Лига Европы 2019/2020
3-й отборочный раунд, первый матч

ТУН - СПАРТАК - 2:3
 

Олег Кононов: "Тренер всегда чем-то недоволен, но главное - мы победили".

Главный тренер "Спартака" Олег Кононов выступил на пресс-конференции после гостевой победы в 3-м квалификационном раунде Лиги Европы над "Туном" (3:2).

— Поздравляю всех с победой. Она была непростой, по счёту это видно. Мы предполагали, что соперник будет играть именно в такой футбол. Особенно то, что мы видели в концовке, где было много атак с флангов. В первом тайме нам удалось их нейтрализовать и забить важные голы. Во втором мы пропустили, но тем не менее боролись до конца и смогли забить. Матч в Москве всё решит.

— Выход Шюррле на поле на 60-й минуте был запланирован? Или это была реакция на то, что соперник сравнял счет?
— Андре совсем недавно к нам приехал, он готов не так, как бы нам всем хотелось. К тому же он давно не играл на синтетике. Мы хотели сохранить его, можно так сказать. Эта замена была нами сделана умышленно, мы её планировали.

— Почему пенальти бил именно Шюррле?
— У нас есть исполнитель. Но здесь Джикия дал возможность пробить Шюррле.

— Настоящее лицо «Спартака» было в первом или во втором тайме?
— Команда строится, приходят новые игроки. В следующем матче чемпионата России могут сыграть два новых футболиста. Что касается игры, то нам хотелось бы прогрессировать и в дальнейшем. Уверен, что ребята это понимают. Проблем много. Главное — адаптировать новичков, которые приходят в команду. Мы строим новый коллектив. А затем уже будем работать непосредственно над игрой. Сейчас есть сдвиги в каких-то действиях — и в отборе, и в атаке. Но, конечно, есть и то, над чем нам нужно работать.

— С чем связано неудачное начало второго тайма?
— Во-первых, с хорошей игрой хозяев в эти минуты. Они очень настойчиво прессинговали и атаковали. Швейцарский футбол очень силён, нельзя недооценивать «Тун». В первом тайме нам удавалось не давать им играть в свой футбол.

— Есть ли у вас после этой победы ощущение, что тяжесть упала с плеч?
— Есть ощущение победы. А тяжесть всегда присутствует, тренер всегда чем-то недоволен в игре. Самое главное — мы победили в матче с очень хорошей командой. Теперь наша задача — восстановиться и готовиться к матчу чемпионата России, - цитирует Кононова официальный сайт красно-белых.