16  Аланьяспор 4 0 2 2 4-9 2
17  Кайсериспор 2 0 1 1 1-2 1
18  Хатайспор 4 0 1 3 4-9 1
19  Адана Демирспор 4 0 1 3 4-10 1

«Фенербахче» уходит на международную паузу в статусе единоличного лидера турнирной таблицы, так что Жозе Моуринью промежуточными результатами может, наверное, быть доволен. В четвёртом туре «канарейки» на классе разобрались дома с «Аланьяспором» благодаря дублю Душана Тадича и голу Эдина Джеко. Всё неплохо у «Галатасарая» и «Бешикташа», которые делят лидерство по потерянным очкам. Действующие чемпионы отыгрались за лигочемпионскую неудачу на «Адане Демирспор» и персонально на её 15-летнем вратаре, правда, на месяц потеряли из-за травмы Мауро Икарди. Ну а «Бешикташ» весьма уверенно победил прагматичный «Сивасспор», никого из лидеров не лишившись и снова продемонстрировав качественный футбол. Всё ещё без поражений сенсационный коллектив Арды Турана: «Эюпспор» на своём поле поделил очки с «Трабзонспором», который вот-вот возглавит Шенол Гюнеш. Если трабзонцы нынче максимально прагматичны, то «Башакшехир» и «Антальяспор» устроили шоу: гости выиграли первый тайм, но после перерыва пропустили четыре мяча, три из которых на свой счёт записал «турецкий Роберт Левандовски» – Кшиштоф Пёнтек. Тур выдался в целом контрастным, а после паузы будет ещё интереснее, ведь там и Межконтинентальное дерби не за горами. Пока же подводим итоги наиболее любопытных матчей в обзоре на ФНК.

Фото - Getty Images

Лёгкая прогулка для «Фенербахче».

Очень простую победу над «Аланьяспором» в стартовом матче очередного турецкого тура одержал «Фенербахче». Как и предполагалось, на шумном «Шюкрю Сараджоглу» подопечные Жозе Моуринью владели большим игровым и территориальным преимуществом, которые воплотили в результативные удары и до перерыва, и после оного. Первого гола, правда, пришлось ждать достаточно долго: на 43-й минуте Джеко ассистировал Тадичу, который из центра штрафной пробил в присущем себе стиле - неотразимо и на технику. Второй гол на свой счёт тоже записал серб, который убежал один на один после банального выноса со своей половины поля. Ну и третий гол, забитый через две минуты после этого, окончательно закрыл все вопросы: это Эдин Джеко точно пробил в касание из штрафной после паса низом от Кахведжи. «Аланьяспор» безобразно сыграл в обороне, пропустив все три мяча из пределов своей штрафной, и в атаке тоже ничего не показал, только один раз попав в створ чужих ворот. 3:0 – в прошлом сезоне «канарейки» южан на своём поле обыграть не сумели, но в этот раз никаких проблем фаворит не испытал. Впереди пауза на матчи сборных, ну а вскоре после возобновления клубного турецкого футбола нас ожидает дерби между «Фенербахче» и «Галатасараем». Жозе Моуринью своими колкими заявлениями уже подогревает к нему интерес.

Разгром от «Галатасарая».

«Галатасарай» не сдюжил в Лиге чемпионов, чем серьёзно разочаровал своих болельщиков, так что в обновлённом престижном еврокубке турецких грандов не будет. Всю злость после поражения от швейцарцев подопечные Окана Бурука выместили на бедной «Адане Демирспор», которая на старте сезона влачит в Суперлиге просто жалкое, иначе и не скажешь, существование. Стоит похвалить, конечно, болельщиков хозяйской команды, которые перед матчем против стамбульцев организовали очень яркий перфоманс, но футболистов «Аданы» это никак на подвиги не вдохновило. Катастрофа случилась уже в дебюте, когда 15-летний вратарь допустил грубую ошибку, позволил мячу перелететь через себя, и дал забить Актюркоглу в пустые ворота. Тут же – автогол Гюлера, следом юный страж ворот снова неудачно сходил за пределы штрафной, ну а точку до перерыва поставил Мертенс – 0:4. Ложкой дёгтя для «Галатасарая» стала травма Мауро Икарди, из-за которой аргентинец был заменён на Батшуайи уже в середине тайма. По предварительной информации, лидер атаки и любимец болельщиков «Галатасарая» пропустит около трёх недель, а то и месяц. После перерыва Бардакчи забил головой после углового, Муслера отбил пенальти в исполнении Сары, но свой гол престижа с одиннадцатиметровой отметки хозяева всё-таки соорудили. Ну и Батшуайи не забил с «точки», чем помог Денизу Дёнмезеру установить рекорд по возрасту вратаря, отбившего пенальти в Суперлиге. Но вряд ли его это сильно порадовало, учитывая как цифры на табло, так и старт «Аданы» в сезоне в целом.

