(результат первого матча - 1:3)

9 мая. Валенсия. Стадион "Месталья". 44481 зрителей.
Судья - Данни Маккели (Голландия).

ВАЛЕНСИЯ - АРСЕНАЛ - 2:4 (1:1)
Кевин Гамейро, 11 (1:0). Пьер-Эмерик Обамеянг, 17 (1:1). Александр Ляказетт, 50 (1:2). Кевин Гамейро, 58 (2:2). Пьер-Эмерик Обамеянг, 69 (2:3). Пьер-Эмерик Обамеянг, 89 (2:4).

Хосе Луис Гайя, 43

Выездной матч сложился для «Арсенала» проще домашнего, хотя и дома «Валенсия» забила первой. Уже на исходе стартовой десятиминутки хозяева провели классную контратаку с участием Гедеша и Родриго, которую завершил Гамейро. Однако «Арсенал» очень быстро сравнял счет – Ляказетт выиграл воздух после выноса Чеха, а Обамеянг с его скидки с дуги уложил мяч в угол. Пропущенный гол обескуражил «Валенсию». Испанцы мало что создали и могли получить второй – Ляказетт зацепил стойку с убойной позиции. Второй тайм хозяева начали бодро, но тут же получили решающий второй гол. Ляказетт здорово развернулся в штрафной и уложил мяч под дальнюю стойку. Довольно быстро «летучие мыши» вернули подобие интриги – Гамейро оформил дубль, забив курьезный гол после того, как в него пробил Родриго, хотя начавший голевую комбинацию пас Парехо был шикарен. К середине тайма все было кончено. Прострел Мэйтланда-Найлса с фланга замкнул сыгравший на опережении Обамеянг. Дальше матч уже доигрывался, но неугомонный Обамеянг довел в концовке дело до хет-трика, расстреляв Нето в упор с паса Мхитаряна. «Арсенал» выходит в финал, а «Валенсии» остается бороться за место в Лиге чемпионов в Примере.

«Канониры» создали комфортный задел в первом матче, ответив на быстрый гол «Валенсии» тремя своими и едут на «Месталью» в статусе фаворита пары, хотя Лига чемпионов научила нас не спешить с выводами. В чемпионате «канониры» выглядят кошмарно, взяв всего одно очков в четырех последних турах, где команда Эмери встречалась исключительно с середняками. Теперь пробиться в Лигу чемпионов через чемпионат практически нереально, и надо брать Кубок УЕФА. Дела «Валенсии» немногим лучше – на то, чтобы отыграть три очка у «Хетафе», у «летучих мышей» есть всего два тура. Так что и испанцы наверняка настроены максимально серьёзно, а у себя дома они выглядят гораздо лучше, чем в гостях. «Валенсии» не помогут травмированные Черышев и Кондогбия. В лазарете «Арсенала» Холдинг, Бельерин, Рэмзи и Уэлбек.

Марселино отбросил эксперименты, вернувшись к привычной игровой модели. Коклен вышел в пару Парехо в центре поля, Васс появился на правом фланге, а Гамейро вышел с первых минут в атаке. Лондонцы расставились по 3-5-2 с Монреалем в центре обороны и тройкой Торрейра – Джака – Озил в середине поля. «Валенсия» с первых минут большими силами пошла вперед, накрывая гостей высоким прессингом при потерях. На восьмой минуте Гайя здорово разобрался с оппонентом и откинул на угол штрафной Гедешу. Гонсало хлестко подсекал его в дальний верхний угол, но взял чуть выше. «Канониры» огрызнулись выпадом справа. Завершал его Мэйтленд-Найлс ударом в ближний угол – спокойно забрал мяч Нето и тут же разогнали испанцы свою атаку. Доставили мяч на правый фланг Гедешу, который убежал с форвардами три в три. Покатил в штрафную на Родриго, а тот – на дальнюю штангу, где Гамейро в подкате внес мяч в сетку. Пару минут спустя Гайя выдал уже из глубины классный пас на ход Гедешу на фланг. Гонсало доставил в штрафную Родриго мяч, а тот плотно бил или простреливал – Гамейро пытался подставить ногу, но слишком сильный получился удар у Морено, и не подстроился партнер. Следующую атаку тоже завершал Родриго – классно поймал мяч на подъем и из-за штрафной целил слету в дальнюю «девятку» – впритирку со штангой. «Арсенал» моментально наказал. Длинный заброс из глубины поля от Чеха, сумел не самый рослый Ляказетт выиграть воздух и сбросить на ход Обамеянгу, который подработал грудью и вторым касанием с дуги воткнул мяч в нижний угол. Все сначала началось для испанцев. Хозяева продолжали наседать. Ближе к середине тайма Васс с побора после навязанной Родриго верховой борьбы бил влет – неудобный мяч, поэтому пришелся сильно выше створа выстрел. Лондонцы ответили попыткой пробить рыбкой в исполнении Обамеянга. Без сопротивления бил форвард, но не исполнил, отправив мяч над перекладиной. Ещё одна размашистая атака испанцев левым краем. Кросс на Васса, скидка к линии штрафной на Парехо, но тот плохо пробил. На исходе получаса игрового времени напомнил о своем присутствии на поле Озил, проскочивший с мячом к штрафной и отыгравший на дугу Обамеянгу. Тот подработал, но пробил несильно и почти по позиции Нето. Потенциально острую атаку «Валенсии» сорвал Торейра фолом на Гедеше в паре метров от дуги. Парехо сочно пробил мимо стенки, но мяч пролетел правее створа. Ну а за несколько минут до перерыва гости простили «Валенсию». Обамеянг элегантно разобрался на фланге с выдернувшимся Габриэлом и доставил мяч в центр штрафной Ляказетту. В касание француз пробивал, но мяч, зацепив ближнюю стойку, ушел за лицевую. Уже в раздевалку Гайя пробовал заработать пенальти, рухнув после контакта с Мэйтландом-Найлсом, но судья не купился, выписав карточку за симуляцию. Концовку тайма команды провели достаточно осторожно.

