Лига Европы 2019/2020
Группа "H", 6-й тур

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 
ЭСПАНЬОЛ - ЦСКА
12 декабря. Барселона. Стадион "Корнелья Эль Прат". 23:00.
Судья - Кевин Блом (Голландия).
Трансляция - "Матч-ТВ".
 

12 декабря в 23:00 по московскому времени в рамках 6-го тура группового этапа Лиги Европы ЦСКА начнёт гостевой матч против «Эспаньола». Московские армейцы провалили еврокубковый сезон, поэтому в заключительном поединке остаётся сражаться лишь за честь клуба.

«Эспаньол», несмотря на все свои проблемы в испанском чемпионате, в Лиге Европы сумел подтвердить статус фаворита группы и досрочно обеспечил себе место в плей-офф. Более того, «попугаи» гарантировали себе итоговое первое место, с которого никто испанцев сместить уже не сможет. В еврокубках «Эспаньол» на своём поле ещё не проигрывал, а вот в Примере домашняя статистика у каталонцев просто ужасная: одна ничья и семь поражений в восьми матчах.

ЦСКА ушёл на зимнюю паузу РПЛ в противоречивых чувствах. Гостевой матч против «Краснодара» получился настолько нервным, что после финального свистка Виктор Гончаренко вновь наговорил судье лишнего. В Лиге Европы такие эмоции бушевать вряд ли будут, поскольку у ЦСКА уже нет никакой турнирной заинтересованности. Даже последнее место армейцы покинуть не сумеют, так что мини-интрига осталась только одна: касается она того, удастся ли московской команде выиграть хотя бы раз в не самой сложной изначально группе.

Статистические факты

– в первом туре ЦСКА проиграл «Эспаньолу» в Москве со счётом 0:2;
– каталонцы уже обеспечили себе первое место, ЦСКА не поднимется выше четвёртого;
– «Эспаньол» не проиграл ни одного из пяти матчей группового этапа;
– ЦСКА в Испании одержал три победы за четыре матча;
– если не считать встреч с испанскими командами, «Эспаньол» не знает поражений в 25-ти еврокубковых матчах подряд;
– в 16-м туре чемпионата Испании «Эспаньол» проиграл «Реалу» и продлил серию без побед до шести матчей;
– в восьми домашних играх Примеры «Эспаньол» набрал только одно очко.

Прогноз от ФНК

У «Эспаньола» слишком много проблем в чемпионате Испании, чтобы на полную мощность выкладываться в том матче, который никакой практической значимости для каталонской команды не имеет. Да и ЦСКА наконец-то должен показать себя. Тем более, что экономить силы смысла больше нет, ведь впереди зимняя пауза.

Прогноз: ЦСКА не проиграет
Коэффициент: 1,90