«Бешикташ» идёт без осечек.

Нравится команда Джованни ван Бронкхорста на старте сезона. Виден тренерский почерк, присутствует рисунок игры, все футболисты знают, что нужно делать, а некоторые комбинации доведены буквально до автоматизма. На старте нового сезона «орлы» выиграли все матчи, кроме одного – у «Лугано» в рамках Лиги Европы. Дома после этого убедительно выиграли, и шагнули в основной раунд второго по престижности еврокубка. Обращает на себя внимание, что «Бешикташ» много забивает – два раза по пять голов, один раз четыре мяча… Меньше двух мячей не было ни разу, вот и в противостоянии с «Сивасспором» фаворит выглядел убедительно и наиграл на три-четыре мяча. До перерыва помог одиннадцатиметровый удар, реализованный Чиро Иммобиле, ну а точку на последних минутах поставил в контратаке Жедсон. Несмотря на то, что счёт 1:0 держался долго и интрига вроде бы должна была присутствовать на протяжении почти что всего поединка, вопрос относительно победителя встречи не было, слишком уж мощно выглядели хозяева поля. Которые на данном отрезке сезона видятся реальными претендентами на «золото». Что касается «Сивасспора», то у красно-белых в Суперлиге нынче репутация едва ли не самой прагматичной команды и место в середине таблицы.

«Эюпспор» всё ещё без поражений.

Команда Арды Турана продолжает удивлять и заряжать своих болельщиков оптимизмом. В домашнем матче против «Трабзонспора» «Эюпспор» не просто выглядел достойно, а был к победе даже ближе, упустив несколько хороших возможностей для взятия ворот. До перерыва контратаки новичка лиги выглядели бодро, во втором тайме футбол можно было назвать равным, так что итоговая ничья, наверное, плюс-минус справедлива и соответствует тому, что можно было увидеть на поле. Трабзонцы, по информации турецкой прессы, вот-вот окончательно договорятся с опытным Шенолом Гюнешем, и тогда можно будет, наверное, строить какие-то планы. Сейчас же, с временной фигурой на тренерском мостике, уверенно смотреть в будущее сложно. Тем более, после драматичного вылета из еврокубков.

Феерия от «Башакшехира» и Пёнтека.

Тот случай, когда матч разделился на пресловутые «до» и «после». «Антальяспор» приехал в Стамбул с твёрдым намерением одержать вторую победу в сезоне, и до 41-й минуты выглядел просто здорово. Не в плане того, что вчистую переигрывал соперников, но в плане реализации своих моментов: южане усилиями Ларссона получили преимущество в два мяча. «Башакшехир» забил гол в раздевалку, и это, конечно, помогло правильно настроиться на вторую половину игры. А затем в игру вступил Кшиштоф Пёнтек, который в течение семнадцать минут на опыте оформил хет-трик. Ещё один мяч на свой счёт записал Тюрюч, но с главным героем этой встречи всё было определено уже после того, как счёт стал 2:2. «Антальяспор» после четырех туров «хвастается» наименее эффективной обороной в Суперлиге, ну а «Башакшехир» даёт понять, что может быть очень разным: стамбульцы забили девять голов за два последних матча чемпионата, но при этом продемонстрировали здоровый прагматизм в Лиге конференций.