Лига Европы 2015/2016
Группа "C", 6-й тур

10 декабря. Баку. Стадион "Баксель Арена".
Судья - Иштван Ковач (Румыния).

ГАБАЛА - КРАСНОДАР - 0:3 (0:2)
Рагнар Сигурдссон, 26 (0:1). Маурисио Перейра, 41 (0:2). Вандерсон, 75 (0:3).
ГабалаКраснодар
 Андрей Попович  Андрей Дикань
 Ариф Дашдемиров  Виталий Калешин, 65
 Воислав Станкович  Рагнар Сигурдссон
 Рафаэл  Андреас Гранквист
 Рикардиньо  Сергей Петров
 Давид Меца  Шарль Каборе
 Алексей Гай, 76  Одил Ахмедов
 Додо  Маурисио Перейра, 69
 Факундо Перейра, 61  Павел Мамаев
 Сергей Зенев, 57   Вандерсон, 76
 Алексей Антонов   Жоаозиньо
Замены:
 Самир Заргаров, 57 Рикардо Лаборде, 65
 Эрмин Зец, 61 Юрий Газинский, 69
 Рашад А. Садигов, 76 Фёдор Смолов, 76

Наказания:

 Додо, 25 Шарль Каборе, 9

 

«Краснодар» разгромил «Габалу» и вышел с первого места в группе. Принес очки в копилку России. Сыграли все здорово, выложились подопечные Олега Кононова. Азербайджанцы имели немало моментов для взятия ворот соперника, но как-то совсем у них ничего не получилось. Да и желания, наверное, не особо много было, даже при своих болельщиках. Все-таки из квартета им уже было не выйти, потому и стремиться не хотелось, выкладываться. «Быки» же на мажорной ноте закончили сезон, с этим их можно поздравить. И вот так, если приглядеться, можно сказать с уверенностью, что если в явных фаворитах Лиги Европы «горожане» будут, то уж в теневых точно. Могут они с любым конкурентом на равных играть, а значит, цели в данном турнире у российского клуба будут самые высокие.

Предыстория.


Пока завершение осенне-зимней части еврокубков у российских клубов не очень складывается. «Зенит» хоть и вышел с первого места в группе, но последний матч проиграл «Генту» (1:2), с таким же счетом уступил ПСВ и ЦСКА (1:2), который вовсе на арене Старого Света всякие выступления закончил. Теперь черед за дружинами из Лиги Европы. У «Локомотива» и «Рубина» дела обстоят довольно сложно, надо побеждать соперников, а вот «Краснодар» себе участие на весеннем этапе уже гарантировал. Вот только вопрос, с какого места выйдут подопечные Кононова. Хотелось бы, чтобы с первого. И пускай на выезде предстоит провести матч с «Габалой», надо тут набирать три очка. Ведь дортмундская «Боруссия» почти наверняка справится в родных стенах с ПАОКом, захочется ведь немцам, наконец, победить неуступчивых греков. Но кто знает, если «шмели» так будут действовать, как вчера «Барса» в поединке против «Байера» своим полурезервом, то все это только на руку «быкам»… при условии, что они сами не захотят уже поскорее в отпуск окунуться и не станут особо много усилий прикладывать в Азербайджане. Франция отрывается в общей таблице коэффициентов УЕФА, нужно догонять потихоньку. Для этого требуются победы. Кто-то ведь должен из российских клубов порадовать? Или все и сразу разочаруют своих болельщиков под конец года? «Краснодар», ну вы ведь вроде всегда до последнего бьетесь, да и Дикань на воротах чудеса творит в последнее время. Хоть с разницей в мяч, но надо одолевать противника. «Горожане» могут, когда захотят… будем верить, что именно сегодня будет тот вечер, когда они как раз и захотят.

Ход матча.

Ари нет в составе, даже в запасных, у бразильца завтра День Рождения будет (поздравления ему), плюс Смолов на скамейке начнет матч, в остальном… решил не давать слабины Кононов, а потому все лучшие выйдут на поле. Значит, только первое место нужно «Краснодару» в квартете, что уже радует. А стартовало все, не сказать, что здорово…для гостей. Додо вперед помчался, там Сигурдссон свалился неожиданно, в результате чего первый из вышеназванных игроков разрядил, но, к счастью для «быков», мяч попал в Калешина. Опасность миновала. Но жарко так, по-азербайджански. Жоаозиньо, традиционно, стремился играть в пас с партнерами по команде, соперник тоже отлично комбинировал. В общем, смотрелся футбол с начальных мгновений, что только в несомненный плюс поединку. Каборе вот решил, правда, разбавить всеобщий позитив ложечкой дегтя, сфолил он и получил желтую карточку от румынского судьи Ковача. Дисквалификация, кстати, у Шарля, в первом матче 1/16 финала, уже весной, он не сыграет. Но недолго пришлось и хозяевам поля без «горчичника» бегать. Додо активен был не только в атаке, но и в нарушениях правил. И вот, в одном из эпизодов, скосил он Жоаозиньо, за что вполне заслуженно увидел перед собой «желтый свет». Был назначен штрафной, но поторопились краснодарцы с его розыгрышем, в результате – упустили возможность огорчить соперника.

