Лига Европы 2015/2016
1/8 финала, первый матч

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

10 марта. Львов. Стадион "Арена Львов".
Судья - Артур Диаш (Португалия).

ШАХТЕР - АНДЕРЛЕХТ - 3:1 (2:0)
Тайсон, 21 (1:0). Александр Кучер, 24 (2:0). Франк Ашампонг, 69 (2:1). Эдуардо, 79 (3:1).
ШахтерАндерлехт
 Андрей Пятов  Силвио Прото
 Дарио Срна  Энди Нахар
 Александр Кучер  Серинь Мбоджи
 Ярослав Ракицкий  Брам Нейтинк
 Исмаили  Оливье Дешахт
 Максим Малышев  Стефан Баджи, 74
 Виктор Коваленко  Стивен Дефур
  Марлос, 74  Матиас Суарес, 67
  Эдуардо, 88  Франк Ашампонг
  Тайсон, 46  Деннис Прат, 67
 Факундо Феррейра  Стефано Окака
Замены:
  Бернард, 46 Филип Джуричич, 67
 Велингтон Нем, 74 Ибраима Конте, 67
  Дентиньо, 88 Юри Тилеманс, 74

Наказания:

  Стефан Баджи, 54
  Серинь Мбоджи, 87

 

"Шахтёр" выиграл, причём выиграл с вполне комфортным для двухматчевого противостояния счётом. Но матч с "Андерлехтом", который в текущем сезоне не особо хорош, получился непростым. Касается это, в основном, второго тайма, потому что в первой половине у "Шахтёра" получалось многое, план на игру работал, а соперник ошибался в простых ситуациях. Если бы "горняки" вели по итогам первой половины со счётом 3:0 – это было бы даже закономернее, чем 2:0, которые светились на табло в реальности. Но на второй тайм из-за травмы не вышел автор одного из голов Тайсон, которого можно назвать лидером "Шахтёра", и это тоже оказало влияние на характер игры после перерыва. В какой-то момент "Андерлехт" завладел инициативой, а на 68-й минуте бельгийцы отыграли один мяч. Помог "Шахтёру" розыгрыш углового, после которого окончательный счёт на табло установил Эдуардо. 3:1 – победа с комфортным счётом повышает шансы "Шахтёра" на проход в следующую стадию турнира.

Предыстория.

Можно сказать, что "Шахтёру" повезло с жеребьёвкой в 1/8 финала Лиги Европы. По крайней мере, на фоне "Шальке", который "горняки" прошли достаточно уверенно, бельгийский "Андерлехт" смотрится всё же не так труднопроходимо. Тем более, что флагман бельгийского футбола в текущем сезоне демонстрирует отнюдь не выдающуюся игру даже во внутреннем чемпионате – в последних пяти турах "Андерлехт" набрал лишь пять очков, а в трёх крайних – не добивался побед. В настоящий момент "лиловые" занимают в чемпионате Бельгии лишь третье место, отставая от "Гента" на семь очков, а от "Брюгге" – так и вовсе на девять. "Гент" мы видели в Лиге чемпионов, поэтому можем сопоставить уровень "Андерлехта" с командой, которая дошла до 1/8 финала самого престижного турнира Европы, но "Вольфсбургу" проиграла практически без шансов. "Шахтёр" же справился с "Шальке", который по уровню где-то рядом с "Вольфсбургом". Вот и получается, что на бумаге у "горняков" проблем с "Андерлехтом" возникнуть не должно.

Ход матча.

Матч начался в неспешном темпе. "Шахтёр" не стал пытаться играть в тотальный футбол, а отдал мяч сопернику, выжидая свой шанс. Излишняя пассивность "горняков" могла привести к проблемам на 9-й минуте, когда после банального заброса со своей половины поля Франк Ашампонг выиграл позиционную борьбу у Коваленко (почему-то именно он оказался в роли подстраховки для ушедших на розыгрыш углового Кучера и Ракицкого), после чего нанёс удар низом из центра штрафной, но "Шахтёру" повезло – мяч угодил в ногу Коваленко. Через три минуты после подачи с правого фланга по воротам Пятова головой пробил Суарес, которому не хватило точности. "Шахтёр" же у ворот соперника до поры до времени ничем интересным не отмечался. На 21-й минуте помогла ошибка Стивена Дефура, который подарил мяч сопернику перед своей штрафной, тут же для Коваленко был организован выход один на один, но полузащитник свой шанс не реализовал; правда, он тут же исправился, подхватив мяч после сэйва Прото и выкатив его под удар Тайсону, а тот уже никаких шансов бельгийскому вратарю не оставил, пробил в дальний угол и точно, и сильно – 1:0. Пропустив, "Андерлехт" на несколько минут выпал из игры и стал ошибаться буквально в каждом игровом эпизоде. На 23-й минуте Мбоджи не удержался на ногах перед своей штрафной, что позволило Феррейре выскочить один на один, но после удара аргентинца мяч из пустых головой ворот выбил защитник.

