17  Йени Малатьяспор 8 2 0 6 7-16 6
18  Гезтепе 8 1 2 5 7-12 5
19  Гиресунспор 8 1 2 5 3-9 5
20  Ризеспор 8 0 1 7 6-19 1

Лидером турецкой Суперлиги на международную паузу уйдет «Фенербахче»: «канарейки» не без проблем сломили на своем поле сопротивление «Касымпаши» и сохранили один балл преимущества в турнирной таблице над «Трабзонспором». Который тоже выиграл, и который тоже провел очень непростой матч, в котором вполне мог потерять очки. Поддержал тренд упорных встреч другой претендент на чемпионское звание – «Бешикташ». Подопечные Сергена Ялчина не продемонстрировали какого-то фантастического уровня футбола на фоне приехавшего в гости «Сивасспора», но три очка взяли благодаря классу отдельных исполнителей. А вот кому этого самого класса сейчас остро не хватает, так это «Истанбулу»: башакшехирцы потерпели очередное поражение, все три мяча пропустив от «Карагюмрюка» еще до перерыва. Как и поражение недавнего чемпиона, неожиданностью вряд ли стал очередной гол набравшего форму Марио Балотелли, Магомед-Шапи Сулейманов помог «Гиресунспору» добиться первой победы в сезоне, а наиболее зрелищный поединок турецких футбольных выходных выдали безоговорочный аутсайдер и претендент на чемпионское звание. Подробнее о восьмом туре чемпионата Турции – в традиционном обзоре на ФНК.

«Бешикташ» со скрипом побеждает.

«Бешикташу» в последнее время приходится несладко, ведь турецкая критика бывает беспощадной. «Орлы» непостижимым образом упустили победу в домашнем противостоянии с веселой командой Марио Балотелли, затем не добыли даже ничью в гостевой встрече с новичком лиги – «Алтаем». А ведь была и еврокубковая неудача в Амстердаме, где турецкая сторона могла пропустить куда больше, чем два мяча. В какой-то мере реабилитироваться удалось в домашнем поединке против «Сивасспора», который неплохо смотрелся что в первом тайме, что после перерыва, и может осторожно сетовать на невезение. Ну, или на мастерство соперников: на 32-й минуте Ялчын после навеса с правого фланга уложил мяч в дальний угол эффектным ударом боковыми «ножницами». Вскоре после этого с тренерской зоны был изгнан наставник «Бешикташа» и однофамилец автора гола, недовольный решениями арбитра. А на старте второго тайма «Сивасспор» отыгрался: Рыдван Йилмаз невольно сыграл за гостей и отметился автоголом. Если бы Сергена Ялчина не удалили до перерыва, то наверняка отправили бы отдыхать именно после этого эпизода. И все же фаворит прервал свою черную полосу, вырвав три очка на 69-й минуте: Гювен Ялчин оказался первым на мяче после навеса с левого фланга и забил свой очередной гол в сезоне – 2:1!

«Фенербахче» сильнее в дерби.

Победа над «Касымпашой» гарантировала бы «Фенербахче» первое место как минимум на ближайшие две недели, поэтому от «канареек» резонно было ожидать максимально серьезного отношения к делу. И до перерыва хозяева «Шюкрю Сараджоглу» всячески подтверждали желание выиграть уверенно: на 16-й минуте удар Бериши с разворота от дуги штрафной сделал результативным коварный рикошет от защитника, а на пятой компенсированной арбитром минуте опытный Луис Густаво не пощадил голкипера выстрелом в касание под ближнюю штангу. До перерыва у «Касымпаши» мало что получалось, не сильно расклад сил изменился во втором тайме. Да, у «Касымпаши» наконец-то стали появляться удары в створ, которых набралось аж два. А один из них даже привел к голу: Травник технично разобрался с двумя защитниками на правом краю штрафной, после чего технично пробил под дальнюю штангу. Но «Фенербахче», создавалось ощущение, все равно действовал с запасом. Интересно, что при счете 1:2 футболисты «Касымпаши» словно бы разуверились в своем успехе – и перестали как создавать моменты, так и бить в створ.