Однако Мамаев заработал еще один штрафной, нарушили там на нем правила, откровенно. И вот теперь уже все получилось у «горожан» из России. Маурисио где-то метров с 37-ми навес оформил на линию вратарской, а там уже Сигурдссон в битве «на втором этаже» выиграл, да разрядил головой в левую «шестерку». Мяч прошел прямо под рукой кипера Поповича, в штангу угодил, а потом влетел в сетку ворот соперника – 1:0! Стадион негодует, гости вышли вперед. Причем ответить азербайджанцы могли практически сразу. Зенев без опеки на правом краю очутился, посмотрел по сторонам, сделал пас к линии вратарской. Додо в падении по мячу ударял, но Калешин вовремя упал, рикошет случился, выше перекладины просвистел «снаряд», благодаря стараниям оборонца «Краснодара». Чуть позже, второй мяч в сетку ворот оппонента отправили краснодарцы, смогли. Маурисио решился на дальний удар, с трех десятков метров. «Снаряд» вроде и в руки к вратарю летел, но ошибся кипер, руки неправильно выставил или что там у него случилось, разволновался, в итоге – «снаряд» в сетке, 2:0! Наконец, могли дело до разгрома приезжие доводить. Мамаев там под конец тайма по правому прорвался, навесил в штрафную конкурента, а там Ахмедов с полтора десятка метров под левую штангу разрядил, только вот на этот раз Попович не растерялся и выручил в ситуации, которая казалась гораздо сложнее, нежели предыдущая, где ему сильно не повезло. Так бывает, с элементарным не справляешься, а сложную задачу выполняешь. Что в спорте, что в жизни. Судья решил ничего к первому тайму не добавлять. Больше ничего особо не увидели зрители. Перерыв. По такой игре с уверенностью можно было сказать, что проблем у «Краснодара» возникнуть никаких не должно. Да и ПАОК там на выезде обыгрывал «Боруссию» дортмундскую, так что самое время было и немного сбавить темп, расслабиться, первое место в квартете почти в кармане.

С офсайда у Вандерсона началась вторая половина встречи. Зенев, Меца, Ковач, пошли вперед ребята «Габалы». Стали более серьезное давление оказывать на оппонента. Но «Краснодар» старался все нейтрализовывать. Играть на контратаках. Лаборде сменил Калешина, а Заргаров получил игровую эстафету от Зенева. Плюс Зец сменил Перейру. Но ни Мец, ни Зец особо не могли помочь своей команде. Дикань вот еще и рассечение на ноге получил. Врачи помогли, обошлось там все, без серьезных повреждений. Додо даже захотел проверить сразу на прочность Андрея, ударил в одном из следующих эпизодов, да только вот вратарь сориентировался и справился с выстрелом оппонента. Рикардиньо там потом навешивал в штрафную «Краснодара» и заметно уже нервничал Дикань. Как-то обстановка накалялась. Вроде положение «вне игры было».

А потом, все-таки, дошло дело до разгрома. Лаборде с мячом усвистал по левому краю, вошел на скорости в штрафную мимо защитника и прострелил во вратарскую мимо Поповича. Вандерсону в центре вратарской оставалось только подставить ногу, что он и сделал – 3:0! Отбивал потом Попович, старался и Дикань, больше голы в ворота не шли. В компенсированное время там Мамаев мог забивать, но, несмотря на рикошеты кипер хозяев поля справился с угрозой. Что ж, «Габала» обыграна по всем статьям. «Краснодар» разобрался без проблем с ней. Казалось, бой будет солиднее, но получилось в одни ворота, хотя моменты у азербайджанцев не были. Но вновь хорош Дикань, да где-то везения чуточку не хватило.

Лучший игрок матча – Маурисио Перейра.

Отличные «стандарты» в исполнении Перейры. Он и навешивал здорово, и сам гол забил. В общем, его день, явно. Также Дикань снова отстоял на ноль, несмотря на мини-повреждение, полученное по ходу встречи. Мамаев выглядел неплохо, Сигурдссон. Но Маурисио – лучший, тут без сомнений всяких.

Алексей Пахомов