Лига Европы 2018/2019
1/16 финала, первый матч

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

14 февраля. Харьков. Стадион "Металлист". 13059 зрителей.
Судья - Энтони Тейлор (Англия).

ШАХТЕР - АЙНТРАХТ Ф - 2:2 (1:1)
Мартин Хинтереггер, 7 (0:1). Марлос, 10 - с пенальти (1:1). Филип Костич, 50 (1:2). Тайсон, 67 (2:2).
ШахтерАйнтрахт Ф
 Андрей Пятов  Кевин Трапп
 Богдан Бутко  Данни да Коста
 Сергей Кривцов  Макото Хасэбэ
 Давид Хочолава  Мартин Хинтереггер
  Исмаили  Эван Ндика
 Тарас Степаненко  Желсон Фернандес, 82
 Алан Патрик  Себастьян Роде, 46
  Марлос, 68  Мият Гачинович
 Виктор Коваленко, 81  Филип Костич
  Тайсон  Анте Ребич
 Мораес, 90  Лука Йович
Замены:
 Манор Соломон, 68 Йетро Виллемс, 46
 Максим Малышев, 81 Джонатан де Гузман, 82
 Сергей Болбат, 90 

Наказания:

 Тарас Степаненко, 6 Желсон Фернандес, 19
 Тарас Степаненко, 11 Мият Гачинович, 84
 Сергей Кривцов, 77 

 

Провести восемьдесят с лишним минут игрового времени в численном меньшинстве и суметь отыграться в матче против очень кусачего ныне «Айнтрахта» - дорогого стоит. Нет сомнений, что стартовые минуты матча в Харькове получились самыми насыщенными, если сравнивать со всеми сыгранными на этой неделе еврокубковыми матчами. Десять с небольшим минут вместили в себя гостевой гол, хозяйское взятие ворот, и удаление Тараса Степаненко, который умудрился получить две жёлтые карточки за два своих нарушения правил. В начале второго тайма «Шахтёр» получил ещё один удар по морали, когда пропустил от Костича, но харьковские бразильцы соорудили достойный ответ: Мораес ассистировал Тайсону, а тот был очень ответственен, когда пробивал из пределов штрафной. В самой концовке могли выиграть как хозяева, так и гости (у них шансов было всё же побольше), но важный гол так никто и не забил. Таким образом, боевая ничья оставляет шансы на проход обеим командам, именно такой характер интриги в этом противостоянии и виделся изначально. Другое дело, что в ответной встрече «Шахтёру» предстоит действовать без дисквалифицированных Степаненко и Кривцова, что ещё немного усложняет задачу.

Предыстория.

На стадии плей-офф Лиги Европы довольно сложно найти такую пару, которая не интриговала бы и не вызывала интерес. Вот и дуэль «Шахтёра» с франкфуртским «Айнтрахтом» интересует украинских, немецких и даже нейтральных любителей посмотреть качественный футбол. «Шахтёр» вполне мог пробиться в плей-офф Лиги чемпионов, однако уступил дорогу «Лиону», ну а «Айнтрахт» даже после ухода с поста главного тренера Нико Ковача представляет собой очень стойкую боевую единицу и практически всем в Бундеслиге создаёт проблемы. Что может сыграть против «Шахтёра» и, соответственно, в пользу «Айнтрахта», так это отсутствие у хозяев харьковского стадиона игровой практики, ведь последний на данный момент официальный матч «горняки» проводили ещё в прошлом году. Впрочем, это проблема, к которой опытный еврокубковый боец должен оказаться готов.

Ход матча.

Начало матча получилось поистине сумасшедшим. Во-первых, «Айнтрахт» открыл счёт уже на 7-й минуте: со штрафного, назначенного за фол Степаненко против Ребича, Роде набросил мяч точно на голову Хинтереггеру, который из пределов вратарской сбросил его в сетку мимо Пятова. Во-вторых, всего через минуту после этого «Шахтёр» получил право на одиннадцатиметровый удар: Ндика толкнул в своей штрафной в спину Мораеса, а приговор в исполнение уверенно привёл Марлос (голкипер хоть и угадал направление полета мяча, но удар получился безукоризненным, под самую штангу). Ну а в-третьих, на 11-й минуте «Шахтёр» умудрился остаться вдесятером: Степаненко совершенно зря как получил первую жёлтую карточку, так и во второй раз сбил в центре поля Ребича – судья оказался неумолим и в пограничной ситуации продемонстрировал опорному хавбек «оранжево-чёрных» второй «горчичник». Как и положено в подобных ситуациях, после зубодробительного и очень насыщенного дебюта встреча успокоилась и приобрела куда более спокойные оттенки. Можно вспомнить неточный удар Фернандеса, перспективный выпад имени Йовича, инициативное решение Ребича, но в целом «Шахтёр» уверенно оборонялся, «Айнтрахт» слишком уж настойчиво не напирал.

