62  Мунир, 83
 Федерико Вальверде, 72  Ян Диоманде, 86
 Орельен Чуамени, 81  Мигель де ла Фуэнте, 86
   Дарко Брашанац, 86

Наказания:

  Рауль Асенсио, 62   Хавьер Эрнандес, 62
    Диего Гарсия, 65
    Ренато Тапия, 75
    Оскар Родригес, 89

Тренеры:

 Карло Анчелотти  Борха Хименес

 



Не получилось у команды Борхи Хименеса снять скальп с третьего испанского гранда за сезон. Ранее были повержены «Атлетико» и «Барселона». По итогам первого тайма к этой славной компании мог присоединиться и «Реал», потому что «сливочные» горели на «Сантьяго Бернабеу» со счетом 1:2 – на гол Мбаппе с пенальти гости ответили выстрелами Диего Гарсии и Дани Рабы. Более того, победа бы вышла исторической, так как ранее «лега» никогда не обыгрывали «королевский клуб» в рамках Примеры. Но и на этот раз не вышло. Анчелотти провел с командой серьезную работу в перерыве и спустя полторы минуты после свистка о начале второго тайма Беллингем сравнял счет. Победного гола пришлось ждать до выхода на поле бразильских вингеров – Винисиуса и Родриго. У Жуниора толком ничего не получалось, тогда как именно Родриго своими усилиями заработал штрафной, с которого Мбаппе и забил победный гол. «Реал» сравнялся по очкам с «Барселоной», но по-прежнему уступает ей по личным встречам, тогда как «Леганес» по итогам тура точно не поднимется из зоны вылета.


Фото - Getty Images


Предыстория.

Мадридские дерби, не считая игр с «Атлетико», обычно легко даются «Реалу». Само собой, сезон на сезон не приходится, поэтому кто-то бывает и взбрыкнет, но в целом такой принципиальности, как у «Барселоны» с «Эспаньолом», нет. «Леганес» в 16 матчах обыграл «сливочных» всего лишь дважды, да и то в Кубке Испании, а в чемпионате в 9 встречах «Реал» только два раза потерял очки в 9 поединках при 7 победах. Ничьи были зафиксированы в сезонах 2018/19 и 2019/20, причем исключительно на «Бутарке». Более того, на коллектив Карло Анчелотти уже давит необходимость побеждать, ведь «Барселона» оторвалась на 3 балла, а 4 мяча в Каталонии не факт, что и отыграть получится, поэтому набирать очки вровень нельзя. Большим подспорьем будет, если Ла Лига удовлетворит апелляцию «Осасуны» и засчитает техническое поражение сине-гранатовым, но даже при таком раскладе придется побеждать команду Флика в гостях или надеяться, что «Барса» еще где-то оступится. В свою очередь, «Леганес» и рад бы не сильно сопротивляться «Реалу», но команда Борхи Хименеса стоит на вылет, поэтому надо цепляться за баллы в каждом туре, чтобы в июне снова не обнаружить себя в Сегунде. Хозяевам сегодня не помогут травмированные Куртуа, Карвахаль, Милитао, Менди и Себальос. Гости не могут рассчитывать на Франкесу и Баришича.

Ход матча.

Карло Анчелотти оставил в запасе и Винисиуса, и Родриго, бросив в бой резервистов – Гюлера и Диаса. Теоретически шанс мог бы получить и Эндрик, но он тоже играл за сборную Бразилии. «Реал» моментально взял быка за рога. Сольный проход по центру осуществил Камавинга, который уже расставался с мячом, но нога защитника «Леганеса» помешала принять снаряд Мбаппе в штрафной. Не забыл Эдуарду и про оборонительные функции, потому что успел дважды за следующие четыре минуты сфолить, причем за удар по лицу Диего Гарсии француз вполне мог получить и желтую. Интересно, что первый удар при такой активности хозяев в сторону ворот записали на свой счет «лега». Розье получил пас на правый край, сместился к штрафной и нашел передачей Нею. В опорной зоне с хавбеком гостей никто не играл, поэтому Иван приложился с дуги штрафной – выше. «Сливочные» ответили через минуту и куда опаснее. Модрич не пробил сразу с края штрафной, приблизился к лицевой и сильно простреливал во вратарскую – Дмитрович парировал ногой, а в новой волне атаки возрастной хорват забрался в офсайд. Диас и Беллингем оккупировали на двоих левый фланг атаки, оставив центр нападения Мбаппе. Именно слева Браим чуть не выдал голевой пас Килиану во вратарскую, но его передачу заблокировал защитник. Угловой слева исполнил Модрич, крутивший напрямую в створ, вот только Дмитрович был к такому готов и забрал мяч, после чего упал, споткнувшись о лежавших во вратарской игроков. Гости периодически убегали малыми силами в свои атаки, но они ничем не запоминались, тогда как давление «Реала» нарастало. Мбаппе почти вошел во вратарскую справа, но тоже заработал только угловой. Модрич навесил уже справа – вынос. «Реалу» чуть не помог Нею, который подсунул мяч на ногу Модричу, а Лука промчался и выдал пас на стоящего в центре штрафной Беллингема. Джуд посылал снаряд в угол, но Серхио Гонсалес успел броситься и вытянутой ногой заблокировал сферу. «Свечу» погасил Дмитрович. В середине тайма «сливочные» совершили свой третий фол, тогда как «лега» нарушали в три раза реже. Подача от Рабы со стандарта была на линию вратарской, но Лунин кулаками выбил.