Второй тайм ожидаемо активнее начала «Валенсия». Уже через пару минут после возобновления игры Пиччини плотно пробил с развороту с угла штрафной, но угодил в своего же – в Коклена. Ещё пару минут спустя все для хозяев стало очень плохо. Парехо не сумел принять мяч в центре, пропустив его дальше на фланг Обамеянгу. Проскочил тот на дриблинге Гайя. Защитник догнал и в подкате выбил, но партнеры не подстраховали. Торрейра подхватил мяч и сыграл в штрафную на Ляказетта. Здорово француз поставил спину и развернулся, уложив затем мяч классным ударом в дальний угол. «Валенсия» продолжала атаковать – а что ей ещё оставалось. Гедеш приложился после смещения в центр – мимо ближнего угла. Марселино моментально отреагировал, выпустив Солера вместо Пиччини. «Валенсия» вяловато перекатывала мяч в позиционной атаке, пока Парехо шикарным пасом не вскрыл оборону гостей, покатив вразрез на Васса. Тот отыграл чуть глубже на Родриго, а Морено снова попал в Гамейро перед воротами. Но теперь уже сумел выгрести француз из-под себя мяч и затолкать его в ворота. Эмери отреагировал выходом Мхитаряна вместо Озила. Испанцы меж тем заработали перспективный стандарт, но Парехо закинул слишком сильно – за лицевую. Пару минут спустя Гарай нанес мощный удар издали – рядом с дальней штангой, хотя, похоже, что контролировал Чех ситуацию. А на экваторе тайма лондонцы закончили всё. Прошла классная диагональ на Мэйтланда-Найлса, который легко ушел на фланге от Гедеша и прострелил на ближнюю штангу, где воткнул его в сетку по кратчайшему пути Обамеянг. Тут же пошли замены. Санти Мина и Торрес появились вместо Родриго и Гедеша в составе хозяев, а у гостей Мустафи сменил Колашинаца. Монреаль ушел налево, а немец занял привычное место в центре обороны. Внутренне хозяева уже сдались – без огня они играли, а мяч лучше держался у англичан. За пятнадцать минут до конца «Валенсия» придумала момент. Солер простреливал с фланга на ближнюю штангу, но опередил Сократис Санти Мину. Следом ещё один неплохой момент придумали «летучие мыши», но перемудрили с розыгрышем, и в итоге удар Солера с линии штрафной принял на себя защитник. Эмери решил освежить на концовку центр поля. Гендузи появился вместо Торрейры. И ещё один острый выпад три в три, но Торрес выдал слишком сильный вертикальный пас, к которому никто из партнеров не мог успеть. За десять минут до конца Гайя неплохо бил с линии штрафной в дальний угол, но снова мяч прошел рядом со штангой. Дальше мяч и вовсе забрали надолго под свой контроль гости, успев придумать пару острых выпадов. Один сорвал фолом Торрес, в другом три в три выскакивали «канониры», но последний пас Обамеянга не прошел – перехватил Солер. За две минуты до конца «Арсенал» забил четвертый. Гендузи успел трижды обстучаться с Обамеянгом, а четвертый пас хавбека габонец пропустил на Мхитаряна, рванув к углу вратарской, куда и покатил мяч Генрих. Обамеянг воткнул мяч в верхний угол над Нето, оформив хет-трик. Дальше уже доигрывался матч.

Лучший игрок матча – Пьер-Эмерик Обамеянг

Габонец стал героем вечера, забив трижды на «Месталье» и организовав четвертый гол, который сделали Торрейра с Ляказеттом. Обамеянг забивал на любой вкус, продемонстрировав свои лучшие качества – резкость и завершение.