17  Алтай 30 8 5 17 31-43 29
18  Гезтепе 30 7 6 17 36-50 27
19  Ризеспор 30 7 5 18 29-55 26
20  Йени Малатьяспор 30 5 5 20 23-51 20

Чем ближе к завершению турецкий чемпионат, тем более удивительные матчи он дарит. Например, один из очевидных претендентов на вылет переиграл без пяти минут чемпиона, а залогом успеха стал хет-трик, оформленный с одиннадцатиметровой отметки. Речь, конечно, о поединке «Ризеспора» с «Трабзонспором», в котором Йоэль Похьянпало проявил чудеса хладнокровия. Хет-трик покорился и Эмре Мору. Помните этого турецкого форварда, в своё время ярко о себе заявившем? Настоящей звездой ему стать не удалось, но забить три мяча за «Карагюмрюк» в ворота «Кайсериспора» турок, как оказалось, в состоянии. Лидерские позиции «Трабзонспора» из-за осечки никак не пошатнулись, потому что проиграл и главный преследователь – «Коньяспор». «Бело-зелёные» забили «Фенербахче» первыми, а после перерыва пропустили дважды в ответ. Теперь вторую и третью позиции в Суперлиге разделяют только два очка, что обещает нам жаркую борьбу за квалификацию в Лигу чемпионов. Не получилось борьбы в «российском дерби»: Федор Кудряшов и Фернандо помогли «Антальяспору» разгромить «Гиресунспор» Магомеда-Шапи Сулейманова. «Галатасарай» после вылета из Лиги Европы проиграл и в матче внутреннего первенства, не справившись в гостях с «Газиантепом». Отмечаем также осечку «Бешикташа», из-за которой стамбульскому гранду не удалось ворваться в зону еврокубков. Подробнее о 30-м туре чемпионата Турции – в традиционном обзоре на ФНК.

Хет-трик с пенальти.

Тур начался с сенсации, которая, впрочем, ни на что существенным образом не повлияла. Да, «Трабзонспор» потерпел неожиданное поражение от «Ризеспора», но стоит ли «бордово-голубым» печалиться, если преимущество над ближайшим преследователем так и осталось равным пятнадцати очкам? Первый тайм получился откровенно скучным, трабзонцы могли похвастаться ощутимым территориальным преимуществом, но в опасные моменты это не выливалось. Интереснее стало сразу после перерыва: Эмюр классно открылся под передачу Семеду и открыл счёт. Джанини принял самое непосредственное участие и в эпизоде со вторым голом своей команды, когда хладнокровно пробил по воротам после ассиста Вишчи. Другое дело, что все старания нападающего не позволили «Трабзонспору» зацепиться даже за ничью. Всё из-за трёх пенальти, которые арбитр Волкан Баярслан не без помощи специалистов, ответственных за VAR, назначил в ворота лидера чемпионата, и которые опытный Йоэль Похьянпало хладнокровно реализовал. Третий был реализован на четвёртой компенсированной минуте, что добавило «финской» победе «Ризеспора» дополнительные нотки драматизма. Хозяева получают дополнительные шансы на спасение, а трабзонцы терпят второе поражение в сезоне.

«Галатасарай» впервые проиграл в Газиантепе.

Подопечные Доменека Торрена достойно провели оба матча 1/8 финала Лиги Европы против каталонской «Барселоны», но в четвертьфинал не вышли. И можно говорить о том, что сейчас стамбульский гранд может считать сезон досрочно завершённым, потому что турнирных задач попросту не осталось. Нет, теоретически «Галатасарай» ещё может, конечно, рухнуть в зону вылета, но вряд ли такую вероятность стоит считать высокой. Матч против «Газиантепа» не сулил «оранжево-красным» лёгкой прогулки, но были и поводы для оптимизма, ведь у этого соперника стамбульцы выиграли три предшествовавших поединка, а на его поле так и вовсе никогда не проигрывали. Что же, не всё коту масленица. «Галатасарай» открыл счёт на 34-й минуте: Гомис в свойственной себе манере нашёл момент для удара из пределов штрафной. Наверное, ключевое влияние на ход встречи оказал мяч, забитый «в раздевалку»: Максим навесил со штрафного, а Джилободжи грамотно избавился от опеки соперника. Во втором тайме фол Кутлу в своей штрафной позволил Максиму реализовать одиннадцатиметровый удар, а точку поставил Фигейредо. Которому, что интересно, ассистировал главный герой противостояния – Александру Максим.

