Лига Европы 2018/2019
1/8 финала, первый матч

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

7 марта. Лондон. Стадион "Стэмфорд Бридж". 37280 зрителей.
Судья - Славко Винчич (Словения).

ЧЕЛСИ - ДИНАМО К - 3:0 (1:0)
Педро, 17 (1:0). Виллиан, 65 (2:0). Каллум Хадсон-Одои, 90 (3:0).
ЧелсиДинамо К
 Кепа Аррисабалага  Денис Бойко
 Давиде Дзаппакоста  Томаш Кендзера
 Давид Луис  Никита Бурда
 Андреас Кристенсен  Артем Шабанов
 Маркос Алонсо  Виталий Миколенко
  Жоржиньо, 62  Сергей Сидорчук
 Росс Баркли, 62  Владимир Шепелев
 Матео Ковачич  Виталий Буяльский, 71
 Виллиан, 78  Николай Шапаренко
 Оливье Жиру  Виктор Цыганков
 Педро  Назарий Русин, 66
Замены:
 Рубен Лофтус-Чик, 62 Денис Гармаш, 66
 Нголо Канте, 62 Данило Сидкли, 71
 Каллум Хадсон-Одои, 78 

Наказания:

  Владимир Шепелев, 9
  Виталий Буяльский, 42

 

Лондон – удивительный во всем город. Только здесь первый тайм матча местной команды против гостей из Киева может пройти под крики трибун: "Украина! Украина!" Хотя в эти 45 минут украинской команды и не было. Игроки "Динамо", конечно, находились на поле, но занимались исключительно разрушением атак "Челси", который давил и давил. Быстрый гол от Педро команду Маурицио Сарри не успокоил, к перерыву они создали еще 5 опасных моментов, большинство из которых нейтрализовал Бойко, ставший героем первого тайма. После перерыва у вратаря работы не прибавилось. Даже наоборот. Как ни возмущался Сарри на бровке, у его команды созидать, как в первом тайме, не удавалось. Когда уже итальянец перешел на истошный крик, Виллиан забил второй гол, исполнив невероятный штрафной удар. Лишь счет 2:0 слегка успокоил итальянского тренера. Такое комфортное преимущество вполне подходило для Сарри не только по матчу, но по всему противостоянию. А гол Хадсона-Одои убил интригу напрочь. Теперь можно ехать в Киев без лишней головной боли. Вряд ли за неделю Хацкевич кардинально изменит игру своей команды в атаке, что она сомнет "Челси" при своих болельщиках.

Предыстория.

После поражения от "Манчестер Сити" в финале Кубка Лиги с запоминающейся выходкой Кепы казалось, что дни Маурицио Сарри в "Челси" сочтены. Хоть команда в игре с "горожанами" и безусловно выполнила план итальянца, контроль над раздевалкой не выглядел беспрекословным. И когда английские СМИ добавляли жаришку, подбирая кандидата на роль коуча, "Челси" вернулся на победную тропу. Сначала в газон "Стэмфорд Бридж" был втоптан "Тоттенхэм" – парни Маурисио Почеттино смотрелись жалкими на фоне игроков в синей форме. А следом перед "Челси" капитулировал и еще один лондонский клуб – "Фулхэм". Но из-за плотного, пусть и удачного, графика Маурицио Сарри заявил об усталости своей команды. Тем более, что для киевского "Динамо" сезон только начался. И команда Александра Хацкевича заметно посвежевшая собирает положительные результаты в 3 последних матчах. В них уместилась и победа над "Олимпиакосом", и разгром "Зари", и победный выезд в гости в "Десне". Единственное, что должно омрачать главного тренера киевлян – это травма Франа Соля. Испанец в минувшем туре украинского первенства повредил плечо и противостояние с "Челси" был вынужден пропускать. Из-за перебора карточек не имел возможности выйти на поле полузащитник киевлян Беньями Вербич.

Ход матча.

6 изменений по сравнению с последним матчем сделал в составе "Челси" Маурицио Сарри. Итальянец предоставил возможность ближайшему резерву команды, поэтому с первых минут появились Жиру, Педро, Дзаппакоста, Давид Луис, Ковачич и Маркос Алонсо, которых не было в основе в победной встрече с "Фулхэмом". Дополнительно можно отметить Кепу в воротах, о демарше которого все уже забыли. У "Динамо" вместо травмированного Соля в старте появился молодой Назарий Русин. Остальной состав от матча против "Десны" никак не отличался.