А в ворота Дмитровича мяч по-прежнему не шел! Фран Гарсия лихо сыграл на перехвате в центре поля, убежал и прострелил в центр штрафной. Беллингем жадничать не стал, принял и скинул назад под удар Модричу, который бил в левую «девятку», вот только Серхио Гонсалес снова подстраховал своего вратаря, выбив мяч уже головой на очередной угловой. Момент был голевейший, и не факт, что кипер потащил бы. Зато Дмитрович вновь надежно сыграл на выходе при подаче от Луки с левого угла поля. Марко кулаком выбил сферу подальше. Настоящий сейв был на 25-й минуте, когда Диас принял передачу вразрез от Беллингема и покатил на левый край вратарской на Мбаппе. Килиан бил под дальнюю стойку, но кипер «Леганеса» коленом в полуприседе отбил на угловой. Корнеры от Модрича, хоть и отличались перспективностью, успеха хозяевам до поры до времени не приносили. Натиск «Реала» в концовке второй трети тайма привел к пенальти. Беллингем лихо пробросил справа снаряд в штрафную, а Оскар Родригес, на котором минутой ранее фолил Гюлер, неудачно попытался отобрать снаряд и заплел ноги турку. Арбитр Пабло Гонсалес Фуэртес сразу указал на «точку», а ВАР поправлять не стал. Мяч почему-то взял Браим Диас, но его быстро отогнал Мбаппе. Килиан сильно разбежался, а потом с правой исполнил «паненку». Дмитрович дернулся в сторону, попытался выставить руку, но не дотянулся. Удивительно, но радость хозяев оказалась недолгой. Через пару минут Розье обыгрался с Крусом и выдал рейд по правой бровке. Прострел в штрафную был на Оскара Родригеса, который проткнул мяч на левую стойку рикошетом от защитника, где Диего Гарсия с метра закатил в пустые. Офсайда не было, потому что задержался Фран Гарсия. Матч раскрылся! Браим Диас взял игру на себя после того, как пяткой в штрафной оставил ему мяч Гюлер. Марокканец в окружении четверых защитников и бросившегося на него Дмитровича смог пробить метров с 8, но мимо створа. «Реал» в концовке тайма полез снова добывать преимущество, но добился лишь углового. С правого корнера Гюлер отправил мяч в руки вратарю. Шок пришел на 41-й минуте. Крус накрыл Браима Диаса и, возможно, с фолом отобрал мяч. Судья не свистнул, поэтому уже Валентин Розье рванул по центру и продлил левее в лицевую на Оскара Родригеса. Тот прострелил мимо защитников и Лунина на линию вратарской, откуда Рабе оставалось не промахнуться по 7-метровой рамке. Дани прошил кипера, выведя «Леганес» вперед. Гюлер на последней минуте основного времени со штрафного пробивал мимо «стенки» метров с 24-26, но Дмитрович прочитал и забрал. На первой из четырех компенсированных минут Мбаппе чуть не забил дважды, но удар из-за пределов штрафной отбил Дмитрович, а во второй волне атаки Килиан пробивал головой и промахнулся мимо створа. Больше ничего интересного соперники не показали.

Оба тренера обошлись без замен в перерыве, хотя был вариант, что Анчелотти сразу введет резерв в виде Винисиуса и Родриго. Уже через полторы минуты оказалось, что решение было правильным. «Реал» начал затяжную атаку, которая завершилась голом Беллингема. Сначала Джуд из штрафной выстрелил в левую «шестерку», но Дмитрович достал. Добивал Диас, а под удар бросился Тапия, после чего сфера закрутилась в перекладину и опустилась во вратарскую, откуда ее вогнал в сетку подоспевший Беллингем. Ничьей «Реалу» было мало, поэтому «сливочные» полетели добивать и закономерно нарвались на контратаку «Леганеса». Дани Раба от центрального круга протащил снаряд и выкатывал его в штрафную на рывок Диего Гарсии. Чистейший выход один на один, но форвард цепанул бутсой землю и послал сферу мимо левой штанги. Претензии на пенальти (сзади прессинговал Беллингем) ВАР не подтвердил. В створ продолжал стрелять Мбаппе. С линии штрафной после паса слева от Франа Гарсии Килиан пробивал под ближнюю стойку, но с игры Дмитрович удары француза брал. Левый край хозяев продолжал разрывать. Фран Гарсия продавил упавшего Розье, но отпасовал не на противоположный край штрафной, а назад под линию. Оттуда бил Диас, причем Дмитрович не прыгал за мячом, а снаряд вонзился в стойку. В продолжение атаки проникающий пас Беллингема ушел в никуда. Против Мбаппе центрдефы «лега» играли особенно внимательно. Гюлер снабдил французского нападающего мячом, а тот снова бил с линии штрафной – заблокировали. В концовке первой трети Беллингем попытался получить желтую карточку, когда стал рисовать судье руками прямоугольник. Мол, смотри ВАР насчет пенальти. Нет. Джуд споткнулся об ногу Круса сам. Страсти разгорелись после падения Рабы. Фуэртес не зафиксировал фол, дал продолжить атаку «Реалу», а после неточного удара приступил к раздаче слонов. Дани отоварил Рюдигер, но по карточке получили Рауль Асенсио и Хави Эрнандес, как самые горячие. Анчелотти также воспользовался паузой и выпустил засидевшихся бразильцев, сняв с игры Диаса и Гюлера. Родриго потрогал мяч после розыгрыша штрафного, который был назначен за снос Беллингема. Неа, обострить не получилось, как и у Мбаппе, которого забыли в штрафной, но у того даже с двух попыток не вышло пробить. Зато уже через минуту Килиан «посадил» на карточку своего собрата по ремеслу – Диего Гарсию. Свою первую замену Борха Хименес сделал на 66-й минуте, выпустив Сиссе вместо Нею. Стандарт же «сливочных» завершился тем, что Васкес с линии вратарской не смог проткнуть мяч мимо Дмитровича, так еще и в офсайд забрался.

