1/16 финала, первый матч

14 февраля. Пирей. Стадион "Георгиос Караискакис". 31020 зрителей.
Судья - Крейг Поусон (Англия).

ОЛИМПИАКОС - ДИНАМО К - 2:2 (3:1)
Ахмед Хассан, 9 (1:0). Виталий Буяльский, 27 (1:1). Жил Диаш, 40 (2:1). Беньямин Вербич, 89 (2:2).

Даниэл Поденсе, 58 Томаш Кендзера, 90+2

Бывает и такое. Явно не на четыре гола наиграли «Олимпиакос» и «Динамо» в Греции, но сумели реализовать всё, что создали, и даже немного больше. Противостояние очень удачно началось для хозяев поля, которые в дебюте вышли вперёд при полном бездействии обороны «Динамо». Отыгрались подопечные Александра Хацкевича очень неожиданно, преобразовав в гол первый свой осмысленный удар по чужим воротам. Первый тайм плавно катился к ничьей, когда «Олимпиакос» внезапно снова вышел вперёд. После перерыва греки решили играть от обороны и на контратаках, однако план себя не оправдал. «Динамо» не подвела физическая форма, а реализация моментов осталась всё на таком же, что и в первом тайме, высоком уровне. В итоге на самых последних минутах динамовцы ушли от поражения благодаря результативному выстрелу в исполнении Беньямина Вербича. 2:2 – очень комфортный счет для гостевой команды, которая может повторить удачный для себя сценарий еврокубкового сражения с «Олимпиакосом» образца 1975-го года, когда результативная гостевая ничья сменилась минимальной домашней победой. Греческая команда совершенно точно против такого развития событий, что и попробует доказать в Киеве в рамках ответной встречи.

«Олимпиакос» против «Динамо» - это та пара плей-офф Лиги Европы, в которой крайне сложно предугадать победителя. С одной стороны, у греческой команды больше, наверное, игровой практики. С другой – «Динамо» обладает и еврокубковым опытом, и мастеровитыми футболистами, способными решить задачу по выходу во вторую стадию плей-офф. И «Олимпиакос», и «Динамо» занимают вторые строчки в своих национальных первенствах, и ПАОК с «Шахтёром» уже, пожалуй, догнать не сумеют, хотя бывает, конечно, всякое. В 1975-м году соперники уже встречались в рамках плей-офф еврокубка, тогда в Греции была зафиксирована результативная ничья со счётом 2:2, а на своём поле «Динамо» добилось победы с минимальным счётом и с гордо поднятой головой отправилось в 1/16 финала Кубка чемпионов. Как будет в этот раз?

Стартовые минуты встречи не подарили, к сожалению, практически ничего особенно любопытного. Футболисты киевского «Динамо» к удивлению, наверное, многих в дебюте больше владели мячом, а греческие футболисты прилежно караулили ошибки в исполнении своего соперника, лишенного в последние месяцы качественной игровой практики. Что интересно, именно план «Олимпиакоса» оказался более продуманным и таким, который сумел принести результат. На 9-й минуте в матче возник первый голевой момент, который, в свою очередь, привёл к первому в матче результативному удару: защитники «Динамо» проморгали в своей штрафной Диаса, который не пожадничал и поделился мячом с Хассаном, для которого пробить в дальний верхний угол – дело техники, как оказалось. Этот забитый мяч существенным образом характер игры не изменил. «Динамо» всё так же перекатывало мяч на своей половине и в центре поля, а «Олимпиакос» ждал ещё одной возможности подкараулить оплошность в исполнении соперника. И ведь подкараулили! Кендзера выложил снаряд точно на Фортуниса, хотя намеревался адресовать мяч в ноги вратарю Бойко. В итоге форвард ушёл от стража ворот киевской команды в сторону, однако затем с острого угла в створ попасть не сумел – угодил в стойку. К середине первого тайма «Динамо» обозначило своё территориальное превосходство, однако ни одного удара по воротам так и не нанесло.

Тем более неожиданным оказался ответный гол «Динамо». Можно сказать, что исправился Кендзера, который со своего правого фланга исполнил прострельную передачу в штрафную, а Буяльский продемонстрировал умение играть на опережение и результативно бить в ближний угол. Выездной гол – это практически всегда очень важно. Греки, понимая это, некоторое количество минут провели обескураженно и в хандре, но затем собрались и принялись исправлять положение вещей. Сначала, правда, «Динамо» провело несколько атакующих акций, которые могли бы получиться опасными, если бы футболистов гостевой команды не подводило приличное количество неточных передач – как в центре поля, так и на своей половине. Казалось, что первый тайм обязательно завершится вничью, однако против этого выступил Диаш: за пять минут до перерыва Цыганков вынес мяч точно на форварда хозяев, который своим ударом поставил в неловкое положение Бойко. Удивительным получился первый тайм, ведь из одного с половиной, по большому счёту, момента соперники сумели выжать целых три гола.

Наверное, не стоило ожидать искрометного футбола в начале второго тайма. И действительно: «Олимпиакос» избрал оправдавшую себя тактику образца первого тайма, «Динамо» забрало мяч себе, но ничего придумать у чужих ворот долгое время не могло, поскольку соперник оборонялся и количественно, и качественно. Интересно, что только на старте второй половины игры в матче случился первый угловой удар, право на который получили гости. И ничего интересного после розыгрыша этого стандарта придумать не сумели. Куда острее было на исходе часа игрового времени, когда Соль взял на себя инициативу, прорвался к штрафно площади и пробил в направлении дальнего нижнего угла, однако в створ не попал – мяч прокатился рядом со штангой. Через несколько минут о себе напомнил Вербич, против которого правила в непосредственно близости от ворот нарушил Хассан. Сам же пострадавший вызвался пробивать, обвёл «стенку», однако в створ не попал – выше. «Олимпиакос» на всякий случай, отодвигая игру от своих ворот, сбегал в атаку, однако до ума наступление не довёл. И тренерский штаб греческой команды, видя тревожный характер игры, подготовил к выходу на поле Бибраса Натхо.

На 70-й минуте динамовцы вполне могли сравнивать счёт. После передачи с левого фланга Цыганков оказался первым на мяче и пробил в ближний угол – Са оказался на высоте и выручил свою команду. Интересно, что ответ «Олимпиакоса» получился поистине молниеносным: вышедший на замену Фортунис отправился в прорыв к чужим воротам, Бойко неосмотрительно выбежал за пределы штрафной, никак форварду не помешал и тот получил возможность пробить с острого угла по практически пустым воротам, но получилось очень неточно. Судя по характеру игры, счёт 2:1 больше устраивал футболистов «Олимпиакоса», поскольку именно греки избрали во второй половине тайма явную модель игры от обороны и занимались тем, что оберегали добытое непосильным трудом преимущество в счёте. «Динамо» же стремилось сравнять счёт и уйти от поражения. И в итоге удача улыбнулась смелым: на 89-й минуте Цыганков ловко сбросил мяч под удар Вербичу, а тот из пределов штрафной пробил точно под дальнюю штангу. 2:2 – это счёт, который всецело устроил подопечных Александра Хацкевича.

Лучший игрок матча – Ахмед Хассан.

Качественный нападающий, который может решить судьбу эпизода, есть у «Олимпиакоса». Как раз с такого решения результативного момента игра и началась, да и в дальнейшем Хассан напрягал оборону «Динамо, цеплялся за мячи и в целом действовал активно и качественно. В составе киевлян отмечаем Вербича и Цыганкова, взаимодействие которых принесло гостям комфортный ничейный результат.