Лига Европы 2015/2016
1/4 финала, первый матч

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

7 апреля. Бильбао. Стадион "Сан Мамес".
Судья - Марк Клаттенбург (Англия).

АТЛЕТИК - СЕВИЛЬЯ - 1:2 (0:0)
Ариц Адурис, 48 (1:0). Тимоти Колодзейчак, 56 (1:1). Иборра, 83 (1:2).
АтлетикСевилья
 Яго Эррерин  Давид Сория
 Оскар Де Маркос  Андухар Коке
 Энеко Боведа  Адиль Рами
 Хабьер Эхейта  Тимоти Колодзейчак
 Микел Баленсиага  Бенуа Тремулинас, 12
 Микель Сан-Хосе  Стивен Н'Зонзи
 Беньят Эчебарриа  Гжегож Крыховяк
 Иньяки Уильямс, 63   Витоло
 Хавьер Эрасо, 69  Эвер Банега, 74
 Икер Муньяин, 63  Микаэль Крон-Дели, 68
 Ариц Адурис  Кевин Гамейро
Замены:
 Маркель Сусаета, 63 Федерико Фасио, 12
 Иньиго Лекуэ, 63 Евгений Коноплянка, 68
 Борха Вигера, 69 Иборра, 74

Наказания:

 Микел Баленсиага, 51 Адиль Рами, 68
 Оскар Де Маркос, 72 Эвер Банега, 70
   Витоло, 88

 

Первый четвертьфинальный матч Лиги Европы между "Атлетиком" и "Севильей", как и ожидалось, получился очень напряжённым и упорным. Предсказать его исход изначально было проблематично, но вряд ли многие ожидали именного такого итогового результата. Непобедимый в родных стенах в текущем розыгрыше Лиге Европы "Атлетик" уступил вовсе не знающей до этого успеха на выезде "Севилье". При этом баски никак не заслуживали поражения и, в целом, были острее, но гости хладнокровнее отнеслись к своим шансам. Первый тайм голов не принёс, а второй начался для "Атлетика" очень удачно - уже на 48-й минуте очередным своим голом в этом розыгрыше Лиги Европы (девятым) отметился Ариц Адурис. Хозяева могли и упрочить своё преимущество, но вместо этого очень быстро пропустили - ошибка Икера Муньяина стоила его команде гола Тимоти Колодзейчака. После этого "Севилья" сосредоточилась почти целиком на разрушении, и у басков стали возникать серьёзные проблемы с преодолением их эшелонированной обороны. Эту задачу им выполнить так и не удалось, а вот гости под занавес встречи отметились разящей контратакой, которую завершил вышедший на замену Висенте Иборра. В итоге "Севилья" очень вовремя для себя одержала первую гостевую победу в сезоне, сделав весомую заявку на выход в полуфинал Лиги Европы. "Атлетику" же теперь для успеха необходимо забивать в ответном матче как минимум дважды.

Предыстория.


