17  Йени Малатьяспор 13 4 0 9 12-23 12
18  Гезтепе 13 2 4 7 12-19 10
19  Касымпаша 13 2 3 8 13-21 9
20  Ризеспор 13 2 1 10 11-27 7

Главный матч турецкого уик-энда был сыгран в Стамбуле, где набравший неплохой ход «Галатасарай» принимал «Фенербахче». Характер встречи подтвердил, что подопечные Фатиха Терима находятся в неплохой форме: «оранжево-красные» владели преимуществом, больше атаковали, чаще создавали моменты и даже открыли счёт, но всего этого не хватило даже для ничьей. «Канарейки» отыгрались благодаря опыту Месута Озила, а под занавес встречи, когда остались в численном меньшинстве, так и вовсе вырвали не совсем, наверное, заслуженную победу. Таким образом, подопечные Витора Перейры прервали свою безвыигрышную серию и даже обошли принципиального конкурента в турнирной таблице. Продолжают удивлять «Хатайспор» и «Коньяспор», расположившиеся сразу за лидером турнирной таблицы – «Трабзонспором». «Бордово-голубые» в понедельник не испытали никаких проблем в домашней игре против «Газиантепа» и ещё в первом тайме сняли все вопросы относительно победителя. «Гиресунспор» Магомеда-Шапи Сулейманова отпраздновал победу с минимальным счётом, а вот «Антальяспор» Фёдора Кудряшова потерпел поражение. Подробнее о тринадцатом туре чемпионата Турции – в традиционном обзоре на ФНК.

Спокойный разгром от лидера.

«Трабзонспор» не позволил усомниться в своем превосходстве, лидер турнирной таблицы Суперлиги за тайм разгромил в родных стенах «Газиантеп» - соперника из зоны вылета. Наверное, опрометчиво было ожидать от «красно-черных» достойного уровня сопротивления, ведь в текущем сезоне газиантепцы на чужих полях не блещут: до выезда в Трабзон команда пять раз уступила и однажды сыграла вничью, не отпраздновав ни одной победы. Судьба встречи была решена ещё до перерыва Омюр, Джанини и Корнелиус превратили второй тайм в формальность. Интересно, что Джанини Семеду набрал два очка по системе «гол плюс пас» и стал, наверное, главным героем противостояния. А еще более интересно, что «Газиантеп» смотрелся не так безнадежно, как можно было подумать: ударов по воротам было даже больше, мяч периодически держался, без боя футболисты в единоборствах не сдавались, о чем красноречиво свидетельствуют три желтые карточки, полученные гостями до перерыва. Но класс есть класс, и здесь ничего не поделаешь.

Нелогичная победа «Фенербахче» в логове «Галатасарая».

