Лига Европы 2015/2016
Группа "B", 4-й тур

5 ноября. Казань. Стадион "Казань Арена".
Судья - Кевин Блом (Голландия).

РУБИН - ЛИВЕРПУЛЬ - 0:1 (0:0)
Джордон Айб, 52 (0:1).
РубинЛиверпуль
 Сергей Рыжиков  Симон Миньоле
 Гильермо Котуньо, 81  Натаниэл Клайн
 Руслан Камболов  Мамаду Сако
 Соломон Кверквелия  Деян Ловрен
 Эльмир Набиуллин  Альберто Морено
 Благой Георгиев  Джеймс Милнер, 61
 Сергей Кисляк, 70  Джо Аллен
 Максим Канунников  Эмре Джан, 90+2
 Карлос Эдуардо, 46  Роберто Фирмино, 81
 Гекдениз Карадениз  Кристиан Бентеке
 Марко Девич  Джордон Айб
Замены:
 Магомед Оздоев, 46 Адам Лаллана, 61
 Ильзат Ахметов, 70 Лукас, 81
 Виталий Устинов, 81 Мартин Шкртел, 90+2

Наказания:

  Деян Ловрен, 76

 

Такого обескураживающего для «Рубина» матча, наверное, никто не ждал. Обычно встречи, когда одна команда по игре настолько превосходит вторую, заканчиваются солидным разгромом. А тут «Рубину» еще повезло отделаться минимальным поражением. Хотя это все равно ноль очков - при любом поражении. Весь матч «Ливерпуль» сидел на воротах соперника, но чудом казанцы, всеми силами сидевшие в обороне, отбивались. Рыжиков выручал неоднократно. Но волшебства не случилось - в начале второго тайма давление «Ливерпуля» сказалось - гол случился. После него постепенно «красные» расслабились и позволили даже «Рубину» сходить в атаку. Ни одного удара в створ казанцы, впрочем, не нанесли. Вот и весь итог. Последнее место в группе с двумя очками, а «Ливерпуль» уже имеет шесть, «Сьон» - восемь.

«Рубин» после первой игры в Ливерпуле заставил о себе говорить более серьезно. Казанцы бились героически и вырвали ничью со счетом 1:1, заставив соперника забыть о недооценке. После этой встречи «Рубин» провел две игры. Он уступил «Краснодару» (1:2) и выиграл у «Анжи» (2:1). «Ливерпуль» успел провести три матча: ничья с «Саутгемптоном» (1:1) и победы над «Борнмутом» (1:0) в Кубке лиги и над «Челси» (3:1). Беспроигрышная серия «красных» составляет 11 матчей, хотя там большая часть - ничьи.

С первых же минут гости набросились на владения казанцев, окружив их и начав пристреливаться. Первую попытку предпринял Бентеке, который издали бахнул немного неточно. Поддержал почин бельгийца Фирмино, но он попал в защитника. Третья попытка уже оказалась практически голевой. Все тот же Фирмино отличным пасом вывел на угол вратарской Милнера, но мощный выстрел Джеймса попал в перекладину. Давление на владения Рыжикова было просто колоссальным. Каждую минуту возникала потенциально опасная атака, всем составом казанцы сидели у своей штрафной и отбивались. Хватало и стандартов у ворот хозяев, но им везло, потому что стреляли мерсисайдцы несколько неточно. Примечательно, что одним из самых эффективных в обороне «Рубина» был Карадениз, который традиционно пахал за себя и еще за троих. Только на исходе четверти часа после десятка атак «Ливерпуля» «Рубин» огрызнулся, заработал штрафной, но Набиуллин пробил с него очень неточно. После этой вспышки казанцы снова засели в глухую оборону. Это позволяло даже защитникам «Ливерпуля» активно атаковать, подключаться вперед и создавать острые моменты с ударов и навесов. Защитники вставали стеной, Рыжиков метался по штрафной, совершая перехваты, да и самим гостям хватало неточности и торопливости, чтобы пока не огорчать «Рубин» голами. «Удобряли» все это мерсисайдцы штрафными, которыми обкладывали владения Рыжикова. Словом, даже помыслов об атаках казанцев не возникало. И гол в их ворота становился только вопросом времени. При этом нужно отдать должное защитным способностям хозяев, которые, балансируя на грани провала, не позволяли противнику создавать настоящие голевые моменты. За исключением того, первого. В середине тайма «Рубин» ответил снова: Карлос Эдуардо решил пробить, но угодил в Сако. Карадениз пробовал поддержать выпады, но уж сильно глубоко он сидел в обороне, не было возможности поднять голову и протащить толком мяч. В таком стиле прошел весь первый тайм. «Рубин» «на зубах» буквально отстаивал нулевую ничью, не думая об опасных атаках. При этом «Ливерпуль» сам голевым моментом лишь начал тайм и закончил его. Перед самым перерывом, когда казанцы уже ждали свистка, «Ливерпуль» разыграл штрафной, Кверквелия неудачно подставил ногу, и мяч полетел в ворота. Рыжиков чудом в два приема спас «Рубин».

В перерыве на поле у хозяев вышел более нацеленный на оборону Оздоев вместо Эдуардо. Однако на игре это не сказалось. Всей командой казанцы опять ушли в оборону. Но теперь это не спасло. Айб пробил очень удачно издали, так что мяч от штанги вскочил в сетку. 0:1. Тут даже Рыжиков не выручил. И сразу на кураже «красные» пошли добивать казанцев. Мощный удар Милнера со средней дистанции не без труда из-под перекладины выудил вратарь. Затем угловыми осадили противника гости. После подачи одного из них Бентеке пробил опасно головой, но Рыжиков и тут спас. Даже намеков на попытку спастись у казанцев не было. «Ливерпуль» раздавливал противника. По истечении часа встречи Джан снова после розыгрыша корнера бил почти в упор, но голкипер взял на себя и этот удар. Он же спас через несколько минут, когда «Рубин» дернулся в атаку и напоролся на контрвыпад три в одного. Айб поспешил принять решение и пробил в голкипера. Только после этого, можно сказать, «Ливерпуль» снизил интенсивность давления, стал больше позволять казанцам, чаще распоряжаться мячом, иметь какой-то простор. Вероятно, в расчете на контратаки, да и силы не безграничны, чтобы давить в непрерывном режиме. Однако своими редкими появившимися подходами «Рубин» пользовался неудачно, не угрожая по-настоящему воротам Миньоле. На последних минутах «Ливерпуль» совсем успокоился, поняв, что противник ни на что не способен. Мерсисайдцы покатывали мяч и довели уверенно игру до победы.

Лучший игрок матча: Сергей Рыжиков

Конечно, можно было отметить целую группу игроков «Ливерпуля», но Айб, Милнер, Фирмину и прочие ярко проявляли себя скорее по причине обескураживающей слабости «Рубина. Так что отметить Рыжикова, который, наверное, мог бы совсем без голов оставить соперника, поскольку выручал неоднократно и спас «Рубин» от жестокого разгрома.

Сергей Милорадович.