Костас Хараламбидес, 76 Александр Зуев, 59
 Томас Янну, 84 Георгий Мелкадзе, 72

Давид Катала, 35 Роман Зобнин, 10
 Жоан Томас, 64 Дмитрий Комбаров, 49

Возвращение «Спартака» на европейскую арену получилось весьма смазанным и не произвело особого впечатления. Конечно, не стоит ожидать от команды фееричного футбола в конце июля, но заведомо проходные матчи нужно выигрывать в любое время года. Противостояние с кипрским «АЕКом», разумеется, относится к таковым, и болельщики были вправе ожидать от «красно-белых» положительно результата. Ничью же занести себе в актив подопечные Дмитрия Аленичева не могут. Когда киприоты активнее стартовали, никто не пугался: те раньше начали сезон и лучше приспособлены к изнуряющей жаре, которая стоит в Ларнаке в это время. К тому же, «спартаковцы» эпизодами остро контратаковали, к середине первого тайма выровняли ситуацию на поле, а незадолго до перерыва и вовсе открыли счёт – гол-шедевр с тремя уложенными на газон оппонентами нарисовал Джано Ананидзе. Из раздевалки россияне возвращались полными оптимизма, ожидая, что возрастные футболисты «АЕКа» быстро потеряют силы и позволят себя добить, но в итоге москвичи стали жертвами собственной самонадеянности. Несколько моментов у чужих ворот «красно-белые» загубили, а вот хозяева чуть ли не единственным своим реальным шансом воспользовались. На 65-й минуте Андре Алвес замкнул подачу с фланга и восстановил паритет, а также установил окончательный счёт встречи. 1:1 – результат для выездной игры вполне приемлемый, однако показать «спартаковцы» всё же должны были большее. Исправление ошибок планируется ровно через неделю.

Более двух лет «Спартак» не проводил официальных матчей на международной арене, а потому поединок с кипрским «АЕКом» имел двойную значимость. Ведь это было и возвращение в Европу, и открытие сезона. Команда Дмитрия Аленичева проводила первую игру в новом футбольном году, а вот их соперник к этому моменту уже успел поучаствовать аж в двух раундах Лиги Европы. Это позволяло прогнозировать более уверенную игру уже понюхавших пороху хозяев поля. Впрочем, предыдущие встречи киприотов (название, конечно, относительное, с учётом того, что киприотов в насыщенном испанцами «АЕКе» можно пересчитать по пальцам) носили скорее разминочный характер, потому что противниками их были совсем уж скромные коллективы, на фоне которых «Спартак» - настоящий зубр. Да и чего лукавить, москвичи в классе явно превосходят и самих островитян, хоть звёздной дружину Аленичева и не назовёшь. Громких приобретений «красно-белые» в межсезонье не сделали, но зато у команды появился новый капитан – Денис Глушаков. Редкий человек, за чье выступление на ЕВРО-2016 болельщикам не было стыдно, однозначно заслужил повязку. В добрый путь, Денис и компания!

С первых минут встречи было отчётливо видно, что островитяне готовы к игре лучше. Хозяева вели себя агрессивнее и, самое главное, в их действиях наблюдалась согласованность. Уже на 10-й минуте киприоты посадили на жёлтую карточку опорника нашей команды Зобнина, а первая атака москвичей была проведена лишь на исходе четверти часа. Она получилась острой, но имела крайне невразумительное завершение. Зе Луиш получил передачу от Промеса и вышел на рандеву с голкипером и для чего-то вместо удара с острого угла пяткой вернул мяч Квинси. Момент был загублен, но киприоты хотя бы получили первые капли адреналина. Впрочем, особой настороженности «АЕК» проявлять не стал. Целый ряд российских игроков просто-напросто отказывался отрабатывать в обороне, и со стороны хозяев было бы грешно упускать появлявшиеся возможности для опасных выпадов. Но островитяне свои шансы стёрли попаданиями в офсайд, а как только «красно-белые» вновь оказались у чужих ворот, мяч едва не угодил в сетку. С угла поля пошла роскошная подача в центр штрафной на Зобнина, и Роман аккуратным ударом слёту отправил снаряд чуть левее цели.