В Лондон киевляне приехали за ничьей. Если повезет, конечно, от гола на выезде никто не откажется. Но главным для команды Александра Хацкевича были "сухие" собственные ворота. Ради этого результата коуч создал все свои схемы и задумки. А они уже все вместе сводились к общему знаменателю – максимальная плотность у своей штрафной. "Динамо" готовилось к Азару, прикрывая и фланги, и полуфланги. И хоть бельгиец остался в запасе, киевляне не раскрылись ни на сантиметр. Но недолго проработала тактика от Хацкевича. Превосходство игроков "Челси" в классе разбило все оборонительные порядки киевлян. На 17-й минуте Жиру придумал невероятный пас пяткой на Педро, который свидание с Бойко превратил в забитый мяч.

"Челси" обязан был сразу забивать второй гол. Педро запорол вернейший момент, когда вместо того, чтобы праздновать дубль, с 3 метров ударил в руки Бойко. Надо отметить, что голкипер "Динамо" прочувствовал, куда полетит мяч, и занял самое правильное место на ленточке. Через пару минут его вратарская чуйка вновь спасет киевлян, когда с убойной позиции расстреливал ворота Баркли, а Бойко совершил сэйв ногой. После этого лондонцы как будто насытились атаками и решили притормозить. "Динамо" даже сбегало в атаку, где исполнило 1 неопасный угловой. Но после передышки все началось сначала. Давид Луис вывел Педро один на один с Бойко, и голкипер "Динамо" вытащил микродуэль. Маркос Алонсо вырезал отличный удар в дальний – за гостей уже сыграла удача.

Первый тайм стал отражением всего сезона "Челси". 45 минут беспросветного для соперника давления, 6 голевых моментов и только 1 гол. Маурицио Сарри устал на пресс-конференциях рассказывать о плохой реализации команды, но при этом ничего не меняется. Хотя во встрече с "Динамо" лондонцы не дали сопернику ни разу пробить даже в сторону рамки Кепы, что уже успех для сырой, как в этом матче, обороны "Челси".

Александр Хацкевич в перерыве напомнил своим игрокам, как надо играть на выезде против топ-соперника. Внимательно действовать в обороне – это одно, но совсем забывать о защите точно не стоит. Поэтому во втором тайме киевляне, когда цеплялись за мяч, вертикальными передачами старались довести его до Русина. Назарий старался, двигался, но на фоне Давида Луиса и Кристенсена он смотрелся, как Дэу Матиз на трассе Формулы-1. За час игрового времени украинская команда так и не нанесла ни одного удара по воротам Кепы, хотя количество подходов к штрафной хозяев начало увеличиваться. И Маурицио Сарри срочно прибег к изменениям, укрепив центр поля за счет Канте, а мощи добавил Лофтус-Чик. Нагрузка на Цыганкова и Шапаренко с выходом этих футболистов возрастала в разы.

1:0 откровенно не устраивал Маурицио Сарри. Он продолжал гнать вперед свою команду, которая весьма лениво слушала указания своего коуча. Правда, до Виллиана итальянские эмоции долетели. Бразилец сам пошел в проход с левого фланга, заработал стандарт, который реализовал невероятным ударом в "девятку". Бойко даже прыгать не стал, зато высказал целую тираду в адрес "стенки", которая почему-то не сработала, как надо. При счете 2:0 в пользу "Челси" "Динамо" надо было закрываться максимально, потому что третий гол убивал всю интригу в противостоянии. Но Хацкевич почему-то решил, что и 2 мяча отыграть у лондонцев сверхсложно, поэтому освежил атакующую линию сразу после голевого штрафного Виллиана.

И у "Динамо" стало получаться владеть мячом в финальной трети поля, а на 74-й минуте киевляне все же нанесли первый удар. Сидорчук мощно приложился с 25 метров, запустив мяч над перекладиной ворот Кепы. В следующей атаке уже Гармаш с Цыганковым едва не воспользовались нерасторопностью защитников "Челси", когда проникли в чужие владения, но навес послали в руки испанского кипера. Так поверили в себя киевляне, что хозяевам пришлось возвращать их с небес моментом Лофтуса-Чика, который с линии вратарской послал мяч в небеса после хорошей передачи от Педро. Зато Хадсон-Одои свой момент реализовал, превратив быструю контратаку в голевую ударом в дальний угол. Крупная победа позволяет "Челси" не беспокоиться об ответной встрече.

Лучший игрок матча – Педро.

Самый активный игрок в составе "Челси". Испанец становится лидером лондонцев весеннего отрезка. Перфоманс против "Тоттенхэма", теперь классная игра против "Динамо".

Андрей Мордовин.