После этого прошла всего одна минута, а "Шахтёр" удвоил своё преимущество, причём этот гол стал закономерным итогом давления, которое оказывал на чужие ворота донецкий клуб в эти минуты: Срна выполнил фирменную подачу с правого фланга, а Кучер уверенно выиграл борьбу на втором этаже и вколотил мяч в ворота головой с близкого расстояния – 2:0. На 28-й минуте Малышев своей передачей вывел на ударную позицию Феррейру, тот из пределов штрафной нанёс мощнейший удар под перекладину, но опытный Прото в красивом прыжке спас свою команду от третьего пропущенного мяча. Лишь после этого "Шахтёр" несколько уменьшил давление на чужие ворота, бельгийская команда стала чаще владеть мячом, однако вразумительных атак от "Андерлехта" ждать не приходилось. Команда со сложностями переходила через центр поля, а уж на половине поля "горняков" встречала сопротивление, справиться с которым не могла. За несколько минут до свистка на перерыв в воротах "Андерлехта" мог побывать ещё один мяч, но бельгийцам повезло: после длинной передачи из центра поля Эдуардо вышел один на один, пробросил мяч в сторону мимо Прото, но с очень острого угла попал только лишь в ближнюю штангу, после чего мяч отправился за лицевую линию

В первом тайме "Шахтёр" сыграл солидно, мощно и тактически грамотно, поэтому накануне второго тайма в умах болельщиков "Шахтёра" вряд ли появлялись опасения за итоговый результат. "Андерлехт" предстал командой, которую и ожидали увидеть перед матчем – с проблемами в обороне и с сложностями в атаке. Не зря ведь "лиловые" идут лишь на третьем месте в чемпионате Бельгии, а в последних трёх турах ни разу не выиграли? Но после вынужденной замены Тайсона на Бернарда в перерыве опасения за результат могли появиться, слишком уж многое значит бразилец для этого "Шахтёра". На 49- минуте Дефур мог исправиться за свою ошибку в эпизоде с первым пропущенным мячом, пробил низом со средней дистанции, но Пятов перевёл мяч на угловой. Второй тайм катился к своей середине, а футболисты "Андерлехта" всё увереннее чувствовали себя на поле. "Шахтёр" с уходом Тайсона уже не так резво бежал в контратаки, а бельгийцы нагнетали давление постоянными подачами-прострелами в штрафную соперника. На 63-й минуте Прат решил разнообразить атакующую игру своей команды с помощью сильного удара со средней дистанции – мяч очевидно попал в руку Ракицкого, причём даже современная многообразная трактовка "игры рукой" в данном случае вряд ли спасала "Шахтёр" от пенальти. Но арбитр то ли проглядел эпизод, то ли просто трактовал его по своему усмотрению и пенальти не назначил.

Давление "Андерлехта" на чужие ворота закономерно вылилось в гол на 68-й минуте: после подачи с правого фланга Ашампонг, рост которого составляет всего 169 сантиметров, головой (!) замкнул дальнюю штангу – 2:1. Важность этого гола в свете двухматчевого противостояния сложно было переоценить, но "Шахтёр" сразу же в атаку не бросился. В следующие несколько минут "Андерлехт" владел мячом и смотрелся увереннее своего соперника, а "Шахтёр" начал нервничать даже в простых ситуациях. Как часто бывает в современном футболе, помог стандарт. На 79-й минуте Бернард заработал угловой, сам же навесил с угла поля, а Эдуардо выиграл борьбе на втором этаже и пробил головой, после чего мяч опустился за линией ворот рикошетом от перекладины – 3:1. Тут же на кураже "Шахтёр" побежал добивать раненого зверя, был заработан перспективный стандарт – Срна пробил со штрафного с дистанции, с которой он обычно кладёт 9 из 10-ти, но в данном случае Прото "Андерлехт" спас. Напряжение в матче даже после третьего гола "Шахтёра" держалось до самого финального свистка. Подтверждением этого может служить момент, который возник у ворот Пятова на 88-й минуте: после передачи в свободную зону Филип Джуричич ворвался в штрафную и пробил низом в дальний угол с правого её края - мяч просвистел рядом со стойкой. В итоге "Шахтёр" удержал победу с нужным счётом и теперь поедет на ответный матч в хорошем настроении.

Лучший игрок матча – Дарио Срна.

Нестареющий капитан "Шахтёра" в очередной раз подтвердил свой высокий класс, выполняя огромный объём работы по всему своему правому флангу. Фирменные кроссы Срны вселяли панику в оборонительные порядки "Андерлехта", а один из них стал голевым.

Владимир Щербань.