Вторая половина первого тайма прошла с большим территориальным превосходством команды из Франкфурта. Впрочем, до действительно голевых моментов в течение этого промежутка времени дело так и не дошло. Здесь стоит отметить и грамотные действия защитников (которых можно было насчитать девять только полевых) «Шахтёра», и не особенно креативные действия ответственных за атаку футболистов «Айнтрахта». Фланговые прострелы и подачи, сдобренные ударами со средних дистанций – к этому Пятов и компания было всецело готовы. Под занавес первой половины «Шахтёр» задумался о своих атакующих действиях, отодвинул игру ближе к штрафной «Айнтрахта», но, как и соперник, особой славы не снискал. Однако же условия, при которых «горняки» обезопасили себя от пропущенного мяча благодаря владению футбольным снарядом, Паулу Фонсеку, надо полагать, тоже вполне устроили.

Второй тайм, как и первый, начался стремительно. В самом его дебюте Йович с правого фланга вырезал классную подачу на дальнюю штангу, которую обязан был замыкать Костич, однако удар у форварда в касание совершенно не получился. Связке Йович-Костич явно понравилось подобным образом взаимодействовать, поскольку на 51-й минуте Йович снова навесил справа, а Костич снова сыграл на дальней штанге в касание. В этот раз – весьма хладнокровно и на 100% результативно. Всего через пару минут после этого Костич претендовал на дубль, однако его удар с линии штрафной на себя принял Кривцов. Впрочем, даже после этого мог случиться гол, ведь мяч полетел в направлении угла ворот Пятова, но прокатился всё же мимо цели. На достойный ответ «Шахтёру» потребовались несколько минут и один проход Исмаили: бразилец взял игру на себя, прорвался к воротам и из пределов штрафной мощно зарядил по воротам с любимой левой – Трапп устоял и выручил свою команду от пропущенного мяча. Этот момент как расстроил «оранжево-чёрных», так и воодушевил, ведь стало точно понятно, что даже в численном меньшинстве «Шахтёр» в состоянии создавать голевые моменты. Ну и на 67-й минуте это нашло результативное подтверждение: Марлос идеальной передачей выложил мяч под удар Тайсону, а тот с десяти метров точно и сильно пробил в дальний угол – 2:2.

«Айнтрахт» мог ответить на это голевым моментом, однако Ребича подвело исполнительское мастерство и возможность вывести Йовича один на один была упущена. Игра словно бы раскрылась, и практически тут же вышедший на замену Манор Соломон должен был опасно пробивать по воротам с десяти метров, но принялся улучшать и без того неплохую позицию и удар уже не нанёс – помешал подоспевший защитник «Айнтрахта». Примерно так же стремительно подоспел и опасный гостевой ответ: Хинтереггер откликнулся на подачу в исполнении Фернандеса и мог оформить дубль, но из выгодного положения не сумел попасть в створ, и трибуны выдохнули с облегчением. Не очень удивительно, что следствием столь высокого темпа стало большое количество пауз, вызванных тем, что у футболистов начало сводить мышцы. Касалось это прежде всего игроков «Шахтёра», у которых с тонусом, в отличие от оппонентов, пока что не всё в порядке. А когда игра возобновилась, «Айнтрахт» чуть было не вырвал победу: да Коста откликнулся на подачу с левого фланга и в падении пробил с угла вратарской – получилось сильно, но чуть неточно. Компенсированное время гости не без остроты провели у ворот Пятова, но победу так и не вырвали. Сложно сказать, кого итоговые цифры на табло устроили больше, но шансы на выход в 1/8 совершенно точно остаются у обеих команд.

Лучший игрок матча – Мораес.

Чаще всего бразильский нападающий действует полезно, вот и первый матч против «Айнтрахта» - не исключение. Форвард не только частенько цеплялся за мячи и заработал пенальти, но ещё и проявил себя в роли ассистента, благодаря чему «Шахтёр» и сумел вырвать почетную ничью.

Владимир Щербань.