«Фенербахче» приблизился ко второй строчке.

Центральным на этих выходных можно было считать матч между «Фенербахче» и «Коньяспором». Признанный гранд и команда, стремящаяся ворваться в зону Лиги чемпионов, против основного преследователя лидера – вполне себе неплохая завязка. Сам матч не разочаровал, наверное, потому что интрига присутствовала до последних минут. Но расстроил «Коньяспор», который в первом тайме отвечал на атаки «Фенербахче» и даже забил – за десять минут до перерыва своё имя на табло зажёг Битики, а во второй половине противостояния банально отбивался и слишком пассивно играл на удержание. Полное отсутствие контратакующей игры закономерно привело к поражению – Ким и Пелкас забили по голу и принесли «Фенербахче» волевые три балла. Таким образом, «канарейки» приближаются ко второй позиции на расстояние вытянутого крыла, а заодно берут реванш за поражение образца первого круга. Судя по всему, нас ожидает весьма интересная борьба за вторую путёвку в Лигу чемпионов.

«Бешикташ» допускает осечку.

«Орлам» необходимо было обязательно обыгрывать на своём поле «Хатайспор». Во-первых, можно было обойти соперника в турнирной таблице. Во-вторых, в случае набора трёх очков могли возродиться надежды стамбульской команды на попадание в Лигу чемпионов, учитывая нестабильность «Коньяспора». Да и начался отчётный поединок для фаворита очень неплохо – с быстрого гола Батшуайи. Опытный бельгийский нападающий на 16-й минуте вдохновил болельщиков и партнёров по команде результативным ударом после передачи Геззаля. На кураже развить успех не удалось, несмотря на ощутимый игровой перевес и большое количество моментов для взятия ворот. А под конец тайма «Хатайспор» неожиданно сумел отыграться, когда на острие атаки оказался Лобжанидзе. Счёт 1:1 никак не вытекал из логики игры, была тверда уверенность, что уж после перерыва «Бешикташ» расставит все точки и снимет многие вопросы. Но нет – характер игры целиком и полностью свидетельствовал в пользу стамбульцев, а вот реализация раз за разом подводила. Именно по этой причине и пришлось довольствоваться ничьей. Которой «Хатайспор» вполне может быть доволен.

Ещё один хет-трик, Кудряшов и Фернандо обыграли Сулейманова.

Безумная пятница задала тон всему турецкому туру: Йоэль Похьянпало оформил «одиннадцатиметровый» хет-трик, а в параллельной встрече напомнил о себе некогда талантливый турецкий форвард Эмре Мор, три результативных удара которого позволили «Карагюмрюку» разгромить «Кайсериспор». Важной в стратегическом отношении победы добился «Демирспор», в битве за шесть очков переигравший «Башакшехир». Магомед-Шапи Сулейманов провёл на поле больше часа игрового времени, но не помог «Гиресунспору» избежать разгрома в противостоянии с «Антальяспором» экс-спартаковца Фернандо и Федора Кудряшова. Следующий турецкий тур состоится через две недели, центральным поединком начала апреля предстоит стать противостоянию «Трабзонспора» и «Бешикташа». По итогам которого трабзоцы, не исключено, сделают ещё один шаг к титулу. У «орлов» свои турнирные задачи, которые необходимо пытаться решить, поэтому с нетерпением будем ожидать игру на три результата.