"Атлетик" не без труда прошёл в 1/8 финала Лиги Европы "Валенсию", и вот в следующем раунде турнира ему снова выпал испанский клуб. На сей раз "Севилья", с которой проблем у басков могло возникнуть ещё больше. Таким образом, пройдя команду Дениса Черышева, "Атлетик" вышел на клуб, где трудился его отец, Дмитрий, в качестве ассистента Унаи Эмери. До этого в текущем сезоне соперники встречались между собой лишь однажды, и тогда, благодаря дублю Кевина Гамейро, уверенную победу отпраздновала "Севилья" (2:0). Но фаворитами андалусийцы в новой дуэли, пожалуй, не были. Команды являются прямыми конкурентами в борьбе за попадание в еврокубковую зону в Примере и на сегодняшний момент набрали одно и то же количество очков (по 48). Но выступление в Лиге Европы не отходило в связи с этим на второй план, ведь победа в ней выводила сразу в Лигу чемпионов, что, соперники, разумеется, держали в уме. К игре в Бильбао команды подошли не в лучшем настроении, ведь в предыдущих двух турах на двоих они набрали всего один балл. "Севилья" намеревалась войти в историю, ведь выиграть три раза подряд Лигу Европы ранее ещё никому не удавалось, и до исторического достижения "красно-белым" оставалось сделать всего лишь несколько шагов. "Атлетик" же ещё ни разу не побеждал в этом турнире, хотя дважды выходил в финал, в последний раз в 2012 году. Встреча в Бильбао наверняка была особенной для форварда гостей Фернандо Льоренте, который выступал за баскский клуб в течение восьми лет. Гости подошли к поединку практически в оптимальном составе, из-за травмы у них отсутствовал лишь Даниэл Каррису. У хозяев же в лазарете значились ключевой защитник Аймерик Ляпорт и Мерино Сабин, плюс отбывал дисквалификацию автор победного гола в ворота "Валенсии" в первом матче 1/8 финала Лиги Европы Рауль Гарсия. Статистика говорила в пользу "Атлетика" - "Севилья" до сих пор в этом сезоне не смогла одержать ни одной гостевой победы.

Ход матча.

Игра началась на фоне ливня. Хозяева очень активно начали встречу и буквально заперли соперника на его половине поля. Впрочем, андалусийцы не дрогнули и выдержали этот натиск. А на 6-й минуте гости огрызнулись. Коке справа ворвался в штрафную, оставил не у дел двух соперников, но его прострел в центр на одноклубника не прошёл. Вскоре Тремулинас издали попытался перекинуть голкипера "Атлетика", но угодил в защитника, и мяч отправился на угловой. После его подачи сфера на дальнем краю вратарской дошла до Гамейро, который с разворота выстрелил над перекладиной. Тремулинас же во время своего удара потянул мышцу и игру продолжить так и не смог - вместо него Унаи Эмери вынужденно выпустил Фасио. Федерико на 15-й минуте едва не привёз гол на свои ворота, подскользнувшись на мокром газоне на левом фланге у штрафной, но опасный прострел соперника прервал Рами. Гости глубоко садились в оборону, и "Атлетик" не мог поначалу найти бреши в их защитных порядках. А вот следующий выпад "Севильи" вновь завершился ударом - это Банега издали выстрелил в ближний угол, Эррерин коснулся мяча кончиками пальцев, тот угодил в штангу, а затем отправился на угловой. Встреча проходила в хорошем темпе, Марк Клаттенбург прерывал её свистками нечасто, давая определённый простор для борьбы. А на исходе получаса игры хозяева создали свой первый опасный момент. После отличной передачи Де Маркоса Уильямс выскочил к чужим воротам по правому краю и выстрелил с острого угла в выскочившего ему навстречу Сорию, сфера снова отлетела к Иньяки, который отпасовал на Муньяина, пробившего выше цели. Игра раскачалась, мяч в центре поля не задерживался. Вскоре уже "Севилья" упустила возможность открыть счёт. Крон-Дели проникающей передачей вывел Витоло на рандеву с Эррерином, но Яго в блестящем стиле спас свою команду. Команды отвечали атакой на атаку. На 38-й минуте Гамейро ворвался в чужую штрафную, пробросил мяч мимо Де Маркоса, который в него врезался, но Клаттенбург оснований для пенальти в этом эпизоде не увидел. Вскоре хозяева заработали штрафной на правом фланге, Эчебаррия, выждал паузу после свистка, а затем хитро навесил на ближнюю штангу, откуда головой вроде бы наверняка пробил Адурис, но попал в штангу. В концовке тайма баски снова прижали гостей к их воротам и на исходе основного времени едва не добились своего. Де Маркос пробил в дальний угол после прострела Уильямса, в створ не попал, но сферу в пустой угол едва не переправил Муньяин, который чуть-чуть не достал до снаряда. В итоге голов зрители в первом тайме так и не увидели, однако команды явно не давали им скучать.