Контратак «Леганеса» в тайме втором мы почти не видели, поэтому «Реал» продолжал давить. Угловой с правого фланга вместо Гюлера пошел исполнять Родриго, но под его подачу никто не смог подстроиться, хотя и смотрелась она перспективно. У Винисиуса ничего особо не получалось слева, поэтому он открылся справа, получил передачу и простреливал во вратарскую. Мало того, что накрыли, так еще и аут оказался в пользу «лега». Новым правым защитником у Анчелотти стал Вальверде, который сменил Васкеса перед последней третью тайма. Родриго чуть не заработал второй в матче пенальти, когда перехватил мяч на чужой половине поля, стартовал вперед, но Тапия успел сбить бразильца до владений Дмитровича. Карточка для Ренато и стандарт с 20 метров. Но этого хватило! Мбаппе обыгрался накоротке с партнером и сам щелкнул с правой над успевшей рассыпаться «стенкой» под правую штангу. Самое время Борхе Хименесу было вмешиваться заменами, однако тренер «Леганеса» ждал. Оскар Родригес приложился издали, пусть и не забил, но заработал угловой после рикошета, вот только стандарт гостям ничего не дал. Был бы скандал, если бы гости забили в то время, когда Мбаппе корчился от боли на газоне. Фуэртес также не свистел и рванул к пострадавшему только тогда, когда мяч покинул пределы поля. Параллельно с французом присел и Родриго. Медики всех успокоили, а перед угловым «Леганеса» Чуамени вышел вместо Модрича. С правого корнера Раба набросил низом, и уже из вратарской эффектную передачу пяткой сделал партнер, вот только Тапии пробить не удалось. На 83-й минуте экс-игрок «Барселоны» Мунир Эль Хаддади, который в сборную Марокко с Браимом Диасом не ездил, сменил Диего Гарсию. Практически тогда же случился и первый сейв Лунина, когда Крус верхом посылал снаряд в створ – в руки киперу. Спустя минуту примерно с той же позиции щелкнул Раба – выше. Новая медицинская пауза была для Беллингема, который на ровном месте присел на газон. Борха Хименес в концовке пошел ва-банк, отправив на поле Диоманде, де ла Фуэнте и Брашанаца вместо Круса, Рабы и Тапии. И почти сразу джокеры «лега» могли сравнять счет. Дарко забежал в лицевую по левому краю, навесил на линию вратарской, где Мунир отклеился от опекуна и пробил головой – мимо штанги. Желтая карточка в пассив Оскара Родригеса за фол против Рюдигера особо ничего не решала, но упала в копилку компенсированного времени, которого Фуэртес насчитал целых 8 минут. Все вопросы уже на первой мог снять Винисиус. Бразилец убежал в контратаку и отдавал на Мбаппе, но Розье в подкате прервал передачу. На второй минуте искали шансы как Родриго, так и сам Винисиус, но удар первого накрыли, а Жуниор пальнул выше цели. 18-летний Диоманде рухнул в чужой штрафной, но уже после того, как у него выбили мяч. Меж тем, ВАР решил посмотреть момент, на котором Асенсио наступил на ногу оппоненту. Спасло хозяев от пенальти лишь то, что мяч был действительно далеко от эпизода. Корнер получился перспективным, но под пас от Диоманде никто не подставил ногу. Больше «сливочные» создать у своих ворот ничего не дали и дождались финального свистка.

Лучший игрок матча – Килиан Мбаппе.

Француз открыл счет и забил последний гол в поединке, принеся своей команде такую тяжелую, но такую важную победу. Да, оба мяча Мбаппе были забиты со стандартных положений (пусть второй и после розыгрыша), но голы получились красивыми и нужными.

Иван Копачёв.