10  Фатих Карагюмрюк 32 13 7 12 39-47 46
17  Алтай 32 8 5 19 33-48 29
18  Ризеспор 32 8 5 19 32-58 29
19  Гезтепе 32 7 6 19 37-55 27
20  Йени Малатьяспор 32 5 5 22 23-53 20

«Трабзонспор» не сумел переиграть «Газиантеп» в гостевом матче, и если уверенного лидера турнирной таблицы чемпионата Турции осечка не сильно опечалила, поскольку не привела к негативным последствиям, то вторая команда Суперлиги после гостевого поражения от «Ризеспора», ведущего ожесточённую борьбу за выживание, опустилась на третью строчку. «Коньяспор» теперь выступает в борьбе за лигочемпионскую квалификацию в роли догоняющего, а фаворит гонки – «Фенербахче». «Канарейки» набрали отличную форму, что подтвердили в домашней игре против «Галатасарая». Принципиальное стамбульское дерби не получилось ярким и зрелищным, но два гола усилиями хозяев поля всё же подарило. Победы с убедительным счётом добился «Бешикташ», набравший три очка в важном поединке против непосредственного конкурента – «Аланьяспора». «Адана Демирспор» и «Истанбул Башакшехир», стремящиеся завершить сезон в зоне еврокубков, тоже сумели победить. Интрига закручивается не только в верхней половине турнирной таблицы, но и внизу, где на три спасительные позиции четыре претендента. Подводим итоги 32-го тура чемпионата Турции в традиционном обзоре на ФНК.

«Фенербахче обыграл «Галатасарай» в дерби.

Матч между «Фенербахче» и «Галатасараем» повышенных ожиданий не оправдал. Нет, болельщики «канареек», конечно, с этим мнением не согласятся, ведь их любимая команда одержала победу в принципиальнейшем противостоянии и продолжила подъём по турнирной таблице. Но с точки зрения общей зрелищности всё было весьма скудно и безрадостно. До перерыва соперники нанесли только по одному удару в створ, и если Бафетимби Гомис на последних минутах первого тайма голкипера переиграть не сумел ударом с близкого расстояния, то Миха Заяц на 26-й минуте был куда более убедителен: защитники не успели накрыть новоявленного голеадора, который мощным выстрелом не оставил стражу ворот никаких шансов. Во втором тайме, как часто бывало в текущем сезоне, «Галатасарай» обнажил большинство своих проблем, связанных с действиями в позиционном нападении. Наиболее близко к своему голу «оранжево-красные» подобрались на 86-й минуте, когда Халил Дервишоглу направил снаряд в сетку, но радость оказалась преждевременной – судьи зафиксировали нарушение правил в атаке. К тому времени счёт был уже 2:0: Яндаш соорудил скидку на Сердара Дурсуна, который и установил окончательные цифры на табло. Победой в дерби спасти провальный сезон «Галатасараю» не удалось, ну а «Фенербахче» благодаря этому успеху вышел на второе место и стал главным претендентов на квалификацию в Лигу чемпионов. После «Трабзонспора», естественно.

Лидер оступился в гостях.

«Трабзонспор» допустил осечку, но – может себе позволить, как говорится. Преимущество над ближайшим преследователем в турнирной таблице всё равно огромное, поэтому можно доигрывать сезон в расслабленном режиме и не оглядываться на конкурентов. Которые, впрочем, тоже не безгрешны. Лидер Суперлиги в отчётном туре играл в Газиантепе, где так и не взломал оборону местной одноимённой команды, расположившейся в середине таблицы. Первый тайм получился достаточно весёлым, динамичным и настраивал на оптимистичный лад – были моменты, были подходы, были удары. Но ожидания, связанные со вторым таймом, не оправдались. «Газиантеп» и «Трабзонспор» словно бы согласились с тем, что сыграть между собой вничью под занавес сезона – отличная идея. И нанесли за всю вторую половину игры только один удар в створ на два коллектива. Сложно сказать, кого такой итог устроил сильнее. Не исключено, что не устроил и вовсе никого.

«Бешикташ» оформил разгром.

С убедительными цифрами на табло выиграл «Бешикташ», который всё ещё стремится ворваться в зону еврокубков. Причём обыграли стамбульские «орлы» не кого-нибудь, а непосредственного конкурента, к которому удалось в таблице приблизиться – «Аланьяспор». Борьбы не получилось, поскольку южане, несмотря на солидное территориальное преимущество, серьёзных проблем фавориту в Стамбуле не доставили и моментов для взятия ворот почти не имели ни до перерыва, ни после оного. Уже на 2-й минуте Батшуайи использовал передачу Геззаля для того, чтобы забить быстрый гол и открыть счёт. «Аланьяспор» не очень логично отыгрался в середине первого тайма благодаря удару Караджа, но моментально пропустил от Хосефа, а добили приезжий коллектив Розье и Батшуайи, в результате комбинации оформивший дубль. После перерыва «Аланьяспор» много владел мячом, но забил снова «Бешикташ»: Ялчин чуть не порвал сетку в нижнем углу своим ударом из пределов штрафной – 4:1. Наверное, многие ожидали от этого противостояния чуть больше интриги.

Волевое поражение «Коньяспора».

Ещё недавно «Коньяспор» казался реальным претендентом на то, чтобы составить конкуренцию «Трабзонспору» в борьбе за чемпионский титул. Сейчас так не кажется. Более того, «бело-зелёные» не видятся фаворитами в борьбе даже за вторую строчку, которую по итогам тура потеряли. Всё из-за неудачного визита в гости к «Ризеспору», у которого своя серьёзная мотивация – борьба за выживание. После неудачной игры с «Фенербахче» «Коньяспор» убедительно переиграл «Гезтепе», но порадовать своих болельщиков ещё и в Ризе не удалось. Матч получился более-менее равным – как и счёт первого тайма. На 26-й минуте Битики открыл счёт, за пару минут до свистка на перерыв Боласи вернул на табло ничью. После перерыва «Коньяспор» ничего интересного в атаке не продемонстрировал, ни разу не пробил в створ, остался вдесятером после удаления Амилтона за вторую жёлтую карточку. В меньшинстве гости пропустили от Похьянпало, а завершили поединок так и вовсе вдевятером – нервы в компенсированное время не выдержали у Рахмановича. В оставшихся турах придётся догонять «Фенербахче», если «Коньяспор» действительно хочет «серебро».

«Истанбул» и «Демирспор» набирают очки.

Главным событием тура стало не столько дерби «Фенербахче» и «Галатасарая», сколько осечка «Коньяспора», которая стоило команде второй строчки в турнирной таблице. Продолжает погоню за еврокубковыми позициями «Истанбул Башакшехир», который на прошедших выходных сломал в Сивасе сопротивление обычно очень неуступчивого оппонента. Не исключено, что ещё и в борьбе за тройку мы стамбульцев ещё увидим. Победы добился другой претендент на еврокубки – «Адана Демирспор». Марио Балотелли и компания разобрались на своём поле с «Алтаем», а итальянский нападающий поставил в том поединке точку уверенным ударом с одиннадцатиметровой отметки. Успешным получился тур для команд, в которых представлены легионеры из России: «Антальяспор» Федора Кудряшова на своём стадионе справился с «Хатайспором», а «Гиресунспор» Магомеда-Шапи Сулейманова нанёс поражение «Йени Малатьяспору» на его стадионе. Неожиданно результативный поединок был сыгран в Стамбуле, где «Фатих Карагюмрюк» и «Касымпаша» организовали яркое дерби. Через неделю статусных матчей не будет, но, как показывает практика, проходные, казалось бы, игры турецкого чемпионата способны дарить больше эмоций, чем битвы грандов.