Замен в перерыве не случилось. А уже в дебюте второго тайма хозяева вышли вперёд. Муньяин с правого фланга подал точно на Адуриса, который с линии штрафной пробил в противоход Сории - 1:0. Пропустив, гости ринулись вперёд. На 51-й минуте Баленсиага сорвал ценой жёлтой карточки атаку соперника. Вскоре гости заработали угловой, Банега навесил на ближнюю штангу, откуда Колодзейчак затылком пробил над перекладиной. Впрочем, и баски не намеревались ограничиваться одним забитым мячом. Через некоторое время подачу Беньята со штрафного замкнул Эхейта, пробив в дальний угол, но Сория дотянулся до сферы, выручив свою команду. А на 56-й минуте счёт стал равным. Причём, хозяева этот гол привезли сами себе. А, точнее, Муньяин, который очень неудачно сбросил мяч назад на Эррерина, снабдив сферой Банегу, откатившего её на угол вратарской на Колодзейчака, и Тимоти с разворота поразил оставленные Эррерином пустые ворота - 1:1. Сравняв счёт, "Севилья" вновь перешла на игру "вторым номером". На 63-й минуте Эрнесто Вальверде провёл сразу двойную замену, выпустив Сусаету и Лекуэ вместо Уильямса и Муньяина. Дождь же, между тем, только усиливался. Давление басков ничем опасным не оборачивалось - "Севилья" отбивалась от их атак очень уверенно. Вскоре Де Маркос решился на дальний выстрел, но пробил неудачно. Игра уже проходила под диктовку гостей. На 68-й минуте Адурис упал в чужой штрафной явно не без помощи соперника, но Клаттенбург зафиксировал фол ранее, "наградив" предупреждением Рами. Вслед за этим соперники обменялись рокировками - у андалусийев Коноплянка заменил Крон-Дели, а у хозяев Вигера вышел на поле вместо Эрасо. Многочисленные остановки не шли на пользу темпу матча. Вскоре Банега и Де Маркос схлопотали в течение минуты по жёлтой карточке. Борьбы было предостаточно, а вот опасных моментов соперники не создавали. На 74-й минуте Унаи Эмери также использовал свою третью рокировку, заменив Банегу на Иборру. Вскоре Висенте едва не дотянулся до острого прострела в чужой штрафной. Хозяевам стали сбиваться на дальние удары - на 79-й минуте Коноплянка сместился с левого фланга к центру и пробил неточно. Попытка Эчебаррии через некоторое время тоже не принесла результата. Надёжно отзащищавшись, "Севилья" на 83-й минуте в ходе стремительной контратаки вышла вперёд в счёте. Получив передачу от Коноплянки, Гамейро протащил мяч по центру, дошёл до чужой штрафной и отдал отличную проникающую передачу на Иборру, которому оставалось лишь подставить ногу, что Висенте и сделал - 1:2. При этом Иборра, как показал повтор, слегка забрался в офсайд, но гол был засчитан. Играть оставалось совсем немного, и гости умело сдерживали попытки "Атлетика" спасти поединок. На исходе основного времени Витоло схлопотал "горчичник" за срыв чужой атаки. В компенсированное время Коноплянка отметился ещё одним ударом по воротам, но мяч прилетел точно к Сории. В итоге "Севилья" одержала гостевую победу и сделала серьёзный задел на выход в полуфинал Лиги Европы.

Лучший игрок матча - Тимоти Колодзейчак.

Колодзейчак успевал и в обороне отрабатывать, и при этом полезно действовать при стандартах своей команды у чужих ворот. И счёт сравнял в итоге именно Тимоти, который после неудачно разыгранного углового не стал отходить назад и оказался на месте центрального нападающего. При этом француз мог записать свою фамилию на табло и чуть раньше, когда в дебюте второго тайма пробил выше цели из пределов вратарской. У хозяев же стоит выделить Адуриса, который провёл свой уже девятый гол в текущем розыгрыше Лиги Европы.

Глеб Калинин