Лига Европы 2019/2020
1/16 финала, первый матч

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

20 февраля. Пирей. Стадион "Георгиос Караискакис". 31456 зрителей.
Судья - Феликс Цвайер (Германия).

ОЛИМПИАКОС - АРСЕНАЛ - 0:1 (0:0)
Александр Ляказетт, 81 (0:1).
ОлимпиакосАрсенал
 Жозе Са  Бернд Лено
 Омар Элабделлауи  Шкодран Мустафи
 Рубен Семеду  Давид Луис
 Уссейну Ба  Сократис Папастатопулос, 90+1
 Костас Цимикас  Букайо Сака
 Андреас Бухалакис, 65  Гранит Джака
 Мохамед Камара  Маттео Гендузи
 Гильерме  Джо Уиллок, 75
 Георгиос Масурас, 75  Пьер-Эмерик Обамеянг
 Матье Вальбуэна  Габриэл Мартинелли, 58
 Юссеф Аль-Араби  Александр Ляказетт
Замены:
 Костас Фортунис, 65 Дани Себальос, 58
 Максимилиано Ловера, 75 Николя Пепе, 75
  Энзли Мэйтленд-Найлс, 90+1

Наказания:

 Юссеф Аль-Араби, 19 Шкодран Мустафи, 71
 Рубен Семеду, 26 Гранит Джака, 83
 Андреас Бухалакис, 50 
 Уссейну Ба, 90+1 

 

Изначально выглядели англичане фаворитом этой пары, хотя казалось, что «Олимпиакос» навяжет борьбу и способен преподнести сюрприз. Так оно и вышло – первый матч в противостоянии получился очень напряженным. Более справедливым его итогом, наверное, была бы ничья. Греки острее начали, но постепенно сдавали позиции и во втором тайме смотрелись уже слабее соперника, но и «Арсенал» обилия моментов не имел. Однако редкий острый выпад лондонцы реализовали. Никто не сфальшивил в комбинации с участием Мустафи, Обамеянга, Сака и Ляказетта, что позволило забить столь важный гол. Пропустив, «Олимпиакос» начал рассыпаться, и гости вполне могли закончить всё уже сегодня, однако Ляказетт не забил в атаке пять в два, а после удара головой Сократиса хозяев спасла перекладина. Греки остаются в игре, и гол в Лондоне заставит команды всё начинать сначала. «Арсенал» сделал небольшой шажочек в сторону прохода дальше, но и только. Вся борьба в этой паре ещё впереди.

Предыстория


В прошлом розыгрыше «Арсенал» дотянул до финала и вновь вынужден ставить на Лигу Европы как место добычи путевки в турнир рангом выше. В АПЛ «канонирам» уже ничего не светит, хотя с приходом Артеты команда вроде начала оживать. Пачку ничьих сменил разгром «Ньюкасла», а при огромной удаче можно подумать о смещении «Челси» с четвертой строчки. Впрочем, желающих её занять пруд пруди. «Олимпиакос» ни разу не проиграл за 24 тура чемпионата Греции, и хотя ПАОК дышит лидеру в спину, именно клуб из Пиреи – фаворит чемпионской гонки. В зимнее трансферное окно греки потеряли своего бомбардира Поденсе, перешедшего в АПЛ. В Лигу Европы «Олимпиакос попал с третьего места в Лиге чемпионов, но и за второй по статусу кубок побороться настроен. Сегодня грекам не помогут Торосидис, Бруно Сориано, Хассан и Эль-Судани. В лазарете англичан Чамберс, Соареш, Тирни, Нелсон, Торрейра и Озил.

Ход матча

Хозяева расставились по 4-3-3 с Вальбуэна в старте. Артета избрал схему 4-5-1 с Обамеянгом, Уиллоком и Мартинелли в оттяжке и парой Гендузи – Джака в опорной. Сократиса тренер отправил на правый фланг обороны. Именно Вальбуэна поймал мяч после заброса из глубина и хлестко пробивал влет под дальнюю штангу, но Лено в броске парировал в сторону. Минутой позже в массированной атаке хозяев Вальбуэна вырезал подачу на дальний угол вратарской, куда выскочил Масурас и головой пробил чуть выше верхнего угла. Следом пару дальних ударов нанесли греки, но попытки Масураса и Бухалакиса застряли в ногах защитников. Лишь к исходу стартовой десятиминутки англичанам удалось отодвинуть игру от своих ворот. Камара плотно щелкнул издали, Эль-Араби наступил в борьбе на ногу Гендузи, получив первую в матче карточку, а следом лондонцы создали свой первый момент. Прошел заброс на дальний угол штрафной Ляказетту, который не слишком удобно сбросил мяч Мартинелли. Тот все же смог сохранить его в поле и от лицевой вернул под удар партнеру, а Ляказетт простил хозяев, зарядив метров с семи рядом со штангой. В середине тайма команды обменялись моментами. Сперва Давид Луис, прерывая прострел Бухалакиса в штрафную, срезал мяч в свои ворота. Повезло, что по позиции Лено. В ответном выпаде Семеду завалил ценой «горчичника» Мартинелли, подарив гостям довольно опасный стандарт. Бил Джака на силу в созданный партнером коридор, но мяч все же зацепил уворачивавшегося Мартинелли и отскочил в ворота, сбавив скорость. Са поймал намертво. Хозяева ответили дальним, но неточным выстрелом от Гилерме. Заключительная треть тайма прошла в вязкой борьбе. «Арсенал» перехватил инициативу, но играли команды без ворот фактически. Иногда гости зарабатывали угловые, в целом же мяч чаще гостил в середине поля. Хозяева катали поперек, гости пытались перегружать фланг Обамеянга за счет смещений туда Уиллока, однако без особого успеха.

