Лига Европы 2019/2020
1/16 финала, первый матч

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

20 февраля. Франкфурт-на-Майне. Стадион "Коммерцбанк-Арена". 47000 зрителей.
Судья - Али Палабыйык (Турция).

АЙНТРАХТ Ф - ЗАЛЬЦБУРГ - 4:1 (2:0)
Даити Камада, 12 (1:0). Даити Камада, 43 (2:0). Даити Камада, 53 (3:0). Филип Костич, 56 (4:0). Хи Чан Хван, 85 - с пенальти (4:1).
Айнтрахт ФЗальцбург
 Кевин Трапп  Чичан Станкович
 Алмами Туре  Патрик Фаркаш
 Давид Абрахам  Жером Онгене
 Макото Хасэбэ  Максимилиан Вебер
 Эван Ндика  Андреас Ульмер
 Филип Костич, 81  Златко Юнузович
 Штефан Ильзанкер, 86  Энок Мвепу
 Себастьян Роде  Доминик Собослаи, 71
 Джибриль Соу  Масая Окугава, 46
 Даити Камада  Пэтсон Дака, 46
 Андре Силва, 75  Хи Чан Хван
Замены:
 Гонсалу Пасьенсия, 75 Карим Адейеми, 46
 Данни да Коста, 81 Секу Койта, 46
 Эрик Дурм, 86 Мохамед Камара, 71

Наказания:

 Джибриль Соу, 84 Карим Адейеми, 54

 

Достаточно легкой добычей для «Айнтрахта» стал «Зальцбург» на стадионе «Коммерцбанк-Арена». Причем большую часть работы проделал человек, на которого все надежды возлагали, в аренду к «Сент-Трюйдену» отправляли, от травмы лечили, но он все не мог раскрыться. И вот, случилось. Хет-трик 23-летний японец Камада оформил в поединке Лиги Европы. Ну, еще Костич там подсуетился, но Филип ограничился одним забитым мячом. Соу под конец встречи привез пенальти в ворота «орлов». Пусть там Хван и забил гол, ничего страшного, в целом, не произошло. Австрийцам надо прыгнуть выше головы, чтобы с разницей в три мяча или больше переиграть немцев на своем поле. Да и потом, не поедет ведь Хюттер с резервом на ответную встречу, так что шансы «Зальцбурга» продолжить борьбу на турнире стремительно близятся к нулю. «Айнтрахт» показал хорошую, зрелую игру, причем не на пределе своих возможностей. Сильно выкладывался лишь Камада, но ему и было, что доказывать. Продолжит так дальше японец, сможет и в основу пробиться. В принципе, до сих пор загадка, почему перед дуэлью шансы на успех многими расценивались как равные. Все было очевидно, немцы значительно сильнее австрийцев. «Орлы» в предыдущем сезоне здорово смотрелись в ЛЕ, а теперь и вовсе ее могут выиграть, если будут играть так, как сегодня. Очень они хороши, важно лишь не проваливаться в дальнейшем так, как это случилось в недавней битве с дортмундской «Боруссией»…

Предыстория.


«Айнтрахт» и «Зальцбург» сойдутся в Лиге Европы. Одна Бундеслига против другой. Понятно, что фаворитом считается представитель немецкого элитного дивизиона, но не все так просто, ведь «быки» вполне могли даже «Ливерпуль» за бортом Лиги чемпионов оставить, немного не повезло. Так что австрийцы проблем подопечным Хюттера доставят, как бы те сильно не выглядели. У «орлов» ведь всего одно поражение в официальных матчах в 2020-м году (от дортмундской «Боруссии» в первенстве – 0:4). Впрочем, их оппонент также лишь раз уступил, причем тоже в своей последней дуэли, ЛАСК оказался обидчиком команды Марша. Дост, Гачинович, Торро, Фернандес и Хинтереггер не помогут хозяевам поля, тогда как в составе гостей не появятся Бернед, Кристенсен, Кен. Четкого фаворита не определяют, шансы считаются равными. Но на самом деле хозяева поля значительно сильнее, даже странно, что кто-то сомневается в их победе. Немецкий чемпионат, при всем уважении, не сравнить с австрийским, франкфуртцы заметно более сильных конкурентов обыгрывали, нежели соперник. Не стоит забывать, что Хюттер умеет тактически переигрывать своих конкурентов. Наверняка какой-то тренерский «сюрприз» будет и нынешнему оппоненту подготовлен. Честно говоря, мало верится в успех «быков». На бумаге противники равны, на деле – хозяева явный фаворит, который, скорее всего, своих поклонников не разочарует.

Ход матча.