Никто из соперников не желал атаковать под палящим солнцем затяжными сериями. Обе стороны предпочитали кольнуть и сразу же убрать меч в ножны. Территориальное преимущество оставалось за хозяевами, у которых главным действующим лицом был македонец Тричковски. За первые полчаса он дважды плотными ударами со средней дистанции заставил Реброва вступить в игру, причём ни с одним из выстрелов Артём не справился сразу – то парировал перед собой, то зафиксировал мяч лишь со второй попытки.

На исходе 28-й минуты испанский арбитр Алехандро Эрнандес Эрнандес отправил футболистов на кромку поля попить воды, а после возвращения команд на поле игра превратилась в высыпанный из коробки паззл. Команды то взвинчивали темп, то тут же сбрасывали его, толком подержать мяч никому не удавалось. И так продолжалось до тех пор, пока со сферой не оказался Жано. На 39-й минуте 7-й номер «Спартака» на левом краю штрафной подхватил ювелирно заброшенный Поповым снаряд, прошёл в центр, уложив по пути на газон сразу троих защитников, и технично пробил точно в «девятку» - 0:1! Такого изящества в разорванной, как старое одеяло, игре, никто не ожидал. Но Ананидзе подготовил футболистов «АЕКа» к нестандартным ходам, и к следующему сольному проходу, уже в исполнении Промеса, хозяева были готовы. Квинси убрал одного оппонента, а второй помешал ему нанести акцентированный удар – мяч вяло покатился мимо ворот.

Второй тайм начался с наступлений кипрского коллектива, однако, не создав остроты у ворот Реброва, хозяева едва не напоролись на опаснейшую контратаку «спартаковцев». Москвичи выбрались на передовую в большинстве, Зобнин прорвался в штрафную слева и имел адресата на дальней штанге, оставалось только покатить туда сферу. Однако Роман решил играть верхом и ошибся, отправив мяч за лицевую. Тем не менее, россиянам ловить соперника на контрвыпадах понравилось. «Спартак» стал действовать, как печенеги: внезапно набежали, всё, что смогли, ухватили, и быстро ретировались. «Жёлто-зелёные» от такой тактики противника были в откровенном замешательстве. На 59-й минуте Зе Луиш был обязан удваивать преимущество подшефных Аленичева, но, выйдя один на один, не сумел переиграть Рубена Миньо. Скандирование «Вперёд, «Спартак» после этого стало громче децибелов на пять.

Возрастные футболисты «АЕКа» с ходом времени наедались и по истечении часа игры уже выглядели откровенно измотанными. Казалось, что тут россияне должны додавить теряющего силы соперника, но «красно-белые» взяли и сбавили темп вместе с киприотами. Наказание за это не заставило долго себя ждать. 65-я минута, Тете навешивает в штрафную из-под Ещенко, а там знакомый российским болельщикам по выступлению за «Луч-Энергию» Андре Алвес опережает Бокетти и подрезает снаряд в сетку – 1:1. Вышедший на замену Зуев попытался в одиночку организовать быстрый ответ, но, обыграв двоих опекунов, пробил точно в руки голкиперу. На левом фланге, где расположился Александр, с его появлением и стала царить основная «спартаковская» активность, однако воодушевлённые островитяне не давали гостям приблизиться к владениям Миньо. Более того, за четверть часа до финального свистка «АЕК» уже больше владел мячом! Ещё бы немного, и могло начаться форменное деклассирование россиян. На 80-й минуте Ларена так пальнул с дальней дистанции, что у некоторых защитников «Спартака» аж волосы дыбом встали. Благо, снаряд пролетел выше перекладины, иначе кто-нибудь ещё и поседел бы.

В концовке встречи преимущество «АЕКа» уже было очевидным. Киприоты атаковали и явно желали забить победный гол. Даже возникал вопрос, в какой же из команд почти всем футболистам уже за 30? Хозяева не носились, как 18-летние, но смотрелись более чем достойно, тогда как москвичи уже откровенно доигрывали матч. Будь хозяева чуть мастеровитее, в воротах Реброва непременно оказался бы второй мяч. Но умения хозяевам не хватило, и в итоге результат оказался приемлем для «Спартака».

Лучший игрок матча – Роман Зобнин.

Опорный полузащитник «Спартака» начал игру не лучшим образом, быстро получив «горчичник», но вскоре приспособился к условиям окружающей среды и стал смотреться значительно симпатичнее своих партнёров. Зобнин играл охотно, с удовольствием, причём отрабатывал на всех фронтах – в атаке, и в обороне.