Второй тайм бодрее начали гости. Ляказетт пробовал упасть в штрафной в борьбе с Ба, но рефери не отреагировал. Минутой позже Бухалакис сбил Уиллока, получив предупреждение. Метров тридцать было до ворот, что не смутило Давида Луиса, решившегося на прямой удар. Стенку бразилец перекинул, но мяч пролетел в метре от дальней штанги, да и Са ситуацию контролировал. Хозяева ответили дальним промахом от Камара. Визуально теперь уже ощутимым был игровой перевес лондонцев. Давид Луис приложился издали уже с игры, вновь не сумев попасть в створ. Комбинировали гости лучше, но всё без остроты. Ляказетт с Обамеянгом бегали на сухом пайке. За полчаса до конца Артета выпустил Себальоса вместо Мартинелли. Ляказетт вскоре напомнил о себе, попытавшись замкнуть заброс Джаки, но лишь слегка подправил мяч в сторону ворот. Хозяева ответили своей заменой. Фортунис появился вместо Бухалакиса. Владение хозяев то и дело откатывалось до голкипера. Структура «канониров» была выстроена более толково, но и у гостей процент стерильного владения в центре поля без продвижения смотрелся избыточным. Минут за двадцать до конца упала первая карточка в пассив гостей. Мустафи не успел за Эль-Араби. Этот стандарт и следующий могли стать результативными для хозяев. С первого Вальбуэна подал на голову Ба, чей удар с пары метров каким-то чудом парировал Лено. Правда, защитник похоже залез в офсайд. Минутой позже Вальбуэна закрутил уже напрямую в створ мяч. Лено не слишком уверенно, но сумел-таки со второй попытки зафиксировать мяч, а отскок уже караулили греки. Эль-Араби даже въехал ногой в голкипера, но обошлось без травмы. Перед заключительной третью тайма тренеры обменялись заменами. Масурас уступил место Ловере, а Пепе сменил Уиллока. Удар свежего Себальоса из-за штрафной накрыл Ба. В ответном выпаде Вальбуэна заработал корнер. После его подачи Камара бил с подбора, однако мяч застрял в ногах защитников. Накрыли и дальний удар свежего Ловеры. Фортунис вскоре здорово сместился на дриблинге справа до дуги и плотно пробивал низом в противоход Лено. Мяч прокатился рядом со штангой. А «Арсенал» свой редкий шанс использовал за десять минут до конца. Обамеянг зацепился у углового флажка за длиннющую диагональ из глубины от Мустафи и покатил ближе к центру на Сака, который выдал прострел низом в центр вратарской. А туда уже примчал Ляказетт, в касание с трех метров внесший мяч в ворота. Греки побежали отыгрываться и тут же могли получить второй. Пять в два улетел «Арсенал» в контратаку, мяч вновь доставили Ляказетту, теперь на дугу. Француз подработал и пробил на силу, но Са спас партнеров, спровадив мяч на угловой. После его подачи «Арсенал» был еще ближе к голу. Себальос набросил мяч на ближний угол штрафной, куда выскочил Сократис и подрезал головой мяч в перекладину над ближней «девяткой». При этом получил травму греческий защитник, уступив место Мэйтленду-Найлсу. Все компенсированное время хозяева провели в атаке, но так ничего у ворот Лено и не придумали.

Лучший игрок матча – Букайо Сака

Хороший матч молодого защитника «канониров», который смело ходил вперед помогать в атаке, был хорош в обыгрыше и отдал голевую передачу на Ляказетта. Намеренно сделал несбалансированными фланги Артета, отрядив направо номинального центрального защитника Папастатопулоса и перекосив левое крыло в сторону атаки, и эта ставка сыграла.

Александр Карамышев