Австрийцы решили с первых минут завладеть преимущество, но хозяева поля быстро поставили противника на место, не давали ему разгуляться. Если кто-то из «орлов» подходил к чужой штрафной, Станкович перестраховывался, выходил из ворот, выбивал мяч за боковую, если требовалось. Правда, все это не помешало футболистам принимающей стороны оформить быстрый гол. Уже на 12-й минуте встречи Туре классную передачу оформил к линии вратарской на Камаду, который в ближний угол здорово пробил – 1:0, подопечные Хюттера вышли вперед. Приезжие старались ответить, много угловых разыгрывалось, как у тех, так и у других ворот. Один из корнеров едва не стал результативным. Шобошлаи подал, Мвепу оторвался от преследователя, головой под перекладину разрядил, но Трапп спас свой клуб. Далее снова «Айнтрахт» мог отличиться, когда Соу отпасовал на Костича и тот классно пробил, мяч немного в сторону от штанги улетел. Далее автор забитого мяча Камада влетел в чужую оппонента, «снаряд» у него выбили, угловой заработали «орлы», но извлечь ничего полезного из эпизода они не сумели.

Ндика в чужую штрафную потом влетал, однако Станкович держал ситуацию под контролем… вплоть до того момента, когда Соу отменную передачу сделал на вездесущего нынче японца, пробежал Камада почти от центра поля до середины штрафной конкурента, оборонцы не догнали, вратарь капитулировал – 2:0, азиат просто в огне был! Рефери Палабыйык всего одну минуту добавил к основному времени матча. Приносили турки удачу немцам. Вчера вот «Лейпциг» в Лиге чемпионов обыграл «Тоттенхэм», «Айнтрахт» тоже в счете вел и ничего беды не предвещало. Казалось, «орлы» и до разгрома дело доведут. Собственно, «Зальцбург» показывал всем своим видом, что крыть ему особо и нечем.

Окугава и Дака покинули игру, вместо них появились Адейеми и Койта. Но приезжим это не помогло. Все плохо для них началось и во второй половине встречи. Пошли хозяева поля в атаку, с левой границы штрафной навесил на одиннадцатиметровую отметку Ндика, Камада головой в левый же угол и отправил «снаряд», тут Станкович выручить не смог – 3:0, хет-трик на счету японца. Адейеми нарушил правила, за что желтую карточку получил, а Костич получил классную передачу от Андре Силвы на левом углу вратарской, после чего Филип спокойно поразил цель – 4:0! Повтор, кстати, показал, что офсайд был у забивающей стороны, но вот только арбитры значения этому не придали, потому гол засчитали, «быки» совсем расклеились, все было против них в этот футбольный вечер. Пробежал потом Адейеми по левому флангу, но один из оборонцев команды противника выбил у него мяч, подкатившись без нарушения правил. «Орлы», кстати, могли и пятый мяч забить. Туре совершил прорыв по правому краю и сделал на Роде передачу, очень точную. Вот только Себастьян, несмотря на весь свой опыт, не смог нормально ударить по мячу, получилось мимо.

У Силвы, наконец, заметили очередной офсайд, тогда как Костич подал в штрафную, оборонцы выбили, но Филип не успокоился, снова получил на левом фланге мяч и пробил низом в дальний угол, малость не повезло ему, также он промахнулся, как и его предшественник. Хасэбэ не позволил нормально пробить Койте, а Ндика прорвался по левому краю и пробил в ближний угол, отбил мяч Станкович, но там уже прибыл Пасьенсия (сменивший Силву), разрядил он, но Вебер в подкате не дал мячу улететь в ворота. Отбивались гости, одним словом. Адейеми затем сильно пробил в правый от Траппа угол, но сумел вратарь на угловой перевести мяч. Герой встречи Камада отправился отдыхать, Да Коста вместо него появился, Соу же… сфолил в своей штрафной, получил «горчичник», еще и пенальти приезжие получили право пробить. Хоть гол престижа можно было оформить. Хван в правый угол отправил «снаряд», Трапп не выручил – 4:1, хотя бы ноль на табло сумели убрать «быки». Впрочем, радовали их это мало по вполне понятным причинам. К основному времени поединка турецкий рефери добавил три минуты. Но никто больше голов не забивал. И так все понятно, причем даже в плане общего противостояния этих клубов. «Зальцбургу» не отыграть такую разницу в мячах, если только «Айнтрахт» чистый резерв в Австрию не повезет.

Лучший игрок матча – Даити Камада.

Никто от него не ждал такой прыти, но японец всем доказал, что умеет забивать, главное дать ему время и возможность. Хет-трик Камада оформил в ворота «Зальцбурга». Показал Даити, на что способен. Не зря Хюттер доверил ему место в стартовом составе. Очень хорошее чувство мяча, скорость, прицел не страдает. Азиат взял, да и разорвал противника, не без помощи партнеров, разумеется. Остальные так уж прямо на себе все места не рвали, но тоже выглядели неплохо. «Айнтрахт» по всем статьям переиграл «быков», а Камада был лучше всех остальных футболистов на поле.

Алексей Пахомов