Группа "C", 1-й тур

19 сентября. Базель. Стадион "Санкт-Якоб Парк". 14127 зрителей.
Судья - Маттиас Гестраниус (Финляндия).

БАЗЕЛЬ - КРАСНОДАР - 5:0 (2:0)
Кевин Буа, 9 (1:0). Кевин Буа, 40 (2:0). Лука Дзуффи, 52 (3:0). Тонни Вилена, 55 - в свои ворота (4:0). Ноа Окафор, 79 (5:0).

Валентин Штокер, 51 Александр Мартынович, 64

«Краснодар» чудовищным образом стартовал в Лиге Европы. «Быки» были, мягко говоря, унижены швейцарским «Базелем». У команды Мурада Мусаева этим вечером не получилось ничего. Она выглядела безыдейной и разобранной во всех компонентах. Да, в атаке были периодически хорошие моменты. Возможно, реализуй Шапи выход один на один при счёте 0:2 в начале второго тайма, краснодарцы смогли бы внести перелом в игру. Но что об этом сейчас рассуждать. У «Краснодара» много игровых проблем. Во многом они связаны с тем, что футболисты ещё несыгранны друг с другом. Особенно это касается игры в обороне и в переходных фазах. Однако уровень исполнителей в половине клубов РПЛ не позволяет в полном объёме пользоваться грубыми ошибками «быков» при оборонительных действиях. Плюс, команда Мусаева благодаря наличию качественных исполнителей в группе атаки может нивелировать защитные проблемы. Но всё работает только на внутренней арене. В еврокубках, как показывает практика, «Краснодар» не так хорош в нападении, а за все его косяки в защите следует максимальное наказание. Это мы увидели в матчах против «Олимпиакоса». Теперь привет передал «Базель». Краснодарцы позволили швейцарскому клубу нанести двадцать ударов из штрафной площади! Это просто чудовищно. Команда Марселя провела замечательный матч. У него получилось буквально всё. «Быки» же потерпели своё самое крупное поражение в еврокубках. Надеемся, что в следующих играх группового этапа мы увидим другой «Краснодар».

«Краснодар» не смог выйти в групповой этап Лиги чемпионов и продолжил свою еврокубковую кампанию в Лиге Европы. Выступление в данном соревновании «быки» начали с гостевого матча против «Базеля». Помимо швейцарского клуба, команда Мурада Мусаева будет соперничать в квартете с «Хетафе» и «Трабзонспором». Группа краснодарцам досталась непростая, но из неё вполне можно и нужно выходить в плей-офф. «Быки» к игре в Швейцарии подходили в хорошем настроении. В прошлое воскресенье они в рамках девятого тура РПЛ дома обыграли «Крылья Советов» со счётом 4:2. «Краснодар» добился закономерной победы, но проблем южанам самарцы доставили немало. Команда Мусаева по-прежнему находится в поисках игрового баланса, утраченного в связи с большими кадровыми изменениями. Если в атаке у краснодарцев получается многое, то слаженности в оборонительных действиях им явно не хватает. В каждом матче «быки» позволяют соперникам убегать в контратаки, и многие из них в своей завершающей фазе доходят до ударов по воротам. Практически в каждой игре команда Мусаева позволяет соперникам опасно бить из пределов штрафной площади после фланговых подач. В таком стиле «Крылья Советов» забили первый гол в воскресном матче. Кроме того, игра могла пойти по совершенно иному сценарию, если бы Соболев в конце первого тайма реализовал пенальти при счёте 1:1. Несмотря на имеющиеся проблемы, «Краснодар» возглавляет таблицу РПЛ по итогам девяти туров, опережая по дополнительным показателям «Зенит» и «Ростов».

«Базель», как и «Краснодар», мечтал осенью играть в более статусном еврокубке. Однако коллектив Марселя Коллера в третьем квалификационном раунде Лиги чемпионов неожиданно по сумме двух встреч уступил австрийскому ЛАСКу и перебрался в Лигу Европы. Красно-синие к игре против «Краснодара» подходили в хорошем настроении. В прошлые выходные они в гостях в рамках второго раунда Кубка Швейцарии на выезде разгромили клуб «Мерен» из первой лиги со счётом 3:0. В последние годы флагманом швейцарского футбола является «Янг Бойз». Клуб из Берна двумя своими чемпионскими титулами прервал гегемонию «Базеля», до этого бравшего чемпионство восемь сезонов подряд. Это нисколько не говорит о том, что клуб деградирует, и «Краснодар» должен его спокойно обыгрывать. Команда Коллера располагает очень боеспособным составом. В её составе есть как опытные футболисты, немало времени проведшие в топовых чемпионатах, так и молодые интересные игроки. Поэтому, выезд на «Сент-Якоб Парк» для российского клуба обещал быть серьёзнейшим испытанием.