Центральный матч турецкого уик-энда сполна оправдал ожидания, ведь в нем было почти все, что могло быть. Хотя статистика последних личных матчей между «Галатасараем» и «Фенербахче» на поле первых не обнадеживала в плане результативности – все дело в «низовой» средней результативности. Но уже на стартовом отрезке противостояния подопечные Фатиха Терима дали понять, что настроены серьезно. Во-первых, был близок к взятию ворот Софьян Фегули: алжирец на индивидуальном мастерстве ворвался в штрафную, но ударом из пределов штрафной не поставил в тупик голкипера. Во-вторых, на 16-й минуте Керем Актюркоглу открыл счёт: быстрая атака увенчалась ассистом Моруцана и точным выстрелом лидера «Галатасарая» из центра штрафной. «Канарейки» неожиданно оживились на исходе получаса игры, что привело к ответному взятию ворот: Ирфан Кахведжи классно выступил в роли ассистента для Месута Озила, тот избежал офсайда и хладнокровно реализовал выход один на один, словно в лучшие годы. Страсти накалились, дело почти дошло до рукоприкладства, количество желтых карточек в разы увеличилось. На первой же минуте второго тайма «Галатасарай» вновь вышел вперёд: Моруцан вышел на ударную позицию и с линии штрафной пробил в направлении дальнего нижнего угла – мяч просвистел в сантиметрах от стойки. Через десять минут обязательно забил бы Халил Дервишоглу, но ему помешал в героическом подкате Мин Чже Ким. Вскоре воротам угрожал Александру Чикылдэу – классно себя проявил вратарь «Фенербахче». На 83-й минуте «Фенербахче» остался вдесятером: Марсель Тиссеран сфолил на вторую желтую против Актюркоглу. Казалось бы, теперь «Галатасарай» обязательно додавит соперника, но – нет. Сначала судьи отменили гол Мбайе Дианя, забитый после розыгрыша стандарта с нарушением правил. Затем Актюркоглу из убойного положения пробил в штангу. Удивительно, но по такой игре отличиться удалось «Фенербахче»: вышедший на замену Микел Креспо использовал передачу такого же свежего Росси и хлестким ударом с рикошетом от штанги послал снаряд в «сетку» - 1:2! Очень нелогичная, но максимально драматичная победа команды Витора Перейры. А Фатих Терим так разнервничался, что после второго гола «Фенербахче» был удален за неспортивное поведение.

«Бешикташ» снова проиграл.

Все плохо у «Бешикташа», который потерпел очередное поражение – уже четвертое подряд, если включать в серию Лигу чемпионов. После неудачи в гостях у «Аланьяспора» президент клуба провел встречу с главным тренером, чтобы выяснить причину кризиса. До отставки дело пока не дошло, но все может решить каждый следующий матч. Если говорить о встрече в Аланье, то стамбульцы были совсем не безнадежны, больше атаковали, чаще били по воротам и попадали в створ. Но испытывали не абы какие проблемы с реализацией. Чего не скажешь о сопернике: На 14-й минуте опытный Бабакар после передачи Караджи открыл счет, а под занавес противостояния «Аланьяспор» так и вовсе забил второй мяч. Впрочем, он был отменен после VAR из-за офсайда, который имел место у Акбады. Ни двойная замена в перерыве, ни более серьезный акцент на атакующие действия, никак «Бешикташу» не помогли. Более того, единственное попадание хозяев в створ во втором тайме оказалось результативным: это Дьеду вписал свою фамилию в протокол после ассиста Новаиша – 2:0.

«Хатайспор» продолжает погоню.

Продолжает радовать своих болельщиков «Хатайспор», который все ещё выступает в статусе одного из главных преследователей «Трабзонспора». После неудачного выезда в гости к «Демирспору», увенчавшегося «сухим» поражением (это был единственный для команды матч в текущем сезоне, в котором «Хатайспор» не сумел отличиться), хатайцы деклассировали «Антальяспор». В стартовом составе южан появился Федор Кудряшов, который хоть автоголами и не отметился, но все равно провел очень слабый матч и много ошибался. Формальная интрига в этой игре сохранялась до середины второго тайма, но затем хозяева отличились дважды и сняли все вопросы – благодарить за это стоит Рибейро и Диуфа. Решающий мяч так и вовсе получился курьезным и был связан с выходом голкипера «Антальяспора» в центр поля. И последовавшим за этим ударом по пустым воротам.

Чем еще запомнился 13-й тур? Магомед Шапи-Сулейманов провел час игрового времени за «Гиресунспор» против «Малатьяспора», но результативными действиями не отметился, а победный гол его одноклубники оформили уже после замены россиянина. Не отпускает «Хатайспор» в турнирной таблице примерно настолько же скромный и сенсационный «Коньяспор», разгромивший на прошедших выходных главного аутсайдера – «Ризеспор». Пожалуй, больше и отметить нечего, почти все матчи были в тени той битвы, что разворачивалась на домашней арене «Галатасарая» при непосредственном участии «Фенербахче». Через неделю может быть ещё интереснее.