«Истанбул» без шансов уступает.

«Истанбул Башакшехир» за восемь стартовых туров ни разу не сыграл вничью. Можно было предположить, что гостевой поединок против «Карагюмрюка» получится упорным и будет вполне близок к миролюбивому итогу. На такие мысли наталкивала и вроде бы неплохая форма башакшехирцев, которую команде удалось набрать в последнее время. Но нет – выезд в гости к «красно-черным» получился неудачным для «Истанбула» во всех отношениях. Достаточно сказать, что судьба противостояния была решена еще до перерыва, когда «Карагюмрюк» отличился трижды: опытный итальянский полузащитник Андреа Берртолаччи вспомнил молодость и оформил дубль, а фланговый защитник Юре Балковец продуктивно поддержал атаку. Поддерживать такой же высокий уровень результативности после перерыва острой необходимости не было, поэтому хозяева сосредоточились на оборонительных действиях. И почти в них преуспели, пропустив лишь под занавес противостояния, когда вышедший на замену Чичек организовал момент для Алексича. 3:1 – едва ли не самая уверенная победа в туре заносится на счет «Карагюмрюка». Но отмечаем, что если до перерыва в створ не попадали гости, то во втором тайме в этом были уличены хозяева.

«Трабзонспор» побеждает в равной игре.

Очень боевым и в меру зрелищным получилось противостояние «Кайсериспора» и «Трабзонспора». Наверное, нечто подобного и можно было ожидать, учитывая, что «желто-красные» в текущем сезоне успели разгромить не кого-нибудь, а «Галатасарай». И вообще до встречи с трабзонцами в домашних стенах никому не проигрывали. Но «Трабзонспор» на то и «Трабзонспор», чтобы прерывать подобные серии середняков. В чемпионате Турции «бордово-голубые» смотрятся неплохо, а проигрывали только в Лиге конференций, да и то – крепкой «Роме». Первый тайм отчетного поединка прошел в примерно равной борьбе: хозяева не стушевались после быстрого гола Бакасетаса, и под занавес встречи восстановили статус-кво: опытный форвард Булут выступил в роли ассистента, а Бассан проявил себя в качестве завершителя. После перерыва «Кайсериспор» все так же почти ни в чем фавориту не уступал, а местами его и превосходил. Но досадная оплошность Демирока, допущенная в собственной штрафной, привела к одиннадцатиметровому, и голу Бакасетаса. Ни замены, ни финальный штурм достойный ответ на греческий дубль организовать не помогли – 1:2.

Перестрелка «Ризеспора» и «Галатасарая».

«Ризеспор» - безоговорочный аутсайдер текущего сезона, единственная команда, не одержавшая за восемь матчей ни одной победы. «Галатасарай» - признанный гранд и один из фаворитов чемпионской гонки. Даже несмотря на то, что в последнее время коллектив Фатиха Терима чувствовал себя и не лучшим образом: два подряд поражения в чемпионате Турции, непростые игры в Лиге Европы, большое количество критики со стороны болельщиков, которые успели в прямом смысле пошуметь во Франции. Тем не менее, даже несмотря на диаметрально противоположный статус команд, борьбы в матче было много. «Галатасарай» предсказуемо открыл счет на пятой минуте благодаря форварду Мохамеду, который наконец-то вспомнил, как забивать голы. Но потом начались неожиданности: Похьянпало за восемь минут оформил дубль и поставил стамбульцев в очень непростое положение. «Галатасарай» нервничал, собирал желтые карточки, и никак не мог материализовать территориальное преимущество. Отыгрался фаворит за пятнадцать минут до окончания основного времени второго тайма – и снова благодаря Мохамеду. Как часто бывает в таких ситуациях, на кураже гранд побежал выигрывать, наткнулся на контратаку – и получил в свои ворота пенальти, помноженный на удаление защитника Кутлу. Реализуй Болдрин одиннадцатиметровый, и вряд ли Стамбул увез домой хотя бы ничью. Но полузащитник «Ризеспора» промахнулся, а на одиннадцатой (!) компенсированной минуте пришла расплата в виде гола вышедшего на замену Моруцана – фантастические 2:3!