Мурад Мусаев сделал одно изменение в стартовом составе своей команды по сравнению с матчем против «Крыльев Советов». Вместо Ари с первых минут появился Игнатьев. Что касается Марселя Коллера, то он совершил шесть перестановок в основном сочетании красно-синих по сравнению с кубковой игрой против «Мерена». Николича, Исуфи, Бергстрема, Кузмановича и Адеми сменили Омлин, Видмер, Джюмерт, Джака и Кабрал.

Швейцарский клуб очень мощно начал матч. Хозяева включили высокие скорости и на первых минутах буквально оккупировали подступы к штрафной площади «Краснодара». Красно-синие сразу отметились несколькими неприятными подходами к чужим воротам. Один из них увенчался хлёстким ударом Фрая с близкого расстояния – Сафонов не без труда справился с выстрелом в исполнении Фабиана. Вскоре Матвею снова пришлось серьёзно вступать в игру. На сей раз, он удачно среагировал на удар Кабрала из пределов штрафной площади. Удивительно было видеть такое доминирование «Базеля». Возможно, краснодарцы сами не ожидали столь динамичного старта со стороны соперника. На фоне резвых швейцарцев «быки» выглядели обычными пешеходами. Футболистам российского клуба даже за мяч не удавалось толком зацепиться, не говоря уж о том, чтобы отвечать противнику достойными контратаками. Неудивительно, что на 9-й минуте хозяева вышли вперёд. Мартынович допустил чудовищную ошибку, выкатив мяч на Буа. Кевин воспользовался подарком со стороны капитана «Краснодара» и хладнокровно реализовал выход один на один с Сафоновым – 1:0. Ужасное начало в исполнении команды Мусаева.

Лишь после пропущенного мяча футболисты «Краснодара» начали обозначать атакующую активность. Им удалось совершить несколько вылазок на чужую территорию, вот только ничем примечательным данные наступления не увенчались. «Базель», в свою очередь, продолжал пользоваться разрывами между оборонительными линиями «быков». Хозяева атаковали очень широко. Особенно ярко выглядел левый фланг команды Коллера, где отлично взаимодействовали Петретта и Буа. Петрову часто приходилось в одиночку сдерживать активность оппонентов, так как Сергею при оборонительной работе практически не помогал Сулейманов. На 20-й минуте Сафонов проявил себя с лучшей стороны, справившись с очередным тяжёлым ударом Фрая. Перед этим Джюмерт здорово приложился с дальней дистанции, но в створ не попал.

Лишь в середине тайма игроки российского клуба начали просыпаться. «Быки» прибавили в движении, худо-бедно наладили контроль над мячом и стали больше времени проводить на чужой половине поля. Некоторые атакующие акции у краснодарцев даже получалось доводить до логического завершения. На 25-й минуте Камболов неплохо пробил с дальней дистанции, но в створ не попал. Чуть позже у игроков «Краснодара» получилось создать первый по-настоящему опасный момент благодаря классному высокому прессингу. Альдерете под давлением Олссона потерял мяч возле собственных ворот. Швед ворвался в штрафную площадь, но не сумел переиграть Омлина в ближнем бою. На подборе первым оказался Сулейманов и моментально пробил сходу, однако удар Шапи заблокировал один из защитников швейцарского клуба. Розыгрыш углового в исполнении гостей ничем примечательным не завершился. Удалось перевести игру в более-менее комфортное русло «быкам». Постепенно команда Мусаева начала выравнивать ситуацию на поле. Всё более изобретательными становились её атаки. Правда, окончательно переломить ход игры «Краснодару» не удавалось, так как хозяева всё равно достаточно часто отвечали российскому клубу достойными контрвыпадами в собственном исполнении. Более того, незадолго до перерыва команда Коллера удвоила своё преимущество в счёте. Сулейманов потерял мяч на чужой половине поля и выключился из эпизода. Хозяева убежали вперёд, после чего Штокер изумительным разрезающим пасом из глубины поля вскрыл оборону соперника и отправил Буа на свидание с Сафоновым. Кевин своим моментом хладнокровно воспользовался – 2:0. Образцовая контратака «Базеля». В очень тяжёлом положении оказалась команда Мусаева. До перерыва гости отметились несколькими достойными подходами к чужим воротам и даже довели их до логического завершения, однако выстрелы в исполнении Игнатьева и Вандерсона не достигли цели. Ужасный тайм в исполнении российского клуба.

Перед началом второй сорокапятиминутки тренерский штаб «Краснодара» сделал замену. Камболова поменял Уткин. После данной перестановки на позицию опорного полузащитника опустился Вильена, а Уткин занял свою привычную позицию в группе атаки. «Быки», естественно, пытались максимально активно начать вторую половину встречи. Ситуация обязывала гостей идти вперёд большими силами. На первых минутах тайма они смастерили несколько симпатичных атак. Одна из них должна была заканчиваться взятием ворот Омлина. Вандерсон замечательным проникающим пасом отправил Сулейманова на рандеву с голкипером, но Шапи, в отличие от Буа, запорол выход один на один, пробив во вратаря. Тут же последовало добивание со стороны Игнатьева, однако и на этот выстрел в упор успешно среагировал голкипер «Базеля»! Да уж. Всё валилось из рук у игроков «Краснодара» этим вечером. После упущенного голевого момента у гостей, по всей видимости, окончательно опустились руки. Потому что далее в течение нескольких минут «быки» в обороне начала действовать как команда, играющая на первенство бани, и не претендующая на высокие места в данном соревновании. В очередной раз по ходу нынешнего сезона краснодарцы пропустили гол после фланговой подачи соперника. Видмер с правого фланга навесил в центр штрафной, где Кабрал зацепился за мяч, скинул его Дзуффи, и Лука без помех уложил снаряд в нижний угол ворот Сафонова – 3:0. Футболисты российского клуба настолько были надломлены, что спустя минуту забили четвёртый гол в собственные ворота. Спайич потерял мяч возле штрафной площади, оказавшись под давлением соперника. Кабрал подхватил снаряд, обыграл выскочившего из «рамки» Сафонова и выполнил прострел вдоль ворот, который замкнул Вильена, вонзив снаряд в сетку собственных владений – 4:0. Катастрофа.

Все вопросы о победителе были сняты. Поэтому, Коллер на исходе часа игрового времени решил заменить капитана команды Штокера на Окафора. У «Краснодара» же вскоре в игру вместо Олссона вошёл Намли. Пока свежие футболисты осваивались на поле, российский клуб провёл достойную атаку левым флангом, откуда Рамирес выполнил хорошую передачу на дальнюю штангу, которую ударом головой в падении замыкал Сулейманов, но в створ не попал. Ближе к середине тайма тренерский штаб «быков» исчерпал лимит замен, бросив в бой Берга вместо Игнатьева. У «Базеля» перед этим Кабрала поменял Риверос. Краснодарцы в течение заключительного игрового отрезка старались придумывать что-нибудь интересное в атаке, рассчитывая хотя бы гол престижа забить. Но команда Мусаева и близко не демонстрировала той изобретательности впереди, к которой мы привыкли. Периодически у некоторых игроков за счёт индивидуальных действий получалось обострять ситуацию, но их усилия ничем примечательным не заканчивались. А вот швейцарцы продолжали кайфовать от происходящего. Они не собирались успокаиваться и хотели в заключительном игровом отрезке ещё порадовать своих болельщиков яркими моментами. На 79-й минуте команда Коллера довела разницу в счёте до неприличной отметки. В очередной раз Видмер с правого фланга выполнил передачу в штрафную площадь, где самым расторопным оказался Окафор и ударом с близкого расстояния поразил цель – 5:0. Какая боль. Далее главный тренер хозяев сделал заключительную замену, сменив Дзуффи на Кампо. На последних минутах игроки «Базеля» отметились ещё несколькими очень эффектными атаками, которые ставили в тупик защитников «Краснодара». Забить больше красно-синие не смогли, так как в нескольких ситуациях они откровенно перемудрили, пытаясь буквально завести мяч в ворота Сафонова. Чудовищное поражение команды Мусаева.

Лучший игрок матча – Кевин Буа.

«Базель» в полном составе провёл отличный матч, переиграв соперника по всем статьям. Но некоторые футболисты в составе швейцарского клуба всё-таки выделялись своими яркими действиями. Одним из них, безусловно, стал Буа. Он старательно утюжил левую бровку и постоянно напрягал оборону «Краснодара» своими активными действиями. Свои старания Кевин воплотил в два забитых мяча